Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Ваш пример очень показателен,прям так и тянет прорекламировать себя,типа ровные руки исполнителя сильно экономят заказчикам нервы,время и деньги.

Математика ведь элементарная,стандартный расход клея при закупке материалов всегда считается 4 м2 с мешка,но по ровной стяжке обычно выходит 6 м2,а по кривой частенько и больше мешка на м2.

 

Для статистики. Сусід машинну рівну стяжку має. 15 метрів з 2 мішків з хвостиком. Формат плитки 42 на 42. Але він шар робить мізерний. Навіть занадто.

 

Робив опалення на новій пекарні. На площу під 1000 квадратів вони тільки при мені палет 5 завезли. Але враховуючи що шар був від 5 мм до 3 см підозрюю що я не все бачив. Там рівень завалений. Стяжка рівна але не горизонтальна. Двері з одного боку розвернули щоб відкривались назовні й зробили типа пандус з перепадом 2 см. А мали бути двері вищі за підлогу. Тому правильна Стяжка реально економить гроші.

 

Яку чашку брати? Розмір 125 нормально чи можна більшу взяти на велику болгарку? Обороти максимальні чи трішки знижувати? Брати дістар за 1000+ мабуть не варіант. На тих пару квадратів. Хоча якщо не знайду щось дешевше то доведеться. Відрізні диски в них хороші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яку чашку брати? Розмір 125 нормально чи можна більшу взяти на велику болгарку? Обороти максимальні чи трішки знижувати? Брати дістар за 1000+ мабуть не варіант. На тих пару квадратів. Хоча якщо не знайду щось дешевше то доведеться. Відрізні диски в них хороші.

125 мм - якраз саме те.

На середніх обертах легше працювати і менше пилюки.

Але якщо виставити максимальні, то чашка працює як гіроскоп і трохи йде навантаження на руки. Якщо добре захиститися від пилу, виставити максимальні оберти і щоб хтось одразу збирав пилососом пилюку, то робота йде швидше.

Я Distar брав ради експерименту, разом з парочкою дешевих чашок. Різниця - разюча, як між небом і землею. Дешеві чашки стерлися на парі м².

Distar служить вірою і правдою вже 3 роки, ним вирівняно у різних ситуаціях і зашліфовано більше 30 м².

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 125,хватает.Конечно лучше что бы болгарка была с регулировкой оборотов,спокойнее работается.А вот с пылью я раньше боролся с помощью специального кожуха и пылесоса,но потом понял что херня это всё,неудобно и не эффективно.Сейчас просто имею под рукой небольшое ведёрко с водой и макловицу,красота!Но слегка разбрызгивает кашицу,поэтому картонками укрываю стены.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для укладки плитки на пол, чем лучше выровнять - стяжкой или самовыравнивающийся смесью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для укладки плитки на пол, чем лучше выровнять - стяжкой или самовыравнивающийся смесью?

 

Выровнять что, какое основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире снял линолиум, пол нормальный, без ям, есть сетка мелких трещин, основание вроде стяжки от застройщика бело-серое, но на цементную стяжку не похоже, толщина 10 см не меньше, довольно крепкое. Думаю покрыть кнауф бетоноконтакт и мет.сетку бросить прибив дюбелями, а сверху уже делать свою стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бетонконтакт точно не нужен. Даже вреден.

Все остальные рекомендации можно давать находясь только на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бетонконтакт точно не нужен. Даже вреден.

Все остальные рекомендации можно давать находясь только на месте.

а чего так о бетоноконтакте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите для чего он предназначен и механизм действия,на полу это абсолютно бесполезная,даже вредная,вещь.

Не могу понять зачем Вам вообще что либо делать с Вашим полом?Что Вы собрались ровнять,назовите точные цифры,лазером пробивали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите для чего он предназначен и механизм действия,на полу это абсолютно бесполезная,даже вредная,вещь.

Не могу понять зачем Вам вообще что либо делать с Вашим полом?Что Вы собрались ровнять,назовите точные цифры,лазером пробивали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите для чего он предназначен и механизм действия,на полу это абсолютно бесполезная,даже вредная,вещь.

