Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно штукатурить фасад?

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Читаю-читаю, и не понимаю..может тыкнет мне кто пальцем ,где прочесть, как ГРАМОТНО штукатурить фасад по пенобетону? Эконом-вариант, без всяких готовых штукатурок с силиконом, полимерами, изомерами и пр.

Есть - дом из пенобетона. Хочу нанести дешевую, но прочную штукатурку и покрасить по штукатурке прямо. То есть как делают селяне. Здесь вот читаю про всякие ужасы- типа штукатурку некрашенную нельзя оставлять под дожлем или на зиму- все отлетит. Жаль, что селяне об этом не знают и их штукатуренные, но не шпаклеваные и некрашенные сараи стоят десятки лет как новенькие. И без грунтовки, пластификаторов и модификаторов.

Поэтому интересует практика, а не заумные и дорогие теории.

Спасибо, если кто поделится соображениями.

 

1. Обязательна ли штукатурная сетка? какая? или без разницы?

2. Состав штукат смеси? Я думал, что это цемент-песок типа 1 к 3-4, возможна добавка извести (в каком количестве?). Приезжала бригада, хотят штукатурить фасад известковым р-ром, разве такое допустимо на фасаде? Или они просто ищут удобств при работе?

3. Надо ли смачивать пенобетон перед штукатуркой? какой толщины слой штук за один раз? можно ли штукатурить за 1 раз всю толщину?

4. Маяки. Бригада предлагает выставить длинные 3 м маяки на всю стену и после штукатурки их оставить в ней. Мой опыт с половой стяжкой, когда я согласился оставить маяки в стяжке привел к 100% растрескиванию стяжки у маяков. Видел, что маячки ставят точечные и затем их покрывают штукатуркой. Как быть?

5. Гарантия от трещин. Никто не хочет давать гарантию от трещин. Все говорят- мы штукатурим без трещин. Говорю- хорошо, вот за неделю-10 дней мы обойдем дом и если после этого обнаружим растрескивание штукатурки в самом начаеле- что будем делать? Вы ее сбиваете и штукатурите по-новой? в ответ поворачиваются и уезжают.

 

Мой опыт со стяжкой был отрицательный, но трещины в стяжке останутся под плиткой, а в фасаде останутся на виду или штукатурка начнет отваливаться.

Что делать? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурить наружный фасад по пенобетону нужно так:

 

1) Обязательно предварительно прикрепить сетку, лучше всего стеклосетку, например, с ячейками 5х5 мм.

 

2 ) Перед нанесением штукатурки поверхность ячеистого бетона должна смачиваться водой.

 

3) Пенобетон ни в коем случае не следует штукатурить жирными цементными растворами (цемент:песок 1:2, 1:3), а обычными цементно-песчаными или известь-цементно-песчаными составами.

 

4) Не применять при составлении штукатурных смесей пористые заполнители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю-читаю, и не понимаю..может тыкнет мне кто пальцем ,где прочесть, как ГРАМОТНО штукатурить фасад по пенобетону? Эконом-вариант, без всяких готовых штукатурок с силиконом, полимерами, изомерами и пр.

Есть - дом из пенобетона. Хочу нанести дешевую, но прочную штукатурку и покрасить по штукатурке прямо. То есть как делают селяне. Здесь вот читаю про всякие ужасы- типа штукатурку некрашенную нельзя оставлять под дожлем или на зиму- все отлетит. Жаль, что селяне об этом не знают и их штукатуренные, но не шпаклеваные и некрашенные сараи стоят десятки лет как новенькие. И без грунтовки, пластификаторов и модификаторов.

Поэтому интересует практика, а не заумные и дорогие теории.

Спасибо, если кто поделится соображениями.

 

1. Обязательна ли штукатурная сетка? какая? или без разницы?

2. Состав штукат смеси? Я думал, что это цемент-песок типа 1 к 3-4, возможна добавка извести (в каком количестве?). Приезжала бригада, хотят штукатурить фасад известковым р-ром, разве такое допустимо на фасаде? Или они просто ищут удобств при работе?

3. Надо ли смачивать пенобетон перед штукатуркой? какой толщины слой штук за один раз? можно ли штукатурить за 1 раз всю толщину?

4. Маяки. Бригада предлагает выставить длинные 3 м маяки на всю стену и после штукатурки их оставить в ней. Мой опыт с половой стяжкой, когда я согласился оставить маяки в стяжке привел к 100% растрескиванию стяжки у маяков. Видел, что маячки ставят точечные и затем их покрывают штукатуркой. Как быть?

