Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Правильное " место для открытого камина

MARIE

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

 

Уважаемые мастера , прошу совета. Давно хотелось открытый "английский" камин. Подготовили место . Теперь есть сомнения- один из побывавших у нас печников высказал мнение, что в это месте камин будет работать не будет.

План комнаты прилагаю, где помечено выбранное место под камин.

Прошу мнение.

Заранее благодарна ,

ПЛАН КОМНАТЫ.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистика какая-то. А если сдвинуть метра на два - заработает? :D

Я не мастер, я сочувствующий. :) Но, думаю, мастера меня поддержат.

Камин, как и любая другая печь, будет работать ВЕЗДЕ где соблюдены соответствующие условия. А их всего два: доступ воздуха для полноценного горения и вывод продуктов горения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать где ставить камин должен мастер он отвечает за работу .Если вы не доверяете мастеру не стоит и начинать.У меня камин стоит в этом месте как у вас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день!

 

Теперь есть сомнения- один из побывавших у нас печников высказал мнение, что в это месте камин будет работать не будет.

,

 

А какие доводы он привел? Нормальное ведь место для камина

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать где ставить камин должен мастер он отвечает за работу .Если вы не доверяете мастеру не стоит и начинать.У меня камин стоит в этом месте как у вас.

 

Мастер мастеру рознь и случай автора топика сему пример.

Посему, мастер может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, а РЕШАТЬ должен хозяин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие доводы он привел? Нормальное ведь место для камина

Скорей всего выход на террасу.Камин между двух дверей нежелателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не нежелательно! это недопустимо!

 

Аргументируйте.

Как расположение камина относительно дверей может повлиять на его работу?

Напомню слова автора: "...в этом месте камин работать не будет." Т.е. НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ или НЕ БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ВООБЩЕ. Или у Вас есть другое толкование этих слов?

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего выход на террасу.Камин между двух дверей нежелателен.

 

Думаю, что навряд ли такой довод привел тот мастер. Ведь, у тебя же, Роман, стоит в таком же месте камин и работает. И я примерно в таком же месте строил камины и работают. Видать какой то другой аргумент был

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего выход на террасу.Камин между двух дверей нежелателен.

 

Простите, что надолго отлучилась :) Всем спасибо за участие.

 

Да, мастер сказал, что работать будет плохо,возможно, будет дымить в комнату - из-за многих окон и дверей в помещении воздушный поток на будет направляться в камин , в будет рассеиваться. тяга плохая будет.

Приводили ему агрументт, что окна пластиковые , двери тоже , а они отличаются тем, что "закупоривают" помещение. Если открывать одну из форточек, то можно будет организовать направленный приток :?*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводили ему агрументт, что окна пластиковые , двери тоже , а они отличаются тем, что "закупоривают" помещение

Эту проблему устраняет организация приточной вентиляции. Или приоткрытая форточка(+сквознячок).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не нежелательно! это недопустимо!

 

На просторах интернета нашла только то , что не следует располагать камин напротив окна , а коридоре, у лестницы.

 

И как располагают камины на веранде ( террасе) , где со всех сторон сквозит..

 

Вот и мучают сомнения.

 

Добавлено через 1 минуту

Эту проблему устраняет организация приточной вентиляции. Или приоткрытая форточка(+сквознячок).

 

То есть Ваше мнение- велика вероятность нормального функционирования этого желанного объекта :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Ваше мнение- велика вероятность нормального функционирования этого желанного объекта :D

 

На это может дать ответ только исполнитель.Он своей репутацией это должен гарантировать.Как вариант закрытая топка или перенос камина в угол вправо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант закрытая топка или перенос камина в угол вправо.

 

Угол вправо не подходит. Там всякая разводка под кухню уж есть ( газ,вода,розетки)

 

Закрытая удорожает конструкцию сильно ( по нынешним временам) и не хочется огня "в телевизоре"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрытая удорожает конструкцию сильно ( по нынешним временам) и не хочется огня "в телевизоре"

 

Закрытая топка дает вполне себе эффективный КПД, от него кроме вида еще и тепло есть (что по нынешним временам уже актуальнее), раз уж говорить про "удорожание". Плюс безопасность использования. Плюс действительно красивое горение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрытая топка дает вполне себе эффективный КПД, от него кроме вида еще и тепло есть (что по нынешним временам уже актуальнее), раз уж говорить про "удорожание". Плюс безопасность использования. Плюс действительно красивое горение.

 

Может быть . Но душа "лежит" к простому, открытом , живому огню.

 

зы Темку Вашу про село читаю с удовольствием. Очень нравится, как организовали процесс и как простые вещи в жизнь людей возвращаюся ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть . Но душа "лежит" к простому, открытом , живому огню.

