Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата труда в Украине

MaksymS

Рекомендовані повідомлення

Вот именно. Только вы почему-то не рассматриваете наипалово сотрудником/соискателем работодателя, а беспокоитесь только за бедных сотрудников.

Я своїх брав на випробувальний. Місяця більш ніж достатньо. За результатами вони отримували зарплату й ті що справлялись продовжували працювати а ті що не справлялись йшли шукати роботу далі.

Розцінки на роботу в стажерки були як в постійних робітниць. Розцінки озвучувалися сходу. Жодних занижених розцінок на період навчання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Только вы почему-то не рассматриваете наипалово сотрудником/соискателем работодателя, а беспокоитесь только за бедных сотрудников.

 

У работодателя гораздо больше возможностей наипать работника. Не находите ?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что могу сказать, вы тут все причитаете о низких зарплатах, а вы понимаете, что повысив их, цены на все взлетят на % повышения. Надеюсь все помнят и понимают из чего состоит себестоимость? Вы к этому готовы? Или просто ждете очередного повода или проблемы, чтобы покритиковать.

Да все понимают. Если зарплата это 10% от себестоимости, а прибыль 50% от себестоимости, то подняв зарплату в 2! раза, получим удорожание конечной стоимости всего на 7%. А если зарплата 5% от себестоимости, а прибыль 100% от себестоимости, то поднятие зарплаты в 2 раза никто из покупателей не заметит. Ж-) Это если не поднимать фактическую прибыль одновременно с зарплатами Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тут все причитаете о низких зарплатах, а вы понимаете, что повысив их, цены на все взлетят на % повышения

Учитывая насколько низкий процент зарплаты в себестоимости товаров в Украине относительно Европы - то еще можно повышать в разы, пока мы перейдем хотя бы в разряд догоняющих, не говоря уже о равенстве. Поэтому повышаться цены не должны, еще есть резерв роста зарплат в структуре себестоимости без роста цен. Другое дело что придется урезать осетра в другом месте, где не хочется.

Зарплата п'ять.

В Україні - 2 грн.

При чому роботодавці почнуть таки планувати як завантажити працівників щоб вони свою зарплату відробляли.

Отож!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на продукты питания в Лондоне, 2020 год, недорогой магазин как наш АТБ. Заметьте, ТАМ затраты на оплату труда, электроэнергию, воду значительно выше, чем у нас.

 

Ціна наших продуктів вже кілька років формується не по принципу собівартості, а по принципу конкуренції з імпортом. Основним орієнтиром є польські продукти. Правда в цьому році за рахунок курсу баланс почав змінюватись не на нашу користь, але по інерції ціни не падають, бо ситуація не виглядає постійною.

 

PS Ви теж цього хлопчину дивитесь, чи випадково потрапили на відео?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все я вловлюю.

...

Є інші приклади. При чому багато. Дають зарплату бо розуміють що простій виробництва дорого обійдеться. Й не плачуться що через те що дали нормальну зарплату все здорожчає й настане Армагедон

 

Уверены, что улавливаете. Я написала, что мои работники получают достойную зарплату с полным соцпакетом, декретные в т.ч. и место за теми, кто в опуске по уходу за ребенком тоже остается.

 

Мне это все напоминает недавнее обсуждение введения кассовых аппаратов для предпринимателей. За те копейки на их осбслуживание хай подняли поболее, чем за зарплаты.

 

Может мой скептический настрой ко всем сейчас и не оправдан, но сильнейшее разочарование от пустозвонства некоторых форумчан тогда было серьезное. Те, кто в теме эмиграции хвалился своими достатками, трусами, носками, завтраками в европах ..., на деле оказались пустышками, для которых 5 лямов оборота в год оказались огогошными, а о 10 и не мечтали. Умолчу о том, на сколько и как ориентируются в финансовых расчетах. Ну смешно же. И они еще называют себя ылитой стройдома :o:lol: (группу такую создали на другом ресурсе).

 

Поэтому зараннее извиняюсь, если нечаянно кого-то в ту же группку занесла. Просто до сих пор небольшое шоковое состояние от прочитанного тогда и разочарование.

 

Я раннее конечно загнула, написав на такой же %, но увеличатся значительно, тем более для нас с вами - конечных потребителей. И этого не стоит бояться, просто говоря о увеличении зарплат, стоит понимать, что увелиатся и цены на товары, услуги. Естесвенно увеличится и наполнение Бюджета, но львиная доля там также пойдет на увеличенные зарплаты и пенсии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему материалы на том же уровне оставили. Их же цена тоже вырастет.

Почему? Материалы импортные, цена от украинских зарплат зависит слабо (только доставка).

А еще затраты на электоэнергию, воду..., которые тоже обязательно вырастут

Начнется импорт и цены упадут. Если у нас цена станет выше чем в ЕС.

Обсуждение скатилось к тому, что "Каждая кухарка может управлять государством"

Наоборот. К тому, что когда каждая кухарка управляет бизнесом - получается то что у нас. Управлять бизнесом должны профессионалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Материалы импортные, цена от украинских зарплат зависит слабо (только доставка).

 

Угу. И цена топлива (там тоже зарплата сидит) на саму доставку, зарплыты и прочие расходы (которые аналогично вырастут) тем, кто доставляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены, что улавливаете. Я написала, что мои работники получают достойную зарплату с полным соцпакетом, декретные в т.ч. и место за теми, кто в опуске по уходу за ребенком тоже остается.

Если у Вас доля зарплат в цене продукции сопоставима с европейской, то разговор не о Вас :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна наших продуктів вже кілька років формується не по принципу собівартості, а по принципу конкуренції з імпортом.

Отже якщо зарплати зрівняються із навіть польскими, то ніякого росту цін не відбудеться. Просто треба перерозподілити надприбуток із кишені власника до кишень працівників. Але ж так не хочеться.

Я написала, что мои работники получают достойную зарплату с полным соцпакетом, декретные в т.ч. и место за теми, кто в опуске по уходу за ребенком тоже остается.

Це чудово. Ви на світлій стороні роботодавців :). Такі в Україні є! Але, на жаль, їх меншість.

но увеличатся значительно, тем более для нас с вами - конечных потребителей

Ну опять же, рост не может быть бесконечным. Подтянется к ценам импорта и остановится и потом начнутся оптимизации уже внутри предприятия.

И этого не стоит бояться, просто говоря о увеличении зарплат, стоит понимать, что увелиатся и цены на товары, услуги.

Так и роста цен не стоит бояться. Тем более что темпы роста цен будут ниже, чем темпы роста зарплат. Почему один и тот же товар в Украине должен стоить дешевле, чем в той же Польше или Германии? Надо выравниваться. И по ценам, и по зарплатам.

Естесвенно увеличится и наполнение Бюджета, но львиная доля там также пойдет на увеличенные зарплаты и пенсии.

Ну вот. Всем будет хорошо. Даже пенсионеры деньги увидят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. И цена топлива (там тоже зарплата сидит) на саму доставку, зарплыты и прочие расходы (которые аналогично вырастут) тем, кто доставляет.

А какова доля зарплат украинских работников в цене топлива? 2% или 3%? Это на сколько ее надо поднять, чтоб конечный потребитель заметил рост цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто треба перерозподілити надприбуток із кишені власника до кишень працівників. Але ж так не хочеться.

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем...

Буржуи европейские уже это сделали и неплохо себя чувствуют. Не, ну может есть другие непродуктивные затраты - их тоже надо урезать. Не стесняться, пока еще есть деньги, вкладывать их в модернизацию и повышение эффективности, а то потом может быть поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буржуи европейские уже это сделали и неплохо себя чувствуют. Не, ну может есть другие непродуктивные затраты - их тоже надо урезать. Не стесняться, пока еще есть деньги, вкладывать их в модернизацию и повышение эффективности, а то потом может быть поздно.

 

О какой "повышение эффективности" идет речь, если наемный работники целыми днями в интернете посты набивают? :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой "повышение эффективности" идет речь, если наемный работники целыми днями в интернете посты набивают?

Вот-вот. Это прямая неэффективность организации труда, если у работника есть вообще время заходить в интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна наших продуктів вже кілька років формується не по принципу собівартості, а по принципу конкуренції з імпортом. Основним орієнтиром є польські продукти. Правда в цьому році за рахунок курсу баланс почав змінюватись не на нашу користь, але по інерції ціни не падають, бо ситуація не виглядає постійною.

 

PS Ви теж цього хлопчину дивитесь, чи випадково потрапили на відео?))

Я специально не вступаю в дискуссию, держусь :D:D:D.

Можно рассказывать о Польше, Великобритании, натягивать сову на глобус и объяснять почему у нас цены европейские, а зарплаты азиатские или перекос в доходах по ряду специальностей. У каждого будет свое мнение, при котором он и останется.

 

P.S. Жена смотрит, интересные факты показывает мне.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого будет свое мнение, при котором он и останется.)

 

Згоден. Але якщо відкинути глобальні причини , то достатньо просто спитати виробників с/г продукції та продуктів або імпортерів чому саме така ціна, або у тих, хто платить зарплату чому саме стільки, а не більше чи менше.

 

PS так як серед моїх знайомих і друзів більшість саме платить ЗП, а не отримує її, то деякий зріз причин я можу отримати. Та й на форумі таких людей достатньо, просто вони багато не говорять і наймані працівники вимушені фантазувати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше для накосячившего работника - оплатить штраф, сделать выводы и начать работать лучше, или получить подачку на несделанную работу и быть уволенным?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще один момент.

Ріст зарплат зменшить кількість субсидій. Тобто більше грошей які люди заплатили в бюджет підуть на дороги наприклад.

Так що ріст зарплат то не є погано. Особливо якщо мова не про нормальних роботодавців а про тих хто платить копійки.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше для накосячившего работника - оплатить штраф, сделать выводы и начать работать лучше, или получить подачку на несделанную работу и быть уволенным?

Чтобы начать работать лучше, человеку нужно покушать, оплатить за жильё, оплатить за транспорт. При увольнении работник достаточно мотивирован при следующей попытке изменить своё поведение. Нет пользы в том, чтобы работодатель обматерил, побил и без денег выставил соискателя за дверь. Ведь у работодателя вероятно есть дети и жена и он не хотелбы чтобы уволенный от безысходности пошёл выживать, воровать и беспредельничать.

В Польше выгодно и работодателю и гражданам страны, чтобы "плохой работник" получил оплату и имел возможность адекватно продолжить поиски работы.

В Украине считается, если ты сильный и успешный, то чтобы таковым остатся надо боротся за каждую копейку, иначе бизнес прогорит и вообще будет у начальства чувство "меня налохали"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завидуйте молча : www.work.ua/jobs/3790020/

куда там той Польше браться ... :D

 

Не дай бог Вам там машину обслуживать, там такие "спецы", что при устранении одной неисправности внесут три и скажут, что так и было.

Одним словом, еще тот дерьмосервис.

Категорически не рекомендую данную шарагу как сервисную компанию, имели и к сожалению имеем с этой конторой отношения, высшее руководство заинтересовано :evil:, видать откатики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше для накосячившего работника - оплатить штраф, сделать выводы и начать работать лучше, или получить подачку на несделанную работу и быть уволенным?

В таком варианте - быть уволенным без всяких штрафов. Ж-) Работодатель тоже имеет полное право считать, что лучше - заплатить работнику и дать еще один шанс или поискать другого на его место. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы начать работать лучше, человеку нужно покушать, оплатить за жильё, оплатить за транспорт. При увольнении работник достаточно мотивирован при следующей попытке изменить своё поведение. Нет пользы в том, чтобы работодатель обматерил, побил и без денег выставил соискателя за дверь. Ведь у работодателя вероятно есть дети и жена и он не хотелбы чтобы уволенный от безысходности пошёл выживать, воровать и беспредельничать.

В Польше выгодно и работодателю и гражданам страны, чтобы "плохой работник" получил оплату и имел возможность адекватно продолжить поиски работы.

В Украине считается, если ты сильный и успешный, то чтобы таковым остатся надо боротся за каждую копейку, иначе бизнес прогорит и вообще будет у начальства чувство "меня налохали"

 

Тут запитання в іншому. Штраф має бути адекватним. Якщо робітник приніс збиток допустимо 2 тисячі то штраф в тисячу не є чимось страшним. Отримає меншу зарплатню й більше не порушуватиме. Звісно про штрафи треба казати до а не видумувати їх походу п'єси. Я знаю пару підприємств де висять цидулки з попередженням про можливі штрафи. Плюс журнал інструктажу. В якому всі розписуються під текстом посадових інструкцій. Що вони знають що мають робити й яка відповідальність.

Але якщо робітник за 2 тисячі збитків вилітає на вулицю не отримавши взагалі нічого то це не правильно.

 

Звісно якщо я хочу втримати робітника то я не винанятиму його на вулицю. А зроблю попередження потім вже можливо штрафуватиму. Хоча поки я ще до штрафів не доходив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше для накосячившего работника - оплатить штраф

А можно узнать на основании какого нормативного документа вообще работодатели позволяют себе штрафовать сотрудников?

или получить подачку на несделанную работу и быть уволенным?

Почему сразу уволенным? Есть еще перед увольнением такой вид взыскания как выговор.

потім вже можливо штрафуватиму

На якій підставі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут запитання в іншому. Штраф має бути адекватним. Якщо робітник приніс збиток допустимо 2 тисячі то штраф в тисячу не є чимось страшним. Отримає меншу зарплатню й більше не порушуватиме.

В Европе другой подход к вопросу мотивации работника. Поэтому в понимании тех людей, кто работал в польше, ваши штрафы в тыщю или сто гривен, есть чтото как минимум необычное либо совсем недопустимое. А при устройстве к Вам унизительное. Если я пару лет отработал заграницей, и меня никто не ознакамливал с штрафами за ошибки там, то прийдя к Вам на собеседование, сразу возникнут мысли "работодатель-дуремар" пойду ка я отсюда. Но если у Вас достаточно кадров и они все довольны, то проблем нет, значит всё делаете правильно. В Европах хватает мотивации за счёт, накосячу-уволят. Работнику не хочется терять доход, искать чтото новое. Нет нужды у работодателя штрафами пугать. И да...когда уволили, то полную зарплату выплатили за отработанное время. Думаю и у нас поменяется подход. Изменения в трудовом кодексе как минимум запланированы. Будет проще увольнять и сложней оштрафовать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...