Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять о газовых котлах

Белая Рысь

Какие Вы предпочитаете котлы:  

38 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Можно ли полагаться на естественную циркуляцию воды? Ваше мнение по поводу газовых конвекторов? Альтернативных газовых котлов?

 

Согласна, что надо предусмотреть вариант ответа: "Отечественные котлы с принудительной циркуляцией", но не могу исправить -- прошу модераторов помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не предусмотрен вариант ответа: отечественный котел с принудительной циркуляцией теплоносителя, я например по бедности наверняка сначала поставлю отечественный, даже книжку купил с обзором отечественных котлов, ктати КПД у них 90-91-92% довольно неплохо, + на большинстве основные детали импортные, вообщем есть из чего выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
кстати КПД у них 90-91-92% довольно неплохо, + на большинстве основные детали импортные, вообщем есть из чего выбрать.

 

КПД 90-92% без датчиков и эл. управления? :lol: Бумага выдержит все. Красиво пишут.

Из отечественных меньше всего нареканий на МАЯК (г.Змиев), ДАНКО (г.Ровно), АТОН (г.Хмельницкий). Для экономии газа - импортный с программатором, а еще лучше конденсационный, у них КПД соответствует действительности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то опрос не совсем понятный...

Это всёравно, что сравнивать Марседес с Таврией,и как вариант мотоцыкл ИЖ с коляской... :)

 

А в общем, каждому своё. Всё зависит от сумм которые Вы готовы потратить на котельное оборудование...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у гравитационника очень большая инерционность. много воды, толстые трубы и относительно сложно регулировать в комнатах идивидуальную тепературу. Отечественный, харьковский котел работал так, что лучше бы он не работал. КПД стремится к 0, при включении горелки, газом тушил фитиль, гас от задувания ветка в трубу. Вобщем выкинул и котел и систему, поставил Бош настенный и двухтрубную разводку.

За то без света работает, и электроники минимум, а индивидуальная температура в разных комнатах - это понты. При гравитационке 2 трубной все нормально регулируеться. Большая инерционность - это скорее +, много воды в системе - это только в начале отопительного сезона прогреть надо. Парапетные котли (наши) часто задувает ветром, дымоходные лучше.

ПС У меня газовые конвекторы стоят. Может когда и переделаю на гравитационку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здоровья. Ни старожилов ни новичков форума не агитирую ,высказываю своё мнение по существу вопроса .Устанавливаю 99.9% котлы Украинского производства, дымоходники ,парапетники,в прошлом сезоне 3 навесных импортника заменил на наши дымоходники.При правильном подборе котла , выплненом согластно приложенияЖ к ДБН дымоходе практически проблем с Украинскими котлами нет.Есть проблемы с пользователями которые неправильно эксплуатируют котлы. Что косаемо КПД, если продавцы вместо котла с необходимой мощностью в 10квт всучивают 20 квт о каком кпд может идти речь. И о управляемости и энерционности ,при любой системе и на любом котле можно установить температурную автоматику по воздуху климат кнтроль, в одном случае более эффектна в другом менее понятно зависит от многих факторов ,но при монтаже новых систем для фантазии проэктировщика нет придела .Специально не указываю заводы производители не делаю ни рекламу ни антирекламу ,кому интересно пишите дам совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здоровья. Ни старожилов ни новичков форума не агитирую ,высказываю своё мнение по существу вопроса .Устанавливаю 99.9% котлы Украинского производства, дымоходники ,парапетники,в прошлом сезоне 3 навесных импортника заменил на наши дымоходники.При правильном подборе котла , выплненом согластно приложенияЖ к ДБН дымоходе практически проблем с Украинскими котлами нет.Есть проблемы с пользователями которые неправильно эксплуатируют котлы. Что косаемо КПД, если продавцы вместо котла с необходимой мощностью в 10квт всучивают 20 квт о каком кпд может идти речь. И о управляемости и энерционности ,при любой системе и на любом котле можно установить температурную автоматику по воздуху климат кнтроль, в одном случае более эффектна в другом менее понятно зависит от многих факторов ,но при монтаже новых систем для фантазии проэктировщика нет придела .Специально не указываю заводы производители не делаю ни рекламу ни антирекламу ,кому интересно пишите дам совет.

100% Для себя интересно, что лучше РОСС или Данко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие - Данко выпускается с автоматтиками Евросит ,Каре, Хонувелл, Росс с автоматикой Евросит. Последние модели Росса имеют универсальное подключение зато более высокие.В остальном эти котлы по качеству и коструктивно на одном уровне, главное правильно подберите мощность,максимальное кпд котлов при эксплуатации 60% и выше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Всем здоровья. Ни старожилов ни новичков форума не агитирую ,высказываю своё мнение по существу вопроса .Устанавливаю 99.9% котлы Украинского производства, дымоходники ,парапетники,в прошлом сезоне 3 навесных импортника заменил на наши дымоходники.При правильном подборе котла , выплненом согластно приложенияЖ к ДБН дымоходе практически проблем с Украинскими котлами нет.Есть проблемы с пользователями которые неправильно эксплуатируют котлы. Что косаемо КПД, если продавцы вместо котла с необходимой мощностью в 10квт всучивают 20 квт о каком кпд может идти речь. И о управляемости и энерционности ,при любой системе и на любом котле можно установить температурную автоматику по воздуху климат кнтроль, в одном случае более эффектна в другом менее понятно зависит от многих факторов ,но при монтаже новых систем для фантазии проэктировщика нет придела .Специально не указываю заводы производители не делаю ни рекламу ни антирекламу ,кому интересно пишите дам совет.

