Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема со скважиной

valeradnepr

Рекомендовані повідомлення

по корпусу насосу є набіглість.

Звісно від перегріву.

Вас попереджували, що ГА 50 л в колодязі - тимчасове рішення на час будівництва.

При відборі 3 кубічних метрів на годину об`єм ГА повинен бути не менше 150 літрів, щоб насос працював без перегріву.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас попереджували, що ГА 50 л в колодязі - тимчасове рішення на час будівництва.

При відборі 3 кубічних метрів на годину об`єм ГА повинен бути не менше 150 літрів, щоб насос працював без перегріву.

 

Звичайно, я пам'ятаю. Заміна разом з обв'язкою у приямку на черзі.

До вас жодних претензій, сім років все відпрацювало чудово.

Проте ж знаєте як воно в житті буває, особливо наприкінець будівництва, або після переїзду...життя підкидає інші пріоритети )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

При відборі 3 кубічних метрів на годину об`єм ГА повинен бути не менше 150 літрів, щоб насос працював без перегріву.

Перепрошую, хочу трохи лікнепу.

Я навпаки відключаю ГА коли набираю воду у басейн чи ставочок.

Це погано?

Хіба не краще для насоса довша работа ніж часті вмикання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, хочу трохи лікнепу.

Я навпаки відключаю ГА коли набираю воду у басейн чи ставочок.

Це погано?

Хіба не краще для насоса довша работа ніж часті вмикання?

 

Извиняюсь, что лезу заместо авторитета, но при подключении можного потребителя типа "ставочок" или "бассейн" ГА сам по себе "отключится", если у вас хорошее сечение трубы и приемлемая длина трубопровода.

 

+ я себе собрал схему так, чтоб домовой ГА не участвовал в уличных водоразборках.

1020045856_V2.3.thumb.jpg.75045f2ced02d20560fbcfd0af03e61b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

В целом у меня тоже аналогичная схема, в дом через фильтра и колонну + редуктор давления на входе,

на полив и беседку вода напрямую. ГА стоит после входа в комнату водоочистки на тройнике.

Но пока немного не прикрыл кран идущий на ГА насос включался на 2.8, выключался на 4.5.

А так давление не пляшет.

Вероятно сечения не сбалансированы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

В целом у меня тоже аналогичная схема, в дом через фильтра и колонну + редуктор давления на входе,

на полив и беседку вода напрямую. ГА стоит после входа в комнату водоочистки на тройнике.

Но пока немного не прикрыл кран идущий на ГА насос включался на 2.8, выключался на 4.5.

А так давление не пляшет.

Вероятно сечения не сбалансированы?

 

Вопрос не в сечениях, а в том, что незаполненный или частино заполненный ГА является потребителем на линии, с пляшущим в зависимости от заполненности разбором. Прикрутив ГА, вы немного выравниваете его картину потребления, потому и давление перестало скакать. Но если у вас после всех этих скачек на входе в дом еще и регулятор (редуктор) - какая вам разница? Вы эти пляски не должны видеть в кранах.

 

+ по идее, при выравнивании картины давления зажиманием ГА, вы получаете более длинные периоды работы насоса и более частые его включения при большом разборе в доме т.к. задушенный ГА не будет успевать отдавать. Хотя картина в трубе будет в целом ровнее, если не считать гидроудара при включении насоса, который тоже надо как-то гасить. А задушенный ГА в этом плане гасит хуже открытого.

 

А вам нужны такие давления вообще? 4.5 - это 45 метров, 16-этажку можно запитать водой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижнее давление должно было быть с 2.8 иначе осмос не работал, а сливал в канализацию

(случайно ночью услышал журчание воды)

И разводка по дому фигня после рукожопов, давление в кране гуляло, пришлось поставить Хонневел и дать 3 атм

... Но если у вас после всех этих скачек на входе в дом еще и регулятор (редуктор) - какая вам разница? Вы эти пляски не должны видеть в кранах.

Дык, я ж за полив из шланга, особенно те места куда шланг не достаёт.

Ну и волновало частое вкл/выкл насоса пока случайно не открыл до конца кран, немного, но РД замолкает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижнее давление должно было быть с 2.8 иначе осмос не работал, а сливал в канализацию

(случайно ночью услышал журчание воды)

И разводка по дому фигня после рукожопов, давление в кране гуляло, пришлось поставить Хонневел и дать 3 атм

 

Дык, я ж за полив из шланга, особенно те места куда шланг не достаёт.

