Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подготовить место под открытый камин

alyak

Рекомендовані повідомлення

На форуме постоянно возникают вопросы связанные с тем когда приглашать печника , как правильно подготовить , часто на этапе когда уже положена труба неподходящего размера . Думаю модераторам правильно прикрепить эту тему , вопросы одни и те же , на одни и теже грабли натыкаются .

 

1. Под камин делается фундамент . Фундамент - это плита , армированная . Можно арматурной решеткой , например 20* 20 из 10й арматуры или фактически то что найдется под руками , напр 12 , можно просто проармировать по внешним краям , толщина см 40 приблизительно . На фото можно увидеть один из вариантов . Кирпич здесь выступил в роли несьемной опалубки .

 

2. Труба . Средний срез по палате - нужно ложить 250 * 250 мм , со второго этажа . Почему именно этот размер ? Потому что это позволит положить камин до 80-90й топки . Больше в быту как правило не ложат . Большинство народа ограничивается 70кой .

 

Труба ведется со второго этажа . На фото видно как дырка пробира в перекрытии , на перекрытие поставлена труба , которую в недоделанном виде видно на 2м этаже .

 

Высота трубы - 40-50 см выше конька , если в центре крыши . Или если от конька дистанция не менее 3м , к этой отметке проводиться линия 14-15 градусов и тянется до этой отметки .

 

Труба изготоваливается из глиняного кирпича . Возможны различные варианты , счас мгного материалов . Но цена/качество - это кирпичная , гильзовать по собственному усмотрению . Кирпичные трубы стойки к возгоранию сажи , и со временем ( в разумных диапазонах ) - не портятся . Разделка от деревянных конструкций крыши по нормам - 250 мм . Хотя уже на втором этаже труба не прогревается сильно .

 

Что будет если вам посовеловали сделать 250*120 люди которые потом не отвечают за это ? Просто не будет тяги и открытый камин вы не поставите . Прийдется покупать чугунину - закрытую топку . И маяться с ней . Таких вопросов на форуме была масса .

 

3. Почему желательно делать трубу на этапе общестроительных работ ? Потому что нужно проходить стропила и крышу . Например , при прохождении металлочерепицы нужно делать фартук , который правильно ( по уму ) нельзя сделать уже после укладки металлочерепицы и будет колхоз .

 

4. Кладка трубы . На втором этаже труба уже не прогревается столь сильно как на первом . И допустимо использовать обычный цементно-песчаный расствор , можно с добавлением глины ( лучше ) , ну и для перестраховщиков - печные смеси . Кирпич на кладку - обычный глиняный , с дырками или без , огнеупор ? Не нужен он в трубе . Он вам потребуется в топке в ограниченных количествах . Важно - швы изнутри трубы внимательно затираются - ляпы не оставляются . Трубе нужно уделить внимание .

 

5. оголовок трубы . Обычно его делают красивым . годиться как облицовочный кирпич так и клинкерный . Второй лучше . Идет его не так много , поэтому лучше себе позволить сделать из него .

 

Нужно помнить что между печными трубами и каминными есть разница и в первую очередь по диаметрам . Если заузить трубу , то ничего не получиться . Камин не будет тянуть и 90% хорошей работы камина - труба . Ее нельзя заужать , ее нельзя делать ниже . И "я всего-то на 2 ряда сделал ниже" , может быть ключем к последующим проблемам .

 

Фото . Кроме вышеописанного , на фото можно видеть что часть стены отсутствует в пол-кирпича . Это сделана ниша , чтоб камин смотрелся утопленным , создавался визуальный эффект когда непонятно как он там поместился . необязательно . В данном случае стена НЕ несущая .

 

Арматура плиты в дырке оставлена - можно .

 

Надеюсь что форумчанам поможет эта информация .

P1010122.JPG.16c2827abbd9b3a811e7d079664d443c.JPG

P1010123.JPG.2373406ea2a5e17fcc3b1a4756ce768d.JPG

P1010124.JPG.4fdad21448dc3693e40ea480358f88a1.JPG

P1010125.JPG.73780421b2b0fe2519b1516be9d3eb1b.JPG

Змінено користувачем AndyAntonov
По просьбе автора
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти советы нужно воспринимать как профессиональные или как дилетантские?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти советы нужно воспринимать как профессиональные или как дилетантские?

 

как практические .

