Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельное бурение скважины

ubn

Рекомендовані повідомлення

нашел

вот такое вот

svp.ladimir.kiev.ua/pq/show/survival/wells/index.html?page=12

 

скорее всего буду бурить сам... 5 штук аз скважеину для меня дорого.

у меня одна глина внизу.

Буду бурить Ударно-Канатным способом.

когда перееду и изготовим девайсы - устрою фоторепортаж.

 

теперь пару вопросов.

я вообще не в курсе что такое гравийно песчаный фильтр , и незнаю где брать обсадные трубы.

какие они бывают и сколько примерно стоят , также вопрос по оптимальному диаметру скважины учитывая глубину метров 70-100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел

вот такое вот

svp.ladimir.kiev.ua/pq/show/survival/wells/index.html?page=12

 

скорее всего буду бурить сам... 5 штук аз скважеину для меня дорого.

у меня одна глина внизу.

Буду бурить Ударно-Канатным способом.

когда перееду и изготовим девайсы - устрою фоторепортаж.

 

теперь пару вопросов.

я вообще не в курсе что такое гравийно песчаный фильтр , и незнаю где брать обсадные трубы.

какие они бывают и сколько примерно стоят , также вопрос по оптимальному диаметру скважины учитывая глубину метров 70-100

 

Я делал 2 раза дедовской желонкой 18 и 21 м. Желонка 80 обсадная 76. и даже смогли всадить 100.

Я думаю, что 25 м желонкой вопрос а 50-70-100 и еще в глину?!!!-- ну это при ручном дергании. При механике желонщики кажись более чем за 50 м не берутся, там желонку руками не потянеш , вес болванки под 100 кг и диаметр другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручным бурением да на такую глубину... или вы батенька садо-мазо или родич Шварцнегера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тельфер, есть ретуктор с большим передаточным....

прослем с механизацией вытаскивания небудет ...

 

желонка это типа всверливатся, это да- жесть , а я буду как -бы бросать снаряд вниз потом выдергивать его с глиной.

твердых пород у нас там нету, до извесняка по крайней мере.

 

руками никто тянуть не собирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какой диаметр оптимален для такой глубины, и де вообще брать обсадные трубы ?

какие они бывают и сколько примерно стоят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какой диаметр оптимален для такой глубины, и де вообще брать обсадные трубы ?

какие они бывают и сколько примерно стоят ?

 

Смотри по насосу глубинному.Для мех. процесса - тренога с блоком и лебедка с муфтой на барабане в одну сторону тянет в другую свободный ход на падение желонки. Дерзайте я за вас ничего страшного не вижу. Какой там у вас насос в диаметре и потом ищи трубу пластиковую кажись 132 спец для обсадных А желонку 125-130 я бы взял ну и с обр клапаном.. Кстати один раз били и нарвались на глину ну очень твердую и обсадную на 10 м смогли только, а заборная 9 м дед сказал так пойдет и в итоге 18 лет пользовались пока центральный водопровод под дом не подвели.Сейчас профессионалы нас разнесут в прах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду долбится до победного конца . тоесть до второй воды под извесняком..прогнозы по моему раену от 30 до 90 метров

щас вопрос с трубойобсадной , желонку буду сам делать , единственное - непонятно как делать клапан ... он реально как клапан выгдянит ?

тоетсь открывается внутрь ?

или там фитрый механизм ?

есть еще вопрос ..а если кидать от уровня земли а не по с полутора метров как везде пишут ... я так понимаю проблема только в вытаскивании ?

тогда просто цепляем тельфер и все... 600 кг усилия хватит за глаза при любых раскладах, я так думаю.

 

снаряд - будет килограмм 80-100 тоетсь пройдет любую породу, у нас в одессе гранитов и т.д. нет точно , глину зумаю 100 кг худо-бедно пробъет. может еще долото сделаю навсякий случай если надо будет твердое что-то проходить .

 

просто хочу "вкусную" воду, я на холме причем нехилом, так что думаю даже до первой глубоко, потом , у всех там толчки копаные , так тчо писть свои же ... несильно охота,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду долбится до победного конца . тоесть до второй воды под извесняком..прогнозы по моему раену от 30 до 90 метров

Очень любопытно! Надеюсь, что фото отчётом о своих успехах Вы тут поделитесь?

