Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продухи в внешней стене из газоблока

fitter1977

Рекомендовані повідомлення

Деревянный дом обложили газоблоком 10 см. Промежуток между стенами 5-8 см. На этапе укладки газоблока продухи не сделали, решили сделать уже после окончания укладки, так как газоблок достаточно просто сверлить/дырявить.

Вопрос по количеству и размеру продух, а также их расположению в стене. Кто-то мне сказал, что есть какие-то пластиковые продухи, чтоб летом открывались, а на зиму можно закрывать.

 

Посоветуйте плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный дом обложили газоблоком 10 см. Промежуток между стенами 5-8 см. На этапе укладки газоблока продухи не сделали, решили сделать уже после окончания укладки, так как газоблок достаточно просто сверлить/дырявить.

...

 

С какой целью обкладывали? Сделать фасад?

Предварительно, не зная всего пирога стены, один известный онлайн калькулятор подсказывает, что от продухов можно отказаться (см. вложение).

1767721527__._R2_4323_05.201806_27_21.png.eec7c4fa2b2a8203eccc5ce0fd9412af.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пирогом, Вы почти угадали) Только вместо 20мм глинно-опилочной смазки, стены дома изнутри обшиты гипсокартоном, отштукатурены и покрашены.

Изначально обкладывали в качестве утепления, чтоб сберечь дерево от внешнего воздействия улицы ну и сделать красивый фасад, так как дом не новый. Продухи решили все же сделать, чтоб "проветривать" дерево. Сказали, что сгниет быстро.

А так как продухи=незамкнутая воздушная прослойка, то утепления не выйдет, то остается фасад.

То есть, советуете не делать продухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пирогом, Вы почти угадали) Только вместо 20мм глинно-опилочной смазки, стены дома изнутри обшиты гипсокартоном, отштукатурены и покрашены.

Изначально обкладывали в качестве утепления, чтоб сберечь дерево от внешнего воздействия улицы ну и сделать красивый фасад, так как дом не новый. Продухи решили все же сделать, чтоб "проветривать" дерево. Сказали, что сгниет быстро.

А так как продухи=незамкнутая воздушная прослойка, то утепления не выйдет, то остается фасад.

То есть, советуете не делать продухи?

 

Расчет показывает, что в идеальных условиях конденсации влаги в Вашей стене нет. Если через деревянные стены воздух не сифонит, то рисков образования конденсата нет, соответственно, дополнительное "проветривание" дерева не нужно. Для себя я бы продухи не делал. Может меня сейчас забросают тапками, но я бы еще в воздушную прослойку чего-нибудь задул в качестве утеплителя.

В вашем пироге стены скорее всего, что-то не то произойдет с газобетоном, чем с деревом, вне зависимости будут продухи или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пирогом, Вы почти угадали) Только вместо 20мм глинно-опилочной смазки, стены дома изнутри обшиты гипсокартоном, отштукатурены и покрашены.

Изначально обкладывали в качестве утепления, чтоб сберечь дерево от внешнего воздействия улицы ну и сделать красивый фасад, так как дом не новый. Продухи решили все же сделать, чтоб "проветривать" дерево. Сказали, что сгниет быстро.

А так как продухи=незамкнутая воздушная прослойка, то утепления не выйдет, то остается фасад.

То есть, советуете не делать продухи?

 

Изнутри продухи тоже делали?

 

Вот это не понял ...изнутри обшиты гипсокартоном, отштукатурены ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет показывает, что в идеальных условиях конденсации влаги в Вашей стене нет. Если через деревянные стены воздух не сифонит, то рисков образования конденсата нет, соответственно, дополнительное "проветривание" дерева не нужно. Для себя я бы продухи не делал. Может меня сейчас забросают тапками, но я бы еще в воздушную прослойку чего-нибудь задул в качестве утеплителя.

В вашем пироге стены скорее всего, что-то не то произойдет с газобетоном, чем с деревом, вне зависимости будут продухи или нет.

 

Воздух через стены не сифонит. Задуть уже поздно, да и не планировалось, достаточно теплый. А что может и почему произойти с газобетоном?

 

Продух изнутри нет. На стены изнутри накручен гипсокартон, отштукатурен шпаклевкой гипсовой, прогрунтован и покрашен типа водоэмульсией с добавлением красителей. Что там под гипсокартоном было - не помню, так как делалось уже лет 10 назад. Могу узнать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Вы знаете, никто вам ничего конкретного не скажет. Пирог не типичный и может быть все что угодно. Варианты от жопы, до все ОК.

 

Дерево любит продуваться, но тем не менее куча деревянных домов оштукатуренных простояли десятилетия. Все от условий и удачи. Если вопрос утепления не стоит критично, то от продухов ( снизу и сверху) вреда как бы не будет. Вот задувать так точно не нужно. Как вариант не закупоривайте сверху. Стены паропроницаемые и выход вверх возможно что то даст. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно приведенному выше калькулятору, как раз от продух вред будет.

Вот два рисунка без продух и с ними при остальных одинаковых условиях.

2063190623_1.png.315c3ed57990ee36c18fd8d8194ec220.png

660710503_2.png.9ff63d63dd4d418e89fc9dd7c432bee0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно приведенному выше калькулятору, как раз от продух вред будет.

Вот два рисунка без продух и с ними при остальных одинаковых условиях.

 

Когда небыло ГБ тоже вред был? Сплошной продух ведь. Сколько лет дому?

 

Точка росы это как земля за колхозами. Она есть всегда. Главное чтобы не внутрь залезла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дому лет этак.. много) не меньше 40

Когда не было ГБ - вреда не было, как ни странно вопреки калькулятору)

1642339075_3.png.a841399b23306ec7a7885fb6d35bbe42.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...