Строим Дом

Перезагрузить страницу

Сонячні колектори для опалення без ГВС

Ответ

Опции темы
Старый 01.08.2014, 21:51   #41
mikle20
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
нужно хорошее озеро, чтобы скидывать энергию
Или градирня. На испарение 1 тонны воды уйдет 7000кВт*ч энергии, если у нас мощность 40кВт, то в сутки надо 40*12часов/7000=0,07м3 воды закипятить. Но почему надо смотреть на этот гейзер? Надо найти ему применение летом. Можно построить зерносушилку и предоставлять фермерам услуги по сушке зерна. Если влажность, например надо снизить с 20% до 14% надо потратить около 100 кВт*ч энергии на тонну зерна, итого за день. можно высушить 4-5т. зерна и сберечь около 45 кг дизтоплива на 600грн, а за сезон около 40 тыс. грн. Такая сушарка окупится за 2-3 года, а дальше будет окупать стоимость солнечных коллекторов и через 6-8 лет деньги, потраченные на все это вернутся.
mikle20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 22:13   #42
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 197 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Дмитрий Бабенко с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение
Трубы есть разного размера, вот те что поменьше идут 30 грн за погн. м. Я могу взять я для примера и за 60 грн.
так 30 или 60? вы определитесь с ценой и диаметром. таких цен на рынке нет. ваши цифры - ересь. жду доказательств обратного.

Цитата:
Насос обычный циркуляционный или нужно брать спец. за несколько тысяч. Какой смысл и зачем? Что в нем такого что он не подходит.
выйдет из строя за пару лет. температурный режим работы - вот что в нем такого.
Цитата:
Даже на этом форуме многие форумчане себе делали самодельные теплоаккумуляторы. Или вы не в курсе?
так нужен или нет? вы похоже сами не знаете, что говорите. то не надо аккумулировать. то бак делаем. схема где? опять нет. здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. без бака. что категорическо недопутсимо из-за теплопотерь и нестабильной работы СК из-за нестабильности источника тепла. ТУЧИ. НОЧИ.
Цитата:
Два реле и есть автоматика. А зачем больше. Раскажите, какую функцию не выполняют реле? Я напишу алгоритм работы моих реле и электрическую схему.
два потребителя для начала. на двух термореле? схема. опять нет.
Цитата:
Да))))
т.е. вы пойдете и сами топикстартеру запаяете всю магистраль? припой тоже сами купите? вы его так замечательно забыли.

