Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Т.е. не назначают, если не сплатили протягом 3-х місяців сумарно.

Назначат через комиссию, если

позитивне рішення комісії про призначення житлової субсидії може бути прийнято лише у разі, коли такі особи:

перебувають у складних життєвих обставинах...

 

на момент призначення житлової субсидії сплачують єдиний соціальний внесок у розмірі, не меншому ніж мінімальний, протягом двох місяців підряд перед днем звернення за призначенням житлової субсидії або сплачують єдиний соціальний внесок у розмірі, не меншому ніж мінімальний, протягом двох місяців підряд перед місяцем, в якому житлова субсидія призначається без звернення громадянина. При цьому особі, яка працює за строковим трудовим договором, житлову субсидію за рішенням комісії може бути призначено лише у разі, коли строк дії строкового трудового договору є більшим, ніж строк, на який призначається житлова субсидія.

Но

Структурні підрозділи з питань соціального захисту населення ведуть облік домогосподарств, яким житлову субсидію призначено за рішенням комісії у випадках, зазначених у підпункті 3 пункту 6 цього Положення (т.е. безработные). Щомісяця на запит вони отримують від органів Пенсійного фонду України інформацію про сплату особами, доходи яких під час призначення житлової субсидії були такими, що зазначені в абзацах другому - четвертому підпункту 3 пункту 6 цього Положення, єдиного соціального внеску, а також про його розмір.

И если ФОП не оплачивает или оплачивает в меньшем размере - прекращают выплату и требуют возврат. Или гражданин по трудовому договору прервал его по своей инициативе. Если коротко.

Якщо протягом строку призначення житлової субсидії за рішенням комісії у випадках, зазначених у підпункті 3 пункту 6 цього Положення, фізична особа - підприємець, доходи якої під час призначення житлової субсидії були такими, що зазначені в абзацах другому - четвертому підпункту 3 пункту 6 цього Положення, не сплатить єдиний соціальний внесок чи сплатить його в розмірі, меншому ніж мінімальний, за будь-який місяць протягом строку призначення житлової субсидії, а також особа, що працює за трудовим договором, доходи якої під час призначення житлової субсидії були такими, що зазначені в абзацах другому - четвертому підпункту 3 пункту 6 цього Положення, припинить дію такого договору за ініціативою працівника (статті 38 і 39 Кодексу законів про працю України), за угодою сторін (пункт 1 частини першої статті 36 Кодексу законів про працю України), у зв’язку із закінченням строку (пункт 2 частини першої статті 36 Кодексу законів про працю України) або відмовою від продовження роботи у зв’язку із зміною істотних умов праці (пункт 6 частини першої статті 36 Кодексу законів про працю України) в будь-який місяць протягом строку призначення житлової субсидії, керівник структурного підрозділу з питань соціального захисту населення протягом трьох робочих днів з дня отримання інформації від органів Пенсійного фонду України вносить на розгляд комісії подання щодо скасування рішення комісії про призначення житлової субсидії такому домогосподарству і повернення коштів виплаченої житлової субсидії до державного бюджету.

 

Итого: не назначат, если три месяца сумарно, за которые берут доход, не платил. Назначат через комиссию, если платил 2 месяца подряд до обращения. Если ФОП и по трудовому договору, должен платить всё время.

Что обычный безработный, уплатив за 2 месяца до обращения(+чтоб было не меньше 3-х сумарно)), должен дальше платить, иначе откажут, четко не прописано, но следить за ним будут.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

848 постанова (пункт 6, подпункт 3, четвертый абзац):

вони не сплатили єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у розмірі, не меншому ніж мінімальний, сумарно протягом трьох місяців у періоді, за який враховуються доходи для призначення житлової субсидії.

 

На лето субсидия может не выйти элементарно по доходам, если посчитают 5200+ грн на человека.

При этом еще и отдашь свои 2457.

Так что адвокат все написал правильно:

Что же тут до сих пор непонятного?

Вы не получаете трудовых доходов и не получаете пособие по безработице. Идёте в налоговую, платите 2457 грн. После этого вам рассчитывают субсидию. Если при расчетном ежемесячном доходе 5523 грн она окажется вам положена, вам ее назначают. Все.

 

 

И "положена" в том смысле слова, что или она (субсидия) выходит по доходам или не выходит. То есть ваша обязательная часть по соц нормам банально будет превышать общий насчитанный коммунальный платеж по всем службам.

А вот зимой вероятность получить субсидия даже с доходом 5200+ намного больше.

Но не забывайте, что вы перед этим расстанетесь со своими 2457.

 

Тому юристу я не могу расписать положение полное. Места нет.

Вам могу если можете помогите скажите дадут или нет. Платить ЕСВ-3 или нет.

 

По всем нормам мне дают субсидию 100% кроме не выплаты ЕСВ и безработицы моей.

___

Интересует больше зимняя субсидия

Живу один/дна. На мне дом. Родственников никого нет.

С 01.18 по 06.18 доходов нет.

С 06.18 работают за минималку.

 

У предприятия много лет задолженность по ЗП 16/17/18 года. Люди подавали общий иск на выплату. Иск пока в работе. Долги по 10 000 и более.

У предприятия много лет задолженность по ЕСВ 16/17/18 года.

Предприятие на зиму 90% людей отправляют в бесплатные отпуска.

В бесплатных отпусках ЕСВ, не платится.

