Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор (сравнительный анализ)

киевлянка

Рекомендовані повідомлення

Если кто проводил сравнительный анализ по ценам на материалы для забора, поделитесь опытом. Просмотрела массу вариантов (каталогов), очень нравятся деревянные. Но наверное это очень дорого? И безопасность меня смущает (пожары, вандалы). Да и переодически за ним наверняка нужно ухаживать (вскрывать лаком, подшкуривать)?

- Полностью из кирпича не потянуть, да и не подходит он нам по дизайну. - Бетонный почему-то сразу отмела, видно не попадался на глаза такой, который понравился бы.

- Остановились на профнастиле в сочетании со столбиками из кирпича или песчанника (подскажите, что дешевле по материалу и работе, а если можно, озвучьте приблиз. цены). Но в этом варианте тоже хватает своих "НО". Не нравится, что цвет только с одной стороны. Не знаю, может, кто красил другую - не видела. Да и это существенно удорожит сам забор. А так хочется, чтобы забор выглядел красиво, как изнутри, так и снаружи. Тем более, когда фасад не маленький, как у меня - почти 90м. А боковая сторона примыкает к трассе, и там тоже хочется выглядеть культурно:)

- Что скажете о заборе из поликарбоната? Правда никогда не видела, да и не знаю, бывают ли вообще такие? (просто где-то здесь на форуме слышала звон, да теперь не знаю, где звенело. Не могу найти эту тему). Может кто сбросит ссылочку, а лучше - картиночку, а еще лучше - подскажет, где можно пощупать.

А может быть у кого есть вообще другие интересные решения этого вопроса и Вы готовы поделиться инф-цией. С благодарностью буду ждать откликов:) И по-возможности с ценами (пусть даже очень приблизительными).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите 10-11-12 номера Муратора, Любимой дачи, Приватного дома - именно там развернутый анализ на тему, что так волнует... для старта, естес-с-с-но
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Остановились на профнастиле в сочетании со столбиками из кирпича или песчанника (подскажите, что дешевле по материалу и работе, а если можно, озвучьте приблиз. цены). Но в этом варианте тоже хватает своих "НО". Не нравится, что цвет только с одной стороны. Не знаю, может, кто красил другую - не видела. Да и это существенно удорожит сам забор. А так хочется, чтобы забор выглядел красиво, как изнутри, так и снаружи. Тем более, когда фасад не маленький, как у меня - почти 90м. А боковая сторона примыкает к трассе, и там тоже хочется выглядеть культурно:)

У меня забор из профнастила - смотрится красиво и с улицы и со двора. Дело в том, что профнастил окрашен с обеих сторон. С одной стороны - зеленый (красный, коричневый, синий и т.д. - выбирай), с обратной стороны - серый (почти белый) и не нужно его красить. Такой забор обходится не дорого и выглядит красиво. Ухода практически не нужно.

- Что скажете о заборе из поликарбоната? Правда никогда не видела, да и не знаю, бывают ли вообще такие? (просто где-то здесь на форуме слышала звон, да теперь не знаю, где звенело. Не могу найти эту тему). Может кто сбросит ссылочку, а лучше - картиночку, а еще лучше - подскажет, где можно пощупать.

Полкарбонат комбинируют с кованным железом (по крайней мере у нас в городе так). И это понятно - нужен какой-то прочный "каркас" для крепления поликарбоната, ведь он довольно гибкий. А кованное железо обходится не дешево, хотя получается и красиво. Т.е. это удовольствие для людей обеспеченных. Попробую найти и сфоткать парочку таких заборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Полкарбонат комбинируют с кованным железом (по крайней мере у нас в городе так). И это понятно - нужен какой-то прочный "каркас" для крепления поликарбоната, ведь он довольно гибкий. А кованное железо обходится не дешево, хотя получается и красиво. Т.е. это удовольствие для людей обеспеченных. Попробую найти и сфоткать парочку таких заборов.

