Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба помочь с утепление крыши!

Крымчак

Рекомендовані повідомлення

Покрыл крышу МЧ, буду утеплять, но вопрос-у меня расстояния между стропилами от 70 до 80 см, а насколько я изучил рнок утеплителей они в ширину 60 см, вот и думаю как все это делать?Толщина стропил 15 см, заранее всем ответившим благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрыл крышу МЧ, буду утеплять, но вопрос-у меня расстояния между стропилами от 70 до 80 см, а насколько я изучил рнок утеплителей они в ширину 60 см, вот и думаю как все это делать?Толщина стропил 15 см, заранее всем ответившим благодарен!

 

Ложи в ширину 50 (50мм.)в шахматном порядке. получится пирог в три слоя, будет тепло, и не будет промерзания в стыках. Если что - звони (067)53-63-160 Андрей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрыл крышу МЧ, буду утеплять, но вопрос-у меня расстояния между стропилами от 70 до 80 см, а насколько я изучил рнок утеплителей они в ширину 60 см, вот и думаю как все это делать?Толщина стропил 15 см, заранее всем ответившим благодарен!

 

Покупай стекловату УРСА СКАТНЫЙ ДАХ ПРЕМИУМ. Это рулонный материал очень выского качаства и толщиной уже как раз под крышу - 150 мм. Разворачиваешь его и отрезаешь полоски от 70 до 80 см как тебе и нужно.

 

Андрей (050) 312-05-88

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Покупай стекловату УРСА СКАТНЫЙ ДАХ ПРЕМИУМ...

 

Не знаю, как сейчас делается стекловата (с фенолами или без), но базальтовая вата ИМХО лучше, потому как абсолютно экологически читый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как сейчас делается стекловата (с фенолами или без), но базальтовая вата ИМХО лучше, потому как абсолютно экологически читый материал.

 

Очень умный ответ :) Главное компетентный!

 

Дело в том, что волокна стекловаты по химсоставу сходны со стеклом. Абсолютно экологически чистые! Но! Чтобы волокна склеить и применяется клей, содержащий фенол...

 

А волокна базальта, уже из камня, а не стекла, но вот склеены эти же волокна таким же самым клеем!

 

Но концентрация этого фенола как в стекловате, так и в базальте очень мала и соответствует установленным нормам.

 

Так что прочитайте литературку, а потом консультируйте людей на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень умный ответ :) Главное компетентный!

 

Дело в том, что волокна стекловаты по химсоставу сходны со стеклом. Абсолютно экологически чистые! Но! Чтобы волокна склеить и применяется клей, содержащий фенол...

 

А волокна базальта, уже из камня, а не стекла, но вот склеены эти же волокна таким же самым клеем!

 

Но концентрация этого фенола как в стекловате, так и в базальте очень мала и соответствует установленным нормам.

 

Так что прочитайте литературку, а потом консультируйте людей на форуме

 

+100!

Хоть кто-то разбирается в технологиях...

Значит не все потеряно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что прочитайте литературку, а потом консультируйте людей на форуме

 

(ссылка устарела)

 

или

 

...стеклянные и минеральные волокна уступают по химической стойкости базальтовым в 2,5-3 раза для нормальных и щелочных сред и 8- 17 для кислотных. Водопоглощение базальта в 85 раз ниже, чем стекла. Следовательно, можно утверждать, что разрушение стеклянных и минеральных волокон будет протекать значительно быстрее чем базальтового...

(ссылка устарела)

 

Чтобы и ваш ответ был "очень умным", дайте пожалуйста ссылочку...

Змінено користувачем Yark
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути вопроса, берёте плиту утеплителя(неважно вата или пенопласт), режете по диагонали и сдвигая треугольники относительно гипотенуз заполняете любой промежуток с необходимой точностью. Но в отходы уйдут маленькие треугольнички :-(. Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрыл крышу МЧ, буду утеплять, но вопрос-у меня расстояния между стропилами от 70 до 80 см, а насколько я изучил рнок утеплителей они в ширину 60 см, вот и думаю как все это делать?Толщина стропил 15 см, заранее всем ответившим благодарен!

 

бери утеплитель в рулонах и если у тебя обычный гидро барьер то на стропила при укладке пирога толщиной в 150мм придеться наниз стропил нашить рейки 20-30мм если планируеш второй этаж сделать жылым бери базальтовый утеплитель он лутше гасит шумы иначе во время дождя будет очень шумно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. химически неактивное стекло разрушается быстрее чем волокна плавленного базальта (камня)? Так, что-ли?:lol:

 

Ссылка: учебник "Химия, 1979-2009 г.г.) "Учпедгиз", тираж: много-много миллионов.

 

В производстве вашего "химически неактивного стекла" используются совсем не "неактивные" компоненты. Вот от их-то качества и зависит "неактивность" стекловаты. То же касается и шлаковаты.