 

1) При назначении субсидии зимней берутся доходы за 1,2 квартал. У меня доходов нет. Мне субсидию не дают.

Мне надо оплатить 3-ЕСВ и дадут.

(но УПЗСН говорят платить ежемесячно. люди пишут выше.)

 

2) Всем сотрудникам предприятия которых отправляют в бесплтаный отсупк на зиму с 11.18/12.18 по 04.19 (ежегодно) нужно платить 3-ЕСВ ибо в этот период ЕСВ не платится фирмой и вообще задержка по ЗП и задержка по ЕСВ.

= Мне надо на зиму всегда оплачивать 3-ЕСВ чтоб дали зимнюю.

(пока не отменят))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общую площадь дома входят гаражи, балконы, террасы и сараи

 

Еще одной новинкой этого года является ограничение в субсидии по площади жилья. Для частного дома — это 200 кв. м, для квартиры — 120 кв. м. Путаница в основном возникает в частных домах, где в технической документации указана площадь всех подсобных и хозяйственных помещений. Помните: субсидия предусмотрена, только если в техпаспорте на дом самая большая цифра — менее 200 кв. м. Соответственно, это суммарная площадь всех жилых, отапливаемых, неотапливаемых и подсобных помещений, а значит, учитываются террасы, лоджии, бани и сауны, а также цокольные этажи и подвалы.

 

а якщо у нас на будинок 250 кв. м. з дружиною спільна сумісна власність по 125 кв. м. то субсидія можлива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

а якщо у нас на будинок 250 кв. м. з дружиною спільна сумісна власність по 125 кв. м. то субсидія можлива?

 

 

Яка різниця скільки припадає на члена сімії квадратних метрів? Враховується вся загальна площа будинку, у вас він більше 200 кв.м. , тому субсидію не дадуть.

 

 

P.S. Можливий варіант розлучення і розподілу будинку на 2 квартири типу дуплекса, з окремими входами , заборчиками і т.д. Тоді комісія ознайомившись з реальним розділенням будинку, може дозволити субсидію власникам половини будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Можливий варіант розлучення і розподілу будинку на 2 квартири типу дуплекса, з окремими входами , заборчиками і т.д. Тоді комісія ознайомившись з реальним розділенням будинку, може дозволити субсидію власникам половини будинку.

да не будет стоить шкурка вычинки.

у нас народ насколько озабочен шаровой субсидией, что готов черту душу продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не будет стоить шкурка вычинки.

у нас народ насколько озабочен шаровой субсидией, что готов черту душу продать.

 

проще сказать

"Народ - шара заканчивается"

а потому стараемся зарабатывать больше

 

у нас народ с начала не понимает, когда есть шара и когда она заканчивается ну и по началу всего боится

а когда начинает доходить, то уже становится поздно

и начинают тыкать пальцами тип как так, соседу можно было а мне нет :fool:

гайки скоро закрутят так что сами пойдем отказываться от субсидий :beer:

потому как все к этому идет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплата 3 ЕСВ для получения субсидии:

звонок на 1545.

жвонок от собеса уточнить что 1545 накарябали. принятие вопроса и устный ответ:

 

на зимнюю субсидию оплатить ЕСВ можно.

смотрят оплату есв с января по июнь. (станом на 10.07.18 они уже прошли) оплаты нет. значит с октября не положена субсидия.

 

субсидия с ноября берут период с апреля по сентябрь.

июль, август , сентябрь должны быть полные месяцы оплаты есв.

 

все идет через комиссию.

если чееловек платит 3 есв то комиссия берет его на учет и проверяет платит ли он дальше есв. если хоть один месяц ЕСВ не платится то заберут субсидию с начала ее предоставления.

есв надо платить до конца отопительного периода.

до субсидии надо заплатить 2 есв и весь отопительный ежемесячно.

перед обращением надо ха 2 месяца заплатить есв

НАЛОГОВАЯ: заключает договор на оплату ЕСВ на ГОД.

Налоговая не знает об оплате 2-3 ЕСВ для субсидии. Налоговая знает Договор на оплату ЕСВ на ГОд для покупки стажа.

 

Платить ЕСВ ГОД под давлением налоговой и весь отопительный под давлением собеса.

-

Жду письменный ответ от собеса в рамках их полномочий (без коментариев про налоговую)

Змінено користувачем iks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче сегодня портил настроение тепловиками

по поводу неправомерно выставляемых счетов

а к тому времени как раз подоспела моя жалоба, которую запустил параллельно через "Урядову гарячу линию" - 1545 Ж-)

ну риторика сейчас поменялась в корне

 

при том когда узнали что пришел я то сразу спросили "вам уже звонили??" типа они меня ждали ))))

попал как раз к той барышне которая меня оформляла в прошлый раз.

говорю нет я сам пришел с вами ругаться по поводу выставленного долга )))

извинялись, говорили что они не знают как читать закон :shock:потому что там коллизии есть которые они не знают как трактовать :sorry:, короче хоть к ранке прикладывай

теперь же мне было предложено написать и оставить им заяву на перерасчет, дополнительно приложил все документы, которые я заблаговременно приготовил, для усиленных военных действий

ну и уже не отнекивались, что их не интересуют показания счетчиков до 2016 года, уже типа давайте давайте все что есть, будем смотреть.

На вопрос почему прошлый раз не брали все это только сдвинула плечами и говорит ну база у нас ведется только со средины 2016 года.

Спрашиваю "а почему?? Вы официально услуги предоставляете с какого года?"