 

Я не претендую на истину последней инстанции . Каждому свое (С) . Я не собираюсь забирать хлеб у тех кто продает тот же шигель , тех кто умеет составлять сметы на 5000-10000 евро . Это рекомендации тем кто хочет чтоб в конце у них просто все получилось . Просто и практично . Основано на тех ошибках которые наиболее часто допускают люди которым проектируют "профессиональные" проектанты и делают трубы "профессиональные" строители .

 

Наапример , профессинальные строители отлили монолитную трубу из бетона одному форумчанину , так прочитал строитель проект , масса людей у которых не доложен трубы до высоты и масса тех кто тулилось в вентканалы потом разбивая перегородки между ними.

 

Можно например , заранее определиться и с размерами топок , и с высотой трубы , и отдать на просчет , и если вам правильно посчитают получиться 250 * 220 , а можно просто сделать так чтоб все равно получилось 250 * 250 ибо кирпич все равно такого размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как практические .

Скорее любительско-дилетантские.

 

Печами должны заниматься печники, а не профессиональные строители или вуйки, которые в 50-м поколении потомственные печники.

 

Дымоходами, а также фундаментами нужно заниматься также печникам, а не ставить печника перед фактом: вот мы отлили армированный фундамент толщиной в 5-10 см с армированием его сеткой сверху в 1 слой с клеткой 10х10 см из проволоки диаметром 3 мм, так вы на этом фундаменте постройте нам кирпичную печь с наворотами на 2 этажа дома, но выход дымохода сделан в несущей кирпичной стене на 1-м этаже дома... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я очень вас уважаю, как опытного форумчанина и разбирающегося в жизни человека. НО Я НЕ СОГЛАСЕН С НЕКОТОРЫМИ ПУНКТАМИ.

Например, по фото 3: ОБЪЯСНИТЕ, КАК БУДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРОХОД МЕЖЭТАЖНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ? Отверстие пробито в плите 25Х25 см... И что? Внутренняя бетонная поверхность в этом отверстии будет внутренней поверхностью дымового канала? А куда деваем нормы пожарной безопасности?

 

Или вот:

"Что будет если вам посовеловали сделать 250*120 люди которые потом не отвечают за это ? Просто не будет тяги и открытый камин вы не поставите . Прийдется покупать чугунину - закрытую топку . И маяться с ней "

Объясните? Чем вам сечение в кирпич не нравится. Да под такое сечение можно сделать камин от 60х50 см до 75Х60 см. А это не маленький камин. Посмотрите мою галерею. В ней почти все камины с сечением 25Х12 см (или 27х14 см с учетом швов)

 

Выбирает застройщик мастера уже на стадии проектирования или начала строительства (кладки стен). И СОТРУДНИЧАЕТ С НИМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРОЕКТА. Ему пересылается проект и в случае необходимости делаются корректировки на сечение дымохода, высоту трубы и т.д. Учитывается тип камина, предварительный внешний вид и т.д.

Я например сейчас с 7-8 форумчанами так сотрудничаю. Люди заранее позвонили и все возникающие вопросы, где моя работа пересекается с работой других специалистов, решаются оперативно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди заранее позвонили и все возникающие вопросы, где моя работа пересекается с работой других специалистов, решаются оперативно.

Вот это правильный подход к делу! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее любительско-дилетантские.

 

Печами должны заниматься печники, а не профессиональные строители или вуйки, которые в 50-м поколении потомственные печники.

 

Дымоходами, а также фундаментами нужно заниматься также печникам, а не ставить печника перед фактом: вот мы отлили армированный фундамент толщиной в 5-10 см с армированием его сеткой сверху в 1 слой с клеткой 10х10 см из проволоки диаметром 3 мм, так вы на этом фундаменте постройте нам кирпичную печь с наворотами на 2 этажа дома, но выход дымохода сделан в несущей кирпичной стене на 1-м этаже дома... :D

 

 

 

1. Я не против того чтоб делали и трубу печники . Если у вас есть такая возможность . Подождать там пару недель пока осовбодиться , потом неторопливо положить и т.д. и т.п. Но ложить когда будет крыша уже нужно будет мудрить - намного хуже . Это и стропила не в том месте , и по каждой крыше есть технологическая карта как выводить дымоходы и не всегда получиться сделать это корректно .

