Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Золотой Мандарин vs Авеню

zai

Рекомендовані повідомлення

Ну я вот тод планирую бетонную отмостку, но по 2м причинам: у нас чернозем, причем с одной строны у дома засыпной грунт вперемешку со строймусором. Кроме того, отмостку чистую хочется в этом году, чтобы вселиться не в грязь, а мощение плвнируем только в следующем. Конечно, как вариант, можно просто песком дать слой вместо бетона, это тоже вариант...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конкретизировала, сказав, что в случае лёгких песчаных почв, бетонная отмостка, как и сложные дренажи, деньги на ветер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "таджики" нигде не проходили:D. А ФЭмы укладывались, как и положено, с основательной подготовкой, со щебнем, виброплитой и кладочной сеткой. Пятый год радует. Возможно, что бетон при определённых грунтах и условиях участка- это необходимость, но когда слышу, что сделана бетонная подготовка для мощения на песчаных грунтах, это вызывает, как минимум, недоумение, как максимум, оставлю эпитеты при себе..

как по мне то вопрос спорный!

Если почва легкая песчанная то кроме гидроизоляции глиняный замок вокруг фундамента необходим.

А это значит, что и бетонная отмостка с хорошим уклоном не помешает да и мало кто сразу кладет фэмы,

я полтора года обустраивался, вычищал строительный слой и досыпал полметра земли на участок.

Грязи было.

 

А так как у вас многие делают? Увы.

Не раз видел как рукожоп прошелся раз виброплитой, бросил сетку тонкую прямо на щебень, залил бетоном даже не ткнув в него вибратором и усе!

Хозяин доволен, парковка стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне то вопрос спорный!

Если почва легкая песчанная то кроме гидроизоляции глиняный замок вокруг фундамента необходим.

А это значит, что и бетонная отмостка с хорошим уклоном не помешает

Ваши слова живое подтверждение моей фразы о любви нашего застройщика к бетону:D. Давайте так. У меня с мужем на двоих три строительных образования, КИСИ и строительный техникум мужа. Плюс у мужа приличный опыт работы конструктором проектов серьёзных промышленных объектов, он не только их проектировал, но и курировал строительство. Поэтому в вопросах фундаментов и всего, что связано с нужностью-ненужностью бетона, я склонна доверять мужу. И почти семь лет жизни в доме без бетонной подготовки под отмостку и мощение, а также без сложных инженерных решений по дренажу, говорят о том, что в моём случае, все решения были абсолютны верными.

 

А так как у вас многие делают? Увы.

 

Не раз видел как рукожоп прошелся раз виброплитой, бросил сетку тонкую прямо на щебень, залил бетоном даже не ткнув в него вибратором и усе!

Хозяин доволен, парковка стоит.

Каждый сам кузнец своего "счастья". На то он и форум, чтобы делиться своим опытом, спрашивать и получать ответы. Как воспользоваться озвученной информацией- дело личное. И я мощение делала через два года, как въехала в дом. Вполне достаточно, чтобы наблюдать и принять рациональные решения и по мощению, и по отводу воды. Поэтому , когда говорю, что на песках бетонное основание и сложный дренаж- деньги на ветер, то этот вывод сделан на основании эксплуатации нескольких лет.

И ещё. У меня нигде не закопан строительный мусор на участке и нет насыпных грунтов. Грунт родной, песчаный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. У меня нигде не закопан строительный мусор на участке и нет насыпных грунтов. Грунт родной, песчаный.

Защищаюсь :)

Под строймусором я подразумеваю битый бетон и кирпич, которым мы подсыпали зону будущей отмостки. На мой взгляд, это не сильно хуже, чем подсыпка песком со щебнем, которая обошлась бы в немалую копейку при площади в 100м2 отмосток.

Скромный прораб советовал засыпать "чем зря", ждать еще год, и потом делать отмостку. Возможно, стоит и подождать еще чуток, а на след. год сделать подушку пескогравийную под фэм вместо бетона в этом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защищаюсь :)

Не надо. Я ничего плохого не подразумевала, говоря, что у меня нет строительного мусора закопанного. Просто дала максимум информации по состоянию моего грунта:)

 

Возможно, стоит и подождать еще чуток, а на след. год сделать подушку пескогравийную под фэм вместо бетона в этом...

