Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сохранение тепла - Ставни из сендвичпанелей на дачу.

Георгий_Лесники

Рекомендовані повідомлення

Дачей 2эт в учебное время пользуемся по выходным, причем пользуемся секционно - все 200 м. кв нам за раз не надо. это только когда и родители и гости на ночь. И вот вопрос: есть желание снизить теплопотери при простое без нас. Окна 2к энерго с норм профилем.

 

Снижение внутренней температуры - не решение - прогревается кирпич долго.

Обычные ролееты - не эффективно.

 

Видется приблизительно так: сендвичпанели на чейм-то вроде кухонных петель ... может даже на присосках... может даже с уплотнителем по контуру рамы.

 

Кто видел - знает: ставни из сендвичпанелей, хотябы на первый этаж...

хотябы на редкоиспользуемые комнаты?

 

Покритикуйте/предложите что-то лучше?

Змінено користувачем Георгий_Лесники
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижение внутренней температуры - не решение - прогревается кирпич долго

Как раз снижение температуры является оптимальным решением при непостоянном проживании. Ставится GSM контроллер, электронный термостат поддерживает 5-10 град в доме в ваше отсутствие, за 6-8 часов до приезда с телефона включаете обогрев дачи, к вашему приезду комфортная температура. Но это не отменяет конечно мер по утеплению строения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз снижение температуры является оптимальным решением при непостоянном проживании. ....

Для кирпичного дома экономия будет близкая к нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кирпичного дома экономия будет близкая к нулю.

Смелое утверждение. А как же физика: "тепловой поток (или интенсивность теплового потока) прямо пропорционален градиенту температуры"?

Да и собственно это реализовано на практике, работает 3-й год, и соответственно есть статистика. 5 дней в неделю в доме поддерживается температура 8-10 град, 2 дня 21 - 22 град. Усреднено за сезон расход газа - 50% от объема требуемого на постоянное поддержание 22 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелое утверждение. А как же физика: "тепловой поток (или интенсивность теплового потока) прямо пропорционален градиенту температуры"?

Да и собственно это реализовано на практике, работает 3-й год, и соответственно есть статистика. 5 дней в неделю в доме поддерживается температура 8-10 град, 2 дня 21 - 22 град. Усреднено за сезон расход газа - 50% от объема требуемого на постоянное поддержание 22 град.

У меня тоже на практике, и лет поболее.

А физика говорит еще и о том, что для теплоемкого (кирпичного) дома с нормальным утеплением почти, вся сэкономленная энергия пойдет на нагрев дома до 22 град.

НЕ получите Вы в понедельник с утра 8-10 град, и во вторник тоже, а , как минимум, всю субботу котел будет беспрерывно калатать, что бы все прогреть до нужной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на практике, и лет поболее.

В чем заключается ваша практика, вы пользуетесь домом 2 дня в неделю? Не тратится вся сэкономленная энергия на прогрев. Да, при прогреве расход значительно выше, но в течении первых суток. Утепленный дом прогревшись, будет держать температуру, и отопление обычно выключается или переводится в мин. задолго до отъезда.

Вы еще скажите, что держать чайник нагретым постоянно требует того же количества энергии, что и кипятить чай раз в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем заключается ваша практика, вы пользуетесь домом 2 дня в неделю? Не тратится вся сэкономленная энергия на прогрев. Да, при прогреве расход значительно выше, но в течении первых суток. Утепленный дом прогревшись, будет держать температуру, и отопление обычно выключается или переводится в мин. задолго до отъезда.

Вы еще скажите, что держать чайник нагретым постоянно требует того же количества энергии, что и кипятить чай раз в день.

 

Три дня в неделю. 19... 19,5 градусов на терморегулятре постоянно.

Иногда добавляю до 20... 20,5.

Раньше на время отсутствия выставлял 13 град.

За часов 10 до приезда поднимал дистанционно до 20.

Существенного эффекта не получил, теперь не понижаю.

В этом году подтапливаю камином.

С чайникомм, не корректный пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелое утверждение. А как же физика: "тепловой поток (или интенсивность теплового потока) прямо пропорционален градиенту температуры"?

Да и собственно это реализовано на практике, работает 3-й год, и соответственно есть статистика. 5 дней в неделю в доме поддерживается температура 8-10 град, 2 дня 21 - 22 град. Усреднено за сезон расход газа - 50% от объема требуемого на постоянное поддержание 22 град.

