Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть у кого опыт использования Шидель ISOKERN?

Mentor

Рекомендовані повідомлення

В частности интересует ряд вопросов:

-нужна ли теплоизоляция при проходе неотапливаемого чердака ( ну и на улице соответственно)

- варианты облицовки (плитка(на какой клей), кирпич

- какова температура на внешней поверхности блока? (скажем после 2-3 часов протопки)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота 6 м (ориентировочно), подключена будет закрытая топка камина (модель уточняется)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности интересует ряд вопросов:

-нужна ли теплоизоляция при проходе неотапливаемого чердака ( ну и на улице соответственно)

- варианты облицовки (плитка(на какой клей), кирпич

- какова температура на внешней поверхности блока? (скажем после 2-3 часов протопки)

:beer:

 

По своему опыту

1. При проходе чердака (в месте перехода) себе ставил фольгированный экран типа того который ставят за батареями. На всякий случай. На улице ничего.

2. Плитка на раствор который идет вместе с Шидель

3. Еле-еле теплая так что за это можно не переживать.

 

P.S. Установлена каминая вставка Jotul I-18 Panorama. Высота Изокерна около 10 м

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

1. При проходе чердака (в месте перехода) себе ставил фольгированный экран типа того который ставят за батареями. На всякий случай. На улице ничего.

2. Плитка на раствор который идет вместе с Шидель

3. Еле-еле теплая так что за это можно не переживать.

 

P.S. Установлена каминая вставка Jotul I-18 Panorama. Высота Изокерна около 10 м

 

Какой срок эксплуатации? Что с конденсатом? (есть ли он вообще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой срок эксплуатации? Что с конденсатом? (есть ли он вообще)

 

4 месяца, но камин топится интенсивно. На первом блоке внизу сделано специальное углубление для сбора конденсата. Конденсата не обнаружил (смотрел через ревизионную дверку на втором блоке).На дымоходе стоит колпак (высота над дымоходом 25 см)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

1. При проходе чердака (в месте перехода) себе ставил фольгированный экран типа того который ставят за батареями. На всякий случай. На улице ничего.

2. Плитка на раствор который идет вместе с Шидель

3. Еле-еле теплая так что за это можно не переживать.

 

P.S. Установлена каминая вставка Jotul I-18 Panorama. Высота Изокерна около 10 м

а как вобщем йотул? сколько комнат запитано? какая площадь? роскажите поподробней про роботу хочу себе!!!! где покупали почём?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вобщем йотул? сколько комнат запитано? какая площадь? роскажите поподробней про роботу хочу себе!!!! где покупали почём?????

 

Выбирал из угловых Nordpeis и Jotul. Однако победил Jotul I-18 Panorama так как в нем предусмотрена подача воздуха с улицы прямо в камеру сгорания (хотел именно такой вариант). Покупал вставку и дымоход на Саксаганского 87. Цена осталась сейчас по-моему та же. Сделана разводка воздуха (1 этаж гостинная, где сам камин и кухня, две спальни 2 этажа и 2 комнаты мансардного. Теплее всего в гостинной и самое удивительное что на мансарде. Так как выход теплого воздуха почти под потолком то разводка тепла по 1 этажу практически ничего не дает. Всего получается разводка сделана на 100 м. кв. По паспорту этим Jotul_ом можно обогреть площадь до 220 м кв. Также установлен теплонакопитель, его описание здесь (ссылка устарела)

 

Убедился, что закопчивание стекла не такое интенсивное как предполагал ранее. Для самоочистки очень помогает интенсивное использование. Практически все выгорает на стекле.

 

Особенность данной модели это вес: почти 200кг топка+150 кг накопитель+ облицовка. Но в моем случае заранее был предусмотрен фундамент под камин.

 

Те кому больше нравиться открытый огонь более предпочтительна модель

JOTUL I18 Harmony. В ней дверки открываются за 2 захода и в открытом состоянии практически не занимают места. В Panorama как по мне пользоваться с открытой дверкой не очень удобно.

 

На фото: разводка воздуха и сам камин.