Не могу понять зачем Вам вообще что либо делать с Вашим полом?Что Вы собрались ровнять,назовите точные цифры,лазером пробивали?

Мне пол нужно поднять до уровня балкона, а это 5 см, заодно и выровняю, а то в одном углу 1см, а при входе в комнату 5см. Просто я не знаю как на этой поверхности будет держаться плиточный клей, ведь не хочется потом чтоб отстала плитка вместе с клеем от основания.

Вот с сайта кнауф:

Применение

 

Грунтовка адгезионная КНАУФ-Бетоконтакт предназначена для обработки плотных, гладких, слабо- и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок, пенополистирола, гипсовых пазогребневых плит под гипсовую штукатурку.

Для внутренних работ.

 

 

Я так понял что ключевое сдесь "не впитывающих влагу", а у меня стяжка впитывает влагу и кстати очень похоже на алюбастер или что-то типа этого.

 

 

Если стелить ламинат, то проблем меньше было-бы, просто прогрунтовал (чем? обычной грунтовкой?) и сделал цементно-песч. стяжку которая готовая в мешках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего так о бетоноконтакте?

 

А теперь внимательней прочитайте то, что сами же запостили с сайта кнауфа. Для каких оснований и под что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И смех и грех!Вы внимательно читали,затем также внимательно набирали на клавиатуре словосочетание "ПОД ГИПСОВУЮ ШТУКАТУРКУ",неужели у Вас в голове не мелькнула мысля что Вы планируете на своём полу делать таки стяжку цементными смесями???Плиточный клей это ведь один из видов цементных смесей,но никак не гипсовая штукатурка.

Ну а теперь по сути. Не зная точного состава основания я бы просто в любом месте приклеил плитку и через недельку проверил её на отрыв,если оторвётся по клею или поломается плитка,то у Вас прекрасное основание и можете его ровнять по методике на видео вверху странички или любым методом и составом.Если же порвёт по телу стяжки (в чём я очень сомневаюсь),то готовтесь к демонтажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пол нужно поднять до уровня балкона, а это 5 см, заодно и выровняю, а то в одном углу 1см, а при входе в комнату 5см. Просто я не знаю как на этой поверхности будет держаться плиточный клей, ведь не хочется потом чтоб отстала плитка вместе с клеем от основания.

Вот с сайта кнауф:

Применение

 

Грунтовка адгезионная КНАУФ-Бетоконтакт предназначена для обработки плотных, гладких, слабо- и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок, пенополистирола, гипсовых пазогребневых плит под гипсовую штукатурку.

Для внутренних работ.

 

 

Я так понял что ключевое сдесь "не впитывающих влагу", а у меня стяжка впитывает влагу и кстати очень похоже на алюбастер или что-то типа этого.

 

 

Если стелить ламинат, то проблем меньше было-бы, просто прогрунтовал (чем? обычной грунтовкой?) и сделал цементно-песч. стяжку которая готовая в мешках.

 

"под гипсовую штукатурку."

 

всё. список исчерпывающий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее пол укрывается плёнкой и на протяжении нескольких дней (не менее недели) поливается со шланга водой и вновь укрывается плёнкой.
Уважаемый мастерок, а когда Вы снимаете пленку и прекращаете полив?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Василий, смотрите какую я приблуду для стяжек прикупил ) В основном для нивелирок. Луч на 6 мм от пола - гудбай головняк с любыми маяками, хоть реечными, хоть точечными.

IMG_20200210_153027.thumb.jpg.729a724f3aa23cba9e526ac89718737a.jpg

IMG_20200210_153120.thumb.jpg.eebdc885131db6f9c2f2cc42d2a5a39c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый мастерок, а когда Вы снимаете пленку и прекращаете полив?

Лично я вообще никогда плёнку не снимаю,бо меня в то время уже на объекте нет.А так принцип один-чем дольше она лежит,тем лучше.Стандартное время набора прочности цементными смесями 28 дней,больше не надо.