 

зы Темку Вашу про село читаю с удовольствием. Очень нравится, как организовали процесс и как простые вещи в жизнь людей возвращаюся ...

 

У меня у тестя два открытых английских камина, топят очень редко, дрова камины жрут как не в себя, его мнение - лучше бы иметь закрытые топки, они и греют и красиво горит.

 

Выбор конечно за вами, но я бы посоветовал полазить по youtube и посмотреть как горят дрова в топках jotul / la nordica / dovre и другие фирмы. Там такие эффекты бывают, обалдеть просто.

 

Мне например понравилось как горит печь Guca Lava

 

Но мне такая печь избыточна, 14 кВт мощности.

 

Вообще контролируемый процесс горения и красивый, и экологичный, и эффективный по теплу.

 

А у меня сегодня помощник в селе тестировал как горит одно полено в печке (актуально для выпечки, или тушения), так вот итальяшки молодцы, горит одно полено, три полена в час, 1,5 кг дров в час уходит, супер экономно (в инструкции написано 1,6 кг/час расход дров, не соврали итальяшки).

 

За чтение темы спасибо, не стесняйтесь комментировать, или спрашивать, или подсказывать что-то. :rolleyes:

20150220_144844.thumb.jpg.7183e4fd7e2c77edc4939bafcc735d35.jpg

20150220_144933.thumb.jpg.ebd36b858720303893846738ad35bfde.jpg

20150220_144954.thumb.jpg.d189edf4bf1a6b5fe92e55606e1d7885.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Ваше мнение- велика вероятность нормального функционирования этого желанного объекта

На самом деле великое множество каминов стоят напротив двери, окна и т.д. и при этом нормально функционируют. Прибор делается с запасом тяги. Сильный отрицательный эффект может быть при более менее постоянном ветре на улице в сторону двери/окна (роза ветров). Или при отсутствии в доме вентиляционных каналов, что и стало причиной такого ограничения в более ранние времена. При отсутствии вентиляции труба камина берет на себя весь излишек воздуха в помещении и может не справится или возникнет эффект горна.

Это в общем. Не вижу картинки, у меня не открывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу картинки, у меня не открывается.

 

Отправила на Ваш е-mail в подписи

Вентканалов в помещении 2 ( кроме дымохода ). Преобладающие ветра в году ( северо-восток и северо-запад ) "бьют " в стену напротив камина и глухую стену напротив эркера .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких проблем с выбранным для камина местом. Если прибор будет сложен правильно + сделана приточная вентиляция, никаких проблем с эксплуатацией не должно быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких проблем с выбранным для камина местом. Если прибор будет сложен правильно + сделана приточная вентиляция, никаких проблем с эксплуатацией не должно быть.

 

Благодарю.

Будем окончательно решаться :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из побывавших у нас печников высказал мнение,

а вы уверены что это был печник?

 

Добавлено через 38 секунд

Скорей всего выход на террасу.Камин между двух дверей нежелателен.

аргументы?

 

Добавлено через 45 секунд

это не нежелательно! это недопустимо!

бред!!! аргументы!?

то ТС. все будет работать. Посмотрите в подписи. Там почти все сделанные мною камины междудверные. и не к одному нету вопросов по эксплуатации.

Но исполнителя выбирайте тщательно. удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ТС. все будет работать. Посмотрите в подписи. Там почти все сделанные мною камины междудверные. и не к одному нету вопросов по эксплуатации.

Но исполнителя выбирайте тщательно. удачи

 

Посмотрели. Впечатляет. Попутно получили ответы еще на пару "зудящих" моментов.

 

Большое спасибо всем за поддержку и участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мастер сказал, что работать будет плохо,возможно, будет дымить в комнату - из-за многих окон и дверей в помещении воздушный поток на будет направляться в камин , в будет рассеиваться. тяга плохая будет.

 

Так может говорить человек, который имеет весьма смутное представление о работе каминов/печей и, похоже, совершенно не имеет опыта.

Я второй сезон живу в чуть-чуть недострое, из-за чего вентиляция еще не организована нормально. Так вот, у меня печь и вход воздуха в дом расположены (пока) в противоположных концах дома.

И все отлично работает, никакое рассеивание не мешает. И, как Вы понимаете, ни о каком воздушном потоке направленном непосредственно на топку не может быть и речи. Мало того, дверка топки развернута в противоположную от входа воздуха в дом сторону. Т.е., получается, для того чтобы попасть в топку, поток, пройдя через комнатную дверь, разворачивается оверштаг - на 180грд.

Вот такие пироги. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...