5. Гарантия от трещин. Никто не хочет давать гарантию от трещин. Все говорят- мы штукатурим без трещин. Говорю- хорошо, вот за неделю-10 дней мы обойдем дом и если после этого обнаружим растрескивание штукатурки в самом начаеле- что будем делать? Вы ее сбиваете и штукатурите по-новой? в ответ поворачиваются и уезжают.

 

Мой опыт со стяжкой был отрицательный, но трещины в стяжке останутся под плиткой, а в фасаде останутся на виду или штукатурка начнет отваливаться.

Что делать? Спасибо.

 

1.желательна, металлическая оцинкованная.

2.Цемент+речной песок 1 к 4-4.5, известь добавляют для удобства работы, но немного, примерно ведро на куб. лучше вообще без нее обойтись на фасаде.

3.Смачивать нельзя, грунтовать нужно.

4.Маяки не оставлять без вопросов. Их вытягивают сразуже в тот же день и затирают раствором.

5.Никакой гарантии от трещин никто не даст, потому что трещины из за несоблюдения технологии (расвор жирный, много извести итд) видны на следующий день, а все что спустя неделю уже от того что трещина на основании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу не применения стеклосетки согласен.

Стеклосетка в влажно щелочной среде цементной штукатурки где-то через годик превращается в труху. Поэтому стеклосетка должна быть щелечестойкой. А такой у нас кажись не продают.

 

СУЩЕСТВЕННО снизить усадочные напряжения и , соответственно, риск появления паутинки помагает применение пластификатора Домолита и полимерной фибры. Фибра еще и тиксотропность придает. Раствор не ползет.

В какой-то степени - это защита "от дурака"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу не применения стеклосетки согласен.

Стеклосетка в влажно щелочной среде цементной штукатурки где-то через годик превращается в труху. Поэтому стеклосетка должна быть щелечестойкой. А такой у нас кажись не продают.

 

СУЩЕСТВЕННО снизить усадочные напряжения и , соответственно, риск появления паутинки помагает применение пластификатора Домолита и полимерной фибры. Фибра еще и тиксотропность придает. Раствор не ползет.

В какой-то степени - это защита "от дурака"

та продают какую то, под вывеской щелочестойкой, но я не доверяю. Используем металлическую по старинке, пока все слава богу, да и не представляю как наброс делать по сетке с ячейкой 5мм, это только шпателем разве что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю-читаю, и не понимаю..может тыкнет мне кто пальцем ,где прочесть, как ГРАМОТНО штукатурить фасад по пенобетону? Эконом-вариант, без всяких готовых штукатурок с силиконом, полимерами, изомерами и пр.

Есть - дом из пенобетона. Хочу нанести дешевую, но прочную штукатурку и покрасить по штукатурке прямо. То есть как делают селяне. Здесь вот читаю про всякие ужасы- типа штукатурку некрашенную нельзя оставлять под дожлем или на зиму- все отлетит. Жаль, что селяне об этом не знают и их штукатуренные, но не шпаклеваные и некрашенные сараи стоят десятки лет как новенькие..

это есть такое. У самого стоит хозпомещение, из ракушняка, заштукатуренное "под полутер"т.е. толщина раствора 5мм а то и того нет, и хоть бы хрен,и дожди и морозы все есть, а вот там где маячная штукатурка(на заказ) вечно разные истории весной ремонтные выплывают, видимо это как то связано с толщиной слоя, пусть наука думает, а мы строители будем перестраховываться, и в случае нежелания клиента доводить дело до финиша до зимы - снимать гарантию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу не применения стеклосетки согласен.

Стеклосетка в влажно щелочной среде цементной штукатурки где-то через годик превращается в труху. Поэтому стеклосетка должна быть щелечестойкой. А такой у нас кажись не продают.

Есть много предложений именно по щелочностойким стеклосеткам.

А слой цинка в щелочной среде растворяется очень быстро! Аж пузырьки водорода появляются на металле!

Поэтому если уж применять стальную, то лучше просто окрашенную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много предложений именно по щелочностойким стеклосеткам.

А слой цинка в щелочной среде растворяется очень быстро! Аж пузырьки водорода появляются на металле!

Поэтому если уж применять стальную, то лучше просто окрашенную.

насколько я знаю металл в бетоне не ржавеет практически? я не столько против щелочной сетки сколько об удобстве, технологически трудно сделать наброс по предлагаемой вами сетке с мелкой ячейкой, если б хотя бы 20мм то можно брать было б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю металл в бетоне не ржавеет практически?

