Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Сонячні колектори для опалення без ГВС

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2014, 12:54   #1
serg-pl
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сонячні колектори для опалення без ГВС

Гаряче водопостачання в зимовий період не цікавить зовсім, хочу всю енергію направити на обігрів будинку з мінімальними капіталовкладеннями по можливості.
Пропоную обговорити схему на базі вакуумних колекторів без бака накопичувача з прямим відведенням підігрітої води в систему опалення. чи можливо це взагалі, якщо так, то обговорити деталі, ціни і т.п. перегрів в теплішу пору року вирішувати за допомогою автоматичного чи ручного накривання колектора кришкою.

В моїй системі опалення приблизно 250-300 літрів. якщо колектора достатньо для підтримки гарячого водопостачання з витратою тих самих 300 літрів на добу, то чому б не підігрівати тіж 300 літрів кожен день в світлу пору доби. а в темну пору доби, або під час снігопадів, або влітку просто накривати кришкою.
два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися. це і хочу обговорити, хто що про це думає.

Последний раз редактировалось serg-pl; 27.07.2014 в 13:15.
serg-pl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо serg-pl за это полезное сообщение:
Spel (25.04.2016)
Старый 27.07.2014, 13:40   #2
Dalet
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,148
Поблагодарили 3,637 раз(а) в 2,210 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serg-pl Посмотреть сообщение
хто що про це думає
ниче не выйдет. В наших широтах коллектора зимой греют оч слабо.

ну и прямой нагрев - а если замерзнет где зимой, а t кипения воды?
Dalet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2014, 14:09   #3
serg-pl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dalet Посмотреть сообщение
ниче не выйдет. В наших широтах коллектора зимой греют оч слабо.

ну и прямой нагрев - а если замерзнет где зимой, а t кипения воды?
ну а ГВС на колекторах як працює? вистачає для ГВС то чому не вистачить нагріти воду в батареях. газовий котел я ж не відрізаю, він буде включатись коли температура води буде падати в залежності від того як виставлений терморегулятор на котлі.

нна рахунок замерзне/закипить не зрозумів. як це можливо?
Старый 27.07.2014, 18:51   #4
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 197 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Дмитрий Бабенко с помощью AIM

гелиоотопление - термин из маркетинга. работать будет, но криво и косо. так что сами плеваться начнёте и дорабатывать систему буфером и автоматикой. это раз. номер два - дичайшие капзатраты. вы готовы выложить от 15 т. евро за систему, которая не факт, что будет работать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
на рахунок замерзне/закипить не зрозумів. як це можливо?
у вас в системе вода? а ночью будете греть улицу?

ну а закипит - легко. вот сейчас как раз параметры для стагнаций. июль. жара. а у вас стопицот коллекторов. куда тепло девать будете? в бассейн? теплообменник нужен и автоматика.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
влітку просто накривати кришкою.
два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися.
сразу минимум на пять умножьте количество. если хотите хоть что-то с денег вытащить. и про крышки - это вы хорошо придумали, вот только практическое воплощение хромает. крышка 2*2. шоб держалась. ролеты отпадают сразу, просто поверьте. были случаи. не вывозят они угловую установку.
Дмитрий Бабенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Бабенко за это полезное сообщение:
gokostik (03.08.2014)
Старый 27.07.2014, 21:16   #5
serg-pl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Бабенко Посмотреть сообщение
вы готовы выложить от 15 т. евро
судя по обявлениям сейчас вакуумный колектор на 30 трубок стоит чуть больше 8000грн, а если два то по цене до 8000грн. я имею ввиду китайскую продукцию.
Цитата:
у вас в системе вода? а ночью будете греть улицу?
но ведь вакуумные колекторы практически не отдают тепло в атмосфкру, а магистраль теплоизолируется.
Цитата:
ну а закипит - легко. вот сейчас как раз параметры для стагнаций. июль. жара. а у вас стопицот коллекторов. куда тепло девать будете? в бассейн? теплообменник нужен и автоматика.
нукуда, летом просто закрою крышкой и все или закрою на 80% и переподключу на другой контур(на ГВС)
Цитата:
это вы хорошо придумали, вот только практическое воплощение хромает. крышка 2*2. шоб держалась. ролеты отпадают сразу, просто поверьте. были случаи. не вывозят они угловую установку.
я это хотел обсудить в том числе. я еще не решил как именно я это вижу, но например сварная рама на которую наезжает(для начала от ручного привода) крышка сделанная из нескольких листов жести.
Цитата:
и дорабатывать систему буфером
вот это тоже очень интересует. зачем нужен буфер? почему нельзя напрямую включить колектор в существующую систему отопления и напрямую проганять через колектор воду из системы отопления?
Старый 27.07.2014, 23:02   #6
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Цитата:
судя по обявлениям сейчас вакуумный колектор на 30 трубок стоит чуть больше 8000грн, а если два то по цене до 8000грн. я имею ввиду китайскую продукцию.
+ насосная станция, расширительный. автоматика, магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. это если хотите хорошо. отопление - минимум 500 трубок. это 16*30. пускай будет 10. это 80 т. грн. + обвязка. + теплоноситель. велкам в бюжет.