 

2. Я не против того что фундамент должны делать профессионалы . Сначала нужно сделать геологию чтоб обределиться с грунтами . Потом пригласить печника , он посчитает вес . Выдать техзадание конструктору и архитектору . И получить проект фундамента . Так как второй и третий мало разбираются , то это будет куб бетона до точки промерзания , а может и еще больше ....

 

По поводу толщины и армирования вы прочитали в посту ? Где там 10 см ? Где там сетка 3 мм ?

 

Глубина 30-40 см , специальных претензий на армирование нет , осталась 10ка , в края самое гланое положить . Камин весит много , но не настолько .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вот:

"Что будет если вам посовеловали сделать 250*120 люди которые потом не отвечают за это ? Просто не будет тяги и открытый камин вы не поставите . Прийдется покупать чугунину - закрытую топку . И маяться с ней "

Объясните? Чем вам сечение в кирпич не нравится. Да под такое сечение можно сделать камин от 60х50 см до 75Х60 см. А это не маленький камин. Посмотрите мою галерею. В ней почти все камины с сечением 25Х12 см (или 27х14 см с учетом швов)

 

Выбирает застройщик мастера уже на стадии проектирования или начала строительства (кладки стен). И СОТРУДНИЧАЕТ С НИМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРОЕКТА. Ему пересылается проект и в случае необходимости делаются корректировки на сечение дымохода, высоту трубы и т.д. Учитывается тип камина, предварительный внешний вид и т.д.

Я например сейчас с 7-8 форумчанами так сотрудничаю. Люди заранее позвонили и все возникающие вопросы, где моя работа пересекается с работой других специалистов, решаются оперативно.

 

еще раз - я не против сотрудничества . Я не против каналов 27*14 . И даже 10*10 . чуть чуть поддымляет , чуть чуть задувает . Чуть чуть загрязнился . чуть чуть корявенько положили .

 

Я рассказывал о том случае когда ГАРАНТИРОВАННО получиться положить потом камин . При том тот что человек захочет . Прийдет и скажет , что ты за х..ю здесь ложишь - мелковат , а ты ему - ну мы ж сотрудничали .... договаривались ....

 

на размерах труб и последующих несоотвествий люди собаку съели , проанализируй сообщения в данном разделе .

 

Чтоб делать точно - нужно считать , и высоту , и сечение , и контролировать качества и недопускать отклонений .

 

Это инструкция для самостоятельного саобаководства , чтоб можно было пригласить человека , любого нормального печника и положить .

 

 

Или ты не положишь в такой дымоход ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз - я не против сотрудничества . Я не против каналов 27*14 . И даже 10*10 . чуть чуть поддымляет , чуть чуть задувает . Чуть чуть загрязнился . чуть чуть корявенько положили .

 

Заказчиков, я ВСЕГДА предупреждаю о контроле качества работы дымового канала, если он не гильзуется и не ложу сам. Это в сделать в их же интересах. Проблем обычно не бывает.

Я рассказывал о том случае когда ГАРАНТИРОВАННО получиться положить потом камин . При том тот что человек захочет . Прийдет и скажет , что ты за х..ю здесь ложишь - мелковат , а ты ему - ну мы ж сотрудничали .... договаривались ....

 

Уже на начальной стадии обговаривается полностью проект камина. Учитываются пожелания заказчика по внешнему виду, материалы, площадь помещения, пропорциональность и т.д. Если нужно, то делаются корректировки, как я выше писал.

И тогда камин ГАРАНТИРОВАНО получается

Делается 3D визуализация, и клиент заранее ЗНАЕТ,ЧТО ОН ПОЛУЧИТ В ИТОГЕ. Камин не станет для него сюрпризом. Тобишь, он не будет говорить, то что вы пишите. Изменения во внешнем виде бываю конечно, но не настолько принципиальные, что бы стать яблоком раздора

 

на размерах труб и последующих несоотвествий люди собаку съели , проанализируй сообщения в данном разделе .

 

Чтоб делать точно - нужно считать , и высоту , и сечение , и контролировать качества и недопускать отклонений .

 

Подпишусь под каждым словом.:)

 

Или ты не положишь в такой дымоход ????

Не понял вопроса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на начальной стадии обговаривается полностью проект камина. Учитываются пожелания заказчика по внешнему виду, материалы, площадь помещения, пропорциональность и т.д. Если нужно, то делаются корректировки, как я выше писал.

