Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция ванной

ЕЛЕКТРОНИК

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста как правильно сделать вентиляцию(вытяжку) в ванной комнате?Есть вариант-труба на чердак,или через стену
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через стену. И поставьте что вам по душе, для контроля влажности. Либо Аэрэко, или вентилятор с датчиком влажности.

Я за Аэрэко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через стену. И поставьте что вам по душе, для контроля влажности. Либо Аэрэко, или вентилятор с датчиком влажности.

Я за Аэрэко.

 

А можно подробнее.?Может кто-то такое делал?И еще-зимой через стену не будет тянуть мороз?

Змінено користувачем ЕЛЕКТРОНИК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее.?Может кто-то такое делал?И еще-зимой через стену не будет тянуть мороз?

Конечно будет тянуть холодный воздух с температурой почти как снаружи. Расчетная для холодного периода года по Климатологии для Киева -22С, это уже с понижением для энергосбережения на 8%.

Чем ниже будет температура снаружи, точнее перепад температур снаружи и внутри помещения, тем больше будет расход наружного холодного воздуха и необходимы затраты на его нагрев.

Что приводит к потерям энергии на неконтролированный нагрев холодного наружного воздуха, сквознякам, переохлаждению помещения и необходимости затем закрыть приток, а при этом на замену вытяжному воздуху прийти нечему...

 

Вообще прямой приток в сан-узлы, ванные или например сауны не подается. Подается в смежные помещения, а вытяжка из сан-узлов.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба ЧЕРЕЗ чердак на улицу. Если возле конька то на 0,5 выше. В сам чердак не рекомендую, тяги не будет, зато вся сырость из ванной в утеплитель попадет.

 

Вентилятор в стене конечно тоже вариант, только с обратным клапаном и не таким комфортом, так как холодом все равно будет тянуть. Сами понимаете, это дырка в стене, закрытая пластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба ЧЕРЕЗ чердак на улицу. Если возле конька то на 0,5 выше. В сам чердак не рекомендую, тяги не будет, зато вся сырость из ванной в утеплитель попадет.

 

Вентилятор в стене конечно тоже вариант, только с обратным клапаном и не таким комфортом, так как холодом все равно будет тянуть. Сами понимаете, это дырка в стене, закрытая пластиком.

 

из трубы на крыше будет также тянуть холодным воздухом, надо сделать плотную задвижку (можно как делают в саунах) и можно делать вентиляционное отверстие в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня в санузле стоит вентилятор сквозь стену который никогда не выключается, поэтому "дырка" работает исключительно как вытяжка, у нас здесь еще кошачий туалет, так что ему (вентилятору) останавливаться нельзя :-)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из трубы на крыше будет также тянуть холодным воздухом.....

это уже опрокидывание тяги-значит что то неправильно с притоком воздуха в дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно сделать вентиляцию(вытяжку) в ванной комнате?Есть вариант-труба на чердак,или через стену

Очень неправильно поставленный вопрос. На чердак нельзя. Однозначно. Через стену - пожалуйста. Правильно: вентилятор с обратным клапаном. Остальное - альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделал дырку в потолке диаметр 125мм.+труба-1м на чердачное помещение(не жилое).Тяга отличная,хотел ставить вентилятор но передумал.Как думаете будет менятся тяга в зависимости от температуры воздуха на улице???:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При неизменных параметрах внутри здания, тяга или расход воздуха зависят только от параметров наружного воздуха и не только его температуры. Различный ветер тут так же внесет свои поправки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При неизменных параметрах внутри здания, тяга или расход воздуха зависят только от параметров наружного воздуха и не только его температуры. Различный ветер тут так же внесет свои поправки.

 

Не совсем понял,может такое быть что летом и зимой тянет по разному?Ветра то на чердаке нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом почти не тянет, а зимой в разы больше, что необходимо в морозы прикрывать - или холодно, или перерасход энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила 2 года в доме с "дыркой в стене", в которой вентилятор-так была организована вентиляция су (изначально этого помещания не было в доме вовсе)...зимой приходилось закрывать мин. ватой, тк дубак НЕРЕАЛЬНЫЙ, те зимой вентиляция в су отсутсвовала. приходилось выбирать :или вентиляция и ледник в су, или 0 вентиляции, но тепло:o

так что имхо "дыра в стене с вентилятором"-не выход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал дырку в потолке диаметр 125мм.+труба-1м на чердачное помещение(не жилое).Тяга отличная,хотел ставить вентилятор но передумал.Как думаете будет менятся тяга в зависимости от температуры воздуха на улице???:fool:

 

труба выходит только на чердак??