Цитата:
Все сумы есть. Замену СО делать не нужно, если можна сразу строить как нужно.
Стоимость реконструкции(врезка в самодельный аккумулирующий бак) 500 грн.
здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. теряете нить. соберитесь. где перечень материалов на врезку? где схема? где все суммы на реконструкцию со, на восстановление ремонта, на изоляцию трубопроводов. на ожидаемую экономию? нет цифр. нигде. врете? ну да. говорите что суммы есть. а их нет. как вам верить после этого?
Цитата:
Давайте поговорим про экономику. Вы думайте я буду сравнивать гелиосистему систему с завышенной в 2-3 раза ценой и обычное газовое отопление. Гелиосисиема не используется как основное отопление она только позволяет дать дополнительное тепло. Я цену привел. и привел геликолектор и по нему не трудно посчитать сколько он даст тепла.
Может не нравится что насос я взял без накрутки или без контролера с заоблочной ценой, так кто им виноват если не в состоянии удешевить систему.
цены нет. где общая сумма? опять нет. опять врете. почему завышенной ценой? где вообще эта цена? почему контроллер с заоблачной ценой? вот в апогее например контроллер на два контура стоит 3000 грн в розницу. русифицированный. с дисплеем. понятный пользователю. заоблачная? сами сделате? схема + смета. опять нет. про экономику не разговаривают. ее считают. там же цифры. техническая инфа.
Цитата:
Это вам нужно изучать, а то вы только буквы без всякого смыла. Ни одной буквы по делу, так вы продаван по делу сказать ничего не можете буклетов начитались. А в жизни наверное и гвоздика забыть не можете. Будьте уверены если бы я себе делал то все работало.
Но с вами спорить безполезно вы из категории любителей платить миллион, но главное чтобы было написано что он прослужит тыщу лет. Для меня важнее параметры цена/качество. Если возможно обойтись более дешевыми комплектующими, так почему не воспользоватся. И нужно мне приводить дутые цены за будто уникальные комплетующие.
если бы... а вот взяли бы ... свои предположения о гвоздиках оставьте при себе. могу я гвоздик забить. не могу. какая разница. я вам задал совершенно простые и прямые вопросы. от вас хотел услышать пять цифр. зачем вы пускаетесь в рассуждения о незнакомых вам людях? так можно до многого договорится? а может я ем детей например? вешаете ярлыки, не зная вообще ничего? желаю вам так же как и я не уметь забивать гвозди и читать буклетики. с ключами и в пакле. очень весело. я из категории? какой? ниггер может? вы расист? или делите людей на классы? так это фашизм. просто оставьте свои домыслы при себе. ок?
а дешевые комплектующие быстро выходят из строя. медная магистраль, дешевые комплектующие. да вы не видите ритм системы. опять ни одной цифры в технической ветке. вы может место перепутали? в раде ждут? или в думе? ну тогда понятно. нет? так зачем ересь писать?мало просто уничтожать оппонента допущениями. не имеющими под собой ни оснований. ни доказательств. стоимость реконструкции? стоимость изоляции? стоимость системы в целом? схема? ни одного ответа опять. уже три поста и ни одного ответа. выводы напрашиваются. может исправитесь?

продолжим или всё-таки бросите это неблагодарное дело? напишите что со мной бесполезно спорить. потому что я недалекий и интеллект у меня слабенький? ожидаемо и неубедительно. давайте другую причину.
ЗЫ. проигрывать надо уметь. с честью и достоинством. а не с домыслами и грязью. суть человека видна в моменты проигрыша. сохраните лицо. шансы есть.
Дмитрий Бабенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2014, 00:07   #43
4587derek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1,043 раз(а) в 689 сообщениях
Отправить сообщение для 4587derek с помощью AIM

любую систему можна собрать из супер-мега-пупер комплектующих, а можна из того что есть. Работать будет одинаково, только разница в цене существенна. Если у человека руки из плечей а не из жопы, то собрать можна любую систему. И если поскать, то одно и тоже можна купить по разной цене.
4587derek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2014, 00:34   #44
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от 4587derek Посмотреть сообщение
Работать будет одинаково
вопрос во времени.
Старый 02.08.2014, 01:28   #45
4587derek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1,043 раз(а) в 689 сообщениях
Отправить сообщение для 4587derek с помощью AIM

у альтернативки срок окупаемости - никогда, так что время не имеет значения.
4587derek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2014, 08:04   #46
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

ну если вас устроит время стабильной работы в месяц, тогда да.
Старый 02.08.2014, 08:34   #47
tollyn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 511 раз(а) в 351 сообщениях
Отправить сообщение для tollyn с помощью AIM

Цитата:
так 30 или 60? вы определитесь с ценой и диаметром. таких цен на рынке нет. ваши цифры - ересь. жду доказательств обратного.
Это не имеет значение. Это просто цена она может быть разной, кадинально трубы не влияют на стоимость не влияет. Если нужно можна поискать перед покупкой, а сейчас это все равно.

Цитата:
выйдет из строя за пару лет. температурный режим работы - вот что в нем такого.
Только вот почему в СО не выходят, а здесь выйдут. Ресурс грубо говоря почти одинаковый. Ведь 1000 грн за насос, дешевым его назвать сложно. Даже если выйдет я не вижу проблемы его поменять.