И тогда камин ГАРАНТИРОВАНО получается

Делается 3D визуализация, и клиент заранее ЗНАЕТ,ЧТО ОН ПОЛУЧИТ В ИТОГЕ. Камин не станет для него сюрпризом. Тобишь, он не будет говорить, то что вы пишите. Изменения во внешнем виде бываю конечно, но не настолько принципиальные, что бы стать яблоком раздора

 

будем надеяться что дальше так и будет . Я не знаком с вашими заказчиками , как они пользуются каминами , насколько хорошо у них они работают . Было ли желание у них переделать камин и т.д. и т.п.

 

В данном случае вы им не оставляете возможность это сделать . Так же они идут на грани фола с проё..ми . Недосмотрели , что далее ? Хорошо если есть рядом лишние вентканалы и можно или сдвоить или разломать перегородку , а если нет ?

 

А если строили , строили , и недостроили , ну ниже получился дымоход и уже не вписывается задуманное ?

 

Не понял вопроса..

Суть вопроса , вот подготовленный канал , сможешь сделать камин ? Плохой / хороший вариант если на объекте так заготовлена труба ? Хочу услышать мнение оттолкнувшись от обратного .

 

Это универсальное решение , при котором человек точно доведет все до конца .

 

Плюс такая труба скрашивает проблемы не очень хороших печников . Их возможные ошибки частично исправляются из-за высокой тяги .

 

Мысли делать именно так родились на основе анализа наиболее часто встречающихся проблем . Лучше чуть чуть больше чем меньше .

 

А вообще писк - это чтоб в камине игра огня была красивой . Чтоб он не только работал, но еще и огнем переигрывал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем надеяться что дальше так и будет . Я не знаком с вашими заказчиками , как они пользуются каминами , насколько хорошо у них они работают . Было ли желание у них переделать камин и т.д. и т.п.

 

Да не проблема, можно по объектам моим тут пройти. Есть работы у форумчан.

 

В данном случае вы им не оставляете возможность это сделать . Так же они идут на грани фола с проё..ми . Недосмотрели , что далее ? Хорошо если есть рядом лишние вентканалы и можно или сдвоить или разломать перегородку , а если нет ?

Ув. alyak, а зачем переделывать? Человек строит дом, чтобы жить, а не переделывать, потом и жить вечно в ремонте. Камин делается один раз. Зачем втюхивать опять кучу средств в переделку камина? Это нужно быть экстремалом.:fool:

 

А если строили , строили , и недостроили , ну ниже получился дымоход и уже не вписывается задуманное ?

 

Вот поэтому и надо ВСЕ вопросы обсудить ЗАРАНЕЕ.

Суть вопроса , вот подготовленный канал , сможешь сделать камин ? Плохой / хороший вариант если на объекте так заготовлена труба ? Хочу услышать мнение оттолкнувшись от обратного .

 

Во-первых, ув. alyak, а я еще раз скажу,я вас как форумчанина уважаю. И на ТЫ мы с вами не переходили. Надеюсь это автоматически написано.

 

Во-вторых, на точно такой камин буду ехать в Киев в воскресенье. Таже ситуация, отверстие в перекрытии монолита и над ним со второго этажа стояк дымохода. Работа только в каминной комнате. Так что буду делать, если пожмем руки с заказчиком.

В-третьих. Плохой или хороший вариант нельзя ответить однозначно. Если каменщики захалтурили внутри дымохода, это плохой вариант. Но чаще бывает так, что дымоход уже есть и хорошего качества по исполнению и я делаю только работу только в каминной комнате. Это в принципе не плохо. Вы это хотели услышать? Я вас правильно понял?

Это универсальное решение , при котором человек точно доведет все до конца .

 

Плюс такая труба скрашивает проблемы не очень хороших печников . Их возможные ошибки частично исправляются из-за высокой тяги .

Ну честно, я не вижу смысла под камин 60х50 см делать дымоход 27х27 см? Может я чего то не понимаю?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. alyak, а зачем переделывать? Человек строит дом, чтобы жить, а не переделывать, потом и жить вечно в ремонте. Камин делается один раз. Зачем втюхивать опять кучу средств в переделку камина? Это нужно быть экстремалом.:fool:

 

предлагаю и ремонт делать один раз в жизни . Раз сделал и 150 лет - срок службы здания - используется .