ответила тихо - с 2014

ну потом было немного эпитетов, что какого фига они тогда морочат голову и не принимают мои показания для проверки счета, а выставляют неправомерные долги.

это прослушала молча

но потом когда я ей выкатил свою заяву на 5 страницах в которой довольно детально рассказал какие они редиски и с какого времени они обязаны вести базу и как обязаны читать законы а не трактовать как вздумается им.

а так же в заяве указал прошу дать детальный ответ

 

Короче пока все молча приняли, включая все мои расчеты с 2014 по 2018 года

ждем что буде дальше

главное получил все регистрационные номера на предоставленных доках, для дальнейших боевых действий если понадобятся Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее сори за полуофф, но тут думаю тут быстрее подскажут по такому вопросу.

Как будет переходить переплата по отоплению и горводе от киевэнерго к киевтеплоэнерго ?

В интернете все туманно пишут типа "еще сами не знают ищут оптимальный вариант для переноса всех долгов/переплат"

 

По номеру цкс (247-40-40) вообще зарядили что, перевести переплату не можем едьте в центр обслуживания (к ним же!!!! в цкс) со всеми квитанциями об оплатах пишите заяву (им же!!!) на возврат денег себе на банковский счет, но писать нужно на имя Киевэнерго!!! Причем все данные о долгах и переплатах в КЭ этот консультант видит и говорит мне, паралельно повторяя как попугай что к Киевэнерго они никаким боком не относятся. И с мая все по новому платить уже киевтеплоэнерго:evil:

 

Плюс по горячей воде еще нарисовали долг за май который оплачен был еще Киевэнерго, в КЭ долгов нет, даже есть переплаты и по горводе и по отоплению, переплаты не переносятся автоматом, но долги за май уже рисуют :o

Кто то может объяснить этот идиотизм ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Сьогодні 12.07.2018 у сільраді забрав Повідомлення про надання субсидії на липень- вересень 2018р включно. Дата надрукування повідомлення 10 липня 2018р.

Його роздрукували на основі того, що я 05.07.2018р здав до УСЗН нові заяву і декларацію , бо були зміни в прописці в будинку. Разом з заявою я здавав довідку з сільради про кількість зареєстрованих в приміщенні.

Пойшло 5 днів з дати подачі заяви. Ось так працюють у нас в УСЗН ! Молодці !!!

P.S. Правда в повідомленні говориться - Розраховано субсидію на 3 місяці з липня 2018р по вересень 2018р включно щомісячно в сумі 0,00грн (нуль грн, 0 коп.).

А в прошлому році була субсидія на цей період в сумі 8грн 19коп. Оце якось так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее сори за полуофф, но тут думаю тут быстрее подскажут по такому вопросу.

Как будет переходить переплата по отоплению и горводе от киевэнерго к киевтеплоэнерго ?

В интернете все туманно пишут типа "еще сами не знают ищут оптимальный вариант для переноса всех долгов/переплат"

 

По номеру цкс (247-40-40) вообще зарядили что, перевести переплату не можем едьте в центр обслуживания (к ним же!!!! в цкс) со всеми квитанциями об оплатах пишите заяву (им же!!!) на возврат денег себе на банковский счет, но писать нужно на имя Киевэнерго!!! Причем все данные о долгах и переплатах в КЭ этот консультант видит и говорит мне, паралельно повторяя как попугай что к Киевэнерго они никаким боком не относятся. И с мая все по новому платить уже киевтеплоэнерго:evil:

 

Плюс по горячей воде еще нарисовали долг за май который оплачен был еще Киевэнерго, в КЭ долгов нет, даже есть переплаты и по горводе и по отоплению, переплаты не переносятся автоматом, но долги за май уже рисуют :o

Кто то может объяснить этот идиотизм ???

 

скорее всего будет так

если переплаты субсидийные, то их спишут назад в бюджет, как это и должно происходить по закону в конце отопителеного сезона и после не отопительного сезона. Если поставщик услуги этого не делал то это может быть вам на руку.

А с переплатами наличными будет сложнее, пока КМДА вроде отказывается принимать все долги Киевэнерго, то будет полная чихарда

В ЦКС вам правильно сказали, ехайте к ним и пишите заявы на перерасчет, так же прикладывайте все квитанции и плюс к этом сделайте еще свой расчет (чтоб ускорить процесс)

Я так боролся с водоканалом, ЖЕКом, а сейчас борюсь с Евро-реконвтрукцией :oops:

чем больше вы приложите подтверждающих документов тем лучше (в идеале за 3 года, типа исковая давность) и передавать такие документы надо под роспись и входящий номер, так они точно не потеряются

Короче для того чтоб им доказать что у вас есть преплата (субсидийная) которую Вы имеете полное право использовать в счет будущих платежей, придется изрядно поругаться с каждым поставщиком услуги.

Я все это прошел,

- с ЖЕКом все решилось практически за 1 заход,

- Киевводоканал морочил голову и не хотел с начала делать перерасчет за весь период устанвки счетчиков и отправлял меня по кругу (Водоканал в ЖЕК, ЖЕК разводил руками и отправлял в водоканал). После 2 круга пришлось устроить знатный скандал в центре обслуживания, после которого уже сами звонили и приглашали на сверку.