Здравствуйте, можно с вами посоветоваться? У меня в доме (128 кв. м.) стоит газовый котел Данко. Интересует вопрос: можно ли к нему подключить термопрограматор? Потому как минимальная температура котла 40 градусов, а этого слишком много для нашего дома и по использованию газа получается не слишком экономно. Сперва думала купить новый котел, начала читать форумы и задумалась: может есть варианты подешевле? Посоветуйте, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, можно с вами посоветоваться? У меня в доме (128 кв. м.) стоит газовый котел Данко. Интересует вопрос: можно ли к нему подключить термопрограматор? Потому как минимальная температура котла 40 градусов, а этого слишком много для нашего дома и по использованию газа получается не слишком экономно. Сперва думала купить новый котел, начала читать форумы и задумалась: может есть варианты подешевле? Посоветуйте, пожалуйста

 

"вован вергун" думаю вы долго ждать будите.

 

Напишите какой у Вас котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данко-2000 газовый одноконтурный

Че-то такого котла поиском не нашел.

Но я понимаю, что это стальной, простенький отечественный котел.

Комнатного термостата в него не всунуть, по этому вижу один выход: поставить температуру котла на +70, низкотемпературная коррозия убивает котел на той температуру которую Вы ствите.

На все радиаторы кроме одного поставить термоголовки, это позволит управлять температурой в помещении, а котел будет отключатся по команде своего термостата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то такого котла поиском не нашел.

Но я понимаю, что это стальной, простенький отечественный котел.

Комнатного термостата в него не всунуть, по этому вижу один выход: поставить температуру котла на +70, низкотемпературная коррозия убивает котел на той температуру которую Вы ствите.

На все радиаторы кроме одного поставить термоголовки, это позволит управлять температурой в помещении, а котел будет отключатся по команде своего термостата.

А такой вариант позволит экономить на количестве используемого газа?

 

(ссылка устарела) вот это он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант позволит экономить на количестве используемого газа?

В Вашем случае существенную экономию даст только утеплением дома.

Термоголовки дадут комфорт, продлят службу котла, ну и газа экономия примерно 5%.

Перегрев уберется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас стены уже утеплены пенопластом внутри кладки. Может в таком случае есть смысл поменять котел? У меня сейчас цена вопроса - 700 грн в месяц за газ прошлой зимой в нежилом доме. Сейчас отопление еще не включали, не могу определиться: что предпринять для экономии....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас стены уже утеплены пенопластом внутри кладки. Может в таком случае есть смысл поменять котел? У меня сейчас цена вопроса - 700 грн в месяц за газ прошлой зимой в нежилом доме.

На 123 м2 многовато. Не нормально.

Надо смотреть на вопрос в целом, не только на котел но и на систему отопления.

Корявая система сведет на нет самый навороченный котел, хоть за 5 тыс. евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще бы знать, кто бы мог на эту систему в целом посмотреть? К кому обратиться?

Уменьшение температуры на котле в феврале месяце этого года уменьшило затраты до 500 грн, потому и возник вопрос о подключении термостата для регулировки температуры котла. Я тут по характеристикам этих котлов прошлась и увидела, что можно было брать не такой мощный. 15кВ для нашей площади вполне хватило бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще бы знать, кто бы мог на эту систему в целом посмотреть? К кому обратиться?

Выложите схему системы отопления, если нет то фотографии, напишите где дом, может кому по дороге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли кому по дороге, я в Тернополе живу. Схему сегодня после обеда отсканирую и выложу. Буду благодарна за любую помощь.

 

Добавлено через 1 минуту

Korni,я за вас рада) Но мне от этого никакой практической пользы в данный момент... Знать бы что конкретно мне делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

935d61a45d64t.jpg

ab82953f7508t.jpg

caeb3746c4b5t.jpg

d1de327ac9dat.jpg

0cb558c3a674t.jpg

Это фото котельной, сейчас попытаюсь еще закинуть планы помещений с описанием, потому как плана именно системы отопления - нету((((

 

Добавлено через 24 минуты

69b119b1e478t.jpg ba2dec8858adt.jpg

 

Я не художник, поэтому радиаторы красным цветом, трубы - голубеньким, штриховка - это теплые полы, площади ТП и размеры радиаторов указаны.

 

Предполагается поменять котел на этот alpha-boilers.com.ua/content/ru/catalog/kotli/detail.php?kotli_cat=1&kotli_id=1

Поставить на радиатора терморегуляторы + комнатный программатор.

Правильный ли у меня ход мыслей и помогут ли подобные нововведения уменьшить расход газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Поставить на радиатора терморегуляторы + комнатный программатор.

2Правильный ли у меня ход мыслей и помогут ли подобные нововведения уменьшить расход газа?

1. Желательно выбрать или или. Или термоголовки поставьте только в спальнях.

2. Програматором можно управлять насосом который уже стоит. И термоголовки поставить . Смена котла особенной экономии газа не даст.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...