я тоже такое сделал неделю назад, правда поставил вентилятор и только что проверил чердак, а там вся крыша изнутри в росе, уже бегу покупать переходники и буду выводить вентиляцию в фронтон в дырку наружу.

 

чердак холодный не обслуживаемый ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... так что имхо "дыра в стене с вентилятором"-не выход.

 

Я выше уже писал, живу с "дырой в стене" уже много лет. В санузле сухо, тепло и комфортно. Нужно наверное добиться оптимального расхода воздуха и нормально организовать отопление дома. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба выходит только на чердак??

я тоже такое сделал неделю назад, правда поставил вентилятор и только что проверил чердак, а там вся крыша изнутри в росе, уже бегу покупать переходники и буду выводить вентиляцию в фронтон в дырку наружу.

 

чердак холодный не обслуживаемый ))

 

У меня тоже чердак холодный.Но уменя в дырку вставлена труба 125 длиной 1 м.Крыша изнутри-это шифер???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже чердак холодный.Но уменя в дырку вставлена труба 125 длиной 1 м.Крыша изнутри-это шифер???

 

у меня труба пол метра

крыша шифер под ним плёнка паропроницаемая. прикрепленная не идеально

как бы и щели есть наружу, но видимо недостаточно.

то есть чердак не герметичный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно наверное добиться оптимального расхода воздуха и нормально организовать отопление дома. :)

 

что Вы имеете ввиду? поясните,пожалуйста

Сейчас построили новый дом и опять вышло так, что уже после постройки коробки получился второй су(подняли выше фронтоны и "каморка" стала хозяйским су 15м2), те вентиляции там нет, а она нужна...бить дыру в стене не буду ни за какие коврижки, тк не на столько богата, чтобы отапливать улицу...вот и мучаюсь вопросом, как решить- смотрю в сторону Vilpe пока никто альтернативы не предложил:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии чердака классически организация вытяжки решается вариантами:

- вентилятор в стену (подвесной потолок) и выброс в вертикальный канал;

- решетка на забор воздуха - воздуховод или канал, вентилятор канальный (удобно обслуживать, вынесен шум, по дизайну только решетка).

Вентиляторы подбираются не только по расходу воздуха, [м3/ч] но и по давлению, [Па]. Последнее зависит как протяжено и с какой скоростью будет двигаться воздух.

Широко распространенные осевые вентиляторы встраиваемые в стену, имеют хороший расход, но низкое давление и предназначены в основном для вытяжки через стену, т.к. не имеют давления продавить протяженные участки. В холодный период года, при выбросе в вертикальный канал осевым вентиляторам помогает перепад температур внутри и снаружи или "тяга".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии чердака классически организация вытяжки решается вариантами:

- вентилятор в стену (подвесной потолок) и выброс в вертикальный канал;

- решетка на забор воздуха - воздуховод или канал, вентилятор канальный (удобно обслуживать, вынесен шум, по дизайну только решетка).

Вентиляторы подбираются не только по расходу воздуха, [м3/ч] но и по давлению, [Па]. Последнее зависит как протяжено и с какой скоростью будет двигаться воздух.

Широко распространенные осевые вентиляторы встраиваемые в стену, имеют хороший расход, но низкое давление и предназначены в основном для вытяжки через стену, т.к. не имеют давления продавить протяженные участки. В холодный период года, при выбросе в вертикальный канал осевым вентиляторам помогает перепад температур внутри и снаружи или "тяга".

а у меня чердака нет-су прям под крышей, и подвесных потолков не будет-не позволяет высота помещения. Можно использовать в таком случае Vilpe? это решит проблему с вентиляцией данного помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае выхода на верх вижу два решения:

1. Установка в потолок вентилятора оборудованного решеткой и выброс воздуховодом через кровельный проход наружу.

- плюс: доступ к вентилятору, подключение электропроводки.

- минус: дополнительный шум, особенно в дешевых моделях (бесшумные модели стоят дорого).

2. Решетка в потолке, воздуховод через кровельный проход, установка канального вентилятора на воздуховод снаружи на кровле, воздуховод и выброс.

- плюс: удаленный вентилятор и небольшое понижения шума.

- минус: сложный доступ.

На Вилпе, Вортиче, Майко, Доспеле, Вентсе или еще каким представленным на рынке производителем будете делать, то уже Ваш выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...