Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить пол.

sipi74

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, на 1 этаже своего дома собираюсь делать пол, подскажите пожалуйста, что можно для этого применить и в каких пределах. Рассматриваю керамзит, газокерамзит, наполнитель из пенопласта (шарики) и полистирол, хотя относительно полистирола не очень бы хотелось заморачиваться, говорят мыши грызут конкретно...))) Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы по грунту? Стяжка? Перед тем, как "не хочу" надо грамотно поставить техническую задачу, а потом , исходя из неё, выбирать утеплитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы по грунту? Стяжка? Перед тем, как "не хочу" надо грамотно поставить техническую задачу, а потом , исходя из неё, выбирать утеплитель.

 

Да, стяжка по грунту и какой утеплитель самый эффективный и надёжный в плане проседания бетона, теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по грунту стяжка из "тощего бетона" уже есть, делайте гидроизоляцию, укладывайте экструдированный ппс 80-100мм (только не слушайте тех, кто кричит " у меня 40 мм и фсьо супер") и сверху стяжку ( задумайтесь о теплом поле). Если есть сомнения в подвижках- бросьте армосетку и добавьте в стяжку фибру. На стоимости работ оно практически не отразится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по грунту стяжка из "тощего бетона" уже есть, делайте гидроизоляцию, укладывайте экструдированный ппс 80-100мм (только не слушайте тех, кто кричит " у меня 40 мм и фсьо супер") и сверху стяжку ( задумайтесь о теплом поле). Если есть сомнения в подвижках- бросьте армосетку и добавьте в стяжку фибру. На стоимости работ оно практически не отразится

Никакой стяжки пока нет, просто грунт и до дверного короба всего расстояние сантиметров 5... Это наверное грунт нужно будет вывозить? Расскажите пожалуйста с самого начала что и как делать, какой слой каждой стяжки должен быть, какой полистирол по плотности и толщине использовать, что за сетка армировочная, стяжка-фибра, и что еще добавлять, цемент в каких пропорциях мешать 1:4, 1:3 или ещё прочнее? С уважением!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вынимаем грунт - 100 мм

2 Уплотняем грунт что остался (надеюсь это не чернозем, если чернозем то снимите еще 100 мм и засыпте гранотсев, с далнейшим уплотнением)

3 Делаем черновую цементно-песчаную стяжку, рекомендую заказать гарцовку РЦГ М150 Ж1, толшина слоя 70 мм, это проще чем месить самому.(учтите что грунт не идеально ровный, потому возьмите чуть с запасом)

4. Бросаем пленку полиетиленовую, фундаментную( черную)

5. Укладываем утеплитель, оптимально -экструдированый пенополистиролы, толщина 50 мм;

6. Укладываем арматурную сетк укладочную с ячейкой 100х100 мм

7 Укладываем 50 мм РЦГ М100 Ж1

8 Затираем, для получения ровной поверхности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вынимаем грунт - 100 мм

2 Уплотняем грунт что остался (надеюсь это не чернозем, если чернозем то снимите еще 100 мм и засыпте гранотсев, с далнейшим уплотнением)

3 Делаем черновую цементно-песчаную стяжку, рекомендую заказать гарцовку РЦГ М150 Ж1, толшина слоя 70 мм, это проще чем месить самому.(учтите что грунт не идеально ровный, потому возьмите чуть с запасом)

4. Бросаем пленку полиетиленовую, фундаментную( черную)

5. Укладываем утеплитель, оптимально -экструдированый пенополистиролы, толщина 50 мм;

6. Укладываем арматурную сетк укладочную с ячейкой 100х100 мм

7 Укладываем 50 мм РЦГ М100 Ж1

8 Затираем, для получения ровной поверхности

Грунт именно чернозём, который лет 5...7 лежит без движения, но до короба дверного расстояние всего 5 мм. Мне строители советовали вывезти слой грунта, засыпать слой речкового песка, а потом делать стяжку черновую, но по маякам, ложить пенополистирол (стиродур) и снова стяжку финишную 5 см., Стяжку советуют делать 1:4 из цемента и песка... Пенополистирол у нас есть в продаже "Техноплекс" и "Технониколь", но какой надёжнее, я не знаю. С уважением!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт именно чернозём, который лет 5...7 лежит без движения, но до короба дверного расстояние всего 5 мм. Мне строители советовали вывезти слой грунта, засыпать слой речкового песка, а потом делать стяжку черновую, но по маякам, ложить пенополистирол (стиродур) и снова стяжку финишную 5 см., Стяжку советуют делать 1:4 из цемента и песка... Пенополистирол у нас есть в продаже "Техноплекс" и "Технониколь", но какой надёжнее, я не знаю. С уважением!!!

