Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS!!!! Заменил два циркуляционных насоса за два месяца!

vadims

Рекомендовані повідомлення

Дом два этажа, общей площадью около 160-170 кв.м. Второй этаж пока не эксплуатируется (заколочен). Отопление только первого этажа. Общая отапливаемая площадь первого этажа около 80 кв.м.

В августе месяце этого года смонтировали систему отопления первого этажа (трубы металопластик, батареи железные Турция 22 тип, две ветки теплого пола 3-4 кв.м и 4-5 кв.м, котел Иммергаз Авио 24 KV с встроенным бойлером на 45 литров, латунные коллекторы, в системе обычная вода, стоят фильтра и др.). Котел не запускали. Дали давление в систему, установили давление около 2.

Затем залили полы. Когда полы высохли, сняли котел (давление при снятии показывало около 1,5, прошло более двух недель ). Когда практически полностью закончили ремонт первого этажа, в первых числах октября этого года установили на место котел и запустили. Все греет и все работает.

Спустя неделю после закуска котла, приезжаю в дом и наблюдаю следующую картину.

Котел выдал ошибку (мигает светодиод, который показывает температуру в 30 гр. ). Поднимаю инструкцию, а там написано - нет циркуляции или что-то типа воздух в системе. Вскрываю котел, добираюсь до циркуляционного насоса, насос горячий, а подача и обратка холодные. Подумал циркуляционный насос «приклинил». Попробовал провернуть отверткой, не получилось. Снял насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть. При этом на крыльчатке был непонятный налет серо-белого цвета. Металлический фильтр (на обратке) был практически чист. Вода в трубах была светлая, без видимых отложений. Сделал для себя вывод что возможно, когда снимали котел, в трубы попал строительный мусор.

11 октября купил новый циркуляционный насос, установил, прокачал и запустил систему отопления. О чудо все работает все класс. Давление держит стабильно 1.8 (не подкачивал не разу).

Приезжаю в субботу (24 ноября) и наблюдаю туже картину, котел выдает ошибку - нет циркуляции (мигает светодиод, который показывает температуру в 30 гр.). Вскрываю котел, насос горячий, а трубы холодные. Та же Катрина! В фильтре на обратке, обнаружил небольшое количество какого то не понятного отложения (темно-коричневые (ближе к черным) крупинки, очень мелкие, которые растворяются при нажатии). Снимаю насос, пробую прокрутить крыльчатку. Первые два оборота, что то мешало, а потом начала крутится как новая. Каких либо видимых отложений на крыльчатке насоса не было (фото прилагается). Вода в системе светлая. Ставлю насос обратно, запускаю котел и буквально через несколько минут слышу непонятный скрежет, котел опять выдал ошибку. Снимаю насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть.

Покупаю еще один циркуляционный насос, устанавливаю, и о чудо все работает!!!

Не знаю, на долго ли хватит нового насоса, сколько он проработает, впереди зима, морозы!!!

Понимаю, что нужно, что то предпринимать, но пока не могу выбрать правильное решение.

О данной проблеме рассказывал многим специалистам, у всех глаза «квадратные» как циркуляционный насос, как два раза за два месяца??? Многие говорят, о качестве воды, но я эту гипотезу не поддерживаю, так как в системе вода светлая и к то муже у соседа скважина пробурена на ту же глубину, что и у меня, у него в системе отопления задействовано три циркуляционных насоса и все работают без проблем уже около 5 лет (та же система очистки воды). По моему мнению, те соринки, что я обнаружил в фильтре, не могут быть причиной выхода из строя циркуляционного насоса, их слишком мало и они мизерные.

Может быть проблема в котле, котел мощный и рассчитан на большую площадь обогрева? Или в системе управления котла (его мозги)? На какой скорости ставить работу циркуляционного насоса (I, II, III) у меня стоял на III?

Уважаемые форумчане! Дайте правильный совет, помогите прийти к правильному решению?

IMG_3126.thumb.jpg.1e6cc1e677bbc96060b02d05d063af1a.jpg

IMG_3123.thumb.jpg.6ff1d12ed935faca3b12ac27d1a1a517.jpg

IMG_3124.thumb.jpg.2dc86d9c61a7b1d3b1b1952bb0d006e5.jpg

IMG_3125.thumb.jpg.9d23d5c08f7a244e447eff5200ce0c8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть проблема в котле, котел мощный и рассчитан на большую площадь обогрева? Или в системе управления котла (его мозги)? На какой скорости ставить работу циркуляционного насоса (I, II, III) у меня стоял на III?

?

про эту причину можетет забыть...

 

дело в качестве воды....или осмотрите внутренний корпус насоса на предмет выступв литья

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит в магазине купить нормальный насос не экономя 200 грн

А Грундфос не нормальный?????или вы намекаетте , что ТС покупает китайца??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит в магазине купить нормальный насос не экономя 200 грн

 

 

Дело не в экономии, первый насос родной (от Производителя котлов Иммергаз), второй покупался на специализированной фирме Грундфос оригинал, проработал к стати больше чем заводской. В Киеве сейчас, такой насос стоит 100 евро (это если сейчас), если ждать несколько дней то дешевле…

 

 

Форумчане обратите внимание на это

«Снимаю насос, пробую прокрутить крыльчатку. Первые два оборота, что то мешало, а потом начала крутится как новая. Каких либо видимых отложений на крыльчатке насоса не было (фото прилагается). Вода в системе светлая. Ставлю насос обратно, запускаю котел и буквально через несколько минут слышу непонятный скрежет, котел опять выдал ошибку. Снимаю насос, крыльчатку заклинило, так что невозможно ее провернуть….» Это накипь что ли за две минуты образовалась???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это накипь что ли за две минуты образовалась???