Для получения стеклянных волокон смешивают песок, соду, известняки, некоторые химические добавки и получают шихту. Расплавленная шихта в процессе производства становится

стеклом. На следующем этапе расплав стекла раздувают паром, воздухом, на центрифуге или другими методами, получая волокно.

Интересно, этот метод описан в "Ссылка: учебник "Химия, 1979-2009 г.г.) "Учпедгиз", тираж: много-много миллионов"?

 

З.Ы.

...по применяемому сырью рассматриваемые волокна можно расположить по степени их "ненатуральности" или, иными словами, отдаленности от природных материалов:

- стекловолокно: по сути, результат химических технологий;

- шлаковата - тоже самое;

- минеральное волокно: производится на основе естественных материалов, но в смеси они представляют собой искусственно созданный минерал;

- базальтоволокно: имеет природную формулу вулканических пород.

 

Короче говоря, учите матчасть, товарищ! 8)

Змінено користувачем Yark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- базальтоволокно: имеет природную формулу вулканических пород.

 

Короче говоря, учите матчасть, товарищ! 8)

 

Честно говоря немного занят на этой неделе, некогда много писать. Но еще раз подчеркну, что мы занимаетмся изготовлением стекловаты, правда на Украине завод только строится. Так вот для производства песка идет глинозем, песок и стеклобой. Нет вредных веществ! Вредные вещества содержатся только в клее, который есть практически в любой вате! Как в базальтовой, так и в стеклянной. Европейские концерны покупают клей у крупных химических концернов и часто Изовер, УРСА, Роквул и Парок берут данный клей с одинаковым химсоставом у одного производителя. Но так как производитель Европейский, содержание фенола ограничивается СЕ сертификатом, который значительно строже Украинских норм.

 

А вот насчет базальта есть сомнения... Представьте дом 15 на 15 метров, одноэтажный с простой двухскатной кровлей. Утепление базальт. Допустим 10 см на стены под штукатурку и 15 см на крышу.

Т.е. мы имеем площадь стен 60 м * 3 м = 180 кв.м. или 18 куб.м.

Площадь кровли в зависимости от наклона будет не менее 300 кв.м. Умножим на толщину 0,15 м = 45 кубов

 

Теперь посчитаем массу такого базальтового утепления :)

18 кубов *80 кг (материал под штукатурку) = 1,44 тн висит на стенах

45 кубов *35 гк (минимальная плотность для крыши) = 1,57 тонны лежит на Ваших стропилах :)

 

Все таки стекловата со схожими характеристиками в 3 раза легче.

 

Т.е. в доме есть 3 тонны дополнительно нагрузки и мы говорим, что это не несущие конструкции. Это дополнительная нагрузка на фундамент, на стены, на стропила...

 

Но есть и другая сторона медали :)

 

Как все знают мрамор, гранит, базальт и т.д. имеют собственный радиационный фон. Это не Чернобыль, но все-таки. Возможно кого-то успокоит маркировка на многих изделиях из камня как "Радиоактивность - I класс"... Но все таки это дополнительная радиоактивность.

 

А теперь представьте красивый экологичный домик под Киевом. Натуральная черепица Браас, стены из деревянного бруса и т.д. И вот в доме, посередине комнаты лежит камешек 3 тонны :) радиоактивность которого I класс :) Кок-то по мне что то не очень весело. Учитывая то, что у нас в Киеве фон и так повышен, а при добавлении еще одного источника в дом - фоны будут суммироваться.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 кубов *35 гк (минимальная плотность для крыши) = 1,57 тонны лежит на Ваших стропилах :)

Как все знают мрамор, гранит, базальт и т.д. имеют собственный радиационный фон.

 

Стропила в нашей местности рассчитываются на снего-ветровую нагрузку 200 кг/м2.

1,57 т делим на 300 м2 = 5,23 кг/м2, т.е. вес несущественный.

 

"...Вата и изделия из нее абсолютно негорючи, экологически , в т.ч. и радиационно, безопасны, с огромным температурным диапазоном применения -- от -259ºC до +900º...С"

(ссылка устарела)

 

"...Кроме того, БАТИЗ способен сдерживать повышенный радиационный фон, который излучают многие материалы, использующиеся в строительстве..."

(ссылка устарела)

 

"...БАТИЗ ШНУР обладает высокой стойкостью к радиации и не разрушается в среде радиационного облучения..."

(ссылка устарела)

 

Так шо насчет радиации все даже несколько наоборот :D

 

З.Ы. Исключительно базальт применяется в изоляции космических аппаратов, самолетов, кораблей.

 

В общем, вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для производства песка (может ваты?) идет глинозем, песок и стеклобой.

 

А с каких это пор глинозём и песок перестали быть минералами? Или у них в отличии от базальта нет естественного фона?

