Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Формат электроповодки для ЛЭД с д/у или Wi-Fi

Оз

Рекомендовані повідомлення

Приветствую специалистов по электрике.

 

Ситуация следующая. дом одноэтажный с холодным чердаком.

 

Изначально в деревянном доме планировалось проводить в металл. трубах. Нижняя часть проводки - от щитка к импульсным выключателям и розеткам.

Верхняя часть - от щитка к источникам освещения в комнаты по чердаку в трубах.

 

Есть сейчас на рынке ЛЕД светильники с пультом ду, наличие которого исключает необходимость нижней проводки. Достаточно просто провести к точке света кабель. Выключение и регулировка происходит пультом ду или через вайфай (со смартфона).

 

Прошу оценить данный вид проводки освещения комнат с точки зрения долговечности, безопасности, экономики и других аспектов, о которых знают специалисты.

 

Для себя вижу:

 

Плюс:

- не нужно прокладывать нижнюю трассу (труба, кабель, выключатель, работа)

- сокращается риск замыкания при сокращении погонажа трасс

- управление ЛЕД светильником с телефона (функция димера, таймера и тп)

- какое-то субективное ощущение передовых технологий в доме

 

Минус:

- пульт не так удобен, как стационарный выключатель на стенке (хотя крепление к стене можно предусмотреть)

- стоимость светильника (возможно, ограниченность выбора)

 

Буду благодарен за Ваши мысли и идеи.

ledelectro.jpg.09b4df36d3ca65f3de91974ccb51ad5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество и долговечность самого led освещения вызывает порой много вопросов.

Чем сложнее система, тем гемороя больше возникает при эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хороша, но вот нюансы...

 

Есть сейчас на рынке ЛЕД светильники с пультом ду, наличие которого исключает необходимость нижней проводки.

Само наличие ДУ, во всяком случае то что обычно поставляется с такими светильниками, уже вызывает вопросы:

  1. Помехоустойчивость - как оно будет работать если таких пультов будет больше одного? Часто-густо ДУ собирают на каком-нить стандартном комплекте приемник/передатчик, и в результате все пульты управляют всеми устройствами одновременно. У меня так у детей две машинки рулятся одним пультом одновременно - никакого разделения хотя бы по каналам не предусмотрено:(
  2. Безопасность - Есть ли у ДУ защита "свой-чужой"? Если сосед купит и себе такой пульт малолетний салабон захочет почувствовать себя кул хацкером, у него получится поклацать у вас светом?
  3. Удобство использования - время задержки между нажатием и реакцией, замена батареек, что делать если пульт/светильник сдох, доп. пульты если нужно больше одного выключателя на светильник, помехи в эфире...

 

через вайфай (со смартфона).

Имхо - забейте. Если хочется поиграться - сходите в какой-нить шоу-рум "умного дома" (если таковые еще существуют), или купите "умную" лампочку Филипс (или аналог от китайских братьев). Вау-эффект у этой функции крутой, гости писают кипятком, но уже через неделю вы поймете что это нафиг не нужно, забьете 2-3 профиля освещения и больше никогда не запустите это приложение. Единственное что это дает -

какое-то субективное ощущение передовых технологий в доме

 

 

Прошу оценить данный вид проводки освещения комнат с точки зрения долговечности, безопасности, экономики и других аспектов, о которых знают специалисты.

В целом идея имеет право на существование, но я бы в таком решении смотрел в сторону отдельных связок "пульт-исполнительный механизм" в довесок к обычным (без ДУ) светильникам. В голову по-быстрому приходит только белорусская Ноотехника. Не знаю как они сейчас, но несколько лет назад у них уже были неплохие решения - пульты в виде накладных панелек/выключателей, релюшки которые неплохо влазили в люстры, протокол связи помехоустойчивый и более/менее защищенный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас медленно делаю дистанционное управление при помощи ладошек и T-триггера. Вместо звука может быть дистанционная засветка фотореле или просто тупая кнопка. Кнопок, кстати, может быть гораздо больше, чем обычно получается проходных выключателей :). Если интересно, можно написать в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключение и регулировка происходит пультом ду или через вайфай (со смартфона).
в смартфоне сел аккумулятор, и сет не возможно включить, чтоб найти зарядку от смартфона. Зачем эти понты с пультами и смартфонами. То говно, которое для наших барыг собирают китайцы, имеют гарантию, до ворот подвала, где его собрали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Новодел

 

Себе реализовал радиовыключатель - управляю подсветкой над телевизором (три декоративных светильника R-39). Всё равно проложил обычную линию с выключателем: выключатель просто не трогаю, управляю пультом. Если гавкнется - то всегда есть резерв. Даже если потеряется/выйдет из строя ПДУ - режимы включаются поочерёдно с помощью выключателя (у меня на два канала радиовыключатель)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошел немного другим путем. Выключатели у меня есть. Проводные. Но к ним идет дешевый датакабель 0.22 квадрата. А уже в распредкоробке я решаю, что с этим датакабелем делать. Пока на большинстве клавиш висит просто реле на 12 вольт, но потихоньку добавляю умные контроллеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баловство это, но если нравится...