Если толщина защитного слоя будет достаточна (зависит от водонепроницаемости) то, тогда не будет ржаветь даже если сталь будет вообще без какого либо покрытия.

Но если толщина будет не достаточна, то, даже не смотря на щелочную среду бетона, будет ржаветь.

 

я не столько против щелочной сетки сколько об удобстве, технологически трудно сделать наброс по предлагаемой вами сетке с мелкой ячейкой, если б хотя бы 20мм то можно брать было б

Я думаю, в этом аспекте - Вам видней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реакция металлов со щелочами ??? Да еще с выделением водорода ??? Ну это как минимум на нобелевскую премию тянет :D

на самом деле при взаимодействии солей цинка со щелочами образуется гидроксид цинка . Он же образуется при реакции цинка с водой, действительно с выделением водорода. Но он же, реагируя со щелочной средой дает комплексную соль, которая не дает реакции идти дальше. Конечно, если слой оцинковки тоненький, да еще и много углекислоты в окружающей среде, то нап поверхнности вместо оксида цинка получится основной карбонат цинка, который тоже реагирует со щелочью, но дальше - опять гидроксид и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж три раза прочитал. С первого недополучил удовольствия. Пришлось еще двумя догнаться.

Скромненький ответ, но со вкусом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реакция металлов со щелочами ??? Да еще с выделением водорода ???

 

«А слой цинка в щелочной среде…»

 

Разницу между терминами - щелочь, раствор щелочи, расплав щелочи, щелочная среда, понимаем? Если всё еще нет, открываем книжки, читаем и поехали дальше.

 

Он же образуется при реакции цинка с водой, действительно с выделением водорода. Но он же, реагируя со щелочной средой дает комплексную соль

и суммарная реакция будет:

 

Zn + 2HOH + OH` = H2 + [Zn(OH)3]`

 

именно о чём я и писал - растворение цинка в щелочной среде с выделением водорода, на Нобелевскую премию, к сожалению, не тянет ;)

 

... дает комплексную соль, которая не дает реакции идти дальше.

Тут вышла ошибочка, видать желание съязвить было слишком сильным и было лень предварительно почитать книжки по химии :)

 

Если комплексная соль образована гидроксидами щелочных металлов или раствором аммиака, то реакция замечательно идёт!

Например, в растворе гидроксида натрия, аж бурлить будет!

 

А если комплексная соль образованна гидроксидом кальция (в случае известь-цементно-песчаной штукатурки), то процесс растворения не будет идти так же быстро, ввиду малой растворимости комплексных солей, но из-за рыхлого характера осадка комплексной соли, рано или поздно от плотного цинкового покрытия останеться лишь налёт белой пыли солей цинка и тогда может уже начаться процесс ржавления железа, где образующаяся практически нерастворимая ржавчина (гидрат окиси железа) не может защитить железо, а тем более с примесями, от дальнейшей коррозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, химию в школе старательно прогуливал в пользу многочисленным хобби. И опять из опыта - сетка оцинкованная почти год простояв в растворе не испортилась, цинк похоже на месте, но потускнел, стал матовый, белесый. Без цинка сетка ржавеет точечками, видимо это воздушные пузырьки в растворе были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то что после последнего ВУЗовского экзамена по химии прошло около четверти века, что такое щелочная среда я помню еще пока ;)

А как насчет того что оцинкованые изделия и чистый цинк это как у нас говорят - две большие разницы ? И оксид цинка как амфотерное вещество реагирует со щелочью или щелочной средой ОН -;) тоже, но без выделения водорода или свободного цинка. Как раз наоборот - для этого нужна кислотная среда ( избыток ионов водорода Н + :D)

Формулы не пишу - бо не помню, сильно давно это было, а копаться в инете ради этого лень.

Я только самую главную формулу из химии не забыл - С2Н5ОН :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того что оцинкованые изделия и чистый цинк это как у нас говорят - две большие разницы ?

Оцинкованное покрытие на стали образуют гальваническую пару, при этом цинк как более электроположительный металл растворяется в первую очередь, таким образом сталь ускоряет коррозию цинка.

 

И оксид цинка как амфотерное вещество реагирует со щелочью или щелочной средой ОН -;) тоже, но без выделения водорода или свободного цинка. Как раз наоборот - для этого нужна кислотная среда ( избыток ионов водорода Н + :D)

Всё верно, но суть химизма растворения цинка в щелочной в том, что раствор щелочи постоянно снимает с цинка защитную плёнку, при этом цинк сравнительно активный металл и располагается в ряду напряжений до водорода, а значит, может вступать в реакцию с водой, в результате чего образуется водород, таким образом, присутствие щелочи является как бы «катализатором».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

Знакомый строитель дал такую рекомендацию- сетку металл ставят по желанию, пенобетон и так сцепляется хорошо. Основное требование- наносить штукатурку в три слоя- набрызг, первый слой, второй слой, каждому слою дать схватиться.

