Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по ветроэлектростанциям

AppaL

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи :beer:

Являюсь студентом, пишу диплом на тему возобновляемых источников энергии, а именно ветродизельные электростанции.

В качестве задания получил поселок с годовым потреблением 110 000 кВтч. Стоят два дизеля по 30 кВт (по факту работает один).

Фактические статистические данные не утешительные. Проанализировав 9-летние замеры скоростей ветра, получил:

Средняя скорость ветра:

Январь 1,59 Февраль 1,70 Март 2,21 Апрель 2,22 Май 2,37 Июнь 1,66 Июль 1,48 Август 1,58 Сентябрь 1,76 Октябрь 2,07 Ноябрь 2,11 Декабрь 2,03 средняя 1,90

Это на высоте 10 метров, если пересчитать к примеру на 24 метра, то получится уже что-то около 2-3 м/с в среднем. Решил посчитать ветер по градациям, файл прилагаю.

В чём же вопрос... Посоветуйте пожалуйста на какую номинальную мощность лучше брать ветряки? Ещё очень интересуют какие-нибудь тихоходные ветрогенераторы (посоветуйте). Очень бы были полезны характеристики их ветер/вырабатываемая мощность.

Буду рад разным материалам, которые можно было бы включить в диплом :)

Градации скорости ветра.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно утопическая тема для таких скоростей ветра.

Но всё таки попробуйте, будет интересно, а вдруг что то придумаете))

Из тихоходных ветрогенераторов, навверно лучшее решение с вертикальной осью вращения, для горизонтальных не хватит скорости ветра для страгивания, а рабочая скорость у них в пределах 10м/с. Я бы остановился на Горлова (геликоидный ротор). Но это моё личное мнение.

Может Вам пригодится:

Вот тут shareok.org/bitstream/handle/11244/10082/Vaishnav_okstate_0664M_11227.pdf?sequence=1

неплохое исследование. Перевести можно при помощи гулпереводчика))

 

Вот тут rosinmn.ru/vetro/polara/polara.htm

методика расчета крыльев

 

Вот тут scialert.net/fulltext/?doi=jest.2011.302.312&org=11

влияние профиля крыла на самостоятельный запуск

 

А это www.mh-aerotools.de/airfoils/jf_applet.htm

программка для построения профиля крыла.

 

Кстати, сам генератор наверно лучше рассчитывать отдельно. Возможно это поможет www.e-veterok.ru/rashet_eds_generatora.php

Или это imlab.narod.ru/Energy/WindGen/WindGen.htm

Змінено користувачем redhot
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! Только там постоянные ветра от моря и довольно не хилые.

Кстати, видел я ветрогенераторы возле горы Меганом (колосальные конструкции!!), если это Мирновская.... то они все в покореженном виде((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тихоходных ветрогенераторов, навверно лучшее решение с вертикальной осью вращения, для горизонтальных не хватит скорости ветра для страгивания, а рабочая скорость у них в пределах 10м/с. Я бы остановился на Горлова (геликоидный ротор). Но это моё личное мнение.

Такое же личное мнение. С вертикальными не связываться вообще. Стоят очень дорого. На малых скоростях точно также ничего не генерируют. А на рабочих скоростях ветра стандартные ветрогенераторы не переплюнуть так-как близки к теоретическому пределу.

Топикстартеру считать дни когда скорости выше 4 м/с и уже из них определяться с мощностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы очень признателен, если у кого-нибудь есть тех.паспорта и характеристики "скорость ветра/выработка электроэнергии" для каких-нибудь ветрогенераторов мощностью от 10 до 50 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В мене ділянка на пагорбі посеред поля, постійні вітри. Який можна поставити вітрогенератор бюджетний?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В мене ділянка на пагорбі посеред поля, постійні вітри. Який можна поставити вітрогенератор бюджетний?

 

Постою-послухаю:rolleyes:

Ті ж вихідні данні - будинок на пагорбі з постійними вітрами....

 

По дорозі постійно проїзджаємо якийсь вітряк у котеджному містечку "Альпійська гірка", але розташований він дуже м"яко кажучи не там де требя. За два роки я тільки пару раз бачила його в дії....і то....ледве-ледве воно там шось крутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подниму здесь, что бы не плодить новую тему.

По обычной моей дороге домой обратил внимание на устройство, которое раньше проездом воспринимал как водонапорный бак. Остановил машину и подошел ближе - это явно ветрогенератор, только такая конструкция мне не встречалась. Диаметр метра два, высота метров шесть. Крыльчатка бесшумно вращалась, где-то 10 об/мин, хотя ветра не ощущалось. По Гуглу много конструкций вертикальных ВГ, но такой не увидел. Интересно, насколько эффективна и надежна такая конструкция?

IMG_20160303_162825.thumb.jpg.f9084439df399acfa87f655913a0008d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото, за ветроколесом, видно 6 ЛЭП 110 кВ, там от наведённого напряжения больше можна запитать чем от ветряка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, насколько эффективна и надежна такая конструкция?

Не эффективна.

По Гуглу много конструкций вертикальных ВГ, но такой не увидел.

И они тоже не эффективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...