Ну и волновало частое вкл/выкл насоса пока случайно не открыл до конца кран, немного, но РД замолкает.

 

Ясно. Разводку сделали 20й трубой небось? Я своих еле успел поймать, говорю, на кой я вам тут 32й штабель сложил? - а на кой? - А НА СТОЯКИБЛЬТЬ! А уже отводы от стояков на краны 20й. И, чтобы сильно не гуляло - выводы на горшки по-максимуму прикрутить. Какая разница во времени заполнения горшка, 1.5 или 15 минут, если он пользуется раз в полчаса?

 

И по вашим словам, у вас ГА далековато стоит от насоса, и нет обратного клапана после насоса. Это тоже может давать такую картину. Угадал, не?

 

Что до шлагнополива, уже лежит в заготовках 32 труба для вывода трассы в сад, а там будут гидророзетки. Ибо на свете нет подлей змеи, чем шланг поливочный, на выгуле свободном. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланги это да, какой купить уже не знаю абы не злил меня перегибами.

А 32 трубу для полива заменил на 40, чуток поднял давление на выходе.

Насос на глубине метров 35-37м + метров 10 до ГА, он стоит в комнате для водоподготовки, там же и бойлер повесил.

Обратный клапан есть, как же без него?

Не помню в каком месте, у меня в доме параллельно приход с первой скважины и насос Сперони многоступенчатый

 

14756.750.jpg

 

Кстати, подскажите, если я им не пользуюсь какая профилактика должна быть?

Последний раз включал в прошлом году.

кажись? :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланги это да, какой купить уже не знаю абы не злил меня перегибами.

А 32 трубу для полива заменил на 40, чуток поднял давление на выходе.

Насос на глубине метров 35-37м + метров 10 до ГА, он стоит в комнате для водоподготовки, там же и бойлер повесил.

Обратный клапан есть, как же без него?

Не помню в каком месте, у меня в доме параллельно приход с первой скважины и насос Сперони многоступенчатый

 

14756.750.jpg

 

Кстати, подскажите, если я им не пользуюсь какая профилактика должна быть?

Последний раз включал в прошлом году.

кажись? :confused:

 

Конкретно по этим не подскажу. Но если насос стоял год и еще и без воды, в нем 101% ушли в небытие сальники и прочие уплотнения, и могли завосковаться подшипники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему без воды?

Он же в системе и клапана присутствуют и перед ним и после второй скважины.

Вот за подшипники переживаю больше всего, могут заклинить.

Надо проверить и прокачать малую скважину.

Хотя куда? Сейчас надо слить бассик, прудик обновить, а участок не такой уж и резиновый.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно по этим не подскажу. Но если насос стоял год и еще и без воды, в нем 101% ушли в небытие сальники и прочие уплотнения, и могли завосковаться подшипники.

Нет. А как вы себе представляете, хранение насосов на складах фирм и фирмочек? Они порой пылятся там и более 3-х лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. А как вы себе представляете, хранение насосов на складах фирм и фирмочек? Они порой пылятся там и более 3-х лет.

 

Есть разница между складским хранением и простоем в рабочих условиях. Мне приходилось видеть много бегущих уплотнений после таких простоев. В автомобилях и механизмах особенно актуально. Но спорить не буду, может, все и не так плохо в данном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое простой механизма объяснять не надо.

Переселился в дом и так получилось, что своей машиной мало пользовался. (Служебная была с водителем)

А кинулся ездить и капец, всё шкабарчит, менять пришлось и подшипники полуосей и перед и зад, потекли сальники, крестовины кардана, ремни само собой..

Машина как женщина, ей нужен постоянный уход и пользование иначе болеет и быстро стареет.

Короче, профилактика таких насосов в чём заключается?

если прокачка то как часто?

Этот же вопрос наверно и скважины касается, я же ей не пользуюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое простой механизма объяснять не надо.

Переселился в дом и так получилось, что своей машиной мало пользовался. (Служебная была с водителем)

А кинулся ездить и капец, всё шкабарчит, менять пришлось и подшипники полуосей и перед и зад, потекли сальники, крестовины кардана, ремни само собой..