Цитата:
но ведь вакуумные колекторы практически не отдают тепло в атмосфкру, а магистраль теплоизолируется.
это вам так хочется. а люди, однажды увидевшие странную платежку за месяц так хорошо выносят мозг, что это запоминается надолго. наладчикам минус премия, нам минус репутация. не повторяйте.

Цитата:
нукуда, летом просто закрою крышкой и все или закрою на 80% и переподключу на другой контур(на ГВС)
всё отлично. только практически очень геморно, утром в 6 будете снимать, в 11 ставить? а про переподключение на гвс - трехходовой+буфер+автоматика на два потребителя. велкам два раза.

Цитата:
я это хотел обсудить в том числе. я еще не решил как именно я это вижу, но например сварная рама на которую наезжает(для начала от ручного привода) крышка сделанная из нескольких листов жести.
тяжелая ржавеющая дура, которая не лучшим образом дополняет вашу кровлю. да и с механизмом намучаетесь. можно из алюминия. но помним про бюджет, да? велкам третий.

Цитата:
вот это тоже очень интересует. зачем нужен буфер? почему нельзя напрямую включить колектор в существующую систему отопления и напрямую проганять через колектор воду из системы отопления?
потому что тучкам всё-равно. они по небу ходят как хотят. захотят- закроют солнце. захотят - нет. а коллектор быстро остывает. а вместе с ним и система. а про воду - прозеваете первые холода. проспите вернее.

Гелиоотопление - термин из маркетинга. ну или очень дорого.
gokostik (03.08.2014)
Старый 27.07.2014, 23:28   #7
Dalet
Консультант форума

Цитата:
Гелиоотопление - термин из маркетинга. ну или очень дорого.
А может его отправить к интернетчикам, и процент заработается, и человек доволен - до зимы еще далеко. Даже успеют в сентябре испытать систему)))

Вот ели даже предположить, что коолектор бы зимой давал на отопление, ну вот как можно придумать себе вот то, что должно его летом закрывать, ёпрст, там по такой идее нужен лист металла с офигенной площадью, парусностью, весом, и он должен по чем то ездить, а ржавение, окисление, да банально пыль забиваемая ветором которую потом не выковыряешь.

ТС, Вы для интреса обратитесь с такой идеей к кому нить из интрерент магазинов, интересно что Вам ответят.
Старый 28.07.2014, 07:59   #8
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dalet Посмотреть сообщение
Даже успеют в сентябре испытать систему)))
заачем плодить на форуме темы "коллектор не греет?" классная идея, но к сожалению экономически провальная. повторюсь снова и снова - это надо хотеть, чтобы так было. это как кайен, амг и т.п. - там две фразы у машины - "смотри как я умею" и "дай денег". но кто-то же их покупает. это на всякий случай. вдруг кто опять начнёт выкладки по деньгам приводить. дорого, ребята. не окупается в обычном доме. это если потребители какие есть большие - бассейн, высокая потребность в ГВС, производство. тогда да. а отопление чтобы работало - не у нас. широты не те.
gokostik (03.08.2014)
Старый 28.07.2014, 10:10   #9
serg-pl
Новичок

