Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Люк/окно в кровле для выхода на крышу/вентиляции

alex.dp

Рекомендовані повідомлення

Тема баян, поиском пользовался, ответов на свои вопросы не нашел.

 

Дано: кровля из металлочерепицы 4-скатная неутепленная (холодный чердак, утепляться будет перекрытие 2-го этажа).

 

Я в сомнениях - ставить ли мансардное окно/люк для выхода на крышу? Денег на данный девайс вроде бы и не жалко, да только нафига оно надо? Вылезти на крышу 1 раз в 2 года можно и без люка. А вдруг эта шняга начнет протекать лет через 5-7?

 

Сначал хотел поставить одно окно/люк недалеко от дымохода, но потом начал искать бригаду для кровли и все советуют противоположные решения. Одни говорят, что надо поставить два окна в противоположных скатах для вентиляции, другие - ничего не ставить, третьи еще чё-нибудь насоветуют.

 

Неужели для холодного чердака и неутепленной кровли (практически нет предпосылок для образования конденсата) недостаточно вентиляции через подшивку, конек и мембрану?

 

Неужели для вылазки на крышу 1 раз в 2-3 года обязательно заморачиваться с люком/окном, рискуя геморроем его некачественной/негерметичной установки или возможным протеканием через n лет?

 

В общем посоветуйте как быть, а то уже буксую капитально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не замарачиваться, есть денежка купи люк, нет денежки не покупай, только обязательно пойми как выйти на крышу в любые погодные условия для обслуживания... Если нужен люк маячь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не замарачиваться, есть денежка купи люк, нет денежки не покупай, только обязательно пойми как выйти на крышу в любые погодные условия для обслуживания... Если нужен люк маячь

 

 

Спасибо огромное! Стало намного легче. Вы дали исчерпывающие ответы практически на все мои вопросы - и насчет вентиляции, и насчет возможных протечек люка/окна в будущем. Даже не надеялся на столь подробный ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верно расчитана вентиляция коньковая или флюгарки ставил исходя из площади. то ни окон не люков не нужно.

для удобства обслуживания необходим люк. Сейчас например у велюкса есть оч хорошие надёжные модели. Что касается окон. снова если есть необходимость ставьте, если нет то зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы (ТС) решили, что люк нужен для вентиляции? Его ставят для выхода на крышу. Я себе его ставил именно для этих целей. В моем случае альтернатива ему - складная лестница длиной минимум 7 метров с риском повредить водосточку или уложенную черепицу. Если все ставят мансардные окна и не сильно заморачиваются гипотетическим риском того, что оно протечет через пару лет, то почему с люком должно быть иначе?

А с другой стороны, вот к примеру у соседа во время шквального ветра как-то сорвало колпак с дымохода. Так и висит уже полгода на антенном проводе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы (ТС) решили, что люк нужен для вентиляции? Его ставят для выхода на крышу. ...

 

Да я именно с целью выхода на крышу его изначально и планировал - мне просто кровельщики все мысли попутали.

 

Ок, тогда буду ставить люк/окно исключительно для выхода на крышу (поближе к дымоходу), для вентиляции ничего дополнительно делать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вылаз на крышу Roto - 850 грн. + установка 250 грн.

 

Спасибо за фотку - зачетная крыша, Вы меня укрепили в выборе производителя - я на Roto первоначально и целился до общения с кровельщиками. Кто б еще подсказал, у кого в Днепре сей девайс можно прикупить? Наверное придется спросить у гугла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, а не подскажете название модели Вашего чердачного вылаза и у кого брали в Киеве - не могу найти в Днепре ничего похожего - старый друг гугл пасует. Можно в личку. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, а не подскажете название модели Вашего чердачного вылаза и у кого брали в Киеве - не могу найти в Днепре ничего похожего - старый друг гугл пасует. Можно в личку. Заранее спасибо.

 

Покупал (ссылка устарела).

Модель (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые форумчане, кто ставил люк-окно для выхода в жилое помещение?

Подскажите какого размера ставили и как "оно" в пользовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, кто ставил люк-окно для выхода в жилое помещение?

Подскажите какого размера ставили и как "оно" в пользовании?

В пользовании - как и окно. Многое зависит от установщика. Сам девайс нареканий не имеет, что у Рото, что у Велюкс.

По удобству - мой выбор с боковым открыванием.

(ссылка на изображение устарела)

Но у "...каждого свой фЭн-шУй..." (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я именно с целью выхода на крышу его изначально и планировал - мне просто кровельщики все мысли попутали.

 

Ок, тогда буду ставить люк/окно исключительно для выхода на крышу (поближе к дымоходу), для вентиляции ничего дополнительно делать не буду.

Если угол ската большой - подумайте о зацепах/системе безопасности на крыше.

По стандарту керамики использую такую:

 

picture.php?albumid=1356&pictureid=21510

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пользовании - как и окно. Многое зависит от установщика. Сам девайс нареканий не имеет, что у Рото, что у Велюкс.

По удобству - мой выбор с боковым открыванием.

(ссылка на изображение устарела)

Но у "...каждого свой фЭн-шУй..." (с)

 

Я думаю, что мне нужно именно с боковым открыванием. А какие они бывают у Рото по цвету внутренней рамы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если угол ската большой - подумайте о зацепах/системе безопасности на крыше.

По стандарту керамики использую такую:

 

А я-то думаю, что это за снегозадержатели странные на крышах ставят :) Теперь буду знать что это такое :)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, кто ставил люк-окно для выхода в жилое помещение?

Подскажите какого размера ставили и как "оно" в пользовании?

 

В пользовании окно как окно(с учетом того, что открывание боковое). По размерам в зависимости от производителя: у Факро 4 размера от 66х98 до 94х118, у Рото 2 размера 54х98 и 74х98, у Велюкса 1 размер 66х118. По цене Факро от 305 эвро, Рото от 293 эвро, Велюкс 7 с копейками тыщ грн(цены розница).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что мне нужно именно с боковым открыванием. А какие они бывают у Рото по цвету внутренней рамы?

В дереве, цвет - сосна. С другими не работал. Поспрошайте у поставщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-то думаю, что это за снегозадержатели странные ...

Это НОГОзадержатели:D, ступени трубочиста...

 

picture.php?albumid=1356&pictureid=14539

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что мне нужно именно с боковым открыванием. А какие они бывают у Рото по цвету внутренней рамы?

Стандартные - лакированная сосна, а также может быть белый пластик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартные - лакированная сосна, а также может быть белый пластик.

 

Спасибо! А белые дороже/дешевле сосны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Тоже задавался этим вопросом, возможно читающим эту тему будет также инитесно:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44865

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему.

Ещё думаю,но склоняюсь к тому,что нужно делать люк\окно в кровле для осмотра и обслуживания. У меня кровля будет ЦПЧ. Люки каких фирм на сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя на рынке и как они себя ведут в процессе эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Ещё думаю,но склоняюсь к тому,что нужно делать люк\окно в кровле для осмотра и обслуживания. У меня кровля будет ЦПЧ. Люки каких фирм на сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя на рынке и как они себя ведут в процессе эксплуатации?

У самих люков (окна в расчет не берем) конструкции +/- одинаковые. Отличаются лишь наружными окладами. Мы применяем RОТО с боковым открыванием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую именно модель люка Вы порекомендуете?

На сайте фирмы ROTO присутствуют модели и с боковым и с верхним открыванием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...