Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

екструдований пінопласт під стяжку: стелити, чи ні?

Andriy_lviv

Рекомендовані повідомлення

Площа квартири 120 м2.

5 поверх

Новобудова.

Підімною мають жити сусіди.

Перекриття - плити.

 

Скоро мені заливатимуть стяжку. Думаю чи стелити 2-3 см екструдованого пінопласту на стяжку, чи ні.

З одного боку, якщо би підімною ніхто не жив, це було би для мене плюсом.

З іншого боку, якщо знизу житимуть, то екструдований пінопласт блокуватиме безкоштовне і таке потрібне тепло від сусідів знизу.

 

Що порадите: стелити, чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площа квартири 120 м2.

5 поверх

Новобудова.

Підімною мають жити сусіди.

Перекриття - плити.

 

Скоро мені заливатимуть стяжку. Думаю чи стелити 2-3 см екструдованого пінопласту на стяжку, чи ні.

З одного боку, якщо би підімною ніхто не жив, це було би для мене плюсом.

З іншого боку, якщо знизу житимуть, то екструдований пінопласт блокуватиме безкоштовне і таке потрібне тепло від сусідів знизу.

 

Що порадите: стелити, чи ні?

 

Если теплый пол не планируется - то нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы верно подметили, что соседи снизу будут Вас подогревать. Поэтому без ТП теплоизоляции особо то и не нужна. Можно подумать только о шумоизоляции, но это уже не пенополистирол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площа квартири 120 м2.

5 поверх

Новобудова.

Підімною мають жити сусіди.

Перекриття - плити.

 

Скоро мені заливатимуть стяжку. Думаю чи стелити 2-3 см екструдованого пінопласту на стяжку, чи ні.

З одного боку, якщо би підімною ніхто не жив, це було би для мене плюсом.

З іншого боку, якщо знизу житимуть, то екструдований пінопласт блокуватиме безкоштовне і таке потрібне тепло від сусідів знизу.

 

Що порадите: стелити, чи ні?

 

Вы не описали - утеплён дом снаружи или нет.

Если нет - то перекрытие - это мостик холода в Вашу квартиру.

 

Как пример правильной конструкции полов по плитам перекрытий - смотрите приложеный чертёж. На марки и бренды компонентов - пока можете не смотреть, это можно выполнить любыми подобными материалами.

Как видите, даже немцы для целей тепло и звуко изоляции рекомендуют применять простой слой песка под стяжку, вместо ЭППС.

Будет и тепло, и тихо.

405825867_..thumb.jpg.57df014b22debc60126860b802219aa4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена 51 см кирпича.

Утепление - 8 см пенопласт.

 

При таких вводных, подобная схема укладки, как совершенно правильно Вам написал bdsu - пригодится именно для звукоизоляции.

Тем более что у Вас - новострой, а в новостроях очень долго на первых порах живут "дятлы" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звукоизоляция больше нужна соседям снизу. так как именно они будут слышать мои шаги:)

а от дятлов с перфоратором никакая шумоизоляция не поможет.

 

что касается теплоизоляции - то не стоит делать? на мою площадь 430$ будет стоить пенопласт + работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается теплоизоляции - то не стоит делать? на мою площадь 430$ будет стоить пенопласт + работа

 

Выше уже ответили

Если теплый пол не планируется - то нет смысла.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пригодится ЭППС на пол в целях звукоизоляции,т.к. звукоизоляция помещений это целый комплекс мероприятий.И зачастую бюджет правильной звукоизоляции сопоставим со всей стоимостью ремонта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звукоизоляция больше нужна соседям снизу. так как именно они будут слышать мои шаги:)

а от дятлов с перфоратором никакая шумоизоляция не поможет.

 

что касается теплоизоляции - то не стоит делать? на мою площадь 430$ будет стоить пенопласт + работа

 

А разговоры, крики, кашель и любые другие звуки соседей снизу Вас устраивают? :)

Песок стоит совсем не дорого... Или - на квартиру хватило, а песочек не по карману?

 

Ну то такэ...

А касательно "дятлов" в новостройке. Возможно у меня другое мировоззоение - не типичное для современного практичного мира. Но я считаю что каждый должен начать с себя. И если в доме хочется тишины - то сделать звукоизоляцию хотя бы у себя. Глядишь - и сосед сверху тоже окажется человеком, а не жлобом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пінопласт - поганий швукоізолятор. Це вже підтверджено і викурено на багатьох форумах.