Цитата:
т.е. вы пойдете и сами топикстартеру запаяете всю магистраль? припой тоже сами купите? вы его так замечательно забыли.
Не нужно съезжать . Вы спросили смогу ли я запаять я ответил. А где это пайка уже не имеет значения. Тем более в топикайстера вопрос по работе не стоит он сам может себе сделать для этого много ума не надо.

Цитата:
здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. теряете нить. соберитесь. где перечень материалов на врезку? где схема? где все суммы на реконструкцию со, на восстановление ремонта, на изоляцию трубопроводов. на ожидаемую экономию? нет цифр. нигде. врете? ну да. говорите что суммы есть. а их нет. как вам верить после этого?
Я уже сколько раз говорил нужно делать низкотемпературное СО. Можна конечно сделать врезку и в старое СО. Стоимость подключения двух труб к баку перед котлом, я думаю гривень 500 обойдется модернизация. В этом случае будет подогреватся обратка и котлу придется тратить меньше энергии. А про схему вы загнали, вы лучше спросите когда топикайстрера делали СО, по какой схеме и схема сохранилась.
Но лучше конечно низкотемпературное СО там КПД повыше, но это только новостроев.
По поводу изоляции труб я цены привел, что нужно еще?
Вы говорите про экономию.
Экономия = (стоимость производимого тепла*срок окупаемости, лет)-(стоимость установки) Более точной информации я проводить не буду, нужно больше данных которых у меня нет. Но каждый может себе посчитать если взять свои данные.

Цитата:
цены нет. где общая сумма? опять нет. опять врете. почему завышенной ценой? где вообще эта цена? почему контроллер с заоблачной ценой? вот в апогее например контроллер на два контура стоит 3000 грн в розницу. русифицированный. с дисплеем. понятный пользователю. заоблачная? сами сделате? схема + смета. опять нет. про экономику не разговаривают. ее считают. там же цифры. техническая инфа.
Как нет цены нет я цены за комплектующие. Робота стоит 0 грн. себе сделаю на шару. У меня термореле за 200 грн. выполняет функцию контролера. Одно реле контролирует свой контур. Можна сделать двухсупенчатое регулирование на контуре. Тогда нужно два реле и насос с возможностью регулирования частоты вращения ротора. Термореле имеет дисплей и показывает температуру и програмируется на температуру включения и отключения, на реле плюс выставляется нужная дельта температуры и если нужно задержка на включение.
Цитата:
а дешевые комплектующие быстро выходят из строя. медная магистраль, дешевые комплектующие. да вы не видите ритм системы. опять ни одной цифры в технической ветке. вы может место перепутали? в раде ждут? или в думе? ну тогда понятно. нет? так зачем ересь писать?мало просто уничтожать оппонента допущениями. не имеющими под собой ни оснований. ни доказательств. стоимость реконструкции? стоимость изоляции? стоимость системы в целом? схема? ни одного ответа опять. уже три поста и ни одного ответа. выводы напрашиваются. может исправитесь?
Вы только на насос грешите. Насос как насос ресурс обычный, как повезет. Все остальное имеет приличный ресурс. По крайней мере не имеет движущихся частей.
Стоимость изоляции я указал. Стоимость системы также. Схема
(ссылка на изображение устарела)
tollyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2014, 14:56   #48
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