 

 

вот этот вопрос меня тоже заинтересовал...полтергейст какой-то...вроде по признакам накипь, а по рассказу не похоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этот вопрос меня тоже заинтересовал...полтергейст какой-то...вроде по признакам накипь, а по рассказу не похоже

 

Меня это тоже насторожило! Завтра встречаюсь с форумачаненом под ником Теплотехник, будем вскрывать сердцевину, смотреть из-за чего насос заклинил.

Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру, которую я давал это 60 градусов. Горячей водой практически не пользовались, в доме пока ни кто не живет. Горячую воду включали на время при необходимости принять душ и то не на полную мощность …

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это тоже насторожило! Завтра встречаюсь с форумачаненом под ником Теплотехник, будем вскрывать сердцевину, смотреть из-за чего насос заклинил.

Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру, которую я давал это 60 градусов. Горячей водой практически не пользовались, в доме пока ни кто не живет. Горячую воду включали на время при необходимости принять душ и то не на полную мощность …

 

 

Саня разберется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру,

интересно, что с насосами бывает когда вообще не воду льют, а.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это тоже насторожило! Завтра встречаюсь с форумачаненом под ником Теплотехник, будем вскрывать сердцевину, смотреть из-за чего насос заклинил.

Поступило предложение залить в систему Дистиллированную воду, но мне пока не верится, что это поможет. Поскольку котел при заклинивании насоса был выставлен на работу в 30-45 градусов, а максимальную температуру, которую я давал это 60 градусов. Горячей водой практически не пользовались, в доме пока ни кто не живет. Горячую воду включали на время при необходимости принять душ и то не на полную мощность …

 

Как бы там нибыло но я бы полностью слил воду с системы отопления и промыл её под давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается). Внутри все покрыто тонким слоем какой то дряни !!!!! Что может быть?

Вероятно проблемы с водой! Сделаю анализ воды, а там посмотрим…

IMG_3133.thumb.jpg.981759a35edf5bcb7abccd59e5d7f1b9.jpg

IMG_3135.thumb.jpg.309b3b33e9adca6a93e2d1044e0e3fcb.jpg

IMG_3136.thumb.jpg.fdf8499b0bb25ed611d2b82c0ba93195.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается).

 

Качество фотографий не позволяет увидеть налёт на деталях котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вскрыли сердцевину циркуляционного насоса (фото прилагается). Внутри все покрыто тонким слоем какой то дряни !!!!! Что может быть?

Вероятно проблемы с водой! Сделаю анализ воды, а там посмотрим…

откуда воду брали? водоподготовку делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда воду брали? водоподготовку делали?

 

Там вода напрямую со скважины залита...

 

в системе обычная вода, стоят фильтра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вода напрямую со скважины залита...

Небольшая параллель - я обслуживаю сеть заправок, так на одной из них стоит скважина для нужд заправки. в системе предусмотрена водоподготовка и обратный осмос . система собрана через одно место. Из-за повышенного содержания натрия и магния (более 30мг на 1 воды), сифоны писсуаров регулярно раз в 3 месяца забиваются плотненько солями как в чайнике, но мягкие - можно проволочкой прочистить.

я к чему - отдайте на экспресс-метод воду и все станет явно)))

P.S. сейчас уже дошли руки до системы водоподготовки – занимаемся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки воду готовить нужно.. а иногда вообще всякую муть льют(не воду) и что потом происходит с элементами СО ... ?

а насос наверное можно почитить и будут два запасных :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!

Сегодня сдал воду на хим анализ (на девять показателей). В лаборатории сказали, что анализы будут готовы сегодня-завтра. Результаты анализов обязательно выложу.

 

Один из форумчанинов рассказал свой случай из практики, который очень похож на мой! Проблема была в батареях, а именно в обработке на заводе батарей какими то, толи фосфатами толи формальдегидами (точно не помню). Проблему решили промывкой системы отопления, с последующей заливкой обычной воды (со скважины).

Будут результаты анализа воды, а там посмотрим!

А сейчас, хотелось бы узнать, какие препараты используют для промывки системы отопления? Что это за оборудование? Сколько будет стоить такая промывка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!

Сегодня сдал воду на хим анализ (на девять показателей). В лаборатории сказали, что анализы будут готовы сегодня-завтра. Результаты анализов обязательно выложу.

 

Один из форумчанинов рассказал свой случай из практики, который очень похож на мой! Проблема была в батареях, а именно в обработке на заводе батарей какими то, толи фосфатами толи формальдегидами (точно не помню). Проблему решили промывкой системы отопления, с последующей заливкой обычной воды (со скважины).

Будут результаты анализа воды, а там посмотрим!

А сейчас, хотелось бы узнать, какие препараты используют для промывки системы отопления? Что это за оборудование? Сколько будет стоить такая промывка?

Смотрю на Ваши мучения и думаю, а не проще-ли поставить самый простой фильтр колбовый для воды перед насосом на месяц (с прозрачной колбой) и забыть о проблемах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и готов анализ воды (фото прилагается). Понимаю, что некоторые показатели завышены, но не понимаю, к чему они могут привести??? Кто что скажет?

IMG_3143.thumb.jpg.fe3ab483719d8f95e0e97623effccda4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....некоторые показатели завышены,.....

Некоторые?!

 

Основной - это жёсткость. Она выше нормы в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые?!

 

Основной - это жёсткость. Она выше нормы в 2 раза.

 

+1. Скорее всего это - причина поломок. Залейте нормальную воду в систему - и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и поставить на подпитку - картридж с смягчителем

Я так не делаю.

Стараюсь, чтобы системы не надо было подпитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так хотя бы залейте через картридж

но все равно это проблему не решит - надо ставить систему водоподготовки - вы же ее я как понимаю хотите как питьевую использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...