Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не заложили дымоход для камина в стену, нужен совет!

людуся

Рекомендовані повідомлення

Камин решили делать возле капитальной(несущей, кирпичной, внутренней) стены, о камине забыла сказать :fool:каменщикам, когда только начинали делать стену. теперь надо пристраивать отдельно. На каком этапе вызывать печника-каминщика, чтобы правильно положить балки перекрытия. И, как теперь быть с дымоходом(имею ввиду сделать до крыши)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин решили делать возле капитальной(несущей, кирпичной, внутренней) стены, о камине забыла сказать :fool:каменщикам, когда только начинали делать стену. теперь надо пристраивать отдельно. На каком этапе вызывать печника-каминщика, чтобы правильно положить балки перекрытия. И, как теперь быть с дымоходом(имею ввиду сделать до крыши)?

Чем раньше позовете каминщика и согласуете проект, тем меньше ошибок допустите в дальнейшем. Он же Вам подскажет на месте, по поводу дымохода и прохода через крышу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целом так , но вы можете положить трубу со второго этажа пробив дыру в плите перекрытия , и сами подвинуть балки так чтоб они не контачили с трубой . размер дымохода 250*250 . впритык к стене .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин решили делать возле капитальной(несущей, кирпичной, внутренней) стены, о камине забыла сказать :fool:каменщикам, когда только начинали делать стену. теперь надо пристраивать отдельно. На каком этапе вызывать печника-каминщика, чтобы правильно положить балки перекрытия. И, как теперь быть с дымоходом(имею ввиду сделать до крыши)?

Как вариант - пробить под потолком в капитальной стене канал и вывести его на 2 этаж, далее гнать трубу из кирпича или поставить а/ц трубу. Минимальное сечение для открытого камина 120х250. Печника можете приглашать после того как накроете дом, при условии что каменщики выведут оголовки на уровень конька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переккрытия еще не делали, только стену. Будут балки деревянные, как их положить возле предполагаемого дымохода. Печник, я так понимаю, теперь уже сам будет делать дымоход на первом этаже, а, как сейчас сделать на втором(мансарда), чтобы вывести в крышу. Да и еще проблема оказывается у нас нет каминщиков (есть просто те, кто умеет8-) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальное сечение для открытого камина 120х250.

 

Потом прийдут к вам и на это минимальное захотят 80ю топку . Оно же в процессе хотелки растут . Сразу говорите - минимальное = камин минимальных размеров .

 

что касается асбестоцементной - она не выдерживает возгорани сажи , стреляет , лучше от нее воздержаться . Тут человек имел интересный опыт результаты которого - стреляет хорошо , но окончательно не разрушается . Но лучше избегать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переккрытия еще не делали, только стену. Будут балки деревянные, как их положить возле предполагаемого дымохода. Печник, я так понимаю, теперь уже сам будет делать дымоход на первом этаже, а, как сейчас сделать на втором(мансарда), чтобы вывести в крышу. Да и еще проблема оказывается у нас нет каминщиков (есть просто те, кто умеет8-) )

 

если перекрытие деревянное , то ставить трубу на него нельзя . Балки , ну хотябы 50-100 мм от трубы , воздушная разделка . А матераилами негорючими - 250 мм .

 

Т.е. от стены отсчитали 250 мм ( канал ) + 250 мм кирпич из которого изготовлен + 100 мм , а лучше 250 = 600 - 750 мм от стены можете ложить балку . В таком случае не дергайтесь , пусть печник и камин и трубу положит .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, нужно просто балки положить, от предполагаемой трубы на 50мм или 50 см? Понимаете, в городе нет печника ХОРОШЕГО, я не думаю, что если предложить каминщику приехать для того, чтобы положить дымоход, то он приедет:no:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, если сейчас правильно разложить балки над камином, то перед крышей, как то надо будет выложить эту шахту. А как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, нужно просто балки положить, от предполагаемой трубы на 50мм или 50 см? Понимаете, в городе нет печника ХОРОШЕГО, я не думаю, что если предложить каминщику приехать для того, чтобы положить дымоход, то он приедет:no:.

 

балки положить 600-750 мм от стены на которой предпологается камин , т.е. одна балка за стеной следующая 600-750 перед стеной . чем дальше тем лучше . чтобы осталась дырка для трубы . Делаете перекрытия , делаете крышу , опять незакрывая стропилами дыру . Затем приглашаете каминщика , он вам выкладывает камин на первом этаже , ведет через перекрытие , мимо стропил , прорезает крышу ( готовую ) , с крыши ложит оголовок .

 

все это реально . строят уже в существющих домах где не предпологали .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки положить 600-750 мм от стены на которой предпологается камин , т.е. одна балка за стеной следующая 600-750 перед стеной . чем дальше тем лучше . чтобы осталась дырка для трубы . Делаете перекрытия , делаете крышу , опять незакрывая стропилами дыру . Затем приглашаете каминщика , он вам выкладывает камин на первом этаже , ведет через перекрытие , мимо стропил , прорезает крышу ( готовую ) , с крыши ложит оголовок .

