Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Методика расчета фаз цикла регенерации умягчителя.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

В связи со странностями, возникшими в работе умягчителя начал задумываться о замене смолы и настройках. Параллельно обратил внимание на цифры параметров смол. Они +- близкие у всех сильнокислотных. В связи с этим возник вопрос об оптимальной настройке фаз цикла регенерации. Чтобы не расходовать зря соль.

Есть ли у кого-то методика как по цифрам ТДС настраивать объемы воды (длительность) фаз цикла регенерации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого-то методика как по цифрам ТДС настраивать объемы воды (длительность) фаз цикла регенерации?
Нет, по TDS-метру это невозможно. А вот по PH-метру можно попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, по TDS-метру это невозможно. А вот по PH-метру можно попробовать.

 

Можете ли объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна задача у меня.

ТДС 400 ппм.

Емкость для смолы на 3/4 (наверное, 18л.) небольшая кабинетная система.

Хватает после регенерации на 450-500л умягчения.

Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно просто.

Для определения количества воды, после умягчителя, необходимо емкость смолы умножить на количество смолы и разделить на жесткость (если нет проскока железа и т.п.)

Например:

смола Purolite C100E, Рабочая обменная емкость, min: 1,0-1,2;

в баллоне 25 литров смолы

жесткость входящей воды 10

V=1,2х25/10=3

Регенерацию проводить после очистки 3000 литров воды. Можно уменьшить немного, но не реже чем раз в 14 дней.

В среднем смолы хватает приблизительно на 350 регенераций.

Ну и конечно, в процессе эксплуатации, регенерации делаем почаще, так как емкость смолы падает.

А для контроля жесткости на выходе, купите тест жесткости для аквариумов. Наши тоже хорошо работают.

И не ленитесь делится результатами:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно просто.

И не ленитесь делится результатами:)

 

Т.е. в моем случае должно получиться 18х1/8 = 2,25 м3 ?

З.ы. помогите понять, почему в формуле указана жесткость, а не общие электролиты?

 

Жесткость (резкое повышение, связанное с проскоком) научился определять на ощупь, путем повторного мытья рук.

 

Ехать за смолой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в моем случае должно получиться 18х1/8 = 2,25 м3 ?....

Не обязательно. Я же пример привел на основании смолы Purolite. Какая у Вас смол???? Сколько ей лет??? Как эксплуатировалась???

 

Добавлено через 7 минут

З.ы. помогите понять, почему в формуле указана жесткость, а не общие электролиты?

 

Жесткость (резкое повышение, связанное с проскоком) научился определять на ощупь, путем повторного мытья рук.

 

Ехать за смолой?

 

Это я указал в формуле только жесткость. Если у Вас еще железо 1, то 10+1=11

Менять смолу или нет....

У Вас ее не много, и если Вы о ней толком ничего не знаете, какая смола и т.п., то я бы поменял.

Рекомендую обратится в магазин акво.ком.юа. Получите грамотную консультацию и хорошую цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Я же пример привел на основании смолы Purolite. Какая у Вас смол???? Сколько ей лет??? Как эксплуатировалась???

 

Ны наю.

Умягчителю лет восемь. Не сильно фирменный и покупался незадорого. В компании, где покупался народ не дружил ни с физикой, ни с химией, только с арифметикой по прайслистам. По факту емкость смолы за это время упала не сильно. В лучшие времена регенерация была через куб, но ТДС тогда была 240.

Или ТДС метр врет. Но не в разы же?

Какая там смола не знаю.

Есть ли где места, где продаются щелевые колпачки, если вдруг понадобятся при замене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ли объяснить?
После умягчения ph воды увеличивается примерно на 0,5. Т. е., можно определить степень насыщения смолы солями жесткости. Или, как правильно сказали, еще тестом GH.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно просто.

Для определения количества воды, после умягчителя, необходимо емкость смолы умножить на количество смолы и разделить на жесткость (если нет проскока железа и т.п.)

Например:

смола Purolite C100E, Рабочая обменная емкость, min: 1,0-1,2;

в баллоне 25 литров смолы

жесткость входящей воды 10

V=1,2х25/10=3

Регенерацию проводить после очистки 3000 литров воды. Можно уменьшить немного, но не реже чем раз в 14 дней.

В среднем смолы хватает приблизительно на 350 регенераций.

Ну и конечно, в процессе эксплуатации, регенерации делаем почаще, так как емкость смолы падает.

А для контроля жесткости на выходе, купите тест жесткости для аквариумов. Наши тоже хорошо работают.

И не ленитесь делится результатами:)

 

А який обєм води тратиться на регенерацію? На тих 3 куби чистої.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який обєм води тратиться на регенерацію? На тих 3 куби чистої.

Близько 10% від очищеного об"єму, тобто 250-300 л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно просто. И не ленитесь делится результатами:)

 

Рассказываю.

Смола заменена. Баллон 0835 из кабинетной системы удобней вынимать с лестницей, и дождаться момента, когда соль будет на исходе. Опасался, что смола будет выходить с трудом, как мокрый песок из бутылки. Однако, при "выливании" она "выползла" почти вся, оставалось только ополоснуть баллон.

Засыпано 2/3 мешка DOWEX HCR S/S

Сутки лил воду, чтобы измерить емкость (ресурс) умягчителя. После 3х кубов начала слегка повышаться жесткость. Поставил регенерацию после 2,5 куба. После 500л на засыпке с завода это очень радует.

В итоге получилось, что умягчитель изначально имел очень низкую емкость, хотя смолы было туда засыпано, кажется, больше 20л.

По ходу намучился с блоком питания, который неожиданно сгорел.

Был найден и установлен на такое же напряжение, электроника заработала. Смущало, что на родном блоке привычные плюс и минус не обозначены. А вот регенерация не началась. Не крутит моторчик. При детальном рассмотрении выяснилось, что клапану нужна переменка. Найден трансформаторный блок питания и модифицирован. Все заработало.

Вместо вывода. Результаты получаются лучше, если разобраться в вопросе самому.

З.Ы. Может кому-то нужна треть мешка свежей смолы?

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

Смола заменена.....Результаты получаются лучше, если в вопросе разобраться самому....

 

Немного поправлю, с небольшой помощью форумчан:)

Хотя в соседней ветке жалуются, что от форума пользы нет.

Не забывайте, что смола должна мыться не реже раза в две недели. Тогда она будет жить долго и счасливо:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Сутки лил воду, чтобы измерить емкость (ресурс) умягчителя. После 3х кубов начала слегка повышаться жесткость....

Измеряли жесткость чем?

И Вам спасибо за результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измеряли жесткость чем?

И Вам спасибо за результаты.

 

Нелабораторно.

Мылом и руками.

Намыливаю руки, подставляю кисть под воду, и делаю смывающие движения. Их количество обратно пропорционально жесткости. Пока измерял емкость умягчителя кожу на руках начало стягивать, мыл руки каждый час.

Если получалось больше пяти движений - вода "мягкая".

Без умягчения смывается за одно-два движения.

В немецкие градусы эта методика не переводится, точной не является, вместе с тем, резкий рост жесткости обнаружить помогает просто при мытье рук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото извлеченной смолы.

Есть ли идеи о причинах малой емкости?

Как должна выглядеть отработавшая смола?

resin.thumb.jpg.74214c68e4203086580f50de74a54077.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасался, что смола будет выходить с трудом, как мокрый песок из бутылки. Однако, при "выливании" она "выползла" почти вся,

Я из кабинета выкачиваю смолу гидротранспортом или пылесосом большим.

Тогда не надо весь баллон доставать из корпуса и вся перезасыпка в 2 руки происходит 2 часа вместе с профилактикой клапана.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день! Поясните пожалуйста. Почему реген нужно не реже 14 дней? Это так критично для смолы? Мы набегами приезжаем. Выбрать объемом не успеваем. Вот я и думаю увеличить реген по времени до 21 дня. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Поясните пожалуйста. Почему реген нужно не реже 14 дней? Это так критично для смолы? Мы набегами приезжаем. Выбрать объемом не успеваем. Вот я и думаю увеличить реген по времени до 21 дня. Спасибо

 

Есть такое понятие как слеживание фильтрующей загрузки, чтобы она не стала комом ее необходимо взрыхлять, а так как управляющий клапан не позволяет выводить установку в не полную промывку мы моем полным циклом.

Я встречал всего один клапан, который делает так называемые каникулы. Он позволяет устанавливать только обратные промывки на какое то время, например когда вас нету долгое время. Сказать честно, клапан классный хоть и китайский

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...