 

Присоединяюсь к Вашему мнению:beer:

Рассматривал такой забор у одних Крутиков, поликарбонат с кованным железом смотрица классно спору нет. Но цена на ковку..:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строила себе. потом строила на продажу. Тема забора волновала особенно - продать дом без забора значительно труднее чем с оным. Мои мысли по-этому поводу:

1. Самый дешевый вариант - деревянный. делала по принципу "канадского" но немного упрощенней - необрезная шалевка (м3 = 400 грн) зачищалась рабочими и набивалась лесенкой на столбы (дубовые необрезные брусья покупала по 25 грн за 2,5 м брус). Сверху все это вскрывалось лаком для наружных работ. Минусы - деревянный забор не долговечен. забыла сказать что при вкапывании столбов их нужно обязательно обработать (я обрабатывала слитым машинным маслом). Плюсы - очень красиво первые несколько лет и экологично :)

2. Второй по дешевизне - бетонный. Видела очень красивые варианты, когда уже поставленный забор красят в разные цвета, под цвет дома и крыши - смотрится хорошо. Минусы - качество этих заборов на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Производители из-за упавших цен для конечного потребителя слишком сильно увлеклись экономией арматуры и цемента. У меня у соседей от ветра буквально месяц назад рухнуло несколько секций. Арматуры в них не обнаружино. Торчала проволочка диаметром 3мм. Мы стояли в шоке.. А если бы возле забора играл ребенок? Или стояла машина?

3. Профнастил. Здесь вариантов масса. Самый дешевый - варим металический каркас и на него прикручиваем профнастил. Вариант подороже - делаем столбики из облицовочного кирпича. Еще дороже - добваляем к этому бетонный цоколь. Оцинкованный профнастил мне по определению не нравится, а вот с рукки и подобными очень красиво выходит.

4. Кирпичный забор Вам обойдется дороже коробки (во всяком случае мне на мой гектар земли было так). если участок не большой, то может быть может быть...

Возможно куча вариантов в промежутки - бут, ковка, и т.д. и т.п. Заборов много также как и бюджетов. Из экономных вариантов: фасад бетон или профнастил, все остальное рабица (забыла все-таки что она дешевле всего) или деревянный. А там выбирайте. Я весь участок (кроме фасада_ огораживала рабицей - у меня конец села и с участка очень красивый вид на поля и лес. Не хотелось портить себе вид. А вдоль рабицы посадила живую изгородь - боярышник и шиповник. Жду теперь когда она вырастет :)

 

P.S. Немножечко не в ту ветку вы заводите топики эта ветка с отчетами про строительства. Вы получите больше ответов, я думаю, если будете спрашивать в тех ветках, что отведены под вопросы. Удачи в строительстве!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто проводил сравнительный анализ по ценам на материалы для забора, поделитесь опытом. Просмотрела массу вариантов (каталогов), очень нравятся деревянные. Но наверное это очень дорого? И безопасность меня смущает (пожары, вандалы).

 

Мы делали деревянный - у нас 50м фасада - это где-то на 50% дешевле чем сплошной из кирпича.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10854&page=2

№27

Дерево обрабатывается базой (анти пожаро/грибково/насекомо)

И потом ещё 2 обработки (2-ю буду делать через год после первой)

Через лет 5-7 может ещё раз пройдусь

 

Из основных плюсов деревянного забора

- экологичность и проветривание (летом запах дерева...)

- эстетичность (надоели эти сплошные муры)

 

Из минусов - просматриваемость - но этот вопрос отпадёт когда подымутся деревья и кусты.

zabor8.jpg.b0efe90374508de3bf24317d57d14b0b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полкарбонат комбинируют с кованным железом (по крайней мере у нас в городе так). И это понятно - нужен какой-то прочный "каркас" для крепления поликарбоната, ведь он довольно гибкий. А кованное железо обходится не дешево, хотя получается и красиво. Т.е. это удовольствие для людей обеспеченных. Попробую найти и сфоткать парочку таких заборов.