Машина как женщина, ей нужен постоянный уход и пользование иначе болеет и быстро стареет.

Короче, профилактика таких насосов в чём заключается?

если прокачка то как часто?

Этот же вопрос наверно и скважины касается, я же ей не пользуюсь.

 

Я бы с интересом сравнил статистику складского хранения насосов и статистику их отказов. Современные системы управления продажами позволяют это делать, если есть отслеживание по серийнику. Да только кто такое покажет. Да и ведет ли кто такое в Украине? Даже беглый взгляд на срантехнотеплорынок Украины показывает, что бардак еще тот.

 

По процедурам не подскажу, особенно по скважине. Если скважина стояла без использования, ее могло и заилить, и зацементировать, если вода жесткая. Но на эту тему тут есть более набитые спецы, может, подскажут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двувалентного железа там предостаточно, прокачивать жалко ибо грязь на травку лить неохота.

Но надо.

... Даже беглый взгляд на срантехнотеплорынок Украины показывает, что бардак еще тот.

рукожоп, знаю, дротокрут знаю, а это новый термин? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Шановні форумчани, прохання про допомогу!

Скважину пробили у 2013 році, 50 трубою на 80 метрів.

Поки іде будівництво і регулярно лазять по участку, насос підключається на поверхні коли ми там. Після зими упав тиск води, витягнув трубу, поміняв клапан, нічого не дало. Витягнув трубу продув- немає нічого. Зараз уже насос неможе витягнути воду, вода іде коли трубу витягуєш і повертаєш назад( качаєш вручну). Купив новий насос- проблема не зникла. Грунтові води у нас бльзько с. Дударків, Бориспільський р-н. Почитав тему у людей іде пісок, у мене вода чиста. Що може бути? Дякую за відповіді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани, прохання про допомогу!

Скважину пробили у 2013 році, 50 трубою на 80 метрів.

Поки іде будівництво і регулярно лазять по участку, насос підключається на поверхні коли ми там. Після зими упав тиск води, витягнув трубу, поміняв клапан, нічого не дало. Витягнув трубу продув- немає нічого. Зараз уже насос неможе витягнути воду, вода іде коли трубу витягуєш і повертаєш назад( качаєш вручну). Купив новий насос- проблема не зникла. Грунтові води у нас бльзько с. Дударків, Бориспільський р-н. Почитав тему у людей іде пісок, у мене вода чиста. Що може бути? Дякую за відповіді.

 

Поверхностным самовсасывающим насосом с глубины 80 метров? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхностным самовсасывающим насосом с глубины 80 метров?

не путать с уровнем воды. она может и фонтанировать.

А по теме - для начала понять, где статика (и динамика).

Вода в засушливое лето могла уйти ниже максимума для подъема насосом (в теории 9.8 м вроде)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путать с уровнем воды. она может и фонтанировать.

А по теме - для начала понять, где статика (и динамика).

Вода в засушливое лето могла уйти ниже максимума для подъема насосом (в теории 9.8 м вроде)

 

Фонтанировать с 80 метров? А так бывает?

Эжекторный насос втянет ис бОльшей глубины, но, возможно, вы правы вода ушла ниже, и нужно сначала залить трубу и насос, а уже потом пытаться качать. И все равно автору вопроса стоит поставить погружной насос, раз начались такие проблемы.

 

Добавлено через 14 минут

Шановні форумчани, прохання про допомогу!

Скважину пробили у 2013 році, 50 трубою на 80 метрів.

Поки іде будівництво і регулярно лазять по участку, насос підключається на поверхні коли ми там. Після зими упав тиск води, витягнув трубу, поміняв клапан, нічого не дало. Витягнув трубу продув- немає нічого. Зараз уже насос неможе витягнути воду, вода іде коли трубу витягуєш і повертаєш назад( качаєш вручну). Купив новий насос- проблема не зникла. Грунтові води у нас бльзько с. Дударків, Бориспільський р-н. Почитав тему у людей іде пісок, у мене вода чиста. Що може бути? Дякую за відповіді.