 

грунт извлекать однозначно. Черновую стяжку можно делать из "тощего бетона" (1:6), а можно и не делать. Уплотняйте основание виброплитой (на худой конец чурбаком) я вЫсыпал по грунту весь строительный мусор, затем песок. Слой гидроизоляции (с обязательным нахлестом на стены!!) утеплитель ( не важно какой бренд, не скупитесь, положите 80-100 мм) и стяжка чистовая. Если будут трубы теплого пола, то не менее 70 мм. Пластификатор, армосетка и фибра кашу тоже не испортят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, на 1 этаже своего дома собираюсь делать пол, подскажите пожалуйста, что можно для этого применить и в каких пределах. Рассматриваю керамзит, газокерамзит, наполнитель из пенопласта (шарики) и полистирол, хотя относительно полистирола не очень бы хотелось заморачиваться, говорят мыши грызут конкретно...))) Спасибо!
Пеностекло себе поставили 150мм толщиной на бетонную плиту, оно и тепло изолящия и гидроизоляция и усадки не дает.

На первый взляд дороговато но если посчитать правильно включая теплосбережение и то дешево.

Змінено користувачем Хохол
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать подробнее про пеностекло, как и в каких пропорциях что мешать, заливать, какую изоляцию использовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать подробнее про пеностекло, как и в каких пропорциях что мешать, заливать, какую изоляцию использовали?

 

хорошая штука. Продается готовыми кусками. пропорций, замесов и заливок быть не может. Когда-то на строительной выставке в Киеве его продавали белорусы. Гуглите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая штука. Продается готовыми кусками. пропорций, замесов и заливок быть не может. Когда-то на строительной выставке в Киеве его продавали белорусы. Гуглите

 

Нарыл много плюсов и нинусов, есть пеностекольный щебень, это отходы при изготовлении пеностекольных плит, но есть и пеностекольный гравий - специально оплавленные фракции. Нужно засыпать и утрамбовать слой 20 см и потом по верху сделать стяжку. Стоимость одного куба = 1650 гривен + доставка с Шостки, а мне так кубов более десяти нужно... Где же ту дочь миллионера найти...))) А если использовать керамзит, хоть и старый, но проверенный материал, то какую толщину нужно засыпать перед стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл много плюсов и нинусов, есть пеностекольный щебень, это отходы при изготовлении пеностекольных плит, но есть и пеностекольный гравий - специально оплавленные фракции. Нужно засыпать и утрамбовать слой 20 см и потом по верху сделать стяжку. Стоимость одного куба = 1650 гривен + доставка с Шостки, а мне так кубов более десяти нужно... Где же ту дочь миллионера найти...))) А если использовать керамзит, хоть и старый, но проверенный материал, то какую толщину нужно засыпать перед стяжкой?

Речь шла о плитах из пеностекла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать керамзит

хм-хм.... у кого-то уровень грунта вровень с чистым полом. 200 мм керамзита+стяжка = подоконники будут на уровне колена )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм-хм.... у кого-то уровень грунта вровень с чистым полом. 200 мм керамзита+стяжка = подоконники будут на уровне колена )))

 

Зато надёжно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают вариант стяжки по грунту-крошка пенопласта (вторичка) и всё это замешать по определённой пропорции, выставить маяки и сантиметров 12 залить стяжку с шариками и сразу по маякам в верху ровнять обычной стяжкой (без шариков). Говорят, что на много теплее керамзита и дешевле в разы... Может сталкивался кто-то, подскажите пожалуйста, как по теплоизоляции и прочности. Змінено користувачем sipi74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нужна теплоизоляция,то используйте именно теплоизоляторы,если прочность,то заливайте теплоизоляторы классической стяжкой .Это дешево и практично.Остальные извращения не имеют смысла как с технологической,так и с финансовой точки зрения.Просто считаем весь пирог пола как по деньгам,так и по теплопотерям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжку с шариками и сразу по маякам в верху ровнять обычной стяжкой (без шариков)

Вы хотите теплый пол по технологии или сначала танцы с ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ шариками, затем демонтаж этой беды и заливка по новой,как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт именно чернозём, который лет 5...7 лежит без движения, но до короба дверного расстояние всего 5 мм. Мне строители советовали вывезти слой грунта, засыпать слой речкового песка, а потом делать стяжку черновую, но по маякам, ложить пенополистирол (стиродур) и снова стяжку финишную 5 см., Стяжку советуют делать 1:4 из цемента и песка... Пенополистирол у нас есть в продаже "Техноплекс" и "Технониколь", но какой надёжнее, я не знаю. С уважением!!!

1. Можно и с речного песка, но овражный дешевле, гранотсев тоже недорого, выполняют те же функции, что и речной, стоят дешевле, грантотсев лучше уплотняется.

2 Зачем колотить стяжку, 1к 4 или прочую грязьЮ если вам привезут такуюже но готовую

3. Техноплекс или технониколь это один хрен. Не пенополистирол, а экструдированый пенополистирол.

 

Добавлено через 4 минуты

пеностекло штука дорогая, керамзит вещь малость устарелая, есть более практичные решения. Пенополистирольные шарики мешать сложно, всплывают.

А почему вас так тянеть чтото мешать с пропроциями? далеко бетонный узел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб изолироваться от неотапливаемого цокольного этажа я сначала планировал засыпку междуэтажного перекрытия керамзитом. Ну и под это дело до уровня чернового пола 4 ряда кирпичной кладки. Потом поглядел на газоблок 300-й плотности AEROC EcoTerm Super Plus. На время моей покупки он обошелся если с доставкой то подешевле керамзита. В Аэроке правда мне ничего не смогли подсказать по возможности его применимости для теплоизоляции пола

Теперь пирог будет такой: плиты перекрытия - рубероид - тонкий слой песчаной подсыпки для выравнивания - слой газоблока в 20 см - ЭППС 5 см под разводку труб теплого пола и стяжка 5-6 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно и с речного песка, но овражный дешевле, гранотсев тоже недорого, выполняют те же функции, что и речной, стоят дешевле, грантотсев лучше уплотняется.

2 Зачем колотить стяжку, 1к 4 или прочую грязьЮ если вам привезут такуюже но готовую

3. Техноплекс или технониколь это один хрен. Не пенополистирол, а экструдированый пенополистирол.

 

Добавлено через 4 минуты

пеностекло штука дорогая, керамзит вещь малость устарелая, есть более практичные решения. Пенополистирольные шарики мешать сложно, всплывают.

А почему вас так тянеть чтото мешать с пропроциями? далеко бетонный узел?

Да, бетонный узел километров 50, ну и копеечка набегает соответственно.

 

Добавлено через 14 минут

Вы хотите теплый пол по технологии или сначала танцы с ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ шариками, затем демонтаж этой беды и заливка по новой,как надо?

 

Нет конечно! Мне посоветовали сделать армированную стяжку 10 см., положить ЭППС 5... 10 см., по верху положить финишную стяжку 5 см. Два момента, которые меня смущают..., это первую (черновую) стяжку ложить под маяки, ждать 28 дней высыхания, ложить ЭППС (с изоляцией) и опять стяжка под маяк (финишная). Первый момент - 2 раза платить за заливку (или как там правильно...) по маякам, это квадратный метр я наверное гривен в 200 не впишусь... Второй момент - не доверяю я этому ЭППС в плане усадки и гниения со временем... Где на практике он простоял лет так 10? В плане удешевления и надёжности может есть смысл залить черновую стяжку = 10 см (армированную) и по верху шлёпнуть керамзитобетон сантиметров так 20 с финишной стяжкой под маяки? Или можно сразу с грунта начать (с изоляцией) заливать стяжку 20 см. керамзитобетоном (армировать сеткой) и потом по верху сделать финшную стяжку по маякам? Грунт у меня чернозём, но насыпной, хотя слой снимать нужно будет. С уважением!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще читаете СВОЮ ветку? Или Вы ждете что человек 20 напишут "да, давай керамзит! Он древний, но проверенный".

 

Добавлено через 1 минуту

Мне посоветовали сделать армированную стяжку 10 см

Смысл её, для чего?

 

Добавлено через 1 минуту

ждать 28 дней высыхания

нет черновой стяжки- нет простоя. (об ускорителях схватывания я промолчу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще читаете СВОЮ ветку? Или Вы ждете что человек 20 напишут "да, давай керамзит! Он древний, но проверенный".

 

Добавлено через 1 минуту

 

Смысл её, для чего?

 

Добавлено через 1 минуту

 

нет черновой стяжки- нет простоя. (об ускорителях схватывания я промолчу)

 

10 сантиметровая армированная стяжка для надёжности "пирога", так как чернозём насыпной и может дать усадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 сантиметровая армированная стяжка для надёжности "пирога", так как чернозём насыпной и может дать усадку.

песчано-гравийная отсыпка и трамбовка будут дешевле и ничуть не хуже. (Если, конечно у Вас не болото с УГВ под самый пол). Не выдумывайте дорогой и холодный велосипед из стяжек и керамзита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчано-гравийная отсыпка и трамбовка будут дешевле и ничуть не хуже. (Если, конечно у Вас не болото с УГВ под самый пол). Не выдумывайте дорогой и холодный велосипед из стяжек и керамзита.

 

Та я понимаю это. Если можно, то дайте в л.с. свой номер сотового, одно дело писать, а другое дело расспросить по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...