Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ваты на перекрытие холодного чердака

rumata

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Стал вопрос выбора ваты для утепления перекрытия чердака.

Планирую 20 см - укладываеть между балок.

 

Из того, что смогу усвоить из прочитанных тем - горизонтальное утепление наименее требовательное к плотности ваты. Т.е. вроде как должна подойти любая.

 

Но из "любых" хочется подобрать оптимальный вариант.

 

Изучение ассортимента эпицентра дало такие результаты:

- Термолайф - по цене примерно также как и Изовер. Достоинства плотность 30, базальтовая, в матах (это - плюс?). Минусы - непонятно какое качество. На вид о ощупь понял только то, что она колючая (более колючая, чем другие). Т.к. неспециалист - других признаков, позволяющих понять ее качество - не заметил.

 

- Изовер. Стекловата. Менее колючая, чем термолайф, примерно такая же по цене. Плюсы: известный производитель - вроде как с качеством не должно быть проблем. Минусы - вонючая (в отличии от других - от этой ваты слегонца чем-то бздит), стекловата, плтность - на глазок 20 (на ощупь в 1.5 раз примерно менее упругая, чем термолайф).

 

- Роквул Рокмин. По цене - в 1.5 раз дороже, чем предыдущие 2 варианта. Плюс - отзывы про ее качество. Вроде бы чуть менее колючая, чем термолайф. Минус - цена.

 

 

Душа лежит к тому, чтобы взять термолайф. Единственное опасение - ее повышенная колючесть - не является ли признаком того, что она имеет склонность к тому, чтобы рассыпАться? Не сядет ли раньше срока (хотелось бы забыть про этоу вату лет на 30, а лучше 50)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете брать. Сейчас наиболее распространенные вариант по вате. Недавно брали для кровельного наборного сендвича. Начали укладывать техно, но были проблемы по поставкам. Последние три фуры взяли термолайф. Нормальный материал. Роквул конечно по некоторым параметрам лучше, но в целом для утепления по перекрытию можете смело брать. В любом случае лучше чем Изовер.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Белтеп. Не стекловата, в отличии от Изовера. И дешевле Рокмина. Я не продавец, просто слышал много отзывов от кровельщиков.

 

Я утеплился Рокмином 2 года назад. Как-то не очень проникся качеством...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не рассматриваете Изоват?

Отличнейший материал. Параметры тупо подогнаны под Роквул.

Скиньте в личку мыло - перешлю прайс или перезвоните.

 

Uvex

А вы как должны были "проникнуться" качеством?

Опишите какие чувства должны быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата вариант лучше, чем стекловата.

Переплачивать за бренд смысла нет, можете спокойно выбирать любого из трех украинских производителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не рассматриваете Изоват?

Отличнейший материал. Параметры тупо подогнаны под Роквул.

Скиньте в личку мыло - перешлю прайс или перезвоните.

 

Я просто не знаю о существовании Изовата :) В эпицентре ее не было, в другие места смотреть вату - не ездил еще.

Почту скинул вам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Белтеп. Не стекловата, в отличии от Изовера. И дешевле Рокмина. Я не продавец, просто слышал много отзывов от кровельщиков.

 

Я утеплился Рокмином 2 года назад. Как-то не очень проникся качеством...

 

интересный вариант - чем больше читаю отзывов - тем больше хочется посмотреть, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex

А вы как должны были "проникнуться" качеством?

Опишите какие чувства должны быть.

 

да какая-то она была неаккуратная, погрызанная, неоднородная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоват делает хорошую минеральную вату (базальтовую, есть все сертификаты + положительные отзывы застройщиков), и при сравнительно одинаковых характеристиках с Рокмин цена в 1,5 раза ниже. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоват делает хорошую минеральную вату (базальтовую, есть все сертификаты + положительные отзывы застройщиков), и при сравнительно одинаковых характеристиках с Рокмин цена в 1,5 раза ниже. :)

 

Заказал в новой линии Профилайн, на упаковках есть наклейка "изоват-30", произведено в житомире.

 

Пачка по 76.90. Понравилась больше, чем Термолайф - на ощупь вроде как сыпется меньше в вроде более аккуратная что-ли и упрагая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Согласен с Вашими замечаниямию

Но на даный момент они уже сделали шаг вперёд (по крайней мере насчёт товарного вида:)).

Ну а в целом - хорошее соотношение цена-качество.

Для бюджетного варианта - очень даже неплохой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Стал вопрос выбора ваты для утепления перекрытия чердака.