 

все это реально . строят уже в существющих домах где не предпологали .

Балки будут лежать торцом на стене с камином, поэтому если положить на таком расстоянии, то между балками будет пролет больше метра, а это не есть гуд для перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки будут лежать торцом на стене с камином, поэтому если положить на таком расстоянии, то между балками будет пролет больше метра, а это не есть гуд для перекрытия.

Лучше заранее заложить то что вы хотите, чтобы потом не резать стропила и выпиливатьв крыше отверстие. Как я вижу сейчас вашу ситуацию - на первом этаже сделать начало дымовой трубы, потом на втором сделать дымоход прямой или с лежаком, упирать его на балки, далее пройти уровень кровли и сделать каменщикам оголовок. А по поводу приезда печника - это без проблем, выезжаем к заказчику в любую точку Украины и не только. Было бы желание и финансовая возможность заказчика. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом этаже сделать начало дымовой трубы, потом на втором сделать дымоход прямой или с лежаком, упирать его на балки, далее пройти уровень кровли и сделать каменщикам оголовок.

Вы имеете ввиду забетонировать место для камина и выложить шахту. Не могли бы Вы показать схематически, как упирать на балки, если надо отступить от балки 500мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу приезда печника - это без проблем, выезжаем к заказчику в любую точку Украины и не только. Было бы желание и финансовая возможность заказчика.

Напишите мне, пожалуйста, в личку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки будут лежать торцом на стене с камином, поэтому если положить на таком расстоянии, то между балками будет пролет больше метра, а это не есть гуд для перекрытия.

 

у вас получиться тогда рассточние - 500 мм на трубу , и мин 100 мм с каждой стороны по отступу . А что вы хотели ? Не стройте камин если трубу ложить негде .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы хотели ? Не стройте камин если трубу ложить негде .

Была уверена, что специалист должен знать, как найти оптимальный вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была уверена, что специалист должен знать, как найти оптимальный вариант:)

 

ну так вы сначала создайте ему непреодалимые трудности , потом смотрите как он их будет преодолевать . По женски ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас чем то обидели женщины? завела тему как раз для того, чтобы не было трудностей для печника. Вам я очень благодарна за ответы:Rose:, ведь ответили не многие:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас чем то обидели женщины? завела тему как раз для того, чтобы не было трудностей для печника. Вам я очень благодарна за ответы:Rose:, ведь ответили не многие:(

 

женщины - ничем , у них просто обычно своеобразное мышление , вот тут нужно сделать это и точка . и технические подробности совсем не интересуют . и слово "нельзя" приводит только в состояние недоверия и злости .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут нужно сделать это и точка

Я как раз пытаюсь сделать правильно, деревянные балки у меня по всему дому, из Ваших ответов получается, что с таким перекрытием нельзя ставить камин. Я пытаюсь понять ,как выйти из ситуации, что между балками пролет 60-70 см и в него нужно вместить шахту. Неужели в практике специалистов такого не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз пытаюсь сделать правильно, деревянные балки у меня по всему дому, из Ваших ответов получается, что с таким перекрытием нельзя ставить камин. Я пытаюсь понять ,как выйти из ситуации, что между балками пролет 60-70 см и в него нужно вместить шахту. Неужели в практике специалистов такого не было?

 

а сместить их никак ? не намного нужно-то . можно рассмотреть другие виды дымоходов . или сделать маленький камин , но тогда трубу нужно расчитывать . Или поставить закрытый камин , там труба буквально 150 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз пытаюсь сделать правильно, деревянные балки у меня по всему дому, из Ваших ответов получается, что с таким перекрытием нельзя ставить камин. Я пытаюсь понять ,как выйти из ситуации, что между балками пролет 60-70 см и в него нужно вместить шахту. Неужели в практике специалистов такого не было?

 

Я так понял балки будут идти перпендикулярно стене где расположен камин?

Внешний размер дымохода будет 50 х 50 см. Оставьте еще по 5 см (минимум) с каждой стороны и можете класть балки - потом зазор между трубой и балками заложите какой-то минватой и все будет ОК. :beer:

В итоге минимальное расстояние 60см - если получается 70 то вообще прекрасно!;)

У меня сделан открытый камин - В нем труба НЕ нагревается до такой критичной температуры! На расстоянии 60см от топки - труба уже еле теплая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял балки будут идти перпендикулярно стене где расположен камин?

Внешний размер дымохода будет 50 х 50 см. Оставьте еще по 5 см (минимум) с каждой стороны и можете класть балки - потом зазор между трубой и балками заложите какой-то минватой и все будет ОК.

В итоге минимальное расстояние 60см - если получается 70 то вообще прекрасно!

У меня сделан открытый камин - В нем труба НЕ нагревается до такой критичной температуры! На расстоянии 60см от топки - труба уже еле теплая.

Дякую, це був би класний варіант, я якраз і переживаю за пожежну безпеку через близькість до балки. Так, балки будуть перпендикулярно до стіни з каміном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...