У нього ячеїста структура закритого типу, що без проблем пропускає звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andriy_lviv я вже не раз мусолив цю тему. Собі буду робити по всій площі, в мене 2й поверх, під квартирою офіс і магазин. Обидва приміщення простоюють, мабуть не опалюються. Тому я розглядаю як підвал. В новобудовах може бути таке що сусід знизу не знати коли зробить ремонт і буде там жити. Наді мною 2 поверхи ще взагалі не починали ремонт, а будинок вже 6років як зданий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разговоры, крики, кашель и любые другие звуки соседей снизу Вас устраивают? :)

Песок стоит совсем не дорого... Или - на квартиру хватило, а песочек не по карману?

 

Ну то такэ...

А касательно "дятлов" в новостройке. Возможно у меня другое мировоззоение - не типичное для современного практичного мира. Но я считаю что каждый должен начать с себя. И если в доме хочется тишины - то сделать звукоизоляцию хотя бы у себя. Глядишь - и сосед сверху тоже окажется человеком, а не жлобом.

 

Даже от правильной звукоизоляции пола толку мизер,т.к. звук передаётся всем конструктивом здания,включая системы вентиляции.Если уж этим и заморачиваться,то звукоизолироваться должны абсолютно все поверхности.Повторюсь-бюджет этого мероприятия сопоставим с бюджетом всего ремонта квартиры.И я знаю о чём говорю,т.к. мы буквально недавно закончили звукоизоляционные работы на одном из своих объектов.Там цельный институт разрабатывал проект,разбивка по частотам и гармоникам,стыки,примыкания,комбинации материалов и т.д..

Максимум чего можно добиться на полу-это уменьшение ударных звуков,но мне кажется редко кто ходит дома в туфлях или на шпильках.И если уж звукоизолировать пол,то только акустическими ватами или вспененными материалами типа пенофон.Жёсткие материалы-пенопласт и ЭППС в этом плане не эффективны.

Да и вообще,у ТС пустотные плиты перекрытия,они намного лучше монолита глушат звуки и меньше проводят тепло,поэтому я и рекомендую не заморачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже от правильной звукоизоляции пола толку мизер,т.к. звук передаётся всем конструктивом здания,включая системы вентиляции.Если уж этим и заморачиваться,то звукоизолироваться должны абсолютно все поверхности.Повторюсь-бюджет этого мероприятия сопоставим с бюджетом всего ремонта квартиры.И я знаю о чём говорю,т.к. мы буквально недавно закончили звукоизоляционные работы на одном из своих объектов.Там цельный институт разрабатывал проект,разбивка по частотам и гармоникам,стыки,примыкания,комбинации материалов и т.д..

Максимум чего можно добиться на полу-это уменьшение ударных звуков,но мне кажется редко кто ходит дома в туфлях или на шпильках.И если уж звукоизолировать пол,то только акустическими ватами или вспененными материалами типа пенофон.Жёсткие материалы-пенопласт и ЭППС в этом плане не эффективны.

Да и вообще,у ТС пустотные плиты перекрытия,они намного лучше монолита глушат звуки и меньше проводят тепло,поэтому я и рекомендую не заморачиваться.

 

Уважаемый Василий! Я с очень многими вещами , которые Вы делаете и пишете - соглашаююсь на 100% из за того, что у Вас - правильный подход к решению вопросов и техническая реализация конструктивных решений - с запасом.

Я соглашусь с Вашим утверждением, что в идеале нужно звукоизолировать все поверхности. Но мы же с Вами не комнату звукозаписи советуем делать :)

Мы советуем применить тот или иной материал для целей звукоизоляции ПОД стяжку в жилом помещении.

Здесь не нужно что либо выдумывать -всё уже придумали, просчитали и выдали технические решения до нас.

Конечно же - простое техническое решение, которое я выложил - не решит всех проблем со звуками в новострое. И если сосед снизу включит колонки на 120 дБ - то слышать будут и на крыше и в соседнем доме.

Мы говорим о той звукоизоляции, которая сделает по мнению действующих строительных норм уровень шума снизу в помещении - приемлемым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площа квартири 120 м2.

А у Вас будет комната с балконом?

Если ДА, то он открытый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет три закрытых балкона. Застекленных.