1218234911_0226.thumb.jpg.b6254721e0604deeb6de3e749a5f7cfa.jpg

1249747176_0230.thumb.jpg.6da546cc671b6adb7a40d09ad961e117.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ващ отчет!

 

Пока после просмотра ваших фотографий, хотел бы порекомендовать сделать кое какие исправления в системе.

 

У вас воздуховоды над топкой излишне завалены, создают острый угол - это плохо. Постарайтесь их расправить так, что бы угол был более тупым. Острые углы создают ненужное сопротивление воздушным потокам.

 

Вставьте сейчас две гофры в конвектор диам 150мм, опустив их примерно на 10см вглубь конвектора. Заметите одну странную вещь. Когда вставите в уровень с крышкой конвектора и к другому концу гофры приставите лист бумаги - он будет прилипать. Опускайте гофру в конвектор до тех пор, пока воздух не пойдет в обратную сторону. Это важный момент о котором многие не знают.

 

Пока что система работает неправильно. Сейчас воздух засасывается через два верхних отверстия конвектора и выбрасывается на второй этаж воздушными потоками.

 

У нас в практике был такой случай. Смонтировали так как у Вас на фото топку. Поставили на ноги, сделали воздушную разводку. А на монтаж облицовки, заказчик пригласил другую фирму, которые занимаются изготовлением облицовок из камня. Они делали камины раньше, но как оказалось с такими столкнулись впервые.

 

Так вот, после того, как камин был готов. Звонит заказчик и говорит. Что то у меня как сделали облицовку, стало на втором этаже очень жарко, а на первом прохладно.

 

Приезжаем - смотрим. Оказывается, ребята когда делали короб над конвектором топки - решили, что нафик две эти гофры, если по их идее воздух из этих отверстий итак выйдет в изолированный короб и потом в помещение.

 

Нужно было видеть их удивление, когда приложив лист бумаги к выходным конвекционным решеткам короба - он просто прилип как банный!)

 

Вот такие казусы, вроде всего лишь обычные гофры))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько хватает 1 закладки дров? как режим тления(пиролиз)присутствует?чуствуется ак.масса??и какая температура выходит из гофры???какие отрицательные стороны??? если нетрудно отпишитесь оч.ИНТЕРЕСУЕТ!!! плз!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша.

 

Вы правы один из воздуховодов был сильно "неправильной формы" и его пришлось переделать. Не обратил внимание, что выложил фото до переделки. Постараюсь найти фото после переделки. Но уж очень тупых углов все равно не получилось и считаю что это не так и страшно т.к. второй и особенно мансардный этажи прогреваются и так очень хорошо.

 

Что касается того что сейчас воздуховоды работают в неправильном режиме несогласен так как если обратили внимание все выходы из камеры теплообменника 5 шт подключены к воздуховодам и 1 оставшийся диаметром 100 прикрыт (на фото прикрыт минватой на которой лежит металлическая труба. Попробовать поиграться вот именно этим выходом возможность еще есть так как пока нет облицовки.

 

Edd80 Тема немного ушла в сторону и наверное прийдется создать отдельную о I-18 где и отпишусь.

 

 

Для ТС немного фото (в качестве компенсации за уход от основной темы)относительно монтажа Изокерна. Обратите внимание что на 10 и 12 фото попытался показать, что дымоход никак не связан со стенами и перекрытием

