Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мульча расплодник улиток и слизней?

YELENA

Рекомендовані повідомлення

Всем Доброго дня. В начале апреля замульчировала грядки, а сегодня, после очередного дождика обнаружила очень много слизней и улиток уже на грядке с луком. Ну капусту и салаты я понимаю хрумали понемногу, я там посыпала яичной скорлупой, но лук :shock, а еще всходы гороха и редис.

 

Раньше я этих гадов на участке не наблюдала, а сейчас такое ощущение, что они со всей округи к нам сползлись. Или это они так быстро успели размножиться?

 

В общем, кого ползучего увидела, собрала и отнесла курочкам на соседней улице (пол-ведра насобирала), мульчу собрала в компостную кучу и вот думаю, как же другие мульчируют? Или как уживаются слизни, улитки, мульча и растения?

 

Очень жду помощи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку просмотров темы немало, а посоветовать нечего, напишу то, что советуют мне на других огородно-растеневодческих форумах.

 

В мульче действительно очень быстро и охотно разводится вся эта грызущая живность. Это можно считать единственным, но очень весомым недостатком мульчи. Советуют посыпать грядки Bros SNACOL, т.е. травить и еще, некоторые собирают яичную скорлупу и хорошим слоем рассыпают вокруг растений.

 

Нужно ли мне такое счастье, пока не решила. Изучаю данный вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Поскольку просмотров темы немало, а посоветовать нечего, напишу то, что советуют мне на других огородно-растеневодческих форумах.

 

В мульче действительно очень быстро и охотно разводится вся эта грызущая живность. Это можно считать единственным, но очень весомым недостатком мульчи. Советуют посыпать грядки Bros SNACOL, т.е. травить и еще, некоторые собирают яичную скорлупу и хорошим слоем рассыпают вокруг растений.

 

Нужно ли мне такое счастье, пока не решила. Изучаю данный вопрос.

 

Елена, понимаю что тема давнишняя, но может вы как-то в нее заглянете. Как вы для себя решили вопрос с мульчей? И под какой именно мульчей у вас завелись слизни (кора, опилки, солома...)

Вопрос не праздный. В теплице у меня мульча из скошенной травы, да и на грядках тоже. Тоже заметила присутствие слизней и поеденные от них листья овощей. В то же время без мульчи - быстро сохнет грунт и даже ежедневные поливы в жару не дают должный результат. Как вы совместили "приятное с полезным"?

Да, кстати, под мульчей из сосновой коры слизней пока не обнаружила. Видимо кора для них острая, особенно крупных фракций, и они об нее травмируются? Но в то же время кора у меня на клумбах. Может, им там есть нечего:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ці слимаки і без мульчі лазять по городу.

 

на даний момент саме ефективне що використовував це слімакс (ціна 190-220 грн/кг) ще аналог "уліцид", реально допомагало.

 

купив "агрозін" рідину що її розбавляти і тим полити ділянку але небуло як це зробити , то часу то погоди.

 

читав про нашатирний спирт, не помогло, вірніше купив розчин аміаку "концентрат" спочатку розбавив водою, результату не побачив, потім просто аміаком полив по тих слимаках, то вони собі й далі полізли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть "улицид", но я его так и не применила ни разу. Ну как подумаю, мы все травим, все удобряем, от болезней обрабатываем. Без этого современный огород видимо уже не обойдется, но так не хочется...:(

Но вопрос был о мульче. Меня даже больше интересует многолетняя мульча, та, которая ложится раз и на всегда. Не разведется ли под ней со временем " новая жизнь"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения на сей счет очень противоречивы:(...кто-то специально убирает мульчу, все равно какую т.к она рассадник этих тварей, кто-то наоборот мульчирует все и вся...я уже как-то писала, что с слизнями нужно бороться еще с осени...в принципе это зависит от расположения участка...у меня возле Дома, часть замульчирована сосновой корой, часть речной галькой, часть вообще ничем-слизней нет зато есть виноградные улитки:)...на даче в 5 км от Дома, старый сад без мульчи вообще, но там я провела профилактику и их на порядок меньше чем обычно

Nic-олаевна, а что за многолетняя мульча ? Любая мульча требует обновления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nic-олаевна, а что за многолетняя мульча ? Любая мульча требует обновления.

 

Это я так обозвала мульчу, которую не планирую убирать на зиму. Это сосновая кора в розах и в хвойных. И вот тут вообще возникает вопрос, уже связанный не только со слизнями. Как быть весной, когда воздух прогревается, а земля под мульчей еще мерзлая. Крона растений начинает просыпаться, а корень спит. Не сьиграет ли мульча здесь медвежью услугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так обозвала мульчу, которую не планирую убирать на зиму. Это сосновая кора в розах и в хвойных. И вот тут вообще возникает вопрос, уже связанный не только со слизнями. Как быть весной, когда воздух прогревается, а земля под мульчей еще мерзлая. Крона растений начинает просыпаться, а корень спит. Не сьиграет ли мульча здесь медвежью услугу?
нет, не сыграет...зимой корень никогда не спит и влияние температуры мульчи на него ничтожно )) под мульчей земля всегда быстрее и равномернее прогревается и это плюс
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крона растений начинает просыпаться, а корень спит.