- Евро-реконсрукция сейчас тоже трепыхается и отнекивается, хотя доки после моего обращения на Урядову гарячу линию приняла молча (тут процесс пока медленно но идет)

 

По факту всем субсидийщикам у кого есть переплаты по счетчикам и кто не оплачивает ни чего и не передает показания счетчика, советую платить хотя бы по 1 грн и в платежках чтоб фиксировать показания счетчика. Так у поставщика услуги не будет возможности придраться к вам по показаниям счетчика, и не будет попытки сделать начисления по действующему тарифу всего обьема потребленных услуг с момента последнего платежа

(это сейчас пытается мне сделать Евро-реконструкция, первый раз сославшись на то что я не платил обязательные платежи, а потом типа они же не знают точно что и когда я потреблял потому выставить счет на 96 кубов по последнему тарифу это типа нормально, хотя по факту с момента последнего платежа было потреблено менее 70 кубов )))

что ссылаясь на то что я не передавал показания, а тарифы то в разные в эти периоды были разные

Змінено користувачем Alex_kr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего будет так

если переплаты субсидийные, то их спишут назад в бюджет, как это и должно происходить по закону в конце отопителеного сезона и после не отопительного сезона. Если поставщик услуги этого не делал то это может быть вам на руку.

А с переплатами наличными будет сложнее, пока КМДА вроде отказывается принимать все долги Киевэнерго, то будет полная чихарда

В ЦКС вам правильно сказали, ехайте к ним и пишите заявы на перерасчет, так же прикладывайте все квитанции и плюс к этом сделайте еще свой расчет (чтоб ускорить процесс)

Я так боролся с водоканалом, ЖЕКом, а сейчас борюсь с Евро-реконвтрукцией :oops:

чем больше вы приложите подтверждающих документов тем лучше (в идеале за 3 года, типа исковая давность) и передавать такие документы надо под роспись и входящий номер, так они точно не потеряются

Короче для того чтоб им доказать что у вас есть преплата (субсидийная) которую Вы имеете полное право использовать в счет будущих платежей, придется изрядно поругаться с каждым поставщиком услуги.

 

 

 

 

В том то и дело что не субсидийная, теперь надо терять кучу времени что бы доказать что я не верблюд:evil:

 

 

За горводу вообще эпично, заплатил за май киевэнерго, долги закрыл все отлично, но теперь киевтеплоэнерго требует заплатить за май еще им... *здесь идут мегатонны матов*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что не субсидийная, теперь надо терять кучу времени что бы доказать что я не верблюд:evil:

 

 

За горводу вообще эпично, заплатил за май киевэнерго, долги закрыл все отлично, но теперь киевтеплоэнерго требует заплатить за май еще им... *здесь идут мегатонны матов*

 

ну это нормальная ситуёвина

как обычно одни :fool: не передают другим :fool: всю инфу

а по итогу виноват становится потребитель, который должен бегать и доказывать что он не осел и вина их

все эти комунальщики так и действуют

 

Добавлено через 1 час 57 минут

на всякий случай если кому будет интересно

сегодня зарегистрировал на Урядовій гарячій лінії звернення

чтоб дали официальный ответ

обязаны ли получатели субсидий оплачивать обязательные платежи при наличии переплаты, которая могла скопиться за счет экономии энергоресурсов.

посмотрим какой дадут ответ

если нормальный

то выложу тут

чтоб остальные могли нормально отбиваться от поставшиков по поводу выставленных долгов по таким неоплаченным обязательным платежам при наличии переплаты.

:beer::flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 час 57 минут

обязаны ли получатели субсидий оплачивать обязательные платежи при наличии переплаты, которая могла скопиться за счет экономии энергоресурсов.

посмотрим какой дадут ответ:beer::flag1:

:) А я думаю летом оплатить в газовую службу 2000грн - чтобы образовалась переплата из моих средств.

А потом - только буду передавать показания счетчика, да поглядывать в личном кабинете на движение средств на счету.

Очень же надеюсь что субсидию на зиму таки получу.

Вот как то так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А я думаю летом оплатить в газовую службу 2000грн - чтобы образовалась переплата из моих средств.

А потом - только буду передавать показания счетчика, да поглядывать в личном кабинете на движение средств на счету.

Очень же надеюсь что субсидию на зиму таки получу.

Вот как то так.:)

 

а смысл?? :shock:

кредитовать поставщика?? :fool: :shock:

потом прийдут с проверкой и скажут, что вы счетчик скрутили или еще чего (ну а че придумать, чтоб забрать у Вас переплату, в этом они мастера), потому считаю что и не стоит этого делать.

платите только то что вы потребили

тем более что кубы наперед вам же не продают, и баблишко в лучшем случае спишут по тем тарифам когда будете потреблять (дай бог чтоб они не поднялись, после августа увидим шо будет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл?? :shock:

 

кредитовать поставщика?? :fool: :shock:

:) Может Вы и правы.

Но (как говорят) - привычка - вторая натура.

Еще с 2015г (начало эпопеи с субсидиями) я плачу по 1 грн\мес, а передаю только показания счетчика.

Приходили - смотрели показания и не один раз. Претензий ко мне пока небыло.

В 2016г - у меня на счету скопилось 20тыс переплаты.

Забрали по-чему-то только 16тыс.

Осталось 4тыс переплаты - и вот до сих пор я так же и плачу 1грн\мес.

Газовщики сами пересчитывают потребление (согласно моих показаний) доплюсовывают субсидию и снимают оплату.

Сейчас у меня переплаты 300грн.

