Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сориентируйте по цене приточно-вытяжной вентиляции

madeinjammig

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Интересуюсь приточной или приточно-вытяжной вентиляцией с рекуператором на основе Gree ERV или Electrolux EPVS.

Кто-то организовывал себе в квартиру на таких установках? Может кто в курсе во сколько обойдется реализация?

Квартира 80 м2 хочется постоянный приток свежего воздуха с закрытыми окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Интересуюсь приточной или приточно-вытяжной вентиляцией с рекуператором на основе Gree ERV или Electrolux EPVS.

Кто-то организовывал себе в квартиру на таких установках? Может кто в курсе во сколько обойдется реализация?

Квартира 80 м2 хочется постоянный приток свежего воздуха с закрытыми окнами.

Исходя из цены, которые мне озвучивали, то примерно 60к +/- 10 тысяч. Электролюкс не знаю как сейчас, а когда выбирал себе установку, то на форуме читал, что там рекуператор фиговый, весь в щелях и приточный воздух смешивался с вытяжным. Приходилось людям руками заклеивать эти щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Интересуюсь приточной или приточно-вытяжной вентиляцией с рекуператором на основе Gree ERV или Electrolux EPVS.

Кто-то организовывал себе в квартиру на таких установках? Может кто в курсе во сколько обойдется реализация?

Квартира 80 м2 хочется постоянный приток свежего воздуха с закрытыми окнами.

 

electrolux, один смонтировали и остались не очень довольны, очень шумный был. гришки хорошие, но не все модели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много на рынке техники не для наших широт - зато дешево ...

Напомню, что например, для Киевской обл. по ДБН - наружная температура - 22С.

А в паспортах вышеприведенного оборудования написано ограничение до -10 и -15С наружной (даже у Дайкин и Мицубиси).

Конденсат выпадает при любом теплообмене, замерзает, а лед расширяется и рвет бумажные рекуператоры, без должной автоматики и линии байпаса (режим оттайки рекуператора).

 

И производитель тут не виноват. Написано же в паспорте ограничение применения установки по граничной наружной температуре.

 

Это как купить легковое авто и возить на нём политы перекрытия. Поломается скоро ... (при первых морозах описанных в ДБН).

Некоторые скажут: "сколько той зимы". Или "у нас тепло".

Ну-ну. ДБН никто не отменял.

 

- Есть дешевые установки с теплоизоляцией из пенопласта и пластиковыми колесами. С бумажными рекуператорами, работающими до -10С и и требующими доп. калорифера преднагрева с доп. автоматикой (а то разорвет рекуператор от конденсата, который замерз).

- Есть качественные с продвинутой автоматикой (датчик контроля воздуха с t, влажностью и СО2 + управление зональной подачи воздуха VAV + бесщеточные моторы постоянного тока ЕС, где встроен частотный регулятор и датчик хола положения валла), но дороже на 40-50% от первых.

- Есть индивидуальной разработки установки с пр-вом "под заказ", включая автоматику.

 

Установки, как авто (4 колеса и руль с 1 мотором) - расход воздуха тот же, а начинка и функционал разные.

Хотите напишите на почту и прайсы с каталогами передам.

Если планировки пришлете, то ещё проще определиться по нужному давлению установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Есть качественные с продвинутой автоматикой (датчик контроля воздуха с t, влажностью и СО2 + управление зональной подачи воздуха VAV + бесщеточные моторы постоянного тока ЕС, где встроен частотный регулятор и датчик хола положения валла), но дороже на 40-50% от первых.

 

можете рассказать подробней о частоте постоянного тока, раз уж упомянули EC-двигатель и встроенный частотник? Хотя мне больше понравилось про конский волос в качестве СО2 датчика :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете рассказать подробней о частоте постоянного тока, раз уж упомянули EC-двигатель и встроенный частотник? Хотя мне больше понравилось про конский волос в качестве СО2 датчика :D

Зря сами пишите, что не знаете основ датчиков СО2.

Видать было леньки выполнить ТЭО сравнения датчиков самим.

Зато не леньки критиковать других. Которые это ТЭО с датчиками делали собирая инфу со всех поставщиков Украины.

Там разница в цене по датчикам в 2 раза, как и по гарантии, так и по поверке датчиков (2 года и 5 лет).

 

По моторам гуглите сами или вот в помощь или.

Давно, или с начала века уже вся техника делится по моторам, как минимум: постоянного (ЕС и DC) и переменного тока (АС).

За это и стоит по-разному. Т.к. служит по сроку экспл. разному и эл-во потребляет по разному.

Это как мопед и авто - тоже средства передвижения, тоже с колесами и рулем. Но что-то не все любят мопеды...

 

Кратко, в ЕС моторах.

- Нету щеток, которые первые выходят из строя требуя замены - корректировка вала по датчику хола.

- Встроен микро компьютер, не нужен регулятор оборотов. Только выносной потенциометр.

- Можно напрямую подключить датчики с сигналом 0...10В и обеспечить плавную регулировку оборотов мотора.

- Вообще другой мотор.

 

Тех. директор завода производителя мне сказал: "АС моторы это пережиток прошлого".

А на вопрос разницы срока экспл. заявил: "Земля и небо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите сами или заходите на мой сайт.

 

в оригинале статья АВОК имеет больше картинок, чем у вас на сайте.

 

и где там пишется про частотник? ЕС-двигатель питается от ПОСТОЯНННОГО тока, а частотник изменяет частоту ПЕРЕМЕННОГО тока, потому что у постоянного тока нет такого понятия, как частота.

 

ссылка на английский и русский варианты статьи.