НЕ получите Вы в понедельник с утра 8-10 град, и во вторник тоже, а , как минимум, всю субботу котел будет беспрерывно калатать, что бы все прогреть до нужной температуры.

можно ж посчитать... для каждого конкретного случая

где то будет работать, а где то - нет

все зависит от теплоемкости и теплопотерь дома, ну и температуры на улице

 

зы вы по ставням/теме шо то скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте/предложите что-то лучше?

конечно, уменьшение теплопотерь оконных проемов может привести к увеличению сопротивления оболочки.

заставьте оболочку компенсировать теплопотери.

prolin.com.ua/teplopotery.html

посмотрите здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите здесь

Это гениально!

51A.JPG

 

Сначала работала вся конструкция (кирпичная кладка+теплоизоляция), потом разместили настенный компенсатор и между комнатной температурой и улицей осталась работать только теплоизоляция. И при этом теплопотери уменьшились :D. Я плакалЪ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом теплопотери уменьшились :D. Я плакалЪ

---

Если в помещении задать температуру 18 градусов, то потерь тепла вообще не будет. А будет вечный кайф, как в анекдоте про мышь и слона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачей 2эт в учебное время пользуемся по выходным, причем пользуемся секционно - все 200 м. кв нам за раз не надо. это только когда и родители и гости на ночь. И вот вопрос: есть желание снизить теплопотери при простое без нас. Окна 2к энерго с норм профилем.

 

Снижение внутренней температуры - не решение - прогревается кирпич долго.

Обычные ролееты - не эффективно.

 

Видется приблизительно так: сендвичпанели на чейм-то вроде кухонных петель ... может даже на присосках... может даже с уплотнителем по контуру рамы.

 

Кто видел - знает: ставни из сендвичпанелей, хотябы на первый этаж...

хотябы на редкоиспользуемые комнаты?

 

Покритикуйте/предложите что-то лучше?

 

Вітання! Сам цікавлюся таким способом економіі тому, що ситуація аналогічна Вашій - непостійне проживання. Знайшов ось таке відео youtu.be/UQfVpB92VZQ думаю Вам буде цікавим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему неэффективен резкий прогрев дома из кирпича:

 

Моя стена из плотного кирпича в 1 кирпич+5см пенопласта + облицовка пористым кирпичём. В доме, внутри утеплителя находится пару фур или больше кирпича - его надо согреть (фуры по моему полный кирпич не возят тк грузоподъемность лимитирована... ну ну точно не в два этажа) - это пару десятков метров кубических материала.

 

В теории если снизить внутреннюю температуру на несколько дней а потом восстановить то выигрыш будет но мы живем в реальных домах а не в цистернах с люком. Дома имеют возможность дышать. И при рывке с 8 градусов гарячущие батареи трудятся в основном на вытяжки куда устремляются горячие потоки воздуха. Если двухэтажная дача то прогрев начнется с потолков... это если бы вытяжек не было, потолок не дышал... т.п. Теоретически можно даже в проигрыше оказатся. Вот к примеру моя ванна вобще не успевает разогрется за выходные - там батарея как ни выкручивай будет улетать в вытяжку под потолком.

В идеале надо или вытяжки заткнуть пока меня нет или все приходы заклеить (у меня это в основном алюминиевые входные двери - 2шт) - негерметичные... но я сразу на это шел - дышать чем-то надо!

 

2. Ссылка на "теплонасос / теплоаккумулятор" - спасибо. С этим всё понятно - по цене решение мягко говоря не сопоставимое.

 

3. Ссылка на манипуляцию пленками:

 

Это уже ближе. Сам обратился к пленкам в сталинке где окошки немалые - помогает!... но это решение старой болячки - экономии в 200Х году на пакетах и рамах. Т.е. на однокамерном пакете такая пленка дает МНОГО. А вот на двухкамерном энерго уже не особо ощутится.. а если еще и современное летнее напыление имеется то и отражатель не надо. С пленкой возня- второй год она уже не висит-отклеивается... тоесть висит , но фигово - надо ремонтом заниматся и конденсат который через щели залез уже только содрать/наклеить (это я про внутренню пленку).