Понятие естественного фона применима вообще ко всему на нашей планете. И величина сего фона определяется индивидуально и не поддаётся какой либо статистике. Т.е. можно и базальт с километровой глубины достать почти идеально чистым а можно и в двух метрах от поверхности земли выкопать себе маленький чернобыль.

 

А про вес это вы забавно!:lol: Если доп нагрузка на крыше в 1-2 тонны является критичной то эта крыша вообще и не простоит долго... можно и не утеплять!

Эксплуатационные нагрузки на перекрытия 200-300 кг\м.кв. Это в 2х этажном коттедже S 200 м.кв.*300= 60 тонн! Так это чё, и мебель заносить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про вес это вы забавно!:lol: Если доп нагрузка на крыше в 1-2 тонны является критичной то эта крыша вообще и не простоит долго... можно и не утеплять!

Эксплуатационные нагрузки на перекрытия 200-300 кг\м.кв. Это в 2х этажном коттедже S 200 м.кв.*300= 60 тонн! Так это чё, и мебель заносить нельзя?

 

У нас недавно был прикол. Приходит заказчик, грит что с крышей проблемы.

Мы, естественно, спрашиваем, в чем дело.

Оказывается, ему вуйки поставили стропила сечением... 60х40 мм :lol:

Но, несмотря на это, крыша простояла почти год, прежде чем начать расползаться.

У его соседа крышу делали те же вуйки, но угол там побольше, поэтому она еще кой-как стоит...

Короче, дядя обеспечил работой наших крышников :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить... :beer:

Кхе, кхе, кхе.

 

Да ви часом не москаль? (Шутка). Просто вродь бы идет спор, а Вы показываете ссылки на русские ресурсы сомнительного качества? Это что, научные труды? Результаты независимых тестов?

 

Зайдете на сайт любого производителя мебели и попробуйте найти там предостережение, что мебель из ДСП содержит фенол, например :)

 

Или кто-то из производетелей ламината напишет про наличие фенола???

 

Напротив, я не удивлюсь, если Батис, напишет, что применяя наши материалы в доме, у вас будет потенция как у 20 парня, у Вас разгладятся морщипы и пройдут боли в спине! Уважаемый! Это реклама, кто же плохо про себя напишет. Если нужно докопаться до истины, то нужно смотреть достоверные и независимые источники.

 

Сделайте так - зайдите в Google и задайте запрос типа "радиоактивность камня", "радиоактивность базальта" и т.д. и читате ответ не на сайтах производителей изделий из камней, а на других ресурсах, желательно научных.

 

А потом проделайте тот же запрос с песком или стеклом... Сам не делал, но если найдете что-то интересное - дайте знать.

 

Насчет космических кораблей. Тут мы имеем дело с высокой температурой. И применение базальта полностью оправдано, так как у него выше температура плавления. Но мы говорим о специальном безфенольном техническом базальте. У которого цена начинается от 1000 Евро за куб.м., а не о строительном базальте в котором имеются фенольные связующие (как и в стекловате) и который стоит до 100 Евро за куб.м. Так как все мы знаем, что фенольные связующие испарябтся после 250 градусов.

 

А теперь насчет самолетов-кораблей. Мы вродь бы как поставляем стекловату на пару вагоноремонтных заводов и для саомлетов Антонова. Для этого мы успешно прошли виброакустические тесты.

 

Насчет кораблей не знаю, не буду спорить. На Украине мы не поставляем стекловату на корабли, так как они не строятся :) Нов Европе у нас есть специальная линейка продуктов для кораблей. И есть у нас сертификат Ллойда, при наличи которого можно ставить данную изоляцию на корабли, так что Вы ошибаетесь.

 

О весе... Понятно, что 3 тонны для дома не критическая допнагрузка, но зачем излишне нагружать дом там, где этого не требуется??? Не понимаю. Да, до выдержит, но логики в этом нет.

 

Например вентфасад. можно поставить и стекловату и базальт. Стены выдержат. Но вот поддерживающие профиля должны выдерживать большую нагрузку при использовании более тяжелего материала - следовательно будут стоит дороже.

 

> Стропила в нашей местности рассчитываются на снего-ветровую нагрузку 200 кг/м2.

 

Не знаю норм стандартов по этому вопросу поєтому и не буду спорить. Знаю только что 99% существующих частных домов будут без крыш, если испытают такую РАСПРЕДЕЛЕННУЮ нагрузку. В моем примере это означает что равномерно распределить на крыше дома 60 тонн.