В моём случае, два года до мощения не прошли даром. Всё это время мы наблюдали, что происходит с водой во время сильных дождей. куда текут потоки воды по рельефу участка и как быстро поглощаются грунтом. На основании этих наблюдений пришли к тому, что в качестве дренажа использовали пластиковые ящики для бутылок, которые заполнили щебнем. Рельеф участка постарались максимально сохранить, поэтому мощение сделано по рельефу и разуклонка устроена таким образом, что дождевая вода стекает в цветники , а на мощении нет луж. Аналогично и с водостоками- сильный поток гасится закопанными ящиками со щебнем и уже дальше спокойно стекает в цветники. Про то, что аналогично поступили и на въезде, разуклонкой и ящиками погасив бурный поток, рвущийся на участок и под фундамент забора, ослабив его и перенаправив на лужайку перед участком, я уже озвучивала в какой-то теме. По сути, затраты были минимальными, потому что экономней было купить юниграновский 30-тонник щебня, чем высчитывать и покупать щебень мелкими партиями, а ящики бесплатные. Но затейся мы с мощением сразу после новоселья, наверняка решения были бы менее рационально продуманными, более традиционными и затратными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так!

Тогда укладка идет на гарцовке с гранотсевом и вода очень хорошо дренирует в грунт,

На відмоістці якраз необхідно протилежне - щоб вода відводилася від подошви фундамента а не дренувала під нього. І хотів би я побачити докази того що ви пишете про чудову дренуючу здатність гарцовки з відсіву.

 

Добавлено через 3 минуты

Я конкретизировала, сказав, что в случае лёгких песчаных почв, бетонная отмостка, и сложные дренажи, деньги на ветер.

В цілому так. Але є різні моменти при яких все ж відмостка не завадить - високий рівень грунтових вод, будинок на склоні тощо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цілому так. Але є різні моменти при яких все ж відмостка не завадить - високий рівень грунтових вод, будинок на склоні тощо.

Это уже частности. Я же не просто так привела пример соседа, с одинаковыми условиями участка. У меня дом не на ровном участке стоит, грунтовые низкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже частности.

Але ці "частності" необхідно аналізувати та проговорювати.

До того ж я так розумію Ви не так давно живете в будинку, і дуже вирогідно, що через років 10 можете побачити на будинку тріщини від неровномірної осадки.

 

Добавлено через 1 минуту

Скромный прораб советовал засыпать "чем зря", ждать еще год, и потом делать отмостку. Возможно, стоит и подождать еще чуток, а на след. год сделать подушку пескогравийную под фэм вместо бетона в этом...

Треба розуміти які у Вас грунти і від цього планувати тип відмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба розуміти які у Вас грунти і від цього планувати тип відмостки.

 

Какое Ваше видение отмомостки на почти ровном участке с черноземом в 1м и низкими грунтовыми водами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того ж я так розумію Ви не так давно живете в будинку, і дуже вирогідно, що через років 10 можете побачити на будинку тріщини від неровномірної осадки.

Чтобы не фантазировать на предмет предположений , читайте внимательнее мои сообщения. О том, сколько я живу в доме, я озвучила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое Ваше видение отмомостки на почти ровном участке с черноземом в 1м и низкими грунтовыми водами?

 

Какое Ваше видение отмомостки на почти ровном участке с черноземом в 1м и низкими грунтовыми водами?

Фундамент стрічковий?

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы не фантазировать на предмет предположений , читайте внимательнее мои сообщения. О том, сколько я живу в доме, я озвучила.

2 роки я так зрозумів...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 роки я так зрозумів...

В 2011 году начали строительство гостевого дома, вселились в него в 2012 году и в 2012 году фундамент-стены-крыша основного дома. 2 года- это про мощение, его сделали через два года после того, как поселились в гостевом доме и не спеша занимались отделкой основного дома. Я прямо, как на допросе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лента, по ней фбс. Глубина 1.8 и 3м

В будь-якому випадку необхідно запобігти потраплянню дощових та талих вод під підошву фундаменту - відмостка має бути водонепроникною - бетонна стяжка, наприклад, шириною 1 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Смотрел на днях плитку Авеню у одного из дилеров в Харькове , так на стенде часть плиток такое ощущение, что вымылся красящие пигмент. Менеджер говорит, что это уходит соль и она восстановится. Это брак или нет? Как-то не очень хочется везти ее с Киева и залететь.

IMG_20190814_162842.thumb.jpg.710c984ec700e52308161c5a754ebaa4.jpg

IMG_20190814_162838.thumb.jpg.c527c4436b24d5f2025722fd69db5fa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на днях плитку Авеню у одного из дилеров в Харькове , так на стенде часть плиток такое ощущение, что вымылся красящие пигмент. Менеджер говорит, что это уходит соль и она восстановится. Это брак или нет? Как-то не очень хочется везти ее с Киева и залететь.