 

Добавлено через 3 минуты

Василий, смотрите какую я приблуду для стяжек прикупил ) В основном для нивелирок. Луч на 6 мм от пола - гудбай головняк с любыми маяками, хоть реечными, хоть точечными.

 

Прикольная штука!Правда не могу представить как по ней самоналивайку лить,может есть видео?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в личку написал форумчанин с просьбой подсобить,я решил ответ разместит здесь,авось ещё кому поможет да и я сам хочу расставить точки над І.

 

Є напівсуха стяжка від забудовника 80мм (на пінопласті)

Потрібно підняти рівень у вані і коридорі на 15мм

 

Вирішив робити цемент/пісок з додаванням фібри і адипласту, класти суміш на клейовий (промазочний) шар з адипластом мокрим по мокрому, по вашому методу.

Чи все правильно?

Я так розумію потрібно зішліфувати молочко щоб відкрити пори?

І основне , зорієнтуйте які пропорції? пісок/цемент/вода/адипласт (площа 8 кв м)

 

Ремонт полусухих стяжек это самое гемморное,не предсказуемое и не благодарное занятие,поэтому я всеми правдами и не правдами стараюсь за это не братся.Связанно это с самой структурой этих стяжек,всё тело стяжки это рыхлый низкомарочный воздухонасыщенный раствор и лишь в верхней части он имеет 2-3 мм корочку более прочного раствора,который получается после прохождения вертолётом.Все самоналивайки или просто нормальные растворы ручного приготовления имеют намного более высокую марочность,поэтому если их приклеить сверху,то при высыхании они будут рвать послусухую стяжка по телу стяжки.Есть и ещё одна проблема-полусухая стяжка как губка будет высасывать воду из новой заливки,реально на глазах будет вылазить сетка трещин.

 

Поэтому моя рекомендация форумчанину будет звучать так:

Ничего Вам сошлифовывать не нужно,у полусухой стяжки в принципе не может быть цементного молочка.Вам необходимо по максимуму насытить стяжку водой (но что бы лужи не стояли),и сверху залить стяжку в идеале той же марки,что и Ваша полусухая.Не зная марки Вашей стяжки,просто пальцем в небо,это 500 цементом пропорция 1:5,не более,даже лучше 400 цементом.Адипласта хватит с головой 1 литр,воды по минимуму,не забудте пластификатор,ну и обязательно укрыть плёнкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в личку написал форумчанин...

 

А может как вариант, вместо заливок чего либо уложить плитный материал, как например цементно-стружечную плиту 15мм? или даже ДВП, фанеру... Ее ведь и придюбелить можно если понадобится.

Змінено користувачем Сергей НСТ
оверквотинг
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Василий и форумчане прошу совета по подготовке основания в новострое под теплый пол.

 

Входные данные - новострой с монолитным перекрытием, стяжки нет - планируется теплый пол(на это иметься 13 см). Перекрытие практически в уровне - но есть наплывы вдоль стен и возле колонн, 1-3см или локальные бугры. Межкомнатные стены возведены, материал газобетон.

Предлагают варианты -


  • делать черновую стяжку 3 см затем на него пенополистирол и тд,

  • пенополистирол клеить с использование спец. клея на гребенку сразу к перекрытию.

Ощущение, что это избыточно и достаточно просто песком подсыпать выравнивающий слой. Затем листы прижать дюбелями для теплоізоляції. Жизнеспособен ли такой вариант ? Требует ли песок уплотнения и как это реализовать в данной ситуации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас абсолютно правильные ощущения,Вас разводят на не нужные работы.Если бугры локальные,то я бы рекомендовал их сбить или снять черепашкой,а затем просто под правило подровнять основание песочком.Даже если у Вас и выйдет местами слой песка 1-3 см,то это мизер,который не требует никаких дополнительных телодвижений.

Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Почему Технониколь говорит, что ЭППС не надо крепить к полу, а просто плотно улолжить, а все стремятся его пригвоздить чем-нибудь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Почему Технониколь говорит, что ЭППС не надо крепить к полу, а просто плотно улолжить, а все стремятся его пригвоздить чем-нибудь?

 

если стать на один край стяжки противоположный может подняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...