 

Порылся в нете. Нашел пару ресурсов. Вот один из низ с сайта Идеи Вашего Дома. Думаю это достаточно профессиональное и независимое издание. Вот что они пишут:

 

Нагрузки на стропила

 

Стропила воспринимают постоянные и временные нагрузки. К постоянным нагрузкам относятся собственный вес кровли, обрешетки, прогонов и стропил. К временным - снег, ветер, а также полезная нагрузка (если она есть). Расчетная величина снеговой нагрузки - 180 кг/м2 в горизонтальной проекции крыши. Образовавшийся снеговой мешок может увеличить этот показатель до 400-500 кг/м2. При уклоне кровли свыше 60° снеговая нагрузка в расчет не принимается. Расчетная величина ветровой нагрузки - 35 кг/м2 (нормы снеговой и ветровой нагрузок приведены для средней полосы, куда входит Подмосковье, по СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия"). Поправку на ветер вносят в расчеты стропил только при уклоне кровли более 30°. Величины перечисленных нагрузок могут корректироваться путем введения поправочных коэффициентов, учитывающих местные климатические условия. Собственный вес кровли и подкровельной конструкции определяется в соответствии с используемым материалом и размерами всего сооружения. Полезная нагрузка на стропила учитывается, в случае использования конструкции подвешенных (к стропильным фермам) потолков, или установленных на них водяных баках, вентиляционных камерах и т. д.

Т.е. в России снеговая нагрузка 180 кг. Но ведь мы то не в России и осадков у на меньше! Это раз. Во вторых при больших углах наклона не учитывается снеговая нагрузка, а учитывается только ветровая - 35 кг на кв.м. и тут уже эти 5 кг на кв.м. достаточно большой прощент - т.е. 15%! Т.е. на стропила нужно потратить на 15% больше денежек.

 

P.S. Давайте уже наверное заканчивать этот спор - ветка не для этого. не уже пора ехать домой - делать деток. А если у Вас будут жесткие независимые аргументы - пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В производстве вашего "химически неактивного стекла" используются совсем не "неактивные" компоненты. Вот от их-то качества и зависит "неактивность" стекловаты. То же касается и шлаковаты.

Для получения стеклянных волокон смешивают песок, соду, известняки, некоторые химические добавки и получают шихту. Расплавленная шихта в процессе производства становится

стеклом. На следующем этапе расплав стекла раздувают паром, воздухом, на центрифуге или другими методами, получая волокно.

Интересно, этот метод описан в "Ссылка: учебник "Химия, 1979-2009 г.г.) "Учпедгиз", тираж: много-много миллионов"?

 

З.Ы.

...по применяемому сырью рассматриваемые волокна можно расположить по степени их "ненатуральности" или, иными словами, отдаленности от природных материалов:

- стекловолокно: по сути, результат химических технологий;

- шлаковата - тоже самое;

- минеральное волокно: производится на основе естественных материалов, но в смеси они представляют собой искусственно созданный минерал;

- базальтоволокно: имеет природную формулу вулканических пород.

 

Короче говоря, учите матчасть, товарищ! 8)

 

Кроме теоритических знаний, все это я прошел на заводах Роквула и Парок. Повидал и пр-во изовера:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в России снеговая нагрузка 180 кг. Но ведь мы то не в России и осадков у на меньше! Это раз. Во вторых при больших углах наклона не учитывается снеговая нагрузка, а учитывается только ветровая - 35 кг на кв.м. и тут уже эти 5 кг на кв.м. достаточно большой прощент - т.е. 15%! Т.е. на стропила нужно потратить на 15% больше денежек.

 

Ну ладно, давайте строить безо всякого запаса - авось пронесет :D

Написано же, что "образовавшийся снеговой мешок может увеличить этот показатель до 400-500 кг/м2. При уклоне кровли свыше 60° снеговая нагрузка в расчет не принимается".

А вдруг зимой кроме снега случится еще и ветер?

То есть, речь идет не только о снеговой или ветровой, а о комбинированной нагрузке. т.е. к снеговой прибавляем ветровую и получаем свои 200 кг/м2 для подавляющего большинства крыш.

Согласны?

 

А если хотите, я, конечно, могу покопаться в сети и нарыть "научную" инфу насчет разных утеплителей.

Только вот боюсь, что сравнение будет опять-таки не в пользу стекловаты.

 

Кроме теоритических знаний, все это я прошел на заводах Роквула и Парок. Повидал и пр-во изовера:razz:

 

И шо, перешли на базальт? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И шо, перешли на базальт? :D

 

 

Однозначно! Даже потому, что Изовер "садится":-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вы не прогадали :)

 

А "прогадай" на 170 000 кв.м. Дорого будет, однако:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А "прогадай" на 170 000 кв.м. Дорого будет, однако:o

 

Что строите?

Полностью поддерживаю Yark. Базальт однозначно правильное решение.

Аршументы не привожу, их привел Yark.

 

Стекло применять только при очень жесткой экономии, и то с пониманием, что реальные показатели по теплоизоляции будут хуже чем расчетные.

 

Из брендов Paroc, Rockwool, Техно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...