Вот и получаетя, что я за отоп сезоны 16-17гг и 17-18гг использовал

"своих" денег по 2000грн за сезон. А остальное покрывала субсидия.

По этим расчетам - надо бы кинуть им (газовщикам) 2000грн "аванса"

и продолжать дальше "свой оплатный марафон".

Вот такие мысли крутятся в голове.

Ну опять повторю - надеюсь получить субсидию на 18-19гг.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вам же зарплату ни кто на перед за пол года не выдает?? )))

 

я бы этого не делал, хотя до 14 года у меня тоже была такая дурная привычка заплатить на перед какой то плюс

потом была эпопея с жеком и нарисованным ими долгом, после которой я сказал все - баста

раз на мою переплату начали раскрывать ротик (так сказать решили списать свои долги за мой счет и счет тех кто платит исправно), то более вы ее не увидите, только сугубо по факту потребленной услуги.

и с тех пор оплачиваю только то что есть по факту

а если не согласен с начислениями то в заявках так и пишу, что пока не разберуться с рисованным долгом оплат не будет.

Ну и в случае с ЖЕКом можно их тренировать на предмет не качественно предоставляемых услуг, а это их держит в еще большем тонусе

 

А то что платите каждый месяц по 1 грн это правильно (можно платить раз в 2 мес чисто для вфиксации показаний и в момент изменения тарифов), главное в платежках показания фиксируйте, чтоб они потом не рассказывали что они их не знают.

И если дойдет до суда то только с ними вы что то и докажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне вроде как не нужно стало. Я во вторник еду с документами на оформление ухода. Так вроде проще получается.

Съездил. Сдал документы за 15 минут. Сказали ждать денег через почту. При оформлении субсидии указать эти 5 грн как доход. И вроде он и будет считаться моим доходом вообще :shock:

Ну, это мы еще уточним...

PS. Суммарно все про все заняло часов 6 времени

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну я отримав "бомагу з УСЗН"

В повідомленні говориться -призначено житлову субсидію з ЛИПНЯ 2018р. по ВЕРЕСЕНЬ 2018р. включно Розраховано субсидію на 3 місяці з липня 2018р по вересень 2018р включно щомісячно в сумі 0,00грн (нуль грн, 0 коп.).

Теперь уже мне никаких документов и заявлений в УСЗН не носить?

На зиму мне будут рассчитывать субсидию автоматически???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зиму мне будут рассчитывать субсидию автоматически???

Нет, не будут - заявление подавать 2 раза в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зиму мне будут рассчитывать субсидию автоматически???
16. Після закінчення строку отримання житлової субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок житлової субсидії на наступний сезон для домогосподарств, які отримували житлову субсидію у попередньому сезоні (крім орендарів, внутрішньо переміщених осіб та осіб, які звертаються за призначенням житлової субсидії на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива, а також домогосподарств, у яких кількість фактично проживаючих зареєстрованих осіб менша, ніж кількість зареєстрованих осіб).

Считаетесь ли вы "які отримували житлову субсидію у попередньому сезоні" при размере "0,00грн" :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16. Після закінчення строку отримання житлової субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок житлової субсидії на наступний сезон для домогосподарств, які отримували житлову субсидію у попередньому сезоні (крім орендарів, внутрішньо переміщених осіб та осіб, які звертаються за призначенням житлової субсидії на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива, а також домогосподарств, у яких кількість фактично проживаючих зареєстрованих осіб менша, ніж кількість зареєстрованих осіб).

Считаетесь ли вы "які отримували житлову субсидію у попередньому сезоні" при размере "0,00грн" :unknown:

А вроде где то проскакивало, что заявление надо писать каждый раз перед сезоном? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проскакивало:

Якщо раніше субсидію перепризначали на новий період раз на рік у травні і окремо розраховували її розмір на літній і зимовий період, то тепер це відбуватиметься двічі на рік – у травні і жовтні.

 

Преважній більшості громадян, які отримують субсидії і не мають щойно куплених предметів розкоші, нових автомобілів, або у складі сімей яких немає працездатних осіб, що декларують нульові ставки доходу, - загалом це приблизно 80-85% нинішніх субсидіантів - як і раніше державна допомога буде перепризначена в автоматичному режимі і без необхідності звертатися до органів соціального захисту.

teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/133.html

Про осіб з нульовою ставкою доходу :unknown: В 16 пункте про них ни слова. От форумчанина Репей не помню жалоб на отсутствие "трудоустройства"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vesti-ukr.com/strana/296200-v-ukraine-perepishut-pravila-nachislenija-subsidij-

 

Минсоцполитики перепишет правила предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Как рассказал нам вице-премьер Павел Розенко, 1 мая заработала более жесткая программа отбора субсидиантов, но к ней за последние пару месяцев возникло немало вопросов.

В г. Днепр настоящий бум! Студентка раскрыла схему заработка

Мой заработок составляет более, чем полмиллиона долларов в ...

 

Во-первых, она уже сейчас обязывает переоформить госпомощь около 1 млн получателей, а накануне отопительного сезона к ним добавится еще примерно 5 млн заявителей. Управления госпомощи рискуют оперативно не справиться с таким наплывом людей, считает Павел Розенко. И чтобы войти в отопительный сезон без проблем, просто необходимо внести изменения в программу.