Планирую 20 см - укладываеть между балок.

 

Душа лежит к тому, чтобы взять термолайф. Единственное опасение - ее повышенная колючесть - не является ли признаком того, что она имеет склонность к тому, чтобы рассыпАться? Не сядет ли раньше срока (хотелось бы забыть про этоу вату лет на 30, а лучше 50)?

 

У меня как специалиста поутеплителям есть вопрос.

1) Вам нужно утеплить дом со стороны чердака

2) Толщина 20 см правильный выбор. Как я понимаю при 20 см нужно иметь максимально возможное утепление при приемлемой цене

3) В такой системе требования к утеплению минимальные, так как нет ни влаги, ни ветра, ни нагрузок

 

В такой системе логично все таки купить стекловату. Объясню почему. Может и цена в супермаркета одинакова с Термолайфом. Не проверял, не спорю. Но чувствую термолайф должен стоить дороже. Я слышал что оптовая цена плит Термолайфа около 11 грн за кв.м. 50 мм, а стекловаты около 8,50. Т.е. по любому базальтовая вата будет процентов на 20 дороже.

 

Теперь рассмотрим модель дома - 150 кв.м. плюс холодный чердак.

Массовая стекловата имеет плотность 11 кг, недорогой базальт в плитах около 35 кг.

 

Т.е. пирог 20 см на 150 кв.м. это 30 куб.м. утеплтеля. При равных теплотехнических характеристиках пирог из стекловаты будет весить 330 кг, из базальта 1050 кг. Критично ли это для Вас я не зна, но смысла нагружать потолок без необходимости я не вижу.

 

Второй вопрос. В супермаркетах вата продается в рулонах, где вата сжата и принимает при распаковке свою толщину. Обычно рулон 1 куб.м. имеет диаметр около 40 см и длину 1,2 метра. Это около 0,2 куб.м. сжатого материала или всего 6 куб.м. объема для доставки утеплителя домой из магазина. Скажем так Фольксваген Транспортер легко возьмет необходимые 30 рулончиков либо 2 ходки с легковым прицепом на жигулях. Базальт, увы не сжимается сильно. Т.е. в этом случае Вам будет нужно доставить около 30 куб.м. с магазина. В газель не влезет. Тут уж нужно платить за газон как минимум.

 

Т.е. такая система полюбому будет выгоднее из стекловаты. Я если принять во внимание, что Вам нужно будет перетащить в случае базальта на 720 кг больше из машины в дом и потом на чердак, что в случае плит будет намного больше стыков - мостиков холода и т.д. То я как то не вижу преимуществ базальтовой ваты в данной конструкции. Сорри

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал в новой линии Профилайн, на упаковках есть наклейка "изоват-30", произведено в житомире.

 

Пачка по 76.90. Понравилась больше, чем Термолайф - на ощупь вроде как сыпется меньше в вроде более аккуратная что-ли и упрагая.

 

А сколько в упаковке кв.м.? Думаю 6. В таком случае 1 кв.м. стоит 12,82, а 1 кв.м. стекловаты в Новой линии дешевле 10 грн, т.е. разница более 30%

 

Скажем так разница в цене материала между стекловатой и базальтом в такой системе будет 1800 грн по розничным ценам, плюс на доставке минимум разница 200 грн плюс затащить на чердак лишние 700 кг. разница более 2000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько в упаковке кв.м.? Думаю 6. В таком случае 1 кв.м. стоит 12,82, а 1 кв.м. стекловаты в Новой линии дешевле 10 грн, т.е. разница более 30%

 

Скажем так разница в цене материала между стекловатой и базальтом в такой системе будет 1800 грн по розничным ценам, плюс на доставке минимум разница 200 грн плюс затащить на чердак лишние 700 кг. разница более 2000 грн

 

Не смотрел стекловату в новой линии, но в эпицентре Izover был примерно в ту же цену. может там и есть разница, но разницу в 30%, я думаю, что уловил бы.

На доставке разницы не будет никакой (а за счет чего? у меня и так минималка, или речь о заказе фуры с ватой?).

 

Не знаю, о каких 700кг речь, но вся вата, что я купил весит 450 кг. Около 290 кг разницы со стекловатой аналогичного объема.

 

Вообще я большую плотность рассматривал как плюс а не минус, при выборе ваты.

 

Сегодня привезли:

attachment.php?attachmentid=125254&stc=1&d=1312309813

 

С виду - вата как вата - неплохой бюджетный вариант.

Вату при разгрузке слегка покидали на землю. В ответ на это вата кусалась. Но не сильно.