Цитата:
+ насосная станция, расширительный. автоматика, магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. это если хотите хорошо. отопление - минимум 500 трубок. это 16*30. пускай будет 10. это 80 т. грн. + обвязка. + теплоноситель. велкам в бюжет.
Вы принципиально не желаете посмотреть на рисунок?
1. насосная станция. я это хочу обсудить с опытными и знающими людьми. нужна ли именно насосная станция или можна просто циркуляционный насос который ставят в системы отопления.
2. расширительный и теплоноситель. не хочу я расширительный и теплоноситель не хочу. хочу с помощью насоса омывать колектор дистилированой водой которая в моей отопительной системе.
3. автоматика. тут мне нужен совет по поводу контоллера и датчиков.
4. магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. не хочу я никакой магистрали(чесно говоря не понял о чем речь) хочу просто с помощью трубы или шланга(не знаю еще какой) подключить колектор к уже имеющейся системе отопления. тут мне нужен обоснованый совет.
Цитата:
это вам так хочется.
стоп, об этом пишут на всех сайтах. это даже один из недостатков вакуумных трубок - снег на них не оотаивает из-за низкой теплопопроводности вакуума. это что реально не так?
Цитата:
всё отлично. только практически очень геморно, утром в 6 будете снимать, в 11 ставить?
да, именно так. колектор планируется установить в нижней части ската крыши. вечером или в снегопад отпустил веревочку - крышка по направляющим съехала и накрыла колектор, утром потянул веревочку и крышка поднялась в верхнюю часть ската крыши(и никакой парусности)

Цитата:
тяжелая ржавеющая дура
листы оцинкованой жести + рама с направляющими канешно штука не легкая но по сравнению с колектором будет как пушинка.
Цитата:
потому что тучкам всё-равно. они по небу ходят как хотят. захотят- закроют солнце. захотят - нет. а коллектор быстро остывает. а вместе с ним и система.
ну скажем так 300л остыают не быстро тем более что газовый котел включится сразу как система остынет ниже значения выставленого на терморегуляторе котла.
колектор хочу подключить так(видно на рисунке) что он подогревает воду на вход котла. если подогрев недостаточный или отсутствует, то горит котел.

Цитата:
отопление - минимум 500 трубок
нет, столько позволить себе не могу. весь бюджет тысяч 20-25. остальное пускай догревает газовый котел. цель снизить потребление газа минимум в два раза. сейчас потребляем чуть больше 2500 кубов в год(прошлый год)
Цитата:
Вот ели даже предположить, что коолектор бы зимой давал на отопление, ну вот как можно придумать себе вот то, что должно его летом закрывать, ёпрст, там по такой идее нужен лист металла с офигенной площадью, парусностью, весом, и он должен по чем то ездить, а ржавение, окисление, да банально пыль забиваемая ветором которую потом не выковыряешь.
как страшно жить...
Цитата:
ТС, Вы для интреса обратитесь с такой идеей к кому нить из интрерент магазинов, интересно что Вам ответят.
а что ж они могут ответить? скажут покупайте это и это да берите подороже.

Если серьезно, то меня тоже терзают сомнения. почему все магазины продают гелиосистемы расчитаные на ГВС или "отопление"+ГВС, но чисто "отопление" нет. как я понял все упирается в вопрос "а куда вы дените излишнее тепло летом". крышка вроде как решает этот вопрос. да и не я это придумал, где-то попадалось уже решение "накрывать".
Старый 28.07.2014, 10:32   #10
Dalet
Консультант форума

Цитата:
Если серьезно, то меня тоже терзают сомнения. почему все магазины продают гелиосистемы расчитаные на ГВС или "отопление"+ГВС, но чисто "отопление" нет. как я понял все упирается в вопрос "а куда вы дените излишнее тепло летом". крышка вроде как решает этот вопрос. да и не я это придумал, где-то попадалось уже решение "накрывать".
Да, уж, Вы просто находка для продавана.

А никто Вам не писал нигде до какой температуры воду нагреет коллетор в средний зимний день?