вы вообще название темы видели? при чем тут гвс? в теме обсуждается врезка колектров в систему отопления без буфера напрямую в обратку. что вы постоянно не о том. где цифирь то? сколько будет стоить ТС реконструкция системы со? к какому баку? тс не хочет бак. вы вообще с чего угорали то? может передача смешная по телеку была?
Старый 02.08.2014, 23:58   #49
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serg-pl Посмотреть сообщение
Попробуем посчитать
Шаг 1.
Емкость отопительной системы =300 л
Средняя температура входящей воды = 25°С. Она должна быть нагрета до 60°С.
60-25=35°С.
Шаг 2.
Определяем количество энергии необходимой для нагревания этого количества воды. Учитываем, что для нагрева одного литра воды на один градус надо затратить энергию равную 1 ккал.
300 л x 35°C = 10500 ккал.
Для перевода данной энергии в кВт*ч воспользуемся следующей формулой:
10500 / 859,8 = 12,2 кВт*ч (1 кВт*ч = 859,8 ккал)
Шаг 3.
Определяем количество энергии, которая может поглощаться и преобразовываться в тепло солнечными коллекторами.
Значение солнечной радиации можно посмотреть в таблице (кВт*ч*м2/день)
Январь - 1,59; февраль - 2,39; декабрь - 1,25
Солнечный коллектор способен поглощать до 95% энергии солнца (СВК-А 30. ну так пишут на сайтах).
Значение передачи поглощенной энергии вакуумными трубками за день для вышеперечисленных месяцев соответственно равно 1,51; 2,27; 1,18.
Площадь поглощения вакуумной трубки диаметром 58 и длиной 1800 мм составляет 0,08 м2. Соответственно несложно подсчитать, что одна трубка способна получать и передавать солнечное тепло в размере 0,12; 0,18; 0,09 кВт*ч соответственно.
Шаг 4.
Определяем необходимое число трубок.
Используя значение, вычисленное выше, определяем количество трубок, которое надо установить.
Энергия, которую необходимо затратить на нагрев нужного количества воды составляет 15,7 кВт*ч.
Нужное количество трубок составляет
январь - 12,2/0,12=102;
февраль - 12,2/0,18=68;
декабрь - 12,2/0,09=136
по остальным месяцам нужно менее 60 трубок.
я решил что могу себе для начала позволить 60 трубок.

Тут надо учесть, что вода в системе будет прогреваться с 25°С до 60°С целый день, но она в тоже время будет и остывать. Как это учесть и приблизительно простенько подсчитать я не знаю. Надеюсь кто-то поможет.
Пляха-муха, верьте практикам! Они них.я посчитать не могут, но чувствуют тему, что называется "в пальцах". И понимают, что два коллектора для решения задачи - это не просто "мало" - это ничто. Фейк. И я с ними согласен.
А теперь о цифрах. Обратите внимание, что показатель солнечной радиации приведен ДНЕВНОЙ, т.е.это количество тепловой энергии упадет на м2 поверхности за сутки (точнее, за световой день). Таким образом, даже если допустить, что все остальные допущения верные, то результирующий показатель можно смело умножать на коэффициент от 7 до 24. Вуаля.
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2014, 09:29   #50
tollyn
Старожил форума

Цитата:
вы вообще название темы видели? при чем тут гвс? в теме обсуждается врезка колектров в систему отопления без буфера напрямую в обратку.
А тема здесь причем, что в ней не так "без ГВС" это без гарячего водоснабжения, но буфер то не обязательно использовать для гарячей воды. Теплообменник то нужно где-то размещать.))))
Цитата:
где цифирь то?
Цифири все есть. Какие вам цифири? По своему дому могу знать все цифири, а в чужих я бес понятия. Вы определитесь, а то показал все вам мало. Если не способны написать какие нужно цифири. То запишите видео и пальцем покажите что конкретно интересует.
Цитата:
сколько будет стоить ТС реконструкция системы со? к какому баку? тс не хочет бак. вы вообще с чего угорали то? может передача смешная по телеку была?
Вы или не умеете читать или я не могу назвать как уже раза два писал.
1. Реконструкции СО не будет - где это бред начитались. В моих словах нет. Врезка труб в теплоаккумулятор я не могу назвать реконструкцией. Для новостроев строев сразу как положено. Для старых СО нет смысла что-либо менять не выгодно, легче добавить.
2. Какой бак . Бак самодельный - выполняет функции частично теплоаккумулятора. но основная задача передать тело в СО не смешивая потоки.
3. Не хочет бак. Теплоносители разные и цена разная. Смешивать нельзя. 10 л = 1300 грн. Залить все одной жидкостю дороговато выйдет. Да и не понятно как поведет жидкость при высокой температуре в котле. Какая степень разширения и текучесть. Да и химия в доме не лучший выбор.
Старый 03.08.2014, 22:02   #51
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Цитата:
А тема здесь причем
шикарнее не придумаешь.
Старый 04.08.2014, 10:50   #52
serg-pl
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Стоимость подключения двух труб к баку перед котлом, я думаю гривень 500 обойдется модернизация.
нету никакого бака перед котлом. вообще нет никакого бака кроме небольшого расширительного бачка на чердаке. есть только стальные трубы разного диаметра и чугунные батареи. врезатся хочу в трубу обратки непосредственно перед котлом. При этом врезка должна быть такой чтоб открутив и закрутив пару кранов отопительная система вернулась в исходное положение(тоесть отключить колекторы).