Площадь балконов где-то метров 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балконы холодные, то зимой у Вас на полу в комнате по месту защемления балконной плиты в стене будет холодная полоса. Шириной где-то 50-70 см. Естественно, чем дальше от стены в глубь комнаты , тем теплее.

Это для информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про це знаю. Зараз таке у мене є. Як від цього захиститись? Вкласти екструдований пінопласт на стику стяжки балкону і квартири?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, я не обращаю на это внимание.

При том, что у меня везде дома плитка наполу и хожу я босиком.

В "ледниковой" зоне бываю только когда нужно выйти на балкон.

А так она вне эксплуатации.

Если у Вас будет ламинат или что-то на подложке из вспененного ПЭ, то Вам и не стоит с этим замарачиваться.

Если плитка, то бросьте под нее рулонный электрообогрев.

Будет включать по надобности.

 

Холод идет по плите перекрытия и Ваш вариант укладки ЭППС не сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже от правильной звукоизоляции пола толку мизер,т.к. звук передаётся всем конструктивом здания,включая системы вентиляции.Если уж этим и заморачиваться,то звукоизолироваться должны абсолютно все поверхности.Повторюсь-бюджет этого мероприятия сопоставим с бюджетом всего ремонта квартиры.

Согласен полностью. Теплоизоляция и звукоизоляция - совершенно разные принципы. Звукоизоляция не сколько зависит от применяемого материала, столько от способа устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скоро мені заливатимуть стяжку. Думаю чи стелити 2-3 см екструдованого пінопласту на стяжку, чи ні.

Экструдированный пенополистирол пригодился бы если делать обогреваемый пол. В данном случае - именно 2 - 3 см.

А так - зачем забирать высоту? и правильно, - ограничивать поток тепла снизу. Т.е. ЗАЧЕМ делать пол более холодным?

 

Возможно нужна дополнительная звукоизоляция? Это намного актуальней.

Если будете "БУМКАТЬ" соседям по голове, они начнут корчить рожи и стрелять в ответ.

В принципе как либо улучшить звукоизоляцияю при таких масштабных работах само то - лучше насыпать 3 см крупного песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на вопрос необходимости какой либо звуко или теплоизоляции с другой стороны.

На мой взгляд глупо надеяться на то, что вас будет обогревать своим теплом сосед снизу.

А умный человек должен думать о том, что бы тепло из его помещения не уходило наружу.

 

До наших людей всё доходит исключительно через задницу. По этому всем кто сомневается советую сделать простой эксперимент.

Взять свою голую задницу и усадить её последовательно на:

- голое бетонное перекрытие... запомнить ощущение отбора тепла бетоном у задницы, как бы не грел вас сосед снизу - долго вы на таком полу не просидите, зад замёрзнет;

- подложите под замёрзший зад плиту ЭППС... запомните ощущение - заднице станет значительно теплее и она сможет высидеть на такой подстилке сколь угодно долго;

- положите теперь на ЭППС кафельную плитку или камень (или кусок стяжки)... запомните ощущения - будет не так холодно как на голом перекрытии, но ощущение отбора тепла присутствовать будет;

- подложите теперь на плитку доску из дерева, сядьте... запомните ощущение - заднице будет комфортно, дерево тепло не отбирает.

Вот по такому принципу и должен строиться пирог пола для себя. При этом в качестве утеплителя можете выбрать любой доступный (про ЭППС это я так - для примера).

 

Примечания:

1. Если во время эксперимента сидения на голом перекрытии сосед не будет хорошо топить - рискуете не только заморозить задницу, но и отморозить яйца.

2. Во время описанного эксперимента - ни одна задница не пострадала.

3. Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому всем кто сомневается советую сделать простой эксперимент.

 

Здается мне, что эксперимент некорректный. Зачем изолировать друг от друга два отапливаемых помещения? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что эксперимент некорректный. Зачем изолировать друг от друга два отапливаемых помещения? :unknown:

 

Действительно зачем?! Удалите часть перекрытия между собой и соседом - и грейтесь! :)

Хотя... все рассуждения о том, что сосед снизу вас обогреет рассыпаются в прах, если у соседа снизу - подвесной потолок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя... все рассуждения о том, что сосед снизу вас обогреет рассыпаются в прах, если у соседа снизу - подвесной потолок :)

ага, и там стоят галогенки:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...