 

Подсветка над телевизором для создания фона при просмотре телепередач в тёмное время суток (чтобы глаза не уставали) и когда сладко начинаешь засыпать, то, ой, как не хочется вставать и выключать свет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветка над телевизором для создания фона при просмотре телепередач в тёмное время суток (чтобы глаза не уставали) и когда сладко начинаешь засыпать, то, ой, как не хочется вставать и выключать свет

Допустим, глаза устают от редкого моргания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный выключатель полезен тем, что всегда находится в определенном месте, а с этими пультами и смартфонами - то дети закинут под кровать, то жена потеряет под одеялом и начинаются поиски... Плюс не придется учить гостей или родителей, что в этой комнате у нас такой-то пульт, а в санузле голосовое управление и надо кричать "да будет свет". Также выключатель нисколько не мешает использовать умное управление параллельно, плюс его подрозетник можно использовать в качестве распределительной коробки - у меня к примеру на первом этаже от щита идет 4 линии освещения на 10 обычных выключателей, а умных люстр будет максимум 2 (в спальнях) и не вижу смысла или какой-то экономии ради двух точек менять всю типовую схему
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, глаза устают от редкого моргания.

 

Мои глаза устают от резкого перехода от светлого экрана к тёмному помещению. Речь же не об этом, а о комфорте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую специалистов по электрике.

 

 

 

Для себя вижу:

 

Плюс:

- не нужно прокладывать нижнюю трассу (труба, кабель, выключатель, работа)

- сокращается риск замыкания при сокращении погонажа трасс

- управление ЛЕД светильником с телефона (функция димера, таймера и тп)

- какое-то субективное ощущение передовых технологий в доме

 

Минус:

- пульт не так удобен, как стационарный выключатель на стенке (хотя крепление к стене можно предусмотреть)

- стоимость светильника (возможно, ограниченность выбора)

 

Буду благодарен за Ваши мысли и идеи.

 

ru.aliexpress.com/item/Sonoff-rf-Remote-Control-Switch-1-Gang-2-Way-RF433-Smart-Wall-Switch-Wireless-remote-control/32844573543.html?spm=a2g0v.search0604.3.110.16f27873xY15Iy&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_5722715_10059_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_11,ppcSwitch_4&algo_expid=e58d1af8-409a-4aa9-b924-5422aead1faf-16&algo_pvid=e58d1af8-409a-4aa9-b924-5422aead1faf&priceBeautifyAB=0

Все Ваши плюсы учтены.

Минусы ликвидированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои глаза устают от резкого перехода от светлого экрана к тёмному помещению. Речь же не об этом, а о комфорте

Комфорту там тоже не особо, но то таке. Нравится, делайте, ни кто ведь не отговаривает вас жить в комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за Ваши мысли и идеи.

У меня три "смарт" светильника. Моё мнение: выключатели нужны, полагаться только на пульты и смартфоны нельзя.

 

- при пропадании и включении электричества, все умные светильники самопроизвольно включаются на 100% яркости. Ночью это совсем некомфортно.

- светильник "Светкомплект "Иллюминатор" с трансляцией музыки по Bluetooth в режиме ночника у меня почему-то работает нестабильно, всё время меняет яркость. Неколько раз самопроизвольно ночью включался без видимых причин (отключений напряжения, судя по другим приборам, не было) - после чего я всегда его с вечера выключаю

- большинство "смартов" кроме пульта управляются выключателем - при быстром клацании переходят в режим 100% - холодный - теплый - 50%. Это удобно, отказываться от этого не резон

- управление с телефона довольно геморройно. Нужно включить Bluetooth, запустить программу (у меня Citilux), законнектить светильник (автоматически, обычно, не подключается) - и только после этого регулировать или транслировать музыку с телефона

- к пульту нужно привыкнуть: например, в "музыкальном смарте" центральный манипулятор может либо менять яркость либо регулировать громкость, это выбирается кнопками "свет" или "звук". Непосвященному это интуитивно непонятно, и, если светильником будет управлять кто-то другой, он будет беспощадно вдавливать кнопки в корпус и трясти пультом перед люстрой в надежде обрести власть над этим чудом китайской инженерной мысли.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смартфоне сел аккумулятор, и сет не возможно включить, чтоб найти зарядку от смартфона. Зачем эти понты с пультами и смартфонами. То говно, которое для наших барыг собирают китайцы, имеют гарантию, до ворот подвала, где его собрали.