 

Это Эверест. Нет, она себя вполне нормально ведет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня і зі святом! :flag1:

Прошу поради.

Купили плиту "Неоліт" для газонних покрокових доріжок. Колір - білий цемент. Почали укладку і тут я вирішила її трохи помити від слідів взуття та випадкових насипів грунту просто струмом води зі шлангу. І тут "сюрприз" : вона не відмивається.... :o зовсім, сліди та грунт (при чому його було мізерний мізер) наче профарбував верхній слой.

Пробували вчора мити всім чим тільки знали: концентрованим засобом для пластика, активним киснем, порошком з ензімами ))), хлором, змивкою від висолів і Баракудою, навіть нерозведеною (від неї темніші плями якісь з'явились). І о чудо....згадала я про лимонну кислоту (в дитинстві руки, часто відмивали після ягід) - і спрацювало! (20-25% розчин з гарячою водою).

Тепер залишається проблема номер 2: Як це чудо світле захистити від подальших забруднень?? (не ходити - не варіант, хоча наразі так і робемо)) Які є пропитки, які не змінюють колір і закривають пори (плитка дуже пориста і гігроскопічна), можливо утворюють захисну плівку неглянцеву. І щоб по бюджету було нормально.

 

Добавлено через 11 минут

d16e7f9aa4d9t.jpg

 

Добавлено через 47 секунд

4bf2c09d93a5t.jpg

 

Добавлено через 46 секунд

de0c9f378baat.jpg

Змінено користувачем Marinett
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В будь-якому випадку необхідно запобігти потраплянню дощових та талих вод під підошву фундаменту - відмостка має бути водонепроникною - бетонна стяжка, наприклад, шириною 1 м.

 

А мембрана не вирішить хіба питання водонепроникності? Чи тільки куби бетона врятують рядового забудовника?:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Не надо. Я ничего плохого не подразумевала, говоря, что у меня нет строительного мусора закопанного. Просто дала максимум информации по состоянию моего грунта:)

 

 

В моём случае, два года до мощения не прошли даром. Всё это время мы наблюдали, что происходит с водой во время сильных дождей. куда текут потоки воды по рельефу участка и как быстро поглощаются грунтом..

 

А можна фото водовідводів?

А також детальніше про пиріг під парковкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна фото водовідводів?

А також детальніше про пиріг під парковкою.

Фотографий после укладки не делала, не знаю, насколько эта фотография вам даст понимание того, как сделан жёлоб. В основном, они все скрыты под растениями, которые заплетают отмостку. Пирог в подробностях уже не скажу- прошло достаточно времени и держать эту инфу в голове мне ни к чему. В общем-то, там нет ничего нового- песок, щебень, трамбовка и кладочная сетка. Швы заполнялись песком, гранотсев не использовали. Сетку предложили укладчики. Есть пару мест(пешеходных), где сетку не клали совсем. Мощение там ничем не отличается от того, где лежит сетка.

 

IMG_20190825_124245186.thumb.jpg.dcafe3c6c7c8e66896113177196182d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографий после укладки не делала, не знаю, насколько эта фотография вам даст понимание того, как сделан жёлоб. В основном, они все скрыты под растениями, которые заплетают отмостку. Пирог в подробностях уже не скажу- прошло достаточно времени и держать эту инфу в голове мне ни к чему. В общем-то, там нет ничего нового- песок, щебень, трамбовка и кладочная сетка. Швы заполнялись песком, гранотсев не использовали. Сетку предложили укладчики. Есть пару мест(пешеходных), где сетку не клали совсем. Мощение там ничем не отличается от того, где лежит сетка.

 

[ATTACH]668873[/ATTACH]

Я мав на увазі конструкцію з ящиком гравію.

Сітка без гарцовки? Цемент луг який не дасть металу ржавіти. У Вас сітка просто в щебні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мав на увазі конструкцію з ящиком гравію.

Так и спросили бы про ящики. Недавно об этом рассказывала подробно вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4942083#post4942083. По поводу фото. Что вы хотите увидеть? На том фото, что я выкладывала, как раз и сделано решение с ящиком. Прямо по границе отмостки, возле жёлоба, выкопана яма. В неё поставлены ящики и засыпан гравий. Сверху уложены камни кварцита. В других случаях гравий засыпан мелким кварцитом, по которому плетутся растения. Всё.

Сітка без гарцовки?

С гарцовкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...