 

«Это только начало процесса, но по нему уже видно, что наши опасения по новой программе оправдываются. К сожалению, есть очень много несогласованностей в новой программе субсидий. Поэтому я вчера на заседании парламентского комитета дал поручение Министерству социальной политики буквально в двухнедельный срок проанализировать жалобы и обращения, в первую очередь — управлений соцзащиты, чтобы тех проблем, которые они сейчас испытывают, не было, и внести изменения в программу назначения субсидий», — рассказал UBR.ua Розенко.

 

И добавил, что обновленные в мае правила привели к тому, что в ряде областей до 70 процентам субсидиантов пришлось проходить очередную перерегистрацию. Хотя в Минсоцполитики уверяли, этот процент не поднимется выше 15–20%.

 

К тому же, говорит Розенко, в управлениях соцзащиты возникают проблемы с верификацией данных по размеру жилой площади, декларируемому имуществу, количеству нежилых помещений в домах и пр. Такую информацию предоставляют исключительно сами заявители, а проверить ее по базам других местных органов самоуправления или государственных органов исполнительной власти сейчас нельзя.

 

Группа / чат по субсидиям t.me/subsidiya

 

Добавлено через 18 минут

Откажут четырем миллионам. Государство готовит коммунальный террор получателям субсидий

vesti-ukr.com/strana/296049-otkazhut-chetyrem-millionam-hosudarstvo-hotovit-kommunalnyj-terror-poluchateljam-subsidij?utm_source=traqli&utm_medium=email&utm_campaign=394&tqid=hvXiaic_ClcBP5g0XHlYkmo_7uGIpk9APXhonVNd

 

Тарифный Майдан, которого боялись в первый год после введения новых тарифов на ЖКХ, может стать реальностью этой осенью, после очередного повышения цен на энергоносители, которое правительство уже успело анонсировать. Так, замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб уже "порадовал", что до конца 2018 года тарифы на газ вырастут еще на 25%. Ситуация усугубляется тем, что прямо сейчас украинцы получают "письма счастья" или другие уведомления об отказе от получения субсидий. Точной статистики по поводу процента отказов пока нет, но можно сделать вывод – отказов очень много. Эксперты говорят, не менее 20%. О том же можно судить по соцсетям и локальным форумам: там в середине июля началась паника.

 

"Инспектор заглянул в холодильник – думаю, субсидий нам не видать"

"Моя пожилая мама пошла подавать документы, так как были какие-то непонятки с субсидией. Там ее расспрашивали, какой телевизор, холодильник, окна и т.д. Грозились, что будут ходить по домам, лазить по шкафам, по холодильникам - не съела ли пенсионерка лишний кусок хлеба. Мама приехала, звонила, чуть ли не плачет. Позор, короче. Это было в Павлограде, на днях. Насколько это вообще законно? Я сомневаюсь. Можно ли как-то присмирить таких рьяных сотрудников? Они всё-таки с живыми людьми работают. Или у нас в стране нужно в землянке жить, что б субсидию получить? У неё обычная квартира и маленькая пенсия (всю жизнь пахала поваром),и она раньше получала субсидию, и ничего не изменилось у неё по доходам, кроме отношения таких бессовестных сотрудников",- пишет Татьяна Головинова на одном из интернет-форумов. Похожих историй сейчас можно прочитать тысячи. Причем, ответ на вопрос Татьяны такой: все законно, судя по тому, что министр соцполитики Андрей Рева эту практику благословил. "Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы. Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию. Если придут и увидят, что все шикарно, а человек просит субсидию на коммуналку и показывает низкие доходы, то есть повод ему отказать", - заявил он еще веной этого года. В связи с этим заявлением остался отрытым вопрос: "Что значит, все шикарно?"

 

"Семья у нас из 4-х человек. Я, жена и двое несовершеннолетних детей. У нас трехкомнатная квартира. Коммуналка получается около 3 тысяч. Это с учётом экономии света, воды, газа. У меня минимальная зарплата. Жена домохозяйка. У нас есть старенький автомобиль. Который большую часть времени простаивает в гараже, так как бензин дорогой. Мы получали субсидию. Конечно, это огромный плюс. Месяц назад к нам пришли из соцзащиты. Три женщины с умным видом рассматривали все в квартире, одна даже заглянула в холодильник. Когда я сделал замечание, что это не допустимо, она ответила, что у нас дорогой телевизор, стоит компьютер, а у жены золотые серьги в ушах, и мы требуем от государства субсидию. Они что-то долго писали, потом ушли. Видел, что заходили к соседям. Возможно по нашему вопросу. На 21 число у меня запись к инспектору. Допускаю, что субсидии нам не дадут", - рассказывает Федор из Умани.

 

Судя по отзывам, и особые ситуации инспекторы в расчет не принимают. У них видимо стоит задача – если есть сомнения, отказать в субсидии, нужно отказать. "Мне отказали в субсидии из-за долгов по квартире. Мы всегда ждем лета, чтобы понемногу рассчитаться за отопление зимой. Думали, что с субсидией будет легче это сделать. Но оказалось, что должникам субсидия не положена", - говорит Виталий Марущак из Тернополя.

 

 

"Я инвалид второй группы, получаю пенсию, живу с двумя несовершеннолетними детьми. В этом году мне в субсидии отказали. Все потому, что я официально замужем. Хотя я уверяла, что с мужем не проживаю, и все соседи это подтвердили. Мне сказали, что я буду получать субсидию, когда подам на алименты. Но супруг уехал в другую страну и отказывается общаться", - говорит Людмила Иващенко из Черкасс.