 

Нет оснований для беспокойства. Крона начнет оживать лишь тогда, когда начнет качать соки корневая. А качать она начинает после прогрева почвы до "стартовой" температуры. У разных растений она может сильно отличаться. У винограда, например, это 12-15 градусов. А у чеснока 2-5.

 

Добавлено через 2 минуты

нет, не сыграет...зимой корень никогда не спит и влияние температуры мульчи на него ничтожно )) под мульчей земля всегда быстрее и равномернее прогревается и это плюс

 

Все не так :). Если температура грунта ниже "стартовой", корневая в состоянии покоя, не работает и не растет. Под мульчей грунт прогревается значительно медленнее, чем под открытым солнцем. Не верите - воткните градусник весной под мульчу и в открытый грунт. Я втыкал :).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не сказав що сповільнення прогріву завдяки мульчі то є погано.

Навпаки. З нашими веснами то є плюс. Заморозки повернулись а рослини ще сплять й не обмерзають.

 

А боязнь труїти то якась фобія.

Не обов'язково труїти прямо під рослиною. Можна на підходах винищувати. Я вже не кажу що на полях чого тільки не дають рослинкам з широкого асортименту хімії. Зачасту дають що занадто багато що не дуже вчасно. Воно не працює тому кількість обробок може багатьох здивувати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничё-се, фобия.... Для того и садим, чтобы с полей меньше есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничё-се, фобия.... Для того и садим, чтобы с полей меньше есть.

 

Так травіть на підходах. А не прямо на грядці.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так травіть на підходах. А не прямо на грядці.:beer:

 

Та я почти не травлю, у меня подход другой к своей земле. Я ращу для пользы и вкуса. Травленное я и в магазине куплю.

Возле грядок кустики плодовые, да и трава растет, а траву курам отдаю, а те яйца несут...

А на грядках грибной компост, на нем слизней не замечала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я почти не травлю, у меня подход другой к своей земле. Я ращу для пользы и вкуса. Травленное я и в магазине куплю.

 

Согласна. Грядки я пропалываю, виноградник тоже. Мульчирую пока только клумбы с декоративными растениями и там без ядов никак не выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так :). Если температура грунта ниже "стартовой", корневая в состоянии покоя, не работает и не растет. Под мульчей грунт прогревается значительно медленнее, чем под открытым солнцем. Не верите - воткните градусник весной под мульчу и в открытый грунт. Я втыкал :).

 

Какой выход? Убирать мульчу весной для быстрого прогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой выход? Убирать мульчу весной для быстрого прогрева?

 

Если он вам нужен - то да, убирать. На грядках я мульчу убираю весной в компост, высаживаю рассаду, а когда уверенно потеплеет - мульчирую скошенной травой. Под виноградом и деревьями не убираю. Им поздний старт только на пользу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Грядки я пропалываю, виноградник тоже. Мульчирую пока только клумбы с декоративными растениями и там без ядов никак не выходит.

 

Я трую по периметру ділянки. Щоб від сусідів до мене не лізли. Від отрути до рослин метрів 6. Не думаю що вона на рослини перекинеться.

Але в мене початок нашестя. В минулому році бачив пару штук. В цьому вже штук 20. Тому далі буде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скошенной травой замульчировано все - приствольные круги плодовых, грядки, цветники (заодно решается проблема ее утилизации))). Слизни, улитки - а как же! тучными стадами!!:evil:

Улиток у меня грызут дрозды, а слизней "приглашаю" на пиво.Марка, цвет, крепость значения не имеют, не бАре. Любые емкости глубиной 2-3см вечером наполняются - утром с трупами (вот пьянь ненасытная!)) выливаются. Повторять, пока трупов не будет оч мало и мелких. Несколько раз за сезон. Важно - осенью.

Ненапряжно и экологично)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скошенной травой замульчировано все - приствольные круги плодовых, грядки, цветники (заодно решается проблема ее утилизации))). Слизни, улитки - а как же! тучными стадами!!:evil:

Улиток у меня грызут дрозды, а слизней "приглашаю" на пиво.Марка, цвет, крепость значения не имеют, не бАре. Любые емкости глубиной 2-3см вечером наполняются - утром с трупами (вот пьянь ненасытная!)) выливаются. Повторять, пока трупов не будет оч мало и мелких. Несколько раз за сезон. Важно - осенью.

Ненапряжно и экологично)

Мои слизняки ни пиво ни колу не полюбили. Домашняя птица в свободном выгуле на 9 из 10 убрала всю нечисть. Но птичек в свободном выгуле до конца жизни не хочется. Открываю компостер- теперь они там живут. Борьба продолжается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...