 

купите неу барыг китайцев с подвала, а более продвинутое по надежности. нет проблем. Названия не даю, не хочу рекламировать. Но там и цена иная. Еще можно модули с умного дома брать - там тоже будет дороже.

 

Имхо нужно на этот вопрос смотреть иначе:

для выключателей все больше применяют импульсные реле.

Так вот импульсные реле(не в классическом варианте а по логике работы) - можно успешно комбинировать с радиовыключателями, с GSM управлением, с вайфай и т.д. что кому нравится.

Бонус дополнительного беспроводного канала- например не нужно бежать на второй этаж выключать свет в комнате который забыли. Можно включить вечером свет создавая иллюзию присутствия хозяев в доме если вы уехали в отпуск. Можно также адаптировать эти умные импульсные реле-выключатели света - с датчиками движения, которые будут выключать свет когда вы покинули кухню, комнату, но забыли там выключить свет. А ведь электроэнергия будет все дорожать и дорожать, не забываем.

К тому же такой сценарий можно и отключать вручную, тоесть переходить на обычные режим без датчиков движения, достаточно это заранее продумать..

Управление да - хоть с включателя на стене(клац-клац кнопочный), хоть с смартфона (вайфай, блютуз) и т.д.

Но конечно чем больше наворотов, тем больше оно на умный дом смахивать начнет, со всеми вытекающими. Поэтому нужно искать золотую середину. Но в двухэтажном доме от 150кв. можно неплохо сэкономить на силовых проводах к выключателям света, заменив их витой парой к каждому выключателю, а в щите ставить модули умных импульсных реле. Да и легче прокладка такого кабеля и меньше комната фонит высоким напряжением 220В со всех сте, со всех сторон..

А управление(с смартфона или не обязательно) в доме позволит легко обесточивать все розетки в доме, даже если вы забыли это сделать и вспомнили уже в машине. Например кроме экономии избежите пожара в доме. А это я считаю уже достаточно серьезная тема, чтобы задуматься об автоматизации освещения и отключении розеток в доме. Ну его нафик забыть выключить масляный электронагреватель (или утюг, или чтото другое, неважно) включенный в розетку, и вернуться потом на пожарище вместо дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая витая пара стоит примерно также как хороший силовой кабель 3*1,5. Если разница и есть, то она не очень и существенна на доме. Притом наверное что каждый светильник в доме в щит тащить нужно, что бы там на этих реле коммутацию сделать. Диапазон применения шире, но это уде совсем не экономия))

Р.S. как то раз утюг забыл отключить в квартире на целый день. Так там даже место не нагрелось где он стоял. Термореле работает все же. Отключает и включает утюг, он же не постоянно включенный)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая витая пара стоит примерно также как хороший силовой кабель 3*1,5.

Не нужна там хорошая. Обычный, самый дешевый омедненный датакабель. Это не данные гонять, а зафиксировать изменение состояния раз в час.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна там хорошая. Обычный, самый дешевый омедненный датакабель. Это не данные гонять, а зафиксировать изменение состояния раз в час.

 

Я бы себе такое не проложил, не то что заказчику))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы себе такое не проложил, не то что заказчику))

положите медную обычную, не высшей категории.

Да и к каждому выключателю не нужно целую витую пару.. :)

пара идет на этаж например, а там далее к выключателю - просто два провода.

Это раз. во вторых если компьютерную сеть по дому тянете, то свободные пары в витой - будут, их и можно использовать, верно?

И почему вы решили, что 3*1,5 это будем сравнивать с выключателями света? Это для розеток наверное? Поэтому вы заведомом неправильно все пересчитали. Уже давно доказано, что для 4-5-6-9 комнат в доме куда выгоднее и экономнее(в качестве экономии электрики) ставить импульсные реле и кнопочные выключатели света. Да, может и чуток сложнее обслуживать, но с подорожанием лектричества оно все более выгоднее становится.

 

Ну и посчитайте сколько километров кабеля электрики ставят в обычном варианте постройки дома. Видел эти стены сплошняком уложенные коврами из лапши.. А грамотный подход все это в разы уменьшит.

Конечно обычному электрику это не выгодно, у него за метраж берется - это раз, во вторых - этож думать нужно, напрягать голову, иметь дополнительные знания.. а часто откуда их взять? Это и заказчик должен быть более продвинутый, понимать разницу между одним и вторым, это и убедить заказчика нужно.. Поэтому и делают все по старинке, зачем мудохаться, правда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы себе такое не проложил, не то что заказчику))

А я себе положил. Все должно выполнять свои функции. Датаомедненка там с 300кратным запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите медную обычную, не высшей категории.

Да и к каждому выключателю не нужно целую витую пару.. :)

пара идет на этаж например, а там далее к выключателю - просто два провода.

Это раз. во вторых если компьютерную сеть по дому тянете, то свободные пары в витой - будут, их и можно использовать, верно?