Цитата:
Не хочет бак. Теплоносители разные и цена разная. Смешивать нельзя. 10 л = 1300 грн. Залить все одной жидкостю дороговато выйдет. Да и не понятно как поведет жидкость при высокой температуре в котле. Какая степень разширения и текучесть. Да и химия в доме не лучший выбор.
без химии и без теплообменников. просто пропускать через колектор воду из системы отопления.
так можна?
если нет, то почему, если плохо, то почему.
serg-pl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2014, 14:15   #53
tollyn
Старожил форума

Цитата:
нету никакого бака перед котлом. вообще нет никакого бака кроме небольшого расширительного бачка на чердаке. есть только стальные трубы разного диаметра и чугунные батареи. врезатся хочу в трубу обратки непосредственно перед котлом. При этом врезка должна быть такой чтоб открутив и закрутив пару кранов отопительная система вернулась в исходное положение(тоесть отключить колекторы).
Какая температура обратки? Насос есть? Я тоже имел ввиду врезку в обратку перед котлом, там низкая температура теплоносителя СО. Врезку можна сделать любую, это не проблема. Но телообменик вам нужен. Посмотрите пластинчатые теплообменики они имеют минимальные габариты и приемлемые характеристики, на prom.ua

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
просто пропускать через колектор воду из системы отопления.
так можна?
Зимой когда на улице минус и ночью?
Старый 04.08.2014, 14:55   #54
serg-pl
Новичок

Цитата:
Какая температура обратки?
я не мерял. по ощущенииям когда максимально топим зимой гдето около +40 я думаю.
Цитата:
Насос есть?
сейчас нет, но если всетаки будем делать то будем ставить.

Цитата:
Зимой когда на улице минус и ночью?
ну я так планировал за счет усиленой теплоизоляции.
не получится избежать больших потерь?
Старый 04.08.2014, 15:39   #55
tollyn
Старожил форума

Цитата:
ну я так планировал за счет усиленой теплоизоляции.
не получится избежать больших потерь?
Но риск заморозить есть. Теплообменик дешевле стоит в разы нежели потом поломать гелиоколекторы.

Цитата:
сейчас нет, но если всетаки будем делать то будем ставить.
Чем холоднее будет обратка тем лучше. А насос выравняет температуру подачи и обратки. И обратка будет гарячее, что снизит КПД и количество снятого тепла.
Старый 04.08.2014, 19:41   #56
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

Цитата:
Но риск заморозить есть.
т.е. заморозить можно, а терять тепло нет, так?

Добавлено через 42 минуты
насос выравняет температуру подачи и обратки своим внутренним теплопроизводством. И обратка будет гарячее, что снизит КПД, уменьшив его на 34.58% и количество снятого тепла, которое вы сможете легко посчитать, установив самый дешевый теплосчетчик за 200 у.е. в систему с теплообменником и насосом+незамерзайка дешевле самодельного буфера.
вы продолжайте Толик. у вас получается. блин, аж неинтересно с вами.
Старый 05.08.2014, 07:38   #57
serg-pl
Новичок

Цитата:
А насос выравняет температуру подачи и обратки. И обратка будет гарячее, что снизит КПД и количество снятого тепла.
колектор будет на 2,5м выше чем "горячая" труба от котла, без насоса думаю циркуляции не будет.