 

У соседей 3 года такой забор.Уже весь поцарапаный,особенно калитка.Хотя в целом ковка с поликарбонатом красиво.Я рассматривала такой вариант,но после увиденного остановились на чистой ковке с листами металопроф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy, у Вас больше опыта, посоветуйте какие ветки лучше читать, чтобы получить максимально эффективные ответы на свои вопросы. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто проводил сравнительный анализ по ценам на материалы для забора, поделитесь опытом. Просмотрела массу вариантов (каталогов), очень нравятся деревянные. Но наверное это очень дорого? И безопасность меня смущает (пожары, вандалы). Да и переодически за ним наверняка нужно ухаживать (вскрывать лаком, подшкуривать)?

Когда и начинал строить свой забор, я долго считал и раздумывал на каком мне остановиться. Также как и Вам, мне нравился деревянный забор, и были такие же опасения по поводу стоимости, возгорания и вандалов (кстати, вандалы забор из профнастила уработают намного быстрее и критичнее чем из дерева). После долгих просчетов стоимости я все же остановился на деревянном (елочкой, жалюзи), а у меня его 200м/п:o.

Постараюсь аргументировать и спроецировать на Ваш метраж.

И так:

1. Внешний вид - понятно (хотя на вкус и цвет).

2. Расчет стоимости:

2.1 Считать цоколь и фундамент под цоколь забора не буду, стоимость будет равнозначной.

2.2 Пролеты между столбиками ( у меня они 3м). Для деревянного забора многовато но не критично, а для профнатила столбиков надо строить больше. Стоимость профнастила 55грн. м.кв.х высоту 1,6м и длину 90м/п =144м.кв.х 55грн. = 7920грн. + монтаж 144*35грн=5040грн. Итого:13000грн. Стоимость деревян. секций: стоимость готовых секций окрашенных хорошей химией 95 грн. 1 м.кв. х 144м.кв. =13680 грн. + монтаж 1 секции 100 * 30шт. = 3000грн. Итого: 16680грн. Победил профнастил с перевесом 3680грн. (кстати не думаю что на много, тем более я не считал для профнастила ч. метал).

2.3 Столбики. Вот здесь начинается самое интересное. У себя я смонтировал деревянные столбики сечением 150х100 их и буду брать за основу. Для забора из профнастила буду считать кирпичные, изходя из того что железные, деревянные и бетонные вообще убьют в нем (т.е. в заборе) весь эстетический вид. Хотя можно и из бута, но думаю стоимости будут равны. И так: будем исходить из того что у нас 30 столбиков, хотя при профнастиле их будет больше (я это упоминал выше). На такое количество при высоте столбика 1,8 м,у Вас уйдет 3085 шт. кирпича по мин. стоимости 3грн. за шт. Итого: 9255 грн. Монтаж ориентировочно 150грн за 1 м/п а унас их 1,8*30=54м. Итого: 8100 грн. Уже получается 17355 грн. + добавте раствор, крышки на столбы и доп. затраты по фундаменту под. такой столбик и у Вас в лучшем случаи это счастье выльется мин. в 20 000 грн.

Теперь деревянные столбики 150мм х200мм х2200мм х 30шт. = 1м.куб.Максимальная их стоимость равна аж 2000грн. + монтаж 30 шт. х 100грн. =3000 грн. Итого:5000грн. И так в этой номинации с явным перевесом побеждают дер. столбики. (по эстетическому виду можно спорить, да и мне больше нравятся кирпичные, бутовые но стоимсоть......)

И так подведем черту:

Деревянный забор: 16680 грн. + 5000грн =21680 грн.:D

Профнастил: 13000 +20000 = 33 000грн.:o

Вот такие у меня соображения по этому вопросу:D

Сразу хочу сказать что много нюансов я не брал во внимание, взял только крупные материалы и работы.

Считал вот такой забор:gl-1.jpg.685ef73f29f9c6cdda1a831a29f627ee.jpg

Змінено користувачем AndreyGL
уточнение
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо и потом каждый год этот деревянный забор надо будет покрывать какой-то химией или отработкой и следить за ним? А профнастил, как я понимаю, поставил и забыл. Если не прав, объясните пожалуйста.

Я считаю, что за 5-7 лет деревянный забор от наших погодных условий просто сгниет, судя по деревянному забору на моей даче. Причем, если Вы хотите, чтобы он Вам дольше прослужил за ним постоянно надо следить, судя по описаниям форумчан и своему опыту. В итоге мы через 7 лет наш деревянный забор благополучно переделываем на новый, я уже не беру промежуток 20 лет... Думаю, профнастил простоит намного дольше, чем деревяшки. Если Вас раздражают бетонные столбики, их всегда можно чем-то заделать(скрыть) или что-то придумать интересное, чтобы их не было видно. Надо только включить фантазию и моцк! На правах ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

judy, у Вас больше опыта, посоветуйте какие ветки лучше читать, чтобы получить максимально эффективные ответы на свои вопросы. Спасибо!

Как где? В специализированных ветках, конечно. Есть ветка по заборам www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=11,

есть по стенам www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=37 .

Только чтобы не повторяться, советую их просмотреть, может вопрос и сам собой разрешится. Кстати, меня удивляет, что модератор перенес обсужение в общую ветку. Впрочем, ему виднее.

Теперь по сути. Самый экологичный и дешевый вариант забора - колючая проволока. Это мне предложил сосед с северной стороны, потому что боится - другие варианты будут затенять его кусты. Он уже и проволоку закупил. Теперь для поддержания колорита надо вышку с пулеметом соорудить :D. Но я все-таки склоняюсь к профнастилу на железных столбиках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "andreyGL

 

Спасибо Вам огромное за " ШЕФСКУЮ ПОМОЩЬ ", да, к тому же так доходчиво описанные расчеты.

 

уже ради таких сообщений, как Ваше, и нескольких предыдущих, НУЖНО было заводить эту "ветку". А Вам особое Спасибо за расчет моего забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо и потом каждый год этот деревянный забор надо будет покрывать какой-то химией или отработкой и следить за ним? А профнастил, как я понимаю, поставил и забыл. Если не прав, объясните пожалуйста.

Я считаю, что за 5-7 лет деревянный забор от наших погодных условий просто сгниет, судя по деревянному забору на моей даче. Причем, если Вы хотите, чтобы он Вам дольше прослужил за ним постоянно надо следить, судя по описаниям форумчан и своему опыту. В итоге мы через 7 лет наш деревянный забор благополучно переделываем на новый, я уже не беру промежуток 20 лет... Думаю, профнастил простоит намного дольше, чем деревяшки. Если Вас раздражают бетонные столбики, их всегда можно чем-то заделать(скрыть) или что-то придумать интересное, чтобы их не было видно. Надо только включить фантазию и моцк! На правах ИМХО.

 

Доля правды в ваших рассуждениях есть. Но при правельной обработке деревянных конструкций ( в нашем случае забор), они прослужат на много дольше чем Вы предполагаете. Бетонные столбики мне просто не нравяться да и дополнительная их отделка + затраты. Меня мало что раздражает, разве что люди которые выбрасывают мусор на траву, тротуар или в лесу.

Хозяйка темы попросила поделиться опытом, что я и сделал. Я не хочу обидеть владельцев др. заборов:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "andreyGL

 

Спасибо Вам огромное за " ШЕФСКУЮ ПОМОЩЬ ", да, к тому же так доходчиво описанные расчеты.

 

уже ради таких сообщений, как Ваше, и нескольких предыдущих, НУЖНО было заводить эту "ветку". А Вам особое Спасибо за расчет моего забора.

 

Незачто, но хочу Вас предостиречь, это очень грубый расчет - только для сравнения.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как где? В специализированных ветках, конечно. Есть ветка по заборам www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=11,

есть по стенам www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=37 .

Только чтобы не повторяться, советую их просмотреть, может вопрос и сам собой разрешится. Кстати, меня удивляет, что модератор перенес обсужение в общую ветку. Впрочем, ему виднее.

Теперь по сути. Самый экологичный и дешевый вариант забора - колючая проволока. Это мне предложил сосед с северной стороны, потому что боится - другие варианты будут затенять его кусты. Он уже и проволоку закупил. Теперь для поддержания колорита надо вышку с пулеметом соорудить :D. Но я все-таки склоняюсь к профнастилу на железных столбиках.

 

Я тоже к такому забору склоняюсь :) За ссылки спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доля правды в ваших рассуждениях есть. Но при правельной обработке деревянных конструкций ( в нашем случае забор), они прослужат на много дольше чем Вы предполагаете.