 

У человека могут меняться понятия , состояние , вчера хотел это , задумал переделать в это . Это НОРМАЛЬНЫЙ , обычный процесс . Люди РАСТУТ , и в финансовом плане и в потребности . Я в пределах стройки корректировал материалы , появлялись деньги - хочется большего. Ничего плохого не вижу даже в разрушении в случае если под обои не подходит .

 

Во-вторых, на точно такой камин буду ехать в Киев в воскресенье. Таже ситуация, отверстие в перекрытии монолита и над ним со второго этажа стояк дымохода. Работа только в каминной комнате. Так что буду делать, если пожмем руки с заказчиком.

В-третьих. Плохой или хороший вариант нельзя ответить однозначно. Если каменщики захалтурили внутри дымохода, это плохой вариант. Но чаще бывает так, что дымоход уже есть и хорошего качества по исполнению и я делаю только работу только в каминной комнате. Это в принципе не плохо. Вы это хотели услышать? Я вас правильно понял?

 

Я хотел услышать несколько иное , какова вероятность того что все плохо при 250 *250 , и 250 * 120 ? Вероятность того что человек захочет в зале ну даже 70ю топку , а вы скажете - канал - нет гарантии ?

 

Сравните два случая .

 

Вы ж понимаете что 250*250 сложно испортить ?

 

Ну честно, я не вижу смысла под камин 60х50 см делать дымоход 27х27 см? Может я чего то не понимаю?:pardon:

 

Под 50 см еще меньше смысла . Речь идет о том что есть ваше - посчитанное решение , строго стргонтролируемое , и возможность сделать ЛЮБОЙ камин .

 

Представим , дом в 50 км от киева , человеку нужно положить трубу , сколько денег и самое главное времени обойдется ваш выезд , работа , контроль ? На сколько задержит работы по дому ?

 

Я понимаю - вам интереснее за расчет по 1 формуле взять денег - как бизнесмену - это интереснее .

 

При том что существует ПРОСТОЕ решение которое позволяет сделать сразу , в рамках общестроительных работ. И позволит по месту сделать .

 

Что вы сделаете если человек посмотрит начало кладки и скажет - я считаю что слишком высоко/низко/ширина не та , НЕ НРАВИТЬСЯ мне , и мне пофиг 3д модели ?

 

 

Я на стороне ЗАКАЗЧИКА , а не на стороне как срубить бабла . Рубить бабло нужно правильно - 3д модели , расчеты , надзор , и все для того чтоб сузить канал на 120 мм , 1 кирпич на ряду , 12-13 кирпичин в метре ???? На 6 метров - 75 гривен ?

 

 

И все таки я хотел бы , может кто-то из ваших заказчиков выскажет свое мнение об ЭКСПЛУАТАЦИИ ваших каминов ? Поддымляет ли ? Пыхает ли ? Не работает при определенном ветре/погоде . Были ли такие случаи в их практике ? Может кто-то найдется и расскажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж понимаете что 250*250 сложно испортить ?

Излишнее сечение дымохода имеет и отрицательные факторы, мешающие нормально работать печи или камину. Увеличение сечения в 2 раза значительно увеличивает потри тепла из дыма в дымоходе, что вызывает конденсацию влаги, пропитывание дымохода резко пахнущей жидкостью, которая его к тому же разрушает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излишнее сечение дымохода имеет и отрицательные факторы, мешающие нормально работать печи или камину. Увеличение сечения в 2 раза значительно увеличивает потри тепла из дыма в дымоходе, что вызывает конденсацию влаги, пропитывание дымохода резко пахнущей жидкостью, которая его к тому же разрушает.

 

в цифрах можно ??? ну так чтоб не голословно .

 

поверхность абсорбации тепла ( радиатор ) у дымоха 270 * 120 = ххх , у 250 * 250 = ууу . При увеличении сечения в 2 раза - поверхность увеличивается всего на 30%

 

и не забыть тот факт что устанавливаются задвижки и скорость движение газов меняется ....

 

А то у вас как-то странно получается , с одной стороны тепло уходит в трубу , а с другой стороны температура падает . Или одно или второе .

 

Главное , подтвердите цифрами ....

 

На практике - значения не имеет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю и ремонт делать один раз в жизни . Раз сделал и 150 лет - срок службы здания - используется .

