Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение соседа в мою канализационную сеть.

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Помогите по возможности как поступить в данной ситуации.

Владею обьектом недвижимости в городе( коммерция)

При строительстве этого обьекта проложил канализацию с подключением ее в городскую сеть.Технические колодцы и трубы проходят по моей территории. Позже мой сосед ,так же купивший рядом недвижимость изьявил желание подключится к моей канализационной сети (дабы не протягивать отдельно от меня трубы в гор сеть-далеко и дорого) Я дал добро на подключение с уговором денежной компенсации с его стороны. Оформили все у нотариуса.Он сделал ввод в колодец. Сейчас недалеко возле нас появился новый сосед который тоже изьявил желание подключить свою канализацию в мой канализационный колодец но технически сделав ввод в трубу вышеупомянутого соседа. Вопрос следующий- кому должен платиь этот сосед учитывая что сливаться все будет в мой колодец но через трубу соседа ? Как тут правильно поступить что бы поступить справедливо? И какие тут могут быть нюансы эксплуатации. Буду признателен за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить только владельцу, а владелец Вы

строили тоже Вы, все первичные затраты были только у Вас

все остальные подключаются тоже к Вашему уже к готовому колодцу

если кто то не хочет пусть строит свое и тянет куда надо

ну и водоканал по идее должен заставить тянуть ветку к ближайшему колодцу, а не делать врезку в ветку соседа

а то получится так, что у Вас дано разрешение одному-двум соседям, которые потом будут давать разрешения другим и через ваш колодец подключится весь поселок (село, город)

и потом пропускной способности трубы у вас уже не будет хватать

получается что разрешение есть у одного только а пользуются 300

ну и когда не дай бог произойдет засор, то искать будут его долго

а так каждая ветка входит в колодец и все четко видно сколько подключено :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за разьяснение,логично и просто. Тоже думал где то так ,правда высказывали мысль что часть денег он должен все таки уплатить соседу за пользование его куском трубы? Предварительно сказал ему уплатить за подключение в мой люк а нюансы и споры на участке до люка согласовывать с владельцем этого участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно было выдать технические условия обоим (конечно если ваша канализация сдана в эксплуатацию и находится на вашем балансе) ну и водоканал им выдать тоже должен - это субабоненты которые еще не согласованы с ним
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за разьяснение,логично и просто. Тоже думал где то так ,правда высказывали мысль что часть денег он должен все таки уплатить соседу за пользование его куском трубы? Предварительно сказал ему уплатить за подключение в мой люк а нюансы и споры на участке до люка согласовывать с владельцем этого участка.

 

по моему у водоканаловцем запрещено врезаться в чьи либо трубы, это трактуется как незаконная врезка

на месте таких соединений обязательно ставится колодец и люк для обслуживания подвода к каждому отдельному абоненту

обьясните своему соседу (к куску трубы которого хотят подключится), что в случае засора вся срань от соседа (а не дай бог если они вдруг посорятся), будет в литься его доме и потом придется все повторно разрывать.

оно ему надо??

я лично бы на такое не согласился

пусть второй сосед не занимается самодеятельностью и тянет свою ветку прямо в ваш колодец и не выдумывает с врезками

ну или строит свой колодец и тянет к общему колодцу

а то были уже преценденты у нас на форуме, когда один разрешал другому, а тот третьему

а когда все забилось, в колодце первого все были не приделах, типа твое ты и обслуживай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой ни о какой ,,врезке ,,речь не идет. Только поворотный колодец ,в который будут выходить трубы обоих соседей и после него по одной трубе идти ко мне. . Вот за этот кусок трубы и разговор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой ни о какой ,,врезке ,,речь не идет. Только поворотный колодец ,в который будут выходить трубы обоих соседей и после него по одной трубе идти ко мне. . Вот за этот кусок трубы и разговор.

 

ну так еще может быть, но вы уверены в том что потом дальний сосед не начнет давать подключения тем кто будет после него??

а обычно так и бывает что владелец последнего колодца и дает разрешение следующему, не ставя в известность владельца первого, к которому он подключался

потому чтоб такого не было я бы был против поворотного колодца где то там.

так вы хоть немного будете контролировать подключния

 

а то уже как то тут кто то из комрадов (была когда то тема поищите) имел головную боль примерно с такими колодцами когда дал разрешение одному, а потом подключились все остальные

и когда по прошествию многих лет начались засоры, то за все раскошеливаться стал 1 владелец, и все расходы по чистке, выкачки и пробивки несло 1-2 человека, все остальные умывали руки, говорив что забилось же у вас а не у меня.

и вроде дошло до того что владельца начали склонять к тому чтоб он перекладывал часть своей ветки трубой большего диаметра

А оно Вам надо??

 

потому я бы настаивал на том , что пусть тянут в ваш колодец без каких либо поворотных колодцев у других соседей

так хоть вы можете контролировать такие подключения ну и расходы на обслуживание в случае их возникновения сможете делить пропорционально ну и ни кто не откажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за опыт .есть над чем подумать.... таки действительно может быть по такому сценарию..очень невеселому. Причем шансы очень высоки что дальше все так и пойдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...