Маяки они оставляют. Никто из строителей с кем я общался, не хотят вынимать маяки.

Я - ЗА предварительное смачивание пенобетона. Сам штукатурю внутри стены, так смачиваю. Если не смочу или высохло, нанесенный слой отваливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сетку.

Щелочестойкие сети из стекловолокна доступны, в т.ч. с крупной ячейкой. Производители - например, небезызвестный стеклолюб SAINT-GOBAIN, прибалтийский Valmieras. Бренды, предлагающие комплектацию на мокрые фасады также продают сетку щелочестойкую (напр, кнауф).

 

Учитывая сужщественное подорожание металла, неметаллические сетки становятся всё более актуальны. Я бы обратил внимание на полипропиленовую сетку:

(ссылка устарела)

тут тоже глянуть можно:

(ссылка устарела)

 

(кстати, это в Дн-ске)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сетку.

Щелочестойкие сети из стекловолокна доступны, в т.ч. с крупной ячейкой. Производители - например, небезызвестный стеклолюб SAINT-GOBAIN, прибалтийский Valmieras. Бренды, предлагающие комплектацию на мокрые фасады также продают сетку щелочестойкую (напр, кнауф).

 

Учитывая сужщественное подорожание металла, неметаллические сетки становятся всё более актуальны. Я бы обратил внимание на полипропиленовую сетку:

(ссылка устарела)

тут тоже глянуть можно:

(ссылка устарела)

 

(кстати, это в Дн-ске)

та как бы недешевле все равно, я пробовал подобную сетку, металл проще в работе, на углах и тд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та как бы недешевле все равно, я пробовал подобную сетку, металл проще в работе, на углах и тд

 

При таких темпах подорожания металла.. все равно стоит закладку сделать.. :)

 

А еще учесть отсутствие коррозии.

И отсутсвие экранирования электромагнитных волн.

 

Кстати, небезызвестный Сергей Бескрестнов, когда-то оценил падение сигнала мобильной связи на металличекой сетке в 10 децибелл. Памоему это дофига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это отсуствие коррозии!

Ведь когда металл сетки ржавеет, то ржавча разрывает штукатурку, поэтому штукатурка по мет.сетке не долговечна даже при очень качественных растворах и высоком профессионализме выполненных работ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это отсуствие коррозии!

Ведь когда металл сетки ржавеет, то ржавча разрывает штукатурку, поэтому штукатурка по мет.сетке не долговечна даже при очень качественных растворах и высоком профессионализме выполненных работ!

Та я ж не против, выбирает заказчик, а он не особо пластик жалует. МЕТАЛЛ!! типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж не против, выбирает заказчик, а он не особо пластик жалует. МЕТАЛЛ!! типа.

За деньги заказчика - любая прихоть ;)

 

А Вы сами то как думаете, что долговечней, штукатурка по стально или не металлической сетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За деньги заказчика - любая прихоть ;)

 

А Вы сами то как думаете, что долговечней, штукатурка по стально или не металлической сетке?

гадать не хочу, а исследования провести как то времени нет:D

 

как съехал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это отсуствие коррозии!

Ведь когда металл сетки ржавеет, то ржавча разрывает штукатурку, поэтому штукатурка по мет.сетке не долговечна даже при очень качественных растворах и высоком профессионализме выполненных работ!

 

Как-то слышал краем уха, что в бетоне или цементной штукатурке даже незащищенный металл чувтствует себя неплохо. Щелочная среда...

Откуда ж ржавчине взяться?

Я знаю, а Вы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то слышал краем уха, что в бетоне или цементной штукатурке даже незащищенный металл чувтствует себя неплохо. Щелочная среда...

Откуда ж ржавчине взяться?

Я знаю, а Вы ;)

В период голода, алкаши даже столбы жб разбивали на металл, признаков разрушения металла от коррозии особе не видно на той арматуре, как чуток ржавую кинули, так и достали. Имхо - сетка не пропадет, провел бы опыт, но 50 лет лишних нету. А так несколько лет, как нетронутая. Был бы этот пластик дешевле тогда другой разговор. А кстати - какого лешего пластик дороже металла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...