 

Желонкой черпаете :)

 

1. Если у вас обсадка ушла на 80 метров, то связи между уровнем грунтовых вод и уровнем воды в скважине нет. Если у вас в скважине тот же уровень, что и УГВ - это плохая скважина, которая или дырявая, или как-то еще смешивает слои воды.

2. Если у вас поверхностный самовсасывающий насос без эжектора, он не втянет воду с глубины больше 10 метров, чистая физика.

3. Значит, у вас каким-то образом стекали грунтовые воды и уровень в самой скважине поднимался до УГВ, т.е. скважина была проблемной. А после зимы почва вокруг обсадки уселась наконец-то, и в скважине установился рабочий уровень.

 

Ваш выход - погружной насос. Поверхностные с таких глубин воду не умеют тягать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в засушливое лето могла уйти ниже максимума для подъема насосом (в теории 9.8 м вроде) Усе можливо, але коли я трубу 32(яка знаходиться у обсадній 50) опускаю і піднімаю то вода іде, чиста без піску і глини.

 

Добавлено через 1 минуту

Ваш выход - погружной насос. Поверхностные с таких глубин воду не умеют тягать. 6 РОКІВ тягав, та і таких насосів я небачив щоб помістився у 50 трубу.

 

Добавлено через 2 минуты

нужно сначала залить трубу и насос, а уже потом пытаться качать. Тільки так і робив, насос повітря не тягне.

 

Добавлено через 2 минуты

Дякую за увагу до моєї теми!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в засушливое лето могла уйти ниже максимума для подъема насосом (в теории 9.8 м вроде) Усе можливо, але коли я трубу 32(яка знаходиться у обсадній 50) опускаю і піднімаю то вода іде, чиста без піску і глини.

 

Добавлено через 1 минуту

Ваш выход - погружной насос. Поверхностные с таких глубин воду не умеют тягать. 6 РОКІВ тягав, та і таких насосів я небачив щоб помістився у 50 трубу.

 

Добавлено через 2 минуты

нужно сначала залить трубу и насос, а уже потом пытаться качать. Тільки так і робив, насос повітря не тягне.

 

Добавлено через 2 минуты

Дякую за увагу до моєї теми!

 

Все верно, вы же сами сказали, что в трубе внизу - клапан. Значит, все в порядке у вас с трубой и клапаном, а специалисты называют такой метод - черпать желонкой.

 

Поверхностный насос и столб воды разорвет, если глубже 10 метров. Физика. 50-мм погружные насосы существуют, цена около 3т грн (на тот, что я нагуглил). Еще есть эжекторные модели, с опусканием эжектора в скважину, но по деньгам не скажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел год после неудачной попытки восстановить паспортный дебит скважины.

Результат прежний - 1 куб.м/час.

Потеряно время и деньги, приобретен опыт!)

 

С бурильщиками определились - последняя "контора", которая делала восстановительные работы в прошлом году.

Остался открытым вопрос глубины - 55 или 100 м.

Никто не дает гарантию, что через 7-10 лет дебит воды не упадет и/или не забьется/поломается фильтр.

 

Какой средник срок работы скважин?

На какую глубину бурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Так как тема однотипная, решил написать в ней.

Скважина гдето 2006 года, паспортных данных нет. Дебет скважины мне неизвестен. Сама скважина 45 метров, погружной насос Водолей. Насос в 2018 году отвезли сервис для профилактики.

Собственно проблема: для бытовых нужд, душ, стиралка, мойка, воды достаточно.

А вот если включить полив, вода через 30 минут уходит, насос хватает воздух.

Погружение насоса ниже ничего не дало.

Звонил как то мастерам по поиску в интернете: сказали что маленький дебет и посоветовали кран входа поставить чтобы текла вода маленькой струйкой, тогда скважина будет успевать наполняться. Так и сделали, да вода была дольше, но в таком случае для полива не хватает давления.

Решения предложили такие: почистить скважину путём гидроудара...вероятность 50%,

Промыть скважину стоимость что то порядка 10ки и результат не известен.

Откровенно в замешательстве что делать.

 

Есть огромное делание сделать автополив:

Потому как газон без полива, это как говорится ниочем.

 

Что делать? Бить новую скважину отдельно на полив?

Территориально Липовый скиток КиевоСвятошинский район .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать? Бить новую скважину отдельно на полив?

Бить новую скважину отдельно на полив!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...