Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Ребята, помогите кто может! Какое расстояние должно быть между домами двух соседних участков согласно пажарных требований? Я участок только присматриваю, а проект хотел купить сегодня. Мне тётя проектант говорит, что необходимо сначала знать параметры участка. Я думаю, что тот кто уже строится, знает эти нормы.

 

Заранее благодарен за помощь! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите кто может! Какое расстояние должно быть между домами двух соседних участков согласно пажарных требований? Я участок только присматриваю, а проект хотел купить сегодня. Мне тётя проектант говорит, что необходимо сначала знать параметры участка. Я думаю, что тот кто уже строится, знает эти нормы.

 

Заранее благодарен за помощь! :wink:

 

не менее 6м по пожарным нормам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно, 6м -это если на соседнем участке уже есть сооружения.Если нет, тогда в местной архитектуре нужно узнать сколько отступить от границы участка.Но это не по нормам, естессно, а так, по-человечески:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растояние между зданиями должно быть не менее 10м. Если у Вас есть соседи, у которых уже есть строения на участке, то эти 10м отступаете от здания соседа, даже если оно построено впритык к Вашей меже.

У меня, к примеру, соседей пока нет. Поэтому при расположении дома на участке, мы отступили 5 метров от одной межи и 2м от другой. Так и утвердили в райархитектуре .Теперь, когда соседи появятся и будут начинать стройку, им нужно будет отступать соответственно одному 5, а другому 8м от межи. Иначе райархитектура не утвердит им паспорт стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот от забора, если я не ошибаюсь, должно быть 3м для жилой постройки и 1м для не жилой. странно что Вам 2м утвердили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложение 3.1

(обязательное)

 

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1* Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными здани¬ями промышленных предприятий следует принимать по таблице 1 (числитель), а между производст¬венными зданиями промышленных предприятий, зданиями и сооружениями сельскохозяйственных предприятий - в соответствии с требованиями действующих норм.

Противопожарные расстояния от жилых, общественных, административно-бытовых зданий до производственных зданий промышленных предприятий, сельскохозяйственных зданий и сооруже¬ний следует принимать по таблице 1 (знаменатель).

Противопожарные разрывы от жилых и общественных зданий до: трамвайных, троллейбусных, автобусных парков, депо метрополитена принимать не менее 50 м; складов с твердыми горючими веществами и материалами, а также легковоспламеняющимися и горючими жидкостями принимать в зависимости от емкости складов в соответствии с действующими нормами.

 

Таблица 1

Степень огнестойкости здания Расстояния, м, при степени огнестойкости зданий

 

I, II III IlIa, IIIб, IV, IVa, V

I,II 6/9 8/9 10/12

III 8/9 8/12 10/15

IIIa, ІІІб, IV, IVa, V 10/12 10/15 15/18

Примечание 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости, категории производства по пожарной опасности следует принимать в соответствии с действующими нормативами.

Примечание 2. Противопожарные разрывы до производственных зданий с категорией производства по по¬жарной опасности А и Б следует увеличивать на 50 %, для зданий I и II степеней огнестойкос¬ти, для категории В - на 25 % по сравнению с данными, приведенными в таблице 1.

Примечание 3. Расстояния между зданиями и сооружениями принимаются в свету между наружными сте¬нами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из сгораемых материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

Расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20 %, за исключением зданий ІІІа, ІІIб, IV, IVa, V степеней огнестойкости.

Примечание 4. В районах сейсмичностью 9 баллов расстояния между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IVa, V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20 %.

Примечание 5. Для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых сгораемыми материалами, противопожарные расстояния необходи¬мо увеличивать на 20 %.

Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной.

Примечание 7. Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются. При проектировании и строительстве новых индивидуальных усадебных домов и хозяйствен¬ных сооружений, а так же при полной их перестройке, в границах одной усадьбы (изменение места расположения, площади застройки, объема и этажности дома) в условиях сложившей¬ся застройки, расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками на двух соседних участках необходимо принимать по таблице 1.

Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласова¬нию с местными органами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохранения существующих расстояний между строениями.

Примечание 8. Расстояния между жилыми, общественными, а также жилыми и общественными зданиями не нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между ними) не превышающей максимально допустимую площадь этажа между противопо¬жарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестой¬кости и этажности согласно действующим нормативам, за исключением усадебной индивиду¬альной застройки. При определении расстояния между жилыми и общественными зданиями максимально допустимую площадь этажа следует принимать по нормативам для обществен¬ных зданий.

Примечание 9. Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, индивидуальными гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2 . Рас¬стояния между этими блоками хозяйственных построек принимаются по таблице 1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот от забора, если я не ошибаюсь, должно быть 3м для жилой постройки и 1м для не жилой. странно что Вам 2м утвердили.

 

у нас с одной стороны утвержден 1м до будущего забора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад в архитектуре Киево-Святошенского р-на сказали, что расстояние должно быть 8м, причем неважно на одном участке дома или на разных. Так как у соседей построек еще не было, то утверждали строительный паспорт с расположением дома на расстоянии 4м от межи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не понял, 6 или 10 метров? Это ж может быть существенная разница.

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1441881&an=&page=0&vc=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к примеру, соседей пока нет. Поэтому при расположении дома на участке, мы отступили 5 метров от одной межи и 2м от другой. Так и утвердили в райархитектуре .Теперь, когда соседи появятся и будут начинать стройку, им нужно будет отступать соответственно одному 5, а другому 8м от межи. Иначе райархитектура не утвердит им паспорт стройки.

 

хм... "повезло" тому, кому нужно отступить 8 метров, особенно если участок не широкий... а вообще, меня раздражает это жлобство со строительством дома впритык к забору. Эт называется, я построился во всю ширь, а сосед пускай и потеснится. Некрасиво...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще, меня раздражает это жлобство со строительством дома впритык к забору. Эт называется, я построился во всю ширь, а сосед пускай и потеснится. Некрасиво...

жлобство - типичная черта украинской нации, к сожалению...

сорри за офф.

 

п.с. я буду отступать от границы участка 5 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это капец, нафлудили, человек потерялся

В нормах четко 6 м.(см.выдержку выше)

Другое дело, что в местной архитектуре могут "порекомендовать"другую цифру:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вообще, меня раздражает это жлобство со строительством дома впритык к забору. Эт называется, я построился во всю ширь, а сосед пускай и потесниться. Некрасиво...

 

не всегда так. Вот у нас например участок 25 м шириной, при этом слева - >100, справа - 50 м минимум (стройки нет и сколько участков там могут купить люди - неведомо). Поэтому 1м от забора (с одной стороны) криминалом не считаю.

 

А вообще, как я погляжу, принцип "кто первый встал того и тапки" именно в строительстве очень ярко выражен, что печально. В подключении к электричеству или газу, например. Оно есть, а подключиться - болт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера какраз был в архитектуре Киево-святошинского района, хотел забрать паспорт на строительство (гараж и беседку добавляли)

От межи должен быть отступ 4 метра, между строениями соответственно 8. Ставить ближе наотрез отказались мотивируя тем что неизвестно где захочет расположить строение сосед.

Соседний участок купили два друга разбили 25 соток пополам и строят 2 дома на продажу, естественно начал строить без документов, дом поставил на растоянии 3 метра от межи а гараж 2 метра от межи.

Вчера позвонил ему уточнить он вообще в архитектуре интересовался на каком растоянии можно строиться и с какой радости он мне участок на котором я могу построить в будущем дом для детей превратил тупо в огород.

Ответ меня шокировал просто: мне нравиться твой наезд.

Ну то что я вчера начал предпринимать в плане не дать возможности легализировать данную стройку это отдельная тема для разговоров :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у соседа уже стоит дом 5 метров от межи то можно строить 3 метра, если соседа нет то только 4 метра а между домами не менее 8 метров. Одноэтажные отдельные строения подсобного типа (сарай, гараж и пр.)можно строить прямо от межи если слив с крыши внутрь участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к примеру, соседей пока нет. Поэтому при расположении дома на участке, мы отступили 5 метров от одной межи и 2м от другой. Так и утвердили в райархитектуре .Теперь, когда соседи появятся и будут начинать стройку, им нужно будет отступать соответственно одному 5, а другому 8м от межи. Иначе райархитектура не утвердит им паспорт стройки.

 

хм... "повезло" тому, кому нужно отступить 8 метров, особенно если участок не широкий... а вообще, меня раздражает это жлобство со строительством дома впритык к забору. Эт называется, я построился во всю ширь, а сосед пускай и потеснится. Некрасиво...

 

В моем случае это не жлобство, а простая необходимость. У нас участок 10м по ширине. Соответственно подбирали проект, чтобы ширина дома не превышала 10-11м. В итоге "магазин проектов", в котором мы купили понравивший и подходивший по размерам проект, ввел нас в заблуждение, указав только габаритные размеры дома, без учета эркеров с двух сторон. Готовый проект мы получили с размером по ширине аж 14,2м. Пришлось "обрезать" один эркер на 1,2м, а второй эркер получился в 2м от забора. И кстати, еще не факт, что соседний участок (от которого у нас отступлено 2м) будет отдан кому-то под застройку. Пока что он считается "нейтральной полосой" между участками под застройку и оросительным бассейном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН отступ от межи допускается 1м если вода с криши отводится и не попадает к соседям.

Растояние между строениями зависит от класа сооружения по огнестойкости. У меня дом 2 класа по оценкам пожарников и допуск 8м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Fuzik

Скажите, а если у меня получается гараж впритык к забору (ессно со сливом вовнутрь участка), а впритык к гаражу дом. Причем от стены дома до забора 5 м (стена дома длиннее стены гаража)

Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Fuzik

Скажите, а если у меня получается гараж впритык к забору (ессно со сливом вовнутрь участка), а впритык к гаражу дом. Причем от стены дома до забора 5 м (стена дома длиннее стены гаража)

Так можно?

Нет, только отдельные строения и притом от них тоже есть норма до дома, не могу сказать какая, не интерисовался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ж мне тогда делать? Неужели проект перерисовывать?

Просто у меня узкий участок (20 м)

И если делать даже по 4 м отступы от забора, тогда я вообще без гаража останусь... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите кто может! Какое расстояние должно быть между домами двух соседних участков согласно пажарных требований? Я участок только присматриваю, а проект хотел купить сегодня. Мне тётя проектант говорит, что необходимо сначала знать параметры участка. Я думаю, что тот кто уже строится, знает эти нормы.

 

Заранее благодарен за помощь! :wink:

В реальной жизни все не так.

За бутылку конфет могут утвердить все что угодно.

 

А вообще огромное кол-во участво нарезано по 18-20метров шириной.

20х40, 20х50 - очень типичные участки.

Если принять бред про 6-8-10метров которые тут писали, то строить дома вообще нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще огромное кол-во участво нарезано по 18-20метров шириной.

20х40, 20х50 - очень типичные участки.

Если принять бред про 6-8-10метров которые тут писали, то строить дома вообще нельзя.

 

Вот-вот! Только у меня еще менее пропорционально получается - 20 на 70.

 

И всю красоту, нарисованную архитектором-дизайнером ну никак нельзя разместить так, чтобы стенка гаража отступала от забора. Разве что вообще без гаража оставаться...

 

Что вы посоветуете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...