328789956_0113.thumb.jpg.e5bda805c090e9532fec76a2b1f1cc12.jpg

28149138_0114.thumb.jpg.3caf92ee2457a594be07fe46b347f5e8.jpg

1576721169_0115.thumb.jpg.21f8758b972762de0bc79b50876460e7.jpg

1402724239_0116.thumb.jpg.f24b59e8b5d48e59accd70f78acd34e4.jpg

1005452123_0117.thumb.jpg.421a1e136d982917bbbf275c15f0ce3a.jpg

601529770_0118.thumb.jpg.55a97a51e880ada334d1deabe826778f.jpg

879615018_0119.thumb.jpg.d09b3303548537f82889134f58b877cf.jpg

820813839_0122.thumb.jpg.7412a8c69cc8bb57dacb2d593e803cf9.jpg

1923487546_0123.thumb.jpg.56136f43b7354df2ec916c58be03fc55.jpg

1532513024_0124.thumb.jpg.8968c167da6463872d053425686a139c.jpg

2090400856_0125.thumb.jpg.158db0bb8a05ce9b8b4d377f4698e439.jpg

1137063019_0126.thumb.jpg.49b18e1154143235be41b49fa02b9798.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нет ли случайно фото организации подсоединения топки к дымоходу. Через колено под 90 гр. или как? Нержавейкой? Процедура чеканки колена в блоке Изокерна. Фото класные, я представлял блоки более плотными, теперь отчетливо видно, что без штукатурки не обойтись. Тема полезной оказалась, спасибо, за отчет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото после переделки. К сожалению фото захода в дымоход у меня нет.

Жаль...но может просто опишите в двух словах?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нет ли случайно фото организации подсоединения топки к дымоходу. Через колено под 90 гр. или как? Нержавейкой? Процедура чеканки колена в блоке Изокерна. Фото класные, я представлял блоки более плотными, теперь отчетливо видно, что без штукатурки не обойтись. Тема полезной оказалась, спасибо, за отчет!

 

Зачем 90? 45 надо.:) У Misha_k были фото специальных "фартуков" для ввода металлической трубы в Изокерн, если этот ввод на виду. А сами блоки легко обрабатываются болгаркой и зубилом - отверстие под нужным углом сделать не сложно.

1147136074__328.thumb.JPG.1ab9df8bd91bbd8f0a933e893bee1cbc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему вопросом:

-соединение топки и дымохода в одной комнате выходит очень обьемным - топка+дымоход +тех зазоры - как минимизировать?

- в таком случае дымоход получается в середине камеры/облицовки - не будет ли он перегреваться? или его нужно изолировать от топки?

- видел в статье вариант когда дымоход Изокерн находится в соседней комнате, за стенкой, но тут возникает много проблем с термоизоляцией проходки стены, да и стык трубы и Изокерна получается труднодоступный..

- третий вариант - установка топки сбоку от Изокерна, тут уже нужно играться с дизайном облицовки - как-то обыграть нессиметричность.:o

В обчем, чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

У кого есть опыт? Поделитесь:beer:

49382469_-.JPG.4a797dcfe4523f89f62440dde0def769.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Апну тему вопросом:

-соединение топки и дымохода в одной комнате выходит очень обьемным - топка+дымоход +тех зазоры - как минимизировать?

- в таком случае дымоход получается в середине камеры/облицовки - не будет ли он перегреваться? или его нужно изолировать от топки?

- видел в статье вариант когда дымоход Изокерн находится в соседней комнате, за стенкой, но тут возникает много проблем с термоизоляцией проходки стены, да и стык трубы и Изокерна получается труднодоступный..

- третий вариант - установка топки сбоку от Изокерна, тут уже нужно играться с дизайном облицовки - как-то обыграть нессиметричность.:o

В обчем, чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

У кого есть опыт? Поделитесь:beer:

Так как у Вас неправильно. В дымоходе должна быть прочистка и доступ для ее обслуживания. Как подлезть потом к прочистке, когда он будет стоять за топкой и зашит в облицовку? Правильно-только через заднюю стену. А если она толстая как у Вас на рисунке, так попробуй еще достать ту сажу)).

Но главный минус такой компоновке в слишков раздутой конструкции, защить которую в красивую облицовку еще нужно поломать голову как.

За стеной правильно и с боку от топки правильно. И в одном и другом варианте никаких проблем с проходом, подключением или обыграть в дизайне нет. Нужно только включить воображение. Изолировать желательно, отступ мин 5см между дымоходом и топкой. Если надумаетесь поставить за перегородкой, по проходу через стену подскажу как сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки правильно думал...склоняюсь к установке дымохода в соседней комнате. Проход думал делать так: в термоблок заложить гильзу либо сделать прямоугольное отверстие которое потом обложить Супер Изолом..Но..от стены до изокерна будет отступ до 5 см - как изолировать трубу на этом коротком участке? Тоже Изолом?

Еще появилась мысль насчет экономии по Шиделю - исходя из размеров топки (высота) + колено выхода (или два по 45 град.) подклечение к блоку дымохода будет на уровне 4-5 блока, все что ниже - сажесборник...А эти 5 блоков недешевы..., вот и думаю до необходимой высоты, вылить из бетона полую "подставку" ( заложить в ней заранее ревизионную дверцу и сосуд для сбора сажи и конденсата-буде он соберется) на которую поотом громоздить блоки Шиделя. Что скажете? Любому совету "старожила" буду рад и безмерно благодарен!

1496813859__328.thumb.JPG.e51821f721a122f258a95abf03bd40ad.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки правильно думал...склоняюсь к установке дымохода в соседней комнате. Проход думал делать так: в термоблок заложить гильзу либо сделать прямоугольное отверстие которое потом обложить Супер Изолом..Но..от стены до изокерна будет отступ до 5 см - как изолировать трубу на этом коротком участке? Тоже Изолом?

Еще появилась мысль насчет экономии по Шиделю - исходя из размеров топки (высота) + колено выхода (или два по 45 град.) подклечение к блоку дымохода будет на уровне 4-5 блока, все что ниже - сажесборник...А эти 5 блоков недешевы..., вот и думаю до необходимой высоты, вылить из бетона полую "подставку" ( заложить в ней заранее ревизионную дверцу и сосуд для сбора сажи и конденсата-буде он соберется) на которую поотом громоздить блоки Шиделя. Что скажете? Любому совету "старожила" буду рад и безмерно благодарен!

 

На фото - временный дымоход в хоз.постройке, приспособленной для проживания строителей. Т.е. и буржуйка и дымоход впоследствии переедут в дом.:) Чтобы Изокерн не пачкать, внутри проложен дымоход из обычной нержавейки d=125. Круглая крышка в Изокерне - это крышка от тройника (прочистки) для сбора сажи и конденсата в металлическом (внутреннем) дымоходе.

P.S. Мне кажется, что основание-цоколь для дымохода из Изокерн-блоков удобнее сложить из кирпича, чем отлить из бетона.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутри проложен дымоход из обычной нержавейки d=125. Круглая крышка в Изокерне - это крышка от тройника

а я то голову ломал...надо же. А как будет осуществлен демонтаж??? вы Изокерн насухо что-ли собрали???

Мне кажется, что основание-цоколь для дымохода из Изокерн-блоков удобнее сложить из кирпича, чем отлить из бетона

Тут такое дело..у меня будет термодом, на стадии фундемент-цоколь мне удобнее и технологичнее отлить из бетона, опять же крепче будет. Вот Ваше временное решение глянул...мысль появилась - в опалубку цоколя Изокерна заложить гильзу-тройник, как у вас и просто залить бетоном, а блок Изокерна потом просто насадить на выступающую часть трубы тройника.....:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я то голову ломал...надо же. А как будет осуществлен демонтаж??? вы Изокерн насухо что-ли собрали???

 

Тут такое дело..у меня будет термодом, на стадии фундемент-цоколь мне удобнее и технологичнее отлить из бетона, опять же крепче будет. Вот Ваше временное решение глянул...мысль появилась - в опалубку цоколя Изокерна заложить гильзу-тройник, как у вас и просто залить бетоном, а блок Изокерна потом просто насадить на выступающую часть трубы тройника.....:good:

 

Да, собрал насухую:). Там в тройнике на нижний отвод спец. крышка надевается с трубочкой посередине. В саму крышку сажа сыпется, а в трубочку конденсат стекает - у меня под ней банка литровая стоит - к ней доступ через нижнюю дверцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надумаетесь поставить за перегородкой, по проходу через стену подскажу как сделать.

Подскажите, любому практическому совету буду рад.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...