 

Как приступлю к монтажу (и если будет не лень :) выложу фотки ваты поподробнее).

DSC_8287-2.jpg.5c9131b52e128f07f0e6244379b9993b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрел стекловату в новой линии, но в эпицентре Izover был примерно в ту же цену. может там и есть разница, но разницу в 30%, я думаю, что уловил бы.

На доставке разницы не будет никакой (а за счет чего? у меня и так минималка, или речь о заказе фуры с ватой?).

 

Не знаю, о каких 700кг речь, но вся вата, что я купил весит 450 кг. Около 290 кг разницы со стекловатой аналогичного объема.

 

Вообще я большую плотность рассматривал как плюс а не минус, при выборе ваты.

 

Сегодня привезли:

attachment.php?attachmentid=125254&stc=1&d=1312309813

 

 

С виду - вата как вата - неплохой бюджетный вариант.

Вату при разгрузке слегка покидали на землю. В ответ на это вата кусалась. Но не сильно.

 

Как приступлю к монтажу (и если будет не лень :) выложу фотки ваты поподробнее).

 

700 кг разницы на объеме топикстартера.

 

Разница в доставке будет, так как если Вам нужно 30 кубов базальта, то нужно газон как минимум заказать. А стекловата сжата в 5 раз и Вам нужно перевезти только 6 кубов сжатой ваты более легкого веса.

 

Если вся вата весит 450 кг, значит Вы купили около 15 кубов. Плотность данного базальта около 30 кг. Стекловата, представленная в той же Новой Линии имеет плотность 11 кг, т.е. такой же объем в стекловате весил бы 165 кг. Да разница 290 кг, но это ровно в 3 раза больше

 

Какой плюс высокой плотности Ваты в конструкции топикстартера???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 кг разницы на объеме топикстартера.

 

Разница в доставке будет, так как если Вам нужно 30 кубов базальта, то нужно газон как минимум заказать. А стекловата сжата в 5 раз и Вам нужно перевезти только 6 кубов сжатой ваты более легкого веса.

 

Если вся вата весит 450 кг, значит Вы купили около 15 кубов. Плотность данного базальта около 30 кг. Стекловата, представленная в той же Новой Линии имеет плотность 11 кг, т.е. такой же объем в стекловате весил бы 165 кг. Да разница 290 кг, но это ровно в 3 раза больше

 

Какой плюс высокой плотности Ваты в конструкции топикстартера???

 

Вы о каком-то другом топикстартере говорите?

 

15 кубов заказывал. Приежал какой-то маленький грузовичек - меньше газона. Похоже, что у него кузов как раз 15 кубов.

Точно вам говорю - разницы на доставке не будет в 200 грн. Даже если они всю вату запихнут в багажник ланоса.

 

Плотность - более упругая не промнется при монтаже.

Ну и это мелочь конечно - но стекловата как-то неприятно бздит, а каменная - нет.

 

 

Это конечно религиозный спор. Я прочитал тонны срачей "стекловата vs базальтовая вата" перед покупкой. Решил примкнуть к базальтчикам. Возможно погорячился - время покажет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о каком-то другом топикстартере говорите?

 

15 кубов заказывал. Приежал какой-то маленький грузовичек - меньше газона. Похоже, что у него кузов как раз 15 кубов.

Точно вам говорю - разницы на доставке не будет в 200 грн. Даже если они всю вату запихнут в багажник ланоса.

 

Плотность - более упругая не промнется при монтаже.

Ну и это мелочь конечно - но стекловата как-то неприятно бздит, а каменная - нет.

 

 

Это конечно религиозный спор. Я прочитал тонны срачей "стекловата vs базальтовая вата" перед покупкой. Решил примкнуть к базальтчикам. Возможно погорячился - время покажет :)

 

Ок, если Ваш объем 15 кубов, то тогда площать дома всего 75 квадратов. Т.е. мои расчеты нужно делить в 2 раза, но сути не меняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от rumata

Не смотрел стекловату в новой линии, но в эпицентре Izover был примерно в ту же цену. может там и есть разница, но разницу в 30%, я думаю, что уловил бы.

 

Я не буду защищать не сторонников стекловаты, ни базальта. Просто есть конструкции где экономически выгоднее применить стекловату (Скатная кровля, Холодный чердак, Межкомнатные стены из картона), а есть где выгоднее применить базальт (плоская кровля и т.д.)

 

Давайте если не трудно поставим точку в этом вопросе - есть ли разница в цене???