 

У человека могут меняться понятия , состояние , вчера хотел это , задумал переделать в это . Это НОРМАЛЬНЫЙ , обычный процесс . Люди РАСТУТ , и в финансовом плане и в потребности . Я в пределах стройки корректировал материалы , появлялись деньги - хочется большего. Ничего плохого не вижу даже в разрушении в случае если под обои не подходит.

 

Да, я не спорю, такое возможно, но похоже мы говорим о ВИРТУАЛЬНЫХ вещах, на практике я еще такого не встречал. Когда столкнусь с тем, что человек разбирает, мою работу отпишу.

 

Я хотел услышать несколько иное , какова вероятность того что все плохо при 250 *250 , и 250 * 120 ? Вероятность того что человек захочет в зале ну даже 70ю топку , а вы скажете - канал - нет гарантии ?

 

Сравните два случая .

 

Вы ж понимаете что 250*250 сложно испортить ?

 

Ну опять мы ни о чем говорим. Конечно лучше 25х25 см. И я с этим не спорю. Этот канал потянет всё. Но с чем и фокус, что бы соотношение портал-дымоход было выверено.

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=517 камины №№ 1,2,4,6,7,9,11,14 работают в трубу 25х12 см. Из них есть несколько топка которых превышает 70 см.

 

Под 50 см еще меньше смысла . Речь идет о том что есть ваше - посчитанное решение , строго стргонтролируемое , и возможность сделать ЛЮБОЙ камин .

«Любой камин» это какой? Представьте комнату в 18-20 м2. Человек хочет камин. Какой канал заложим? 25х25? Будем держать в уме мысль: «… а вдруг со временем, этот человек захочет в этой комнате поставить камин с топкой 100Х77 см...» ? Вы видите в этом здравый смысл? Я нет.

Хотя вот сейчас пошла череда каминов где будут залаживаться каналы 25Х25 см. Просто по тому, что так нужно, а не по тому, что возможно когда то этот камин будет переделываться

 

Представим , дом в 50 км от киева , человеку нужно положить трубу , сколько денег и самое главное времени обойдется ваш выезд , работа , контроль ? На сколько задержит работы по дому ?

 

Я понимаю - вам интереснее за расчет по 1 формуле взять денег - как бизнесмену - это интереснее .

 

При том что существует ПРОСТОЕ решение которое позволяет сделать сразу , в рамках общестроительных работ. И позволит по месту сделать.

 

На выезде, я на такие работы не соглашаюсь. Работы и тут хватает по месту. Кроме того есть семья, которая времени требует.

Эти работы выполняют каменщики заказчика.

 

Что вы сделаете если человек посмотрит начало кладки и скажет - я считаю что слишком высоко/низко/ширина не та , НЕ НРАВИТЬСЯ мне , и мне пофиг 3д модели ?

С заказчиком переговоры идут ДОЛГО. Я должен ясно понимать, что хочет он, а он, ясно понимать, что сделаю я. Поэтому то о чем вы пишите у меня в практике НЕ БЫЛО. Все было решено, ЗАДОЛГО до начало работ. Если от меня будет ожидаться то, что я должен буду изменить техническую часть, хотя УЖЕ ВСЁ ОБСУДИЛИ ДАВНО, а я вижу что это сделать нельзя и если клиент встаёт в позу, то он просто получит свой аванс обратно и мы попрощаемся.

Повторю, еще раз у меня такого не было в практике

 

И все таки я хотел бы , может кто-то из ваших заказчиков выскажет свое мнение об ЭКСПЛУАТАЦИИ ваших каминов ? Поддымляет ли ? Пыхает ли ? Не работает при определенном ветре/погоде . Были ли такие случаи в их практике ? Может кто-то найдется и расскажет ?

 

Если бы это было то не рекомендовали бы другим.

А из форумчан…. вот можете посмотреть. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=967111&postcount=186

Тут была только переделка камина, который дымил по-черному. По причине ПОСТОЯННОЙ обратной тяги. Отделкой я не занимался, только технической частью. Топится камин часто.. Заказчик большой любитель огня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубоко заблуждаетесь.

 

Люблю людей которые пишут "бред" , пишут "вы заблуждаетесь" . И т.д. Особенно избегающие цифр и фактов .

 

В данном случае , это основано на опыте моего отца , который занимается каминами кагда усанин еще не родился . Впрочем , я наверное оставлю это все как частное мнение и больше не буду расспинаться .