 

Коммунизм для элиты за чужой счет

Причина, по которой началась кампания по урезанию субсидий очевидна: государство не справляется с огромными выплатами. В какой-то мере вся эта история – авантюра. Украина повысила тарифы на ЖКХ до неподъемного предела для большинства украинцев. Рост пообещали компенсировать субсидиями, но откуда в бюджете на это средства? В 2014 году получателей субсидий было 1,3 млн., в 2016 году - 6 млн. А за прошлый отопительный сезон, было оформлено около 7 млн получателей. В цифрах это, по словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Елены Бабак, это 100 миллиардов гривен. Госбюджет не резиновый – там просто не откуда взяться этим ста миллиардам. Вот и принялись рубить и резать, где можно.

 

"Государству нужно каким-то образом уменьшить количество получателей субсидий, и в то же время, показать рост тех, кто выплачивает единый социальный взнос. Потому что именно по нему чиновники считают работающих. На носу выборы, поэтому придется платить ЕСВ даже тем, кто не работает, но претендует на субсидии. А перед выборами политики будут говорить о благосостоянии, снижении количества субсидируемых и увеличении рабочих мест", - объясняет Игар Тышкевич, эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего" тактику, которую избрали в правительстве для спасения бюджета. Отсюда же – и новые правила начисления субсидий. Так, безработных, которые не стоят на учете в службе занятости, субсидий лишат – их Кабмин теперь автоматически считает работающими без официального оформления. По данным Минсоцполитики, это минимум 1,5 миллиона человек.

 

"У меня в квартире зарегистрировано три человека – я – инвалид детства, малолетний сын и дочь, которая проживает вместе с мужем за границей. Дети поехали заработать денег на собственное жилье. А мне отказали в субсидии из-за прописки дочери. Оплатить все услуги ЖКХ я не смогу. Теперь не знаю, что делать", - жалуется в соцсетях Вера из Киева.

 

Но и полтора миллиона отказов видимо мало. По крайней мере министр Рева заявляет, что количество получателей субсидий нужно сократить примерно на 4 миллиона человек. Лишь в таком случае государство сможет сверстать бюджет на будущий год. В противном случае этот бюджет окажется просто непосильным. Парадокс в том, что в Украине действительно немало людей работают в тени – зарплаты в конвертах, работа за границей, незарегистрированный бизнес. И да, платить по растущим тарифам многим из них по силам. Но то, что в маховик машины соцслужб, проверяющих сейчас потенциальных получателей субсидий, попадут и бедные украинцы – и их будут миллионы, нет никакого сомнения.

 

"У нас создан коммунизм для более, чем половины населения за счет оставшегося населения, которое или должно оплачивать коммунальные услуги, или вообще не платит, если не получило субсидии, потому что денег нет. Существующая на сегодня схема — это просто попытка замылить глаза международным кредитора. Их уверяют, что после повышения тарифов у нас все стабильно, а социально-экономическая ситуация не пострадала. Хотя по сути, во-первых, введена схема "пустышки", а во-вторых, введена схема вымывания средств из бюджетов домохозяйств. Это доведение общества до энергетической бедности, то есть ограничение доступа к энергоресурсам, и в конечном счете это окончится финансовым коллапсом и "Алчевсками" по всей Украине. Мы уже видим конфликтные ситуации, которые возникают между региональными теплокоммунэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" из-за задолженности, которая возникла из-за непокрытия субсидий и из-за неплатежей потребителей, которые не смогли получить субсидию", - говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.

 

 

 

Как будут выполнять план в 4 млн.

По данным "Вестей", причина, по которой в субсидии сейчас отказывают в данный момент чаще всего – это неофициальное трудоустройство. Подозревают всех, кто стоит не работает и на учете в службе занятости не стоит. "Всем лицам трудоспособного возраста, которые желают получить помощь, но не работают, необходимо стать на учет в местные центры занятости. В противном случае им будет насчитан доход в размере 5286 грн. – три прожиточных минимума", - уже заявил министр социальной политики Андрей Рева.

 

По новым правилам оформления субсидий, учитываться будут не только доходы граждан, но и расходы. Так, если в течение последних пяти лет, был куплен автомобиль, то в субсидиях может быть отказано. Причем, в теории тут должен принять решение инспектор. Например, он может посчитать, что старый Ланос не указывает на скрытое богатство, а вот новый Лексус точно указывает. Но как решит инспектор, неизвестно. А с учетом требований, которые сам инспектор получает от начальства, решение его может быть и не в пользу владельцев авто эконом-класса.

 

Кроме того, у органов соцзащиты выстраивается взаимодействие с МВД. Они получают доступ к базам данных полиции, а также ГФС, которые также помогут составить более общее представление о доходах граждан. Ну, например, покупку авто не обязательно указывать в декларации – чиновники из соцзащиты теперь это и сами видят по базам МВД.