 

Как я помню в Новой Линии есть УРСА по 9,82 грн за кв.м., Изовер по 10,99, Кнауф Инсулейшн по 9,87. Т.е. стекловата в среднем стоит около 10 грн за кв.м. 50 мм

 

Ваш объем 15 кубов из стекловаты стоил бы около 3000 грн. В сжатом виде это влезло бы в автоприцеп. 1 паллета стекловаты - около 25 куб.м. Т.е. чуть больше половины европаллеты. Вес 15 кубов - 165 кг.

 

Базальт ПРОФЛАЙН стоит 76.90 за упаковку. Т.е. 1 куб.м. стоит 256 грн, 15 кубов - 3840 грн

 

Т.е. базальт ровно на 28% стоит дороже. Скидочная карточка 7% применима как к базальту, так и к стекловате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду защищать не сторонников стекловаты, ни базальта. Просто есть конструкции где экономически выгоднее применить стекловату (Скатная кровля, Холодный чердак, Межкомнатные стены из картона), а есть где выгоднее применить базальт (плоская кровля и т.д.)...

 

Мне кажется, что в вопросах экономии тоже надо делать какие-то ограничения. Я давно изучала сравнительные характеристики стекло- и базальтовой ваты, но у меня в результате сложилось мнение, что последняя предпочтительнее для утепления жилого помещения. И если Вам кажется, что к утеплению перекрытия (по деревянным балкам!) между жилым этажом и холодным чердаком предъявляются меньшие требования, чем к утеплению жилой мансарды, то Вы ошибаетесь. :wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я помню в Новой Линии есть УРСА по 9,82 грн за кв.м., Изовер по 10,99, Кнауф Инсулейшн по 9,87. Т.е. стекловата в среднем стоит около 10 грн за кв.м. 50 мм

 

Ну да, дешевле.

Я сравнивал с Изовером, с которым разница получалась не такая большая. А прицепа у меня нет.

 

Просто материал базальт понравился больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а почему именно вата? Экструдированный пенополистирол теплее, не впитывает влагу. Хотелось бы узнать о приимуществах ваты перед ЭППС. Собираюсь делать крышу в этом году, холодный чердак. Вот думаю, чем все же утепляться... ЭППС или Ватой - по поводу ваты у меня такие сомнения:

 

1. Может напитать влагу, из-за чего свойства утеплителя теряются.

2. Говорят, грызуны ее любят (но не уверен).

3. Вата примерно в 2 раза "холоднее" ЭППС. А значит ее надо ровно в 2 раза больше...

 

Т.е у меня приимуществ в ЭППС больше, чем перед ватой. Но все исключительно только о ВАТЕ И ГОВОРЯТ. Помогите пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной недостаток температура более 75С не должна достигать плит ЭППС. Под кровлей зачастую 90. А еще у него коэффициент линейного расширения приличный. Кровлю как правило, делают в теплое время года, зимой на стыках будут щели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС или Ватой - по поводу ваты у меня такие сомнения:

2. Говорят, грызуны ее любят (но не уверен).

3. Вата примерно в 2 раза "холоднее" ЭППС. А значит ее надо ровно в 2 раза больше...

 

2. Уж как они любят ППС - мы так свою работу не любим.

3. Разница на 10-15%: 0,040 и 0,035.

Кроме того, при сильном нагревании из ЭППС больше выделяется химических веществ.

Примите как аксиому тот факт, что подкровельное пространство ЭППС не утепляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной недостаток температура более 75С не должна достигать плит ЭППС. Под кровлей зачастую 90. А еще у него коэффициент линейного расширения приличный. Кровлю как правило, делают в теплое время года, зимой на стыках будут щели.

 

Коэффициент линейного расширения - это техническая сторона. Стыки можно делать из пружынящих базальтовых вкладок (вроде). В общем деформационные швы надо делать для этого. А вот по поводу 90°С под кровлей - не знаю. Кто мерял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Уж как они любят ППС - мы так свою работу не любим.

Ладно, пусть любят. Мыши вообще мало чего не любят.

 

3. Разница на 10-15%: 0,040 и 0,035.

 

Согласен... Хотел сначала возрозить, но теперь соглашусь :)

 

Кроме того, при сильном нагревании из ЭППС больше выделяется химических веществ.

Примите как аксиому тот факт, что подкровельное пространство ЭППС не утепляют.

 

Возможно придется... Однака у меняполумансардный второй этаж. Ту часть, крыши что идет с жилыми комнатами, можно ватой, остальную часть ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...