А не сравняет ли по стоимости эта "правильная обработка" эти заборы?

Хотя лично мне тоже нравятся деревянные. Мы купили старый дом, и пока продолжаем ремонтировать и достраивать (все деньги идут на это), быстро разобрали старый гнилой деревянный забор и на старые бетонные столбы навесили профнастил. Получилось быстро и не дорого. А в будущем планирую его менять на красивый-деревянный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не сравняет ли по стоимости эта "правильная обработка" эти заборы?

Хотя лично мне тоже нравятся деревянные. Мы купили старый дом, и пока продолжаем ремонтировать и достраивать (все деньги идут на это), быстро разобрали старый гнилой деревянный забор и на старые бетонные столбы навесили профнастил. Получилось быстро и не дорого. А в будущем планирую его менять на красивый-деревянный :)

 

Нет, при выше указанных рассчетах деревянных конструкций, она указана и входит в стоимость 95 грн. (стоимость обработки и покраски составляет -38 грн на м.кв.):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не сравняет ли по стоимости эта "правильная обработка" эти заборы?

Хотя лично мне тоже нравятся деревянные. Мы купили старый дом, и пока продолжаем ремонтировать и достраивать (все деньги идут на это), быстро разобрали старый гнилой деревянный забор и на старые бетонные столбы навесили профнастил. Получилось быстро и не дорого. А в будущем планирую его менять на красивый-деревянный :)

 

Что сказать, очень грамотно, быстро и относительно дешево! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто проводил сравнительный анализ по ценам на материалы для забора, поделитесь опытом. Просмотрела массу вариантов (каталогов), очень нравятся деревянные. Но наверное это очень дорого? И безопасность меня смущает (пожары, вандалы). Да и переодически за ним наверняка нужно ухаживать (вскрывать лаком, подшкуривать)?

 

Мы в прошлом году поставили 160 м. погонных деревянного забора высотой 1,75 м + покрасили т.н. "шведской краской". Цена вопроса около 4000 грн. Выглядит супер.

На счет пожара не в курсе, а вандалам бетонные еврозаборы и заборы из профнастила поддадутся легче чем мой деревянный, а в случае чего, мне ремонт обойдется на порядок дешевле.

Описывать детально не буду так как уже не раз обсуждалось. Боюсь, что скоро уже достану людей своим забором :rolleyes:.

Вот ссылка с форума www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=435070#post435070

А в подписи личный сайт, где рассказано более детально.

 

P.S. Если обрабатывать промышленными препаратами, то стоимость забора действительно удвоится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант ограды,

фундамент -бут на высоту 80см.

Столбики -кирпич под разшивку

между столбиками обрезная доска всрытая лаком в нахлест

получается интересно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант ограды,

фундамент -бут на высоту 80см.

Столбики -кирпич под разшивку

между столбиками обрезная доска всрытая лаком в нахлест

получается интересно

 

если не сложно, бросьте ссылочку на фото такого забора.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде нашла для себя решение с выбором забора. При наших размерах: фасад - 90, левая - 25, задняя - 80, правая - 30 (тоже фасад). (да не напугают размеры сих владений :). Под личное хозяйство уйдет 10 соток, остальное в перспективе (есть кой-какие мыслишки). Так вот, решила остановиться на таком варианте:

фасады деревянные (покорили моё сердце некоторые заборчики). А заднюю и боковую (к соседям) наверное - бетонную (тоже встретила неплохие варианты. Но обязат-но покрашу их).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде нашла для себя решение с выбором забора. При наших размерах: фасад - 90, левая - 25, задняя - 80, правая - 30 (тоже фасад). (да не напугают размеры сих владений :). Под личное хозяйство уйдет 10 соток, остальное в перспективе (есть кой-какие мыслишки). Так вот, решила остановиться на таком варианте:

фасады деревянные (покорили моё сердце некоторые заборчики). А заднюю и боковую (к соседям) наверное - бетонную (тоже встретила неплохие варианты. Но обязат-но покрашу их).

 

А можно ссылку на бетонный? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...