 

а насчет конского волоса в датчике СО2 не вижу статьи ни на вашем сайте, не на АВОКе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, форум не присылает уведомления о новых сообщениях в теме)

 

Maestro Kiev

спасибо, сегодня вышлю планировку

 

Я так понимаю что при -20 в любом случае калорифер нужен, банально что бы в голову не дуло холодным воздухом))) не говоря об обмерзании теплообменника.

 

Несколько дней "гугления" выяснили что:

-при квартире 80м2 * 3м высоты потолка = 240м3 необходим рекуператор кубов так на 400 что бы работал не на полную мощность, меньше шума издавал да и банально дольше протянул

- так же нужны два (вдув-выдув) дополнительных канальных вентилятора а-ля soler&palau

-калорифер с датчиком температуры

-фильтр грубой очистки и мелкой на вход и фильтр мелкой на выход

-шумогаситель

-заслонки\задвижки хз как правильно на вход и выход что бы банально можно было бы закрыть

-вент каналы от входа\выхода до оборудования должны быть в утеплители\изоляторе

 

Прошу не сильно кидать в меня камни, понимаю что чудес не бывает, но я тут наткнулся сайт фирмы Chandelle, я так понял что наше производство систем вентиляции.

 

Рекуператоры, Вентиляторные блоки, ну и проект у них предлагают оформить.

 

По цене так недорого. Может кто сталкивался\слышал\есть отзывы о данном предприятии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много на рынке техники не для наших широт - зато дешево ...

Напомню, что например, для Киевской обл. по ДБН - наружная температура - 22С.

А в паспортах вышеприведенного оборудования написано ограничение до -10 и -15С наружной (даже у Дайкин и Мицубиси).

Очередная агрессивная реклама в стиле ВМБ. Сертификаты/ДБН, только наше оборудование, только мы правильные. Сколько раз уже просили, дайте примерную стоимость оборудования. Например на конкретный случай, который просит автор. Очень интересно было бы посмотреть на порядок цен.

 

Добавлено через 1 минуту

так же нужны два (вдув-выдув) дополнительных канальных вентилятора а-ля soler&palau

А они для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они для чего?

Пишут в "интернетах", что в двигатели в них маломощные и и что половина мощности потеряется по вентканалам для этого добавляют еще по двигателю.

Вот например в этой статье пишут подобное:

Максимальная производительность установки 250 м.куб. в час, но сеть воздуховодов создает дополнительное сопротивление, которое уменьшит производительность. Из расчетов сеть пластиковых воздуховодов в данном примере даст "нагрузку" около 100 Па. При загрязнении воздушных фильтров также создастся сопротивление вентиляторам. Среднее сопротивление фильтров около 50 Па. Производительность данной установки при сопротивлении 100-150 Па составит 120-160 м.куб. в час в зависимости от степени загрязнения фильтров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут в "интернетах", что в двигатели в них маломощные и и что половина мощности потеряется по вентканалам для этого добавляют еще по двигателю.

Вот например в этой статье пишут подобное:

Дешевле и правильнее в таком случае будет покупать более мощную установку, чем лепить изначально костыли. Главное правильный рассчет произвести, тогда проблем не будет. Плюс расход электроэнергии будет меньше, если стоит одна установка, а не налеплено куча вентиляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле и правильнее в таком случае будет покупать более мощную установку, чем лепить изначально костыли. Главное правильный рассчет произвести, тогда проблем не будет. Плюс расход электроэнергии будет меньше, если стоит одна установка, а не налеплено куча вентиляторов.

 

В общем нужен проект вентиляции :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем нужен проект вентиляции

Обязательно нужен. Причем или самим надо хорошо изучить или в несколько фирм обратится и сравнить. Мысль, что надо брать с запасом верная. У меня из-за первоначальных криворуких проектантов и монтажников получилось хз что. Даже после замены вентустановки на в два раза более мощную не добились желаемого результата. Ну хоть зимой хватает, уже хорошо. На мой взгляд в идеале надо что бы работала установка на средней скорости. Тогда и эффективность выше и самое главное есть запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужен. Причем или самим надо хорошо изучить или в несколько фирм обратится и сравнить. Мысль, что надо брать с запасом верная. У меня из-за первоначальных криворуких проектантов и монтажников получилось хз что. Даже после замены вентустановки на в два раза более мощную не добились желаемого результата. Ну хоть зимой хватает, уже хорошо. На мой взгляд в идеале надо что бы работала установка на средней скорости. Тогда и эффективность выше и самое главное есть запас.

 

Немного жаба давит платить за проект нескольким фирмам.

Позвонил в одну, на вопрос сколько будет стоить ответили сначала проект за 1500 грн потом стоимость системы (

Может порекомендуете хороших проектантов\монтажников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного жаба давит платить за проект нескольким фирмам.

Позвонил в одну, на вопрос сколько будет стоить ответили сначала проект за 1500 грн потом стоимость системы

 

Это же хамство требовать денег за работу.

Нужно просто поискать лохов которые сделают за спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же хамство требовать денег за работу.

Нужно просто поискать лохов которые сделают за спасибо.

 

Причём здесь лохи, не нужно путать тёплое с мягким.

Мне не нужен их проект, мне нужна приблизительная стоимость.

Сложить цену установки + 20 метров трубы + 10 переходников + работа очень приблизительно можно сделать за 5 минут.

Просто говорю со своей колокольни, к нам приходят клиенты и они спрашивает цену заказа и сроки, и несколько человек ведут переговоры, считает планирует и ник-то ничего не просит за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел пособие. В нём на 114 странице есть расчёт вентиляции для квартиры 94м2 и на 126 странице расписан бюджет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...