Вы хотите построить систему по принципу - "улица тяпло-дома тяпло(с)"
Этот пользователь сказал Спасибо Dalet за это полезное сообщение:
gokostik (03.08.2014)
Старый 28.07.2014, 12:37   #11
serg-pl
Новичок

Цитата:
А никто Вам не писал нигде до какой температуры воду нагреет коллетор в средний зимний день?
Попробуем посчитать
Шаг 1.
Емкость отопительной системы =300 л
Средняя температура входящей воды = 25°С. Она должна быть нагрета до 60°С.
60-25=35°С.
Шаг 2.
Определяем количество энергии необходимой для нагревания этого количества воды. Учитываем, что для нагрева одного литра воды на один градус надо затратить энергию равную 1 ккал.
300 л x 35°C = 10500 ккал.
Для перевода данной энергии в кВт*ч воспользуемся следующей формулой:
10500 / 859,8 = 12,2 кВт*ч (1 кВт*ч = 859,8 ккал)
Шаг 3.
Определяем количество энергии, которая может поглощаться и преобразовываться в тепло солнечными коллекторами.
Значение солнечной радиации можно посмотреть в таблице (кВт*ч*м2/день)
Январь - 1,59; февраль - 2,39; декабрь - 1,25
Солнечный коллектор способен поглощать до 95% энергии солнца (СВК-А 30. ну так пишут на сайтах).
Значение передачи поглощенной энергии вакуумными трубками за день для вышеперечисленных месяцев соответственно равно 1,51; 2,27; 1,18.
Площадь поглощения вакуумной трубки диаметром 58 и длиной 1800 мм составляет 0,08 м2. Соответственно несложно подсчитать, что одна трубка способна получать и передавать солнечное тепло в размере 0,12; 0,18; 0,09 кВт*ч соответственно.
Шаг 4.
Определяем необходимое число трубок.
Используя значение, вычисленное выше, определяем количество трубок, которое надо установить.
Энергия, которую необходимо затратить на нагрев нужного количества воды составляет 15,7 кВт*ч.
Нужное количество трубок составляет
январь - 12,2/0,12=102;
февраль - 12,2/0,18=68;
декабрь - 12,2/0,09=136
по остальным месяцам нужно менее 60 трубок.
я решил что могу себе для начала позволить 60 трубок.

Тут надо учесть, что вода в системе будет прогреваться с 25°С до 60°С целый день, но она в тоже время будет и остывать. Как это учесть и приблизительно простенько подсчитать я не знаю. Надеюсь кто-то поможет.
Старый 28.07.2014, 12:48   #12
kollektor77
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 604
Поблагодарили 115 раз(а) в 77 сообщениях

а у вас система отопления низкотемпературная? прийдется заливать незамерзайку кругом.
kollektor77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 13:18   #13
serg-pl
Новичок

Цитата:
а у вас система отопления низкотемпературная?
что такое низкотемпературная? просто трубы с батареями в доме, внизу газовый котел. зимой батарея греется до "трудно удержатся".
Цитата:
прийдется заливать незамерзайку кругом.
что Вы имеете ввиду? в системе залита дождевая вода. если от колектора трубу замотать минватой и фольгой этого будет не достаточно при -25 на улице ночью?
Старый 28.07.2014, 13:38   #14
Dalet
Консультант форума

Цитата:
что такое низкотемпературная? просто трубы с батареями в доме, внизу газовый котел. зимой батарея греется до "трудно удержатся".
даю на водку, на водку - средняя температура нагрева в зимнее время
Этот пользователь сказал Спасибо Dalet за это полезное сообщение:
gokostik (03.08.2014)
Старый 28.07.2014, 13:50   #15
kollektor77
Опытный форумчанин

Цитата:

что Вы имеете ввиду? в системе залита дождевая вода. если от колектора трубу замотать минватой и фольгой этого будет не достаточно при -25 на улице ночью?
имелось ввиду теплый пол (теплоноситель до +40) у вас работать солнце не будет. зимой коллектор не нагреет вам жидкость до + 90 разве что в солнечный день. лично проверял на чугунной батарее 10 секций и 90 трубок работало на прямую. теплоноситель использовал тосол ( даже тосол при -25 прихватывало, бадяжные мабудь) в общем данная затея не имеет смысла. Хотите использовать солнце, только через бак аккомулятор. Проверено на собственном девайсе в качестве подтверждения инфы в нете и по факту. Дерзайте
Старый 28.07.2014, 13:52   #16
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

20-25 - это два коллектора на гвс. всё. всё. всё.
то, что вы хотите магистраль из шланга или трубочки... а знаете почему твердым, а не мягим припоем? он плавится. лично снимал трубу рукой. чуток утечки внизу было, жидкость сверху ушла. у вас такого не будет? походу вы никогда не болеете. а шланг или труба... вы давно видели фонтаны метров в 15 высотой? будет возможность полюбоваться радугой

вы столько всего не хотите и хотите, что вам надо обращатся в академию наук, чтобы под вас писали законы физики.