 

По поводу заклеивания изнутри пенопластом - на глухое окно, без ручки, да ещё обязательно !!! герметично чтоб конденсат не напотел на окне возможно но при такой герметичности это проблематично - снять/поставить неудобно, тоесть это решение для лишнего окна, а не временно не нужного.

 

Итого:

Установка сандвич-панели полотна вплотную снаружи впритирку к окну, желательно герметично по прежнему мне кажется не плохой. Вопрос как обеспечить плотное прилегание и простоту снятия/постановки как , например, москитной сетки... или же как накладного ставня. - Если этого никто не делает то или это неэффективно или нецелесообразно или надо организовывать производство - ен понимаю почему негде заказать такое?.... хотя кажется догадываюсь! ... мысль пришла прямо сейчас!!! - перепакетирование 24 или 32 мм сендвич-панелью.. ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Вот почему никто не занимается этим :) - Буду доводить или предлагайте .. по моему "всё гениальное - просто"

 

Хотя мысль о распашных доп ставнях по прежнему вертится в голове... наверно у этого решения такая-же проблема как и у роллет - герметичность... ну + роллеты из металла и это их минус точки зрения теплопотерь.

 

Думаем дальше.

Змінено користувачем Георгий_Лесники
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему никто не занимается этим :)

Годика три назад тож копал эту тему. Никто нихрена не делает и даж не думает. Максимум роллеты. Намекал оконщикам, им фиолетово. :D

А теплые ставни это реальное снижение теплопотерь на ощутимую цифру.

...перепакетирование 24 или 32 мм сендвич-панелью..

В разе консервации дома или отдельных комнат на зиму решение неплохое, но для "наездами на выходные" - быстро надоест. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три дня в неделю. 19... 19,5 градусов на терморегулятре постоянно.

Иногда добавляю до 20... 20,5.

Раньше на время отсутствия выставлял 13 град.

За часов 10 до приезда поднимал дистанционно до 20.

Существенного эффекта не получил, теперь не понижаю.

В этом году подтапливаю камином.

С чайникомм, не корректный пример.

Чем лучше теплоизоляция дома и больше соотношение использования/неиспользования дома, тем меньше экономия от снижения температуры. В моем случае экономия существенная, дом используется только 1-2 дня в неделю, температура поднимается с 8-10 град до 20 град.

 

Добавлено через 6 минут

Вот к примеру моя ванна вобще не успевает разогрется за выходные - там батарея как ни выкручивай будет улетать в вытяжку под потолком.

Вы считаете это правильная работа вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разе консервации дома или отдельных комнат на зиму решение неплохое, но для "наездами на выходные" - быстро надоест. :)

 

Это не только на выходные - у меня 5 малых окон на северной стороне и ещё и со стороны горы. Зимой свет они конечно дают но настолько несущественно - вот их я бы упразднил на зиму, а не только на выходные.

(Это 2 коридора и 3 санузла)... конечно это 15% остекленения - не больше но в остальные окна хоть иногда солнце заглядывает а с этих никакого удоя + северные - самые холодные.

 

На выходные перепакечивать однозначно нереально. Но вот и ставни тоже до тех пор пока не герметичны тоже много не дадут - как и роллеты защитят от ветра, а остальное тепло будет легко удалятся сквозь щели... получается 2 варианта : уплотнять по откосам или уплотнять по плоскости окна.

 

В первом варианте надо модифицировать откосы, чттоб к ним прилегание обеспечить, а во втором видится проще - окно уже гладкая плоскость... разве что капельники снять надо будет, хотя КПД пониже... или не пониже - по отливам всеравно будет проводить резво и герметить их почти нереально... вобщем напоминает мне установка на наружные откосы ставней процесс установки доп-окна только глухого.

 

И также 2 варианта ставни имеется: створчатая и щитовая. Наверно по типу надо будет определится от частоты возможных открытий или снятий/постановок. Кпд, понятное дело, у них разные.

 

:unknown: ПОДСКАЖИТЕ: Чтобы двигатся дальше надо подобрать фурнитуру и отталкивася от имеющихся петель / зажимов. С торцевыми уплотнителями ситуация видится мне более простой - в самом простом варианте - плоска герметика и тебе приклеится и контур создаст... но дверной уплотнитель тоже покатит - в общем есть варианты.