 

Я понимаю мнение "профессионалов" - денег давай .

 

Так как фундамент будем считать ? Как положено ? Геология -> печник -> конструктор -> архитектор = 1 куб бетона ???? и все при делах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю людей которые пишут "бред" , пишут "вы заблуждаетесь" . И т.д. Особенно избегающие цифр и фактов .

 

Ув. alyak, это тоже в мой адрес или как? Если да, то поясните, чем я вам "насолил".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. alyak, это тоже в мой адрес или как? Если да, то поясните, чем я вам "насолил".

 

вы пишите под двумя никами ? Это в первую очередь предназначалось тому кому я отвечал . Ну и так вообщем для всех .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пишите под двумя никами ? Это в первую очередь предназначалось тому кому я отвечал . Ну и так вообщем для всех .

 

Мой ник вы видите.

Я вам давал ссылку на отзыв о моей работе. А можете и вы выложить фото работ вашего отца. Наверняка за долгие годы работы таковых скопилось не мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ник вы видите.

Я вам давал ссылку на отзыв о моей работе. А можете и вы выложить фото работ вашего отца. Наверняка за долгие годы работы таковых скопилось не мало

 

все фото что он делал , это однажды мыльницей у посла среди гор строительного мусора , бо 3д модели не строит , а все по рекомендациям . После сканирования все зерна пленки видны . Непрезентабельно . Но зажигает камин он еще до отъезда сдавая работу .

 

И вы наверное не поняли , я не против вашего подхода в работе , но он не всегда возможен , чаще уже начинают задумываться и приглашать когда уже лыжи не едут . Вот чтоб лыжи всегда ехали и предназначен данный пост . Чтоб печник пришел и точно мог сделать свою работу . И чтоб ошибки которые могут допустить и те кто ложил дымоход , и тот кто прийдет ложить , и от общего состояния строения и вентиляции , были максимально нивелированы .

 

У вас есть замечания по сути ? Прийдя бы в дом и увидя конструкцию выполненую по этим рекомендациям , можно положить камин ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да в приницпе вот например . Этот камин отапливает весь дом человеку . топка 80я . ложился без наличия дымохода и с фундаментом с подвала . Там под ним еще подвал есть .

 

это он только положен щепочками протапливается потому .

kamin.jpg.b0519ad5f4084cf4b3d11ea847582a42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все фото что он делал , это однажды мыльницей у посла среди гор строительного мусора , бо 3д модели не строит , а все по рекомендациям . После сканирования все зерна пленки видны . Непрезентабельно . Но зажигает камин он еще до отъезда сдавая работу .

 

И вы наверное не поняли , я не против вашего подхода в работе , но он не всегда возможен , чаще уже начинают задумываться и приглашать когда уже лыжи не едут . Вот чтоб лыжи всегда ехали и предназначен данный пост . Чтоб печник пришел и точно мог сделать свою работу . И чтоб ошибки которые могут допустить и те кто ложил дымоход , и тот кто прийдет ложить , и от общего состояния строения и вентиляции , были максимально нивелированы .

 

У вас есть замечания по сути ? Прийдя бы в дом и увидя конструкцию выполненую по этим рекомендациям , можно положить камин ?

Ув. alyak, я только ЗА, что бы о камине думали заранее. К этому и сам стремлюсь, о чем неоднократно писал на форуме.

Вот и сегодня получил звонок от человека. ПЛАНИРУЕТ стоить дом. И уже ЗАРАНЕЕ связывается, чтобы учесть все моменты и потом сберечь деньги время и нервы. Назначили встречу для предварительного обсуждения. ВОТ ЭТО ПОДХОД К РАБОТЕ.

 

Но чаще всего происходит, так как вы описали.

 

Ну если по сути, то точно такая же ситуация, которую вы осветили в посте №1 будет у меня на камине одной форумчанки. Как это будет реализовано, я потом отпишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если по сути, то точно такая же ситуация, которую вы осветили в посте №1 будет у меня на камине одной форумчанки. Как это будет реализовано, я потом отпишу.

 

вы лучше представьте что если бы у нее не было бы дымохода и вам пришлось бы счас лезть на крышу и проходить ее . холодно и скользко .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лучше представьте что если бы у нее не было бы дымохода и вам пришлось бы счас лезть на крышу и проходить ее . холодно и скользко .

Ну это же очевидные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...