 

С дорогими покупками (отказ в субсидии может последовать, если вы совершили разовую покупку на сумму более 50 тыс. грн) – сложнее. Известно, что коммерческие банки ведут мониторинг всех крупных транзакций. То есть, большие суммы, которые переходят с одного счета на другой, фиксируются – и НБУ получает о них сведения. При этом разные банки по-разному понимают, что такое "большая сумма". Для Ощадбанка это 16 тыс. грн, а для Привата – 50 тыс. Как бы то ни было, органы соцзащиты могут составить представление о том, сколько денег "гуляло" по карточкам того или иного человека. Но парадокс в том, что очень часто украинцы по-прежнему рассчитываются налом, в том числе и за крупные покупки. Кроме комбанков соответствующей отчетности никто не ведет, да и покупателей у нас не принято идентифицировать. Исключение – туризм. Турфирмы ведь берут у вас данные загранпаспорта. "Данные о клиентах мы никуда не передаем. Могу уверить всех наших клиентов, что мы не передаем в соцслужбы никакой информации. Более того, мы платим деньги туроператору со своего банковского счета. То есть, у нас есть договор с туристом, они деньги передают нам, а мы уже их перечисляем их как юридическое лицо. Поэтому среди наших туристов не было еще тех, кому отказали в субсидиях", - говорит директор одного из туристических агентств Киева. Кроме того, в субсидии вам не должны отказать, если вы докажете, что деньги были накоплены в течение продолжительного периода. Правда, нигде не удается получить уточнение – как именно это можно доказать?

 

Самое неприятное напоследок. Экспериментировать с субсидиями рискованно. Каждого, кто уличили в сокрытии доходов, может попасть под статью. "Нужно понимать, если вы предоставили фальшивую справку о доходах, это является уголовным правонарушением. При таких обстоятельствах, к ответственности могут быть привлечены и того, кто документ выдал, и того, кто пользовался. Информация о таких фактах передается правоохранительным органам, далее проводится полноценное уголовное расследование. На практике определить, настоящий ли документ, свидетельствующий о доходах или поддельный, сложно. Но когда берется справка с места работы с одними данными, а в ГФС совсем иные данные, тогда возникает вопрос - почему они не совпадают? А это уже является основанием для проведения определенных проверки", - объясняет специалист отдела назначения социальных пособий Наталья Умрихина. Мало того, Минсоцполитики может потребовать у такого через суд назад суммы, выплаченные в качестве субсидий чуть ли не в десятикратном размере. Как ни парадоксально, эта угроза реальна. В начале осени по итогам своей работы ведомство наверняка захочет провести несколько образцово-показательных процессов. Может быть кто-то под их впечатлением откажется добровольно. Ведь план в 4 миллиона нужно выполнить!

 

Чем это все обернется? Прогноза у экспертов всего два *- или будет массовый протест, или бедные умрут молча. Второй вариант маловероятен. Это значит, что нас ждет жаркая осень, и не только по причине своевременно включенного отопления или начала президентской избирательной кампании… Год назад политологи утверждали, что украинцы не выходили на Майдан по материальным мотивам – только из-за политических. Но это пока средняя ставка по тарифам не превысила размер средней пенсии в два раза. А вот что дальше будет?

 

Добавлено через 26 минут

оплата 3 ЕСВ для получения субсидии:

звонок на 1545.

звонок от собеса уточнить что 1545 накарябали. принятие вопроса и устный ответ:

 

Все написанное цитата с телефонного разговора запись.

 

на зимнюю субсидию оплатить ЕСВ можно.

смотрят оплату есв с января по июнь. (станом на 10.07.18 они уже прошли) оплаты нет. значит с октября не положена субсидия.

 

субсидия с ноября берут период с апреля по сентябрь.

июль, август , сентябрь должны быть полные месяцы оплаты есв.

 

все идет через комиссию.

если чееловек платит 3 есв то комиссия берет его на учет и проверяет платит ли он дальше есв. если хоть один месяц ЕСВ не платится то заберут субсидию с начала ее предоставления.

есв надо платить до конца отопительного периода.

до субсидии надо заплатить 2 есв и весь отопительный ежемесячно.

перед обращением надо за 2 месяца заплатить есв

 

НАЛОГОВАЯ: заключает договор на оплату ЕСВ на ГОД.

Налоговая не знает об оплате 2-3 ЕСВ для субсидии. Налоговая знает Договор на оплату ЕСВ на ГОд для покупки стажа.

 

Платить ЕСВ ГОД под давлением налоговой и весь отопительный под давлением собеса.

-

Жду письменный ответ от собеса в рамках их полномочий (без коментариев про налоговую)

 

3eb5c6fb77e8f53d6de835a57569b4f82ed37e314835052.png

 

Добавлено через 5 минут

Итак: Отопительный = 6 месяцев.

ЕСВ платить 12 месяцев по 800 грн.

800 х 2 = 1600 грн.

А на газ дают 1800 грн.

Не выгодно платить 12 месяцев ЕСВ по 800 грн. если он надо только для отопительного на 6 месяцев.

 

Добавлено через 14 минут

Коментарии адвоката

 

Если вы уверены, что субсидия вам положена, имеете право обратиться за ней с рассмотрением вашего заявления комиссией.

Комиссия может принять положительное решение, а может и не принять.

Если решение комиссии вас не устроит, имеете право оспорить его в суде.

 

Скажите пожалуйста при переназначении субсидии на другой отопительный надо опять и опять оспаривать?

или 1 раза достаточно чтоб если на работе есть задержка по ЕСВ то субсидию давали автоматически (если нет других нарушений).

 

Можно выиграть суд? или дело проигрышное.

 

Добавлено через 12 минут

Если суд изощрится в своём решении написать, что «если на работе есть задержка по ЕСВ то субсидию давали автоматически (если нет других нарушений)», то решение суда будет исполняться.

 

Выигрыш в суде зависит от профессионализма адвоката, который будет вас сопровождать.

 

Суд выиграешь на один отопительный период.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...