И почему вы решили, что 3*1,5 это будем сравнивать с выключателями света? Это для розеток наверное? Поэтому вы заведомом неправильно все пересчитали. Уже давно доказано, что для 4-5-6-9 комнат в доме куда выгоднее и экономнее(в качестве экономии электрики) ставить импульсные реле и кнопочные выключатели света. Да, может и чуток сложнее обслуживать, но с подорожанием лектричества оно все более выгоднее становится.

 

Ну и посчитайте сколько километров кабеля электрики ставят в обычном варианте постройки дома. Видел эти стены сплошняком уложенные коврами из лапши.. А грамотный подход все это в разы уменьшит.

Конечно обычному электрику это не выгодно, у него за метраж берется - это раз, во вторых - этож думать нужно, напрягать голову, иметь дополнительные знания.. а часто откуда их взять? Это и заказчик должен быть более продвинутый, понимать разницу между одним и вторым, это и убедить заказчика нужно.. Поэтому и делают все по старинке, зачем мудохаться, правда?

 

А в чем экономия электроэнергии при импульсных реле? Вы меня заинтриговали, пошел смотреть цены - но 1 реле от 300 грн как то останавливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем экономия электроэнергии при импульсных реле?

---

В том, что в отличии от обычных выключателей такие реле всегда что-то, да потребляют на собственные нужды. Но при этом (полупроводниковые варианты) не умеют искрить с целью создания дополнительного переходного сопротивления, что, в свою очередь, позволяет сэкономить электроэнергию для пожарной сигнализации.

 

пошел смотреть цены - но 1 реле от 300 грн как то останавливает.

---

Такая цена обусловлена не совсем дешёвыми специальными ЭМ-реле или ещё менее бюджетными твердотельными ключами. И не очень простыми мероприятиями для борьбы с т.н. "дребезгом", когда вместо одного конкретного импульса на вкл/выкл, на управляющий вход попадает серия из нескольких штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем экономия электроэнергии при импульсных реле? Вы меня заинтриговали, пошел смотреть цены - но 1 реле от 300 грн как то останавливает.

 

Так вы и провод не сумеете посчитать тоже, разницу стоимости между силовым и обычным сигнальным..

раз уже сразу пугаетесь..

это как и с утеплением дома, зачем вбухивать в то утепление стен?

Я понимаю, вы хотите ликбез от меня. Но это пусть ваш электрик вам рассказывает, если найдете грамотного.

или в интернете смотрите, вникайте. nknw.ru/?q=polezniye-statyi/impulsnoe-rele-dlya-upravleniya-osveshcheniem

там ставят не одно импульсное реле на ветку, а скажем на 4 ветки может быть 5 реле.. почему так знает электрик. В идеале импульсные реле потребляют ток только в момент переключение, в режиме ожидания - микротоки.. типа микроамперы.. Но опять же - считать это учили всех еще в школе. Правильный подход с лихвой окупит в будущем и стоимость реле, и те микротоки, что текут через них. А киловатты то еще подорожают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, вы хотите ликбез от меня. Но это пусть ваш электрик вам рассказывает, если найдете грамотного.

И все же интересно было бы от вас услышать, как именно импульсные реле позволяют экономить, а то ваша фраза

Уже давно доказано, что для 4-5-6-9 комнат в доме куда выгоднее и экономнее(в качестве экономии электрики) ставить импульсные реле и кнопочные выключатели света

выглядит голословной. Может, у вас какие-то иные, волшебные расчеты, но в моем случае любая потенциальная выгода от будущей экономии электричества сжиралась стоимостью самих реле, а также кнопками вместо выключателей (тем более кнопок можно поставить больше, а аппетит приходит во время еды, и к каждой кнопке нужно тоже кабелечек кинуть...)

 

 

или в интернете смотрите, вникайте. nknw.ru/?q=polezniye-statyi/impulsnoe-rele-dlya-upravleniya-osveshcheniem

Посмотрел, не увидел где там про экономию. Про комфорт - да, вспомнили, и тут я полностью с ними согласен - удобно, блин:good:. Если же вы намекали на прокладку к кнопкам кабеля меньшего сечения, то не все так однозначно(с). Имхо, фигня выходит:

  1. если импульсные реле управляются 220В, то меньше полторашки все равно до кнопок не кинуть. Использовать в этом случае витую пару - ну так себе решение. Что произойдет при таком раскладе с витой парой если кнопка залипнет?
  2. Если для управления используется 48В или меньше (ну чтоб витую пару безбоязненно использовать) - то и реле становятся дороже, и блоки питания появляются, да и витую пару дополнительно надо защищать при прокладке.

Возможно, я неправ, и можно при 220В витой парой к кнопкам обойтись, но тут хорошо бы в тему призвать суровых книгочеев ПУЭ и ДБН, чтоб просветили:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...