- Вопрос по петлям - что может посоветуете? (это если 2 половинки на открытие, крепление к раме окна , к ктоторому и прижатся надо... или к стеклу - тогда надо клеить наверно будет. Но тож вариант - аквариумный клей/герметик норм справится.

 

- Или по прижимам : одну сторону вставил, а вторую прижал чем-то вроде поворотных пружинистых.... даж незнаю как правильно назвать чтобы поискать такое в интернете.

 

 

 

* Мне замечание по вентиляции сделали - пошел исправлятся: заклеил скотчем одну из входных дверей и снизил каминно-приточный вход (камину заведен рукав для потребления воздуха, чтоб он теплым не питался, но так и не дошли руки на дверку навесить муфты) до минимума. С текущим перепадом температур сосет из всех дверей и двухстворчатых окон не слабо - вот вытяжки и справляются со всем что им дать, а в ванной самая верхняя и самая доступная вытяжка (она как-бы в центре ) - вот там и движуха, ... наверное затыкать надо всё-ж входы в дом а не выходы... - есть какие-то рекомендации по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всё думаю над тем как устанавивать ставень:

 

0. На магнитную полосу приклеенную к стеклопакету + кубик металла приклеенный к сендвичпанели + мягкий уплотнитель по контуру сендвичпанели. Подшел снаружи снял-поставил время не тратится. Крепление на 4 точки по углам магнитное.

 

1. Ещё проще в исполнении несколько гнутых дюбелей в наружный откос по периметру в резиновой трубочке - вставил, повернул - оно прижало на упругости уплотнителя и надетой на конец трубочки..

 

0-1 - только для доступных снаружи окон.

 

2. На петли - по прежнему не вижу подходящего механизма. Петля должна быть на откосе и 2х позиционная и не ржаветь... - вобщем будь она внутренней было б проще но внутри мало места и крепится сложно.

 

Ув. Поьзователи - делитесь соображениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...делитесь соображениями.

 

Если внешний вид по боку, я б тупо взял бы кусок ППСа толщиной 10 см, по размерам оконного проема и заткнул бы чуть "с натягом". Такая "затычка" уберет конвекцию и излучение и оконные откосы трогать не нужно. Тож крутил в голове всякие конструкции, но без раскурочивания откосов в виде установки петель и нормальном внешнем виде пока нет приемлемых вариантов.

У мну дом утеплен 10 см ППСом, есть ревизионная дверка, (углубление в утеплении), под водяной кран на улицу. На зиму снимаю пластиковую дверку и ставлю пенопластовую прямоугольную затычку. Вид конечно не феншуй, но свои функции выполняет. :D

 

Попробуйте постучать форумчанину mgerbut, чел. в общем-то занимается не совсем стандартными окнами и решениями по остеклению. Мож чего с его инженерным складом ума и подскажет. Да и тема "теплых" окон ему ближе.

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=50339

...сосет из всех дверей и двухстворчатых окон не слабо - вот вытяжки и справляются со всем что им дать, а в ванной самая верхняя и самая доступная вытяжка (она как-бы в центре ) - вот там и движуха, ... наверное затыкать надо всё-ж входы в дом а не выходы... - есть какие-то рекомендации по этому вопросу?

По большому счету фиолетово, что затыкать. Нет притока - нет вытяжки и ессно наоборот. Вытяжки "прижать" гораздо проще, потому как они на виду, а искать и устранять инфильтрацию во всем доме еще то занятие.:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё думаю над тем как устанавивать ставень:

 

0. На магнитную полосу приклеенную к стеклопакету + кубик металла приклеенный к сендвичпанели + мягкий уплотнитель по контуру сендвичпанели. Подшел снаружи снял-поставил время не тратится. Крепление на 4 точки по углам магнитное.

 

---

Если по наружному контуру окна сделать полоску из оцинковки (шириной сантиметров десять), лист пенопласта зафиксирует и удержит встречная полоса из тонкой "магнитной бумаги" (например, отсюда shopmagnet.prom.ua/p2978956-magnitnyj-list-04mm.html).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Оживлю темку :)

1) Думаю сотовий полікарбонат буде найкращим матеріалом для такої віконниці.

2) Конструкція зажимів: різьбові втулки в потай у фасаді, в них закручуються шпильки із гайкою-барашком, або прижимні ексцентрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...