купите лучше сплит хороший для отопления. дайкин или ме. пользы больше будет.
я делаю гелиосистемы. мне врать вам вообще не к чему. хотите продам вам парочку коллекторов? могу комплект для монтажа. но систему - тут вы уже сами. то что вы называете рабочей системой выхода необходимого не даст. в продаже ваших хотелок за ваши деньги нет.

конечно, если есть желание и возможность - трудно удержать от воплощения в жизнь. дерзайте. но помните - мощности за ваш бюджет очень маленькие. в отопительный период даже 2 кВт в сутки будут радостью. за 3 т. долл. в сутки. 2 кВт. хотя, если хочется - тут ниче не попишешь. но только гвс будет. и чуть-чуть на отопление. хотя вас может и это радовать. а конструкция на кровле для накрытия - коллектор в собранном виде тоже нехило весит. особенно 30. лучше ручной ролеты ничего не предложу. только ручной. и стоять надо будет вощле неё. поправлять.
gokostik (03.08.2014)
Старый 28.07.2014, 14:15   #17
serg-pl
Новичок

Цитата:
средняя температура нагрева в зимнее время
не знаю, в котле нет встроеного термометра. и я этим никогда не озадачивался. в сильные холода думаю более 60 градусов.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
зимой коллектор не нагреет вам жидкость до + 90 разве что в солнечный день.
я не понимаю о чем Вы пишете. зачем надо +90?
допустим после ночи температура воды в топливной системе +25(газовый котел ведь ночью подогревает). догреет колектор эту воду с +25 до +45 - харашо, до +55 еще лучше. обясните доступно почему это не возможно.
Цитата:
лично проверял на чугунной батарее 10 секций и 90 трубок работало на прямую.
не понимаю как тогда возможно ГВС. или батарея тоже на улице была?
Цитата:
Хотите использовать солнце, только через бак аккомулятор
чем бак аккумулятор отличается от батарей соединенных трубами? только тем что такой бак является термосом? но мне ведь надо не накапливать а передавать тепло.
Цитата:
то, что вы хотите магистраль из шланга или трубочки... а знаете почему твердым, а не мягим припоем? он плавится.
от чего плавится если температура воды в системе отопления, а значит и в колекторе при способе подключения изображенном на рисунке не привысит +60 градусов
Цитата:
в продаже ваших хотелок за ваши деньги нет.
так если б были, я б и тему не создавал. я тему создал чтоб получить ответы почему именно это не возможно и как это можна решить.
Старый 28.07.2014, 17:16   #18
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

после ночи температура воды в системе минимум +35. раз. радиатор отдает все тепло сразу в помещение. в гвс тепло накапливается. два. да. именно термосом. вы накапливаете, а потом отдаете. отдавать с перерывами не получится - замерзнете или потратите кучу газа на подогрев и дома и коллекторов. три. я вам привел пример отчего плавится.

вода замерзнет. автоматика не поймет когда что включать. тепла зимой толком в нашей широте нет. хочется - делайте. но только потом не говорите, что не работает. ответы на вопрос "почему" уже все есть выше. проанализируйте. а решить можно увеличением бюджета.
gokostik (03.08.2014)
Старый 28.07.2014, 17:29   #19
kollektor77
Опытный форумчанин

никак не решите. и тема может быть закрыта. Если хотите солнце в тепло для дома то только через акоммулятор.
Старый 28.07.2014, 17:36   #20
serg-pl
Новичок

поставлю вопрос по другому.
насос работает в режиме постоянной самой медленной циркуляции(не интересовался еще насосами и не знаю каковы реальные минимальные скорости). два последовательных колектора по 30 трубок обеспечат в таком режиме разность температур на входе первого и выходе второго в 5, 10, 15(не знаю какое значение реально в декабре)? чтоб таким образом газовый котел догревал на сколько успеет подогретую колектором циркулирующую через него воду. это уже должно предотвратить и плавление и возможное замерзание.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании