Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трудности с заливкой фундамента

zappa777

Рекомендовані повідомлення

Подготовили все под заливку ленточного фундамента,а миксер застрял в двадцати метрах от места.Около четырех часов возили тачками.Есть опасения что после таких операций раствор может потерять прочность.Подскажите чем это может грозить.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовили все под заливку ленточного фундамента,а миксер застрял в двадцати метрах от места.Около четырех часов возили тачками.Есть опасения что после таких операций раствор может потерять прочность.Подскажите чем это может грозить.Спасибо.

Вы бы подробнее описали какой бетон у Вас был, может он у Вас был с добавкой замедляющей твердение, тогда это менее плачевно, а противном случае (скорее всего так и было) миксерист на протяжении четырех часов просто доливал воду и колотил... Какой "бетон" был под конец заливки можно себе только представить!.. Конструкция залитая из такого бетона однозначно не будет отвечать своим характеристикам.

П.С. А вообще я себе представляю как по сегодняшней жаре можна было перетаскать тачкой миксер бетона - это просто погибель!... Я, к слову, поработал на огороде не сильно напрягаясь с несколькими перерывами с восьми до двух вторую половину дня уже был как вареный рак. Одним словом не завидую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, картинка не позавидуешь, даже с присадками бетон через пару часов уже не тот, вы подробней опишите, что заливали, какой маркой бетона?

Теперь можно только правильно ухаживать за бетоном, обильно поливая неделю, повысить прочность уже залитого бетона не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовили все под заливку ленточного фундамента,а миксер застрял в двадцати метрах от места.Около четырех часов возили тачками.Есть опасения что после таких операций раствор может потерять прочность.Подскажите чем это может грозить.Спасибо.

 

В течении 4-х в бетоне уже почти все зерна цемента вступили в процесс гидратации и его перемещение приводит к разрывам образовавшийся связей, по итогу конечная прочность бетона будет ниже, тут многое зависит от марки бетона, а так же химдобавки и активности цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, братцы, никто из вас не обратил внимание, что бетон возили 4 часа. Это значит, что выгружали из миксера и укладывали.

А это значит, что бетон был еще пластичным.

Вопрос ТС.

Бетон и через 4 часа был жижей?

Если так, то как поддерживали его жидким :

а)постоянным перемешиванием

б) добавлением водички?

Если ни а) ни б) то на заводе молодцы подстраховались и добавили эффективный замедлитель схватывания, то все должно быть норм.

Если или а) или б), то согласен с выступившими раньше.

ТС, можете через недельку после заливки пригласить спеца для определения прочности залитого бетона. Прочность бетона через недельку должна быть где-то 70% от конечной (марки бетона, который покупали на заводе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, братцы, никто из вас не обратил внимание, что бетон возили 4 часа. Это значит, что выгружали из миксера и укладывали.

 

не так надо , надо - шеф усе пропало .... :-)

 

или поумничать на тему молекул кремния и оксидов углерода .... :-)

 

ты ж людям все поломал , ты на землю их опустил ....

 

----

 

по сути пропеллер прав , его как-то возили , значит он был жидким , значит разница с марочным может быть но не большая . Топикстартер надеюсь не атомную станцию строит ? Котеджное строительство относиться к такому классу когда можно брать минимальные марки для фундаментов , ибо минимальная глубина и толщина фундамента позволяет на нем ставить многоэтажный дом .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем приглашать специалиста для определения прочности бетона?

Это обычно если деньги некуда деть.

Постоит месяц и усё будет гуд.

После драки кулаками не машуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимизма не сильно добавилось но за ответы спасибо.Половину объема грузили прямо с миксера,остальное на землю с пленкой и ограждением из досок.Водой сбрызгивали тачку чтоб лучше выгружать и в конце чтоб немного разровнять.На следующий день поливали,воды не жалели и через пару дней полили.На вид вроде ничего,а так время покажет.Будет один этаж из газобетона с легким перекрытием.Типа летняя кухня 8,5х4,7м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем приглашать специалиста для определения прочности бетона?

Это обычно если деньги некуда деть.

Постоит месяц и усё будет гуд.

После драки кулаками не машуть.

 

Месяц постоит ;)

В одной из веток Вы показали насколько щепетильно Вы относитесь к б/у ФБСам, который применяли у себя на стройке.

Кропотливо отбивали "непрочный" слой, уменьшая объем блока порой на треть. Лишь бы в "сухом остатке" получить конфетку. Рад за Вас. Вы, вроде как, грешили на изначально плохой бетон.

У ТС очень может быть та же тема. "Плохой бетон"

 

Про трату денег.

Вы имеете представление о том, что будет делать специалист и сколько этот специалист стоит? Я имею.

 

Добавлено через 2 минуты

Оптимизма не сильно добавилось но за ответы спасибо.Половину объема грузили прямо с миксера,остальное на землю с пленкой и ограждением из досок.Водой сбрызгивали тачку чтоб лучше выгружать и в конце чтоб немного разровнять.На следующий день поливали,воды не жалели и через пару дней полили.На вид вроде ничего,а так время покажет.Будет один этаж из газобетона с легким перекрытием.Типа летняя кухня 8,5х4,7м.

 

Не понятно, дружище, зачем Вы эту тему "родили".

У слышать : не замарачивайся?

 

Тоже вариант.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Это мой первый фундамент.Вот снимаю я опалубку,а там...?Поэтому и открыл эту тему.Хочу подготовиться к предстоящему материально и конечно морально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно и чем поможет специалист по определению прочности бетона?

Посоветует поменять конструкцию дома для облегчения нагрузки на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно и чем поможет специалист по определению прочности бетона?

Посоветует поменять конструкцию дома для облегчения нагрузки на фундамент.

Прочитайте 10-ый пост ТС. Там ответ.

Бетон нужен прочный.

Он поможет ТС определиться.

Хотя можно прочность бетона определить и на цвет :)

Но тут погрешность велика и надо угадать с освещением.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, картинка не позавидуешь, даже с присадками бетон через пару часов уже не тот, вы подробней опишите, что заливали, какой маркой бетона?

Теперь можно только правильно ухаживать за бетоном, обильно поливая неделю, повысить прочность уже залитого бетона не возможно.

 

Та хоть пописять на него неделю, однозначно поезд уже ушел.

Где были мозги прораба перед укладкой бетона, для него это большой минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Это мой первый фундамент.Вот снимаю я опалубку,а там...?Поэтому и открыл эту тему.Хочу подготовиться к предстоящему материально и конечно морально.

Я думаю,что особо переживать не стоит...Если ваш фундамент правильно заармирован,и бетон провибрировали при укладке,то будет он стоять сто лет. В крайнем случае(если после снятия опалубки бетон начнет сыпаться) ,то поверх можно выполнить дополнительно армопояс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер же 4 часа крутился.Будет нормально.Поэтому всем и рекомендую добавлять самому в миксер пластификатор С-3.Вдруг миксер застрял,вдруг вибратор сломался......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже сегодня один миксер, который очень переживал, нормально заехал и выгрузился а второй, ну шалапай, сел по самые самые.

Повезло, в течении получаса нашел трактор с ковшом, сначала половину перевезли в ковше трактора, как оказалось удобней чем лопатами бетон толкать, а потом тракторист очень хитрым, как по мне, способом вытащил миксер (порядка 30тон), гидравликой, я бы никогда не догадался, ото сила. Ну а остальное уже с миксера залили.

Фух, первая ходка залита.

Правда мысли были не очень когда оно село, ну думаю если трактор не найду то это капец, 20м в первую траншею и еще + десять во вторую. 10кубов тачками, ну это мрак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от прокладки между рулём и сидением. Я в конце марта завозил песок 20 кубов, машину немного занесло в огород, грунт местами просел на 40-50 см, но машина не села, хватило ума не останавливатся, правда огород потом пришлось "лечить", тачками земельку подвозить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от прокладки между рулём и сидением. Я в конце марта завозил песок 20 кубов, машину немного занесло в огород, грунт местами просел на 40-50 см, но машина не села, хватило ума не останавливатся, правда огород потом пришлось "лечить", тачками земельку подвозить.

Я очень глубоко и осмысленно удивляюсь тем, кто сетует на "прокладку", а может просто не экономить на подъездных дорогах и будет все О.К. или лучше "топить" технику, а потом съезжать на прокладку, дешевле????? Вопрос не к автору цитаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень глубоко и осмысленно удивляюсь тем, кто сетует на "прокладку", а может просто не экономить на подъездных дорогах

 

Вы меня простите, но просто очень интересно, как вы себе это представляете на практике. Не экономить на подъездной дороге 500 метров? 1000 метров? Более не берем, эти у нас вообще повсеместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, но просто очень интересно, как вы себе это представляете на практике. Не экономить на подъездной дороге 500 метров? 1000 метров? Более не берем, эти у нас вообще повсеместно.

Основная проблема подъезда на практике заключается не в дороге к объекту, а уже на последних 10-50 метрах непосредственно по объекту, где практически во всех случаях или насыпной грунт, или целина. Несколько дорожных плит, спасает ситуацию, но такое встречается крайне редко, а жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема подъезда на практике заключается не в дороге к объекту, а уже на последних 10-50 метрах непосредственно по объекту, где практически во всех случаях или насыпной грунт, или целина. Несколько дорожных плит, спасает ситуацию, но такое встречается крайне редко, а жаль.

 

у меня допустим заезд по соседскому участку, это мне что асфальт там положить надобно было?. Да потом первый водила аккуратненько потихоньку все осмотрел, ощупал и четко соаботал, а второй - ща все буде ок. Ото оно все и вышло.

Кстати а впереди еще через недельку нада 3 миксера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я не ругал своего водилу, просто привёл факт, что казус возник, а он с ним справился, вообще он мой знакомый, зато другой чудо водитель снёс мне стобик для винограда и проволу порвал и вообще жлоб оказался, вот так вот.

С подъездом это конечно интересно, у меня например два- во двор там везде шлак закатанный, и через огород с другой стороны (насквозь не проехать малая ширина участка), так что теперь огород плитами замуровать?

Нет я лучше буду завозить в сухую погоду и с правильными водителями иметь дело, дабы столбы не переустанавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21441562.jpgвот такого цвета получился

 

Добавлено через 4 минуты

А вот так сидел миксер21427323.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Столько грузили с зели21427321.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет бетона, не самое главное, тут все зависит от производителя цемента и добавок, а вот "пролёживание" на земле, сказывается на конечной прочности не в лучшую сторону.

 

Добавлено через 2 минуты

у меня допустим заезд по соседскому участку, это мне что асфальт там положить надобно было?. Да потом первый водила аккуратненько потихоньку все осмотрел, ощупал и четко соаботал, а второй - ща все буде ок. Ото оно все и вышло.

Кстати а впереди еще через недельку нада 3 миксера.

 

Ну зачем сразу асфальт, если по сухому и машины полегче то и так пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...