Цитата:
Но риск заморозить есть
как же он замерзнет если через него принудительно будет циркулировать вода из обратки. вопрос в том на сколько охладится вода за время циркуляции через колектор и трубопроводы ночью при -25 если трубопроводы утиплить скажем двумя слоями минваты и фольгой.

Цитата:
Теплообменик дешевле стоит в разы
я посотрел их на сайтах, я так понимаю они гдето от 50см в высоту. мне его затруднительно будет разместить возле котла так чтоб сильно с трубами не петлять.

и еще не понятно почему все говорят о медных трубах и твердом припое. сейчас многие батареи в доме соидиняют какими-то пластиковыми трубами. чем например такие не подойдут для подключения колектора?
Старый 05.08.2014, 16:03   #58
tollyn
Старожил форума

Цитата:
колектор будет на 2,5м выше чем "горячая" труба от котла, без насоса думаю циркуляции не будет.
На колектор то насос нужен полюбому.
Цитата:
как же он замерзнет если через него принудительно будет циркулировать вода из обратки. вопрос в том на сколько охладится вода за время циркуляции через колектор и трубопроводы ночью при -25 если трубопроводы утеплить скажем двумя слоями минваты и фольгой.
Вы определитесь или греете улицу или дом. Что нагрели в день частично потеряли ночью. И все из-за желания не ставить теплообменик.
Цитата:
я посотрел их на сайтах, я так понимаю они гдето от 50см в высоту. мне его затруднительно будет разместить возле котла так чтоб сильно с трубами не петлять.
Вы о каком теплобменике. 50 см это промышленые телообменики в сотни-тысячи раз по мощности больше чем вам нужно.
Цитата:
и еще не понятно почему все говорят о медных трубах и твердом припое. сейчас многие батареи в доме соидиняют какими-то пластиковыми трубами. чем например такие не подойдут для подключения колектора?
Температура высокая выше 100 градусов возможно, и даже спец. утеплители применяют чтобы не поплавились и имела имели минимальные телопотери.
Только метал, все остальное ненадежно, не качественно.
Цитата:
насос выравняет температуру подачи и обратки своим внутренним теплопроизводством. И обратка будет гарячее, что снизит КПД, уменьшив его на 34.58% и количество снятого тепла, которое вы сможете легко посчитать, установив самый дешевый теплосчетчик за 200 у.е. в систему с теплообменником и насосом+незамерзайка дешевле самодельного буфера.
вы продолжайте Толик. у вас получается. блин, аж неинтересно с вами.
Вы теоретик, а не практик. Вы то сами почитайте что написали. Это что-то новое двигатель насос нагревает прокачующую жидкость. Наверное жидкость протекает через ротор и статор. Тем более кто вам сказал что насос будет работать постоянно?
И откуда вы знаете какая будет температура обратки. Температура обратки в системах с естественной циркуляцией всегда низкая.
И если бы почитали дальше то увидели, что я предложил как вариант пластинчатый телообменик, а не буфер.
Старый 05.08.2014, 16:32   #59
Дмитрий Бабенко
Опытный форумчанин

вы еще и сарказм не понимаете. совсем неинтересно. вы предлагайте, предлагайте.
Старый 05.08.2014, 16:49   #60
serg-pl
Новичок

Цитата:
Вы определитесь или греете улицу или дом. Что нагрели в день частично потеряли ночью. И все из-за желания не ставить теплообменик.
да его и впихнуть некуда и хотелось бы без всяких теплоносителей. исключительно на воде. в теплое время года хотелось бы переключить колектор на ГВС простым прекрытием и открытием кранов.
весь вопрос втом сколько я буду терять ночью если буду делать на воде? как это приблизительно можна посчитать?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании