Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

 

...Я другой пример приведу. В результате пробоя бойлера на воде оказалось фазное напряжение. Узо заклинило или за надцать лет уже трижды сдохло, никто его не смотрел, если оно вообще там было. Что будет если человек стоя на мокром полу… или в ванне (ванна с трубами никак не связана) коснется смесителя угадывать будем или так понятно?

 

Хороший пример. И УЗО сдохло и АВ заклинило, да и СУПа небыло, т.к. дом - совковая панелька. Ну Шо ж, угадывайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший пример. И УЗО сдохло и АВ заклинило, да и СУПа небыло, т.к. дом - совковая панелька. Ну Шо ж, угадывайте сами.

 

Да пример хороший, так как если соединить между собой проводком смеситель, ванну, и сетку в полу - этого достоаточно без УЗО и даже без заземления вообще, чтобы человека не ударило током.

 

www.news.elteh.ru/arh/2009/60/11.php

 

При выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах необходимо руководствоваться следующим:

1. В систему дополнительного уравнивания потенциалов должны быть включены все открытые проводящие части оборудования, доступные прикосновению сторонние проводящие части, включая металлическую арматуру основания пола, защитные оболочки и защитные сетки греющих кабелей, внешние металлические оболочки оборудования класса защиты II. Защитные контакты розеток ванных, душевых и сантехкабин также включаются в дополнительную систему уравнивания потенциалов.

 

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

 

2. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

 

Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.

Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ.

В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

 

 

Ой как невдобно получилось, да? Хи-хи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пример хороший, так как если соединить между собой проводком смеситель, ванну, и сетку в полу - этого достоаточно без УЗО и даже без заземления вообще, чтобы человека не ударило током.

 

Я всего лишь хочу увидеть как это выполнено у вас. Особенно подключение к акриловой ванне.

И этого не достаточно, т.к. находясь в той же акриловой ванной, включив воду, вы оказаваетесь между фазой и землей, по стекающей в каназизацию воде.Пример с фазой на табуретке я уже приводил. Особенно если учитывать подвод воды в сшитом полиэтилене. Не?

Вы вот все пример квартиры в многоквартирном доме пытаетесь привести, а я - котеджа.

В домах, кстати, стояки металлические, вот и подключайте к ним свою ДСУП, в чем проблема? Не в том ли что добраться до этажных стояков нельзя? Да и выдержки не мешало бы публиковать до того как писать о заземлении смесителей.

А нЭвдобно срать (простите) в унитаз на потолке, все остальное - пыль.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь хочу увидеть как это выполнено у вас. Особенно подключение к акриловой ванне.

Ваш нездравый интересс к моей ванне вызывает подозрения. Ж-)

Речь идет о том, как надо делать в общем случае, а не о моей ванне.

 

Да и выдержки не мешало бы публиковать до того как писать о заземлении смесителей.

 

Тогда бы не было этих нелепых насмешек с вашей стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов - вагон. Пробой изоляции насоса, в следствии которого ток пошел по воде и дошел куда - правильно, как раз туда где руки мыл.

Удар молнии гдето не очень далеко.

Фен упал в ванну.

итд

Я же там писал что на вводе в дом заземлить достаточно+насос должен быть заземлен, от фена автомат сработает на КЗ.

Я не вижу ситуаций вообще в частном доме что бы в пластиком водопроводе появился ток.

 

Окей, расскажите своими словами зачем придумали вообще систему уравнивания потенциаллов, и какую роль играет материалл труб в этой системе?

Если где либо появится потенциал, то при касании того места и любого другого предмета пусть даже и заземленного на ГЗШ может жахнуть, а так ток побежит на шину ДСУП и не ударит.

как то так понимаю.

 

Ой как невдобно получилось, да? Хи-хи

Вот это особенно

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

 

2. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

Тобто если труба проводит ток, то нужно заземлить, а металлопластик проводит, там слой алюминия внутри.

Обычный пластик не проводит ток, вода не рассматривается как проводящая часть, т.е к ДСУП подключать не нужно, даже в квартире, выходит так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в новостроях часто в проекте и нет этого СУПа. А самому влепить заказчику как то чревато последствиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш нездравый интересс к моей ванне вызывает подозрения. Ж-)

Речь идет о том, как надо делать в общем случае, а не о моей ванне.

 

Ну почему же не здоровый? Вам бы с этим да к сантехникам. Именно они должны делать вставки, или я ошибаюсь?

Да и о сапожнике без сапог не забываем.

 

Тогда бы не было этих нелепых насмешек с вашей стороны?

 

Что там нелепого, и в чем насмешка? Простите если обидел, искренне.

Вот, с пол года назад с меня ржали и пытались попустить по поводу алгоритма подбора кабеля и автоматов. Я даже задачки простенькие писал, с примерами, только язычки (пальчики) у ответчиков в попе застрявали. А буквально пару дней назад я смотрю благодарности в постах др. человека, подбирающего АВ именно по моему алгоритму. И от того, кто пытался гнобить.

Знаете, сидя на диване, за компом, офигезно рассуждать.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну в новостроях часто в проекте и нет этого СУПа. А самому влепить заказчику как то чревато последствиями.

 

Неа, здесь вы не правы. Везде есть, и именно в ванных комнатах. Только, зачастую, хоронятся они под ванными и душевыми кабинами, по ненадобности.

Дополнительные меры безопасности никогда не вызовут последствий, но они должны быть разумными и обоснованными. С дуру ж можно и хобот сломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, здесь вы не правы. Везде есть, и именно в ванных комнатах. Только, зачастую, хоронятся они под ванными и душевыми кабинами, по ненадобности.

 

То что видел. Есть новострои с голыми полностью ванными, есть ли допускают посмотреть проект то там действительно и нет СУП. А есть ванные в которой заведен уже и ж.з проводник 6мм и стоит даже коробка с шиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там нелепого, и в чем насмешка? Простите если обидел, искренне.

Вот, с пол года назад, с меня ржали и пытались попустить по поводу алгоритма подбора кабеля и автоматов. Я даже задачки простенькие писал, с примерами, только язычки (пальчики), у ответчиков, в попе застрявали. А буквально пару дней назад я смотрю благодарности в постах др. человека, подбирающего АВ именно по моему алгоритму. И от того, кто пытался гнобить.

Знаете, сидя на диване, за компом, офигезно рассуждать.

 

Прощаю. :beer:

Вы описали причину, по которой я уже тоже давно ничего не писал в разделе электрики, а сегодня в очередной раз убедился что зря нарушил свое правило. Похоже тема электрики на форуме отрицательно заряжена, и каждый раз херачит разрядом когда к ней прикасаешься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительные меры безопасности никогда не вызовут последствий.

 

А откуда мне знать. Вдруг там система заземления TN-C с перепугу:D а по пую там этот суп делать запрещенно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что видел. Есть новострои с голыми полностью ванными, есть ли допускают посмотреть проект то там действительно и нет СУП. А есть ванные в которой заведен уже и ж.з проводник 6мм и стоит даже коробка с шиной.

 

Если в квартире выполнена хоть простенькая проводочка, то СУП есть. Если же только вводной щит, то разумеется, ее нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в квартире выполнена хоть простенькая проводочка, то СУП есть. Если же только вводной щит, то разумеется, ее нет.

 

Игорь бывает что и проводка какая никакая есть, а в ванной никакого СУПа нет. Это я пишу что видел у застройщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь бывает что и проводка какая никакая есть, а в ванной никакого СУПа нет. Это я пишу что видел у застройщиков.

 

От не хватало нам еще на эту тему спорить. Ща вообще кто как хочет, так и мастурбирует - мораторий на проверку бизнеса в действии, пля.

 

Добавлено через 11 минут

Вы описали причину, по которой я уже тоже давно ничего не писал в разделе электрики, а сегодня в очередной раз убедился что зря нарушил свое правило. Похоже тема электрики на форуме отрицательно заряжена, и каждый раз херачит разрядом когда к ней прикасаешься.

 

Может в церковь сходить? :D

У меня вот случай был: работали в одном доме, ремонт 4 квартир, причем переходили из одной в другую. При окончании ремонта в одной, в предыдущей трещал потолок. Разумеется переделывали за свой счет. Грю малярам - сходите в церковь. Игнорили. Пока их сам не завез, не прекращалось. После церкви как бабка пошептала. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну НЕ ВЕРЮ Я СУП.... он сам пришел....

Я верю автоматам, ДА и УЗО. А вот СУП нет. Вы представляете если я к примеру делаю клиенту СУП и землю его как положено, и в остальных квартирах тоже его делают. И щит на этаже со счетчиками опечатанный стоит. И у кого то пробивает на заземление и СУП. И у этого "когото" на этаже в квартире ДА нету, И земля у нас общая получаеться, и мой любимый унитаз от Фаберже из чистого чугуна с росписью Гжель заземлен. И на нем кто то сидит как раз в тот момент когда в соседней квартире фаза прилетает на землю.

А я такой любопытный когда то на Лычаковском кладбище в склепе замурованном нащел трещинку, аккурат рука пролезла с фотоаппаратом. А на нем фотовспышка автоматически включающаяся. Ну я и сфотографировал.... Склепик полный трупиками которые в лихие 90 после бандюковских разборок нуна было прятать кудысь....

Вот так я потом и научился электрощиты межэтажные фотать. И вот заземление сфоткал.

Вот и скажите мне про трезвом уме и памяти вы сделаете клиенту СУП при наличии такого заземления в межэтажном щите? И во всем доме такое же... Но по ПУЭ положено, паки паки иже херувимы. Двумя руками за СУП.

 

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-03.jpg

 

220479_original.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой как невдобно получилось, да? Хи-хи

 

При всем уважении, но приведенные Вами разъяснения являются российскими. По данному вопросу есть украинские разъяснения, смысл которых прямо противоположен российским. В украинских разъяснениях четко сказано, что присоединять металлические смесители и металлические радиаторы отопления к ДСУП в описанной ситуации не нужно.

Из-за технических проблем, усугубленных собственной криворукостью, не могу выложить скан, но уверяю в правдивости своих слов и отвечаю за них.

Можно загуглить:

"В. М. Божко, Л. Т. Винниченко, В. Б. Ямпольский. ДНАОП 0.00-1.32-01. Вопросы и ответы по материалам журнала "Промэлектро". Киев, 2004". Страница 29.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну НЕ ВЕРЮ Я СУП.... он сам пришел....

Я верю автоматам, ДА и УЗО. А вот СУП нет. Вы представляете если я к примеру делаю клиенту СУП и землю его как положено, и в остальных квартирах тоже его делают. И щит на этаже со счетчиками опечатанный стоит. И у кого то пробивает на заземление и СУП. И у этого "когото" на этаже в квартире ДА нету, И земля у нас общая получаеться, и мой любимый унитаз от Фаберже из чистого чугуна с росписью Гжель заземлен. И на нем кто то сидит как раз в тот момент когда в соседней квартире фаза прилетает на землю.

 

И ничего не будет. Система Уравнивания потенциаллов - обеспечивает одинаковый потенциалл на всех проводящих частях (комнаты). Разница потенциаллов любых частей строго равна нулю. Если разность потенциаллов 0 то и ток ни при каких обстоятельствах не протекает: ток = (потенциалл точки А минус потенциал точки Б) деленное на сопротивление участка. Это ровно тот же случай когда воробей сидит на линии 10кВ и не парится. Ровно потому что потенциалл его одной лапы будет практически точно равен потенциаллу другой лапы. Собственно говоря для СУП само заземление не особо то и нужно в пределах помещения. Соединение СУП с заземлением важно чтоб обеспечить одинаковый потенциалл внутри помещения (или дома вцелом) и за его пределами.

Зато, если чугунный унитаз не соединен электрически с умывальником (чугунным) - сопротивление между ними может быть любым. Поэтому и разность потенциаллов может быть любой, в зависимости от того кудой потечет ток. Как раз отсутсвие СУП в вашем примере может стать опансной проблемой.

 

Добавлено через 17 минут

При всем уважении, но приведенные Вами разъяснения являются российскими. По данному вопросу есть украинские разъяснения, смысл которых прямо противоположен российским. В украинских разъяснениях четко сказано, что присоединять металлические смесители и металлические радиаторы отопления к ДСУП в описанной ситуации не нужно.

Из-за технических проблем, усугубленных собственной криворукостью, не могу выложить скан, но уверяю в правдивости своих слов и отвечаю за них.

Можно загуглить:

"В. М. Божко, Л. Т. Винниченко, В. Б. Ямпольский. ДНАОП 0.00-1.32-01. Вопросы и ответы по материалам журнала "Промэлектро". Киев, 2004". Страница 29.

 

Приведенные мной разяснения являются моими, и уже потом российскими (их нашел я постфактум, не ожидал непонимания тут..).

 

Гуглить долго не пришлось https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://eom.com.ua/index.php%3Faction%3Ddlattach%3Btopic%3D19481.0%3Battach%3D20447&ved=2ahUKEwjT45XM5KbcAhULJ1AKHXXFBY8QFjAAegQIABAB&usg=AOvVaw0Iry45WEnqDDDghYeClhn2

 

Да, там написано не требуется. Но не запрещается. При этом если почитать начиная со стр 23 там можно прочитать еще много интересного про этот вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа знающие люди подскажите по ДСУП, пишут шо это обязательная штуковина.

В ванной комнате есть две резетки с защитным проводником, в одну подключен бойлер во вторую стиралка.

Теперь мне нужно еще дополнительно соединить защитные проводники из розеток в ванной на шинку, а от нее пустить проводник на заземляющую шину?

Это и будет ДСУП, я все верно понял?

РЕ достаточно от розеток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за технических проблем, усугубленных собственной криворукостью, не могу выложить скан, но уверяю в правдивости своих слов и отвечаю за них.

Можно загуглить:

"В. М. Божко, Л. Т. Винниченко, В. Б. Ямпольский. ДНАОП 0.00-1.32-01. Вопросы и ответы по материалам журнала "Промэлектро". Киев, 2004". Страница 29.

 

Вот скрин

lpq4mj1rj0wh06nrt0ehtnmg6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ДСУП и как его делать разобрался.

Теперь еще есть вопросы.

В кухню и в ванную проведена проводка с защитным проводником, проводники идут в металлический ящик с автоматами там они соединенны или нет, уже не помню на шину, скорей всего нет просто они туда приходят.

Так делали потому что на тот момент не было еще сделано ЗУ, вообщем так и забыли за него.:D

Сейчас счетчик переносится на фасад с проектом и там требуют паспорт заземления с актами замеров.

На входе в дом т.е на фасаде ноль будет соединен с ЗУ на шине.

Собственно вот эту же шину хочу использовать что бы заземлить плиту перекрытия и ввод в дом водопровода(так очень удобно выходит и малый расход провода получится), от нее же пустить проводник на шину которая находится в доме в металлическом ящике от которой заземлены все резетки в доме т.е. по сути будет две заземляющих шины так можно делать? Или же заземляющая шина должна быть одна т.е разделил проводники на защитный и рабочий на входе, а дальше уже вести защитный в дом и только внутреннюю шину использовать как заземляющую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе в дом т.е на фасаде ноль будет соединен с ЗУ на шине.

Собственно вот эту же шину хочу использовать что бы заземлить плиту перекрытия и ввод в дом водопровода(так очень удобно выходит и малый расход провода получится), от нее же пустить проводник на шину которая находится в доме в металлическом ящике от которой заземлены все резетки в доме т.е. по сути будет две заземляющих шины так можно делать? Или же заземляющая шина должна быть одна т.е разделил проводники на защитный и рабочий на входе, а дальше уже вести защитный в дом и только внутреннюю шину использовать как заземляющую?

 

есть у меня еще одна картинка)))

 

zashzazem_08.jpg

 

а дальше будет видно, насколько она верная :)

 

по сути, ДСУП в ванной - это отдельная шина, соединенная с ГЗШ, и страшного от этого не случилось. Предполагаю, что фасадная шина может существовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы тоже предполагаю что можно, что то подсказывает что просто проводник между шинками нужно поставить пожирней и заземлять от каждой шины то что ближе расположено.

Но вдруг имеются "подводные камни" и так нельзя, вот и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

А насоветуйте мне пожалуйста.

 

Дано: трёхфазное подключение от кооператива (не более 16кВт), заземление выведенное на улицу проводом пятого сечения, кусок земли который можно хоть рыть, хоть копать.

Цель: контур заземления аки треугольный на том самом куске земле.

Особенность: По чистой случайности щит со счетчиком висит над местом, где в земле проходит труба водоснабжения.

Вопросы:

1. Как далеко стоит увести от трубы (пластиковой) заземление?

2. Размеры этого самого контура заземления?

(нашел калькуляторы, ввёл данные верхний слой - чернозём, нижний - глины, вторая климатическая зона и т.д., насчитало мне там кучу Ом, но вот сколько мне реально нужно вообще не понимаю).

3. Провода N и РЕ отдельные. В щите собраны на отдельных эм, гребёнках что ли. От гребенки РЕ идёт провод на улицу. Вопрос - каким должно быть сечение провода РЕ? На сайте вычитал, что провод РЕ который выходит на контур заземления, должен быть равен или больше сечению провода, по которому завели фазы, но не уточнили, завели фазы в счетчик, или в щит).

Змінено користувачем AndreyTroy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndreyTroy

1. Как далеко стоит увести от трубы (пластиковой) заземление?

 

Не роялит, трубу главное не повредите.

 

 

2. Размеры этого самого контура заземления?

(нашел калькуляторы, ввёл данные верхний слой - чернозём, нижний - глины, вторая климатическая зона и т.д., насчитало мне там кучу Ом, но вот сколько мне реально нужно вообще не понимаю).

 

 

В 30 Ом уложитесь, этого достаточно.

 

 

3. Провода N и РЕ отдельные. В щите собраны на отдельных эм, гребёнках что ли. От гребенки РЕ идёт провод на улицу. Вопрос - каким должно быть сечение провода РЕ? На сайте вычитал, что провод РЕ который выходит на контур заземления, должен быть равен или больше сечению провода, по которому завели фазы, но не уточнили, завели фазы в счетчик, или в щит).

 

Более 25мм2 не требуется, но не менее 10мм 2 по меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...