Кстати, подобная тема в этом разделе уже давно была, но чем там всё закончилось непонятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду долбится до победного конца . тоесть до второй воды под извесняком..прогнозы по моему раену от 30 до 90 метров

щас вопрос с трубойобсадной , желонку буду сам делать , единственное - непонятно как делать клапан ... он реально как клапан выгдянит ?

тоетсь открывается внутрь ?

или там фитрый механизм ?

есть еще вопрос ..а если кидать от уровня земли а не по с полутора метров как везде пишут ... я так понимаю проблема только в вытаскивании ?

тогда просто цепляем тельфер и все... 600 кг усилия хватит за глаза при любых раскладах, я так думаю.

 

снаряд - будет килограмм 80-100 тоетсь пройдет любую породу, у нас в одессе гранитов и т.д. нет точно , глину зумаю 100 кг худо-бедно пробъет. может еще долото сделаю навсякий случай если надо будет твердое что-то проходить .

 

просто хочу "вкусную" воду, я на холме причем нехилом, так что думаю даже до первой глубоко, потом , у всех там толчки копаные , так тчо писть свои же ... несильно охота,.

 

Вообще их желательно иметь две одна для твердой породы как просечка для прокладок у сантехников другая с клапаном, ну и технологию изучите. В твердом бить-просто, а если пливун,жидкя глина. Клапан обыкновенный возвратно запорный типа дверци. Там черчежи сильно навороченные в сылках. Я акцентирую главние тренога и механизм- лебедки. А пробить и болванкой можно продавить как палочкой кучу песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл покупать ....лучше купи тельфер блоков пару турбинку и сварочник....

+ металл.. собери сам , потмо инструмент себе оставь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробней можно написать, так сказать для чайника, что и для чего надо? Ну, тельфер вместо тренога, как я понимаю? А что за блоки и турбинка? Ещё бы про цены на это всё, хоть приблизительно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробней можно написать, так сказать для чайника, что и для чего надо? Ну, тельфер вместо тренога, как я понимаю? А что за блоки и турбинка? Ещё бы про цены на это всё, хоть приблизительно?

 

Тренога или подобное с блоком что бы ваш снаряд в свободном падении был. и чем выше. а есть у умельцев и 4 --8 м тем больше сила удара , так как ее желонку бросать надо. Тельфер не понимаю за чем. Нужна лебедка с фрикциооной муфтой или другой позволяющей отключать барабан от редуктора. Желонка падает в свободном падении и бъет скважину -муфта отключена, потом муфту включаем и подымаем желонку через калесо (блок) в верхней точке треноги, опять выклычаем муфту и желонка падает в низ разматывая трос с барабана.И так сутками, меняя желонки, очищая их по уши в грязи. Я уже об этом говорил , что пробить сважину и болванкой можно, здесь больше механикой заняться надо. Ну и технологические секреты есть, как обсадную садить, когда и пр.. Да простят меня профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

начали бурить в подвале скважену... м воей глубиной залягания воды собственно пофиг где, зато гарантированно зимой не померзнет.

вчера изготовили снаряд , и начали ... 2.3 метра подвала + прошли 2.5 метра ... итоговая глубина на данный момент где-то 4.7 - 5 м.

били часа два..остальное время готовили снаряд и преспособы.

пока идем 2 1/4 трубой.

добуримся до воды , попробуем ее и если все ок - пойдем уже 120-130 мм диаметром.

Обсадные пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали бурить в подвале скважену...

фотке, фотке давай выкладывай. И инструмента и приспособ и самого процесса. Буду преблагодарен.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных сфотаю выложу в понедельник.

делал приспособы по типу ссылки в первом посте в этой теме.

только чуть подругому сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овт так вот висит тельфер прямо над люком.... иначе снаряд не выйдет из скважины.

P1010021.JPG

 

сам снаряд

P1010022.JPG

 

 

за пол суббоы прошли еще метра 3.

тяжело . глина таердая попадается щебенка (??????) и какие-то вкрапления как трубки в глине в них какие-то крсталлики. Постоянно подливаем воду иначе вообще не пройти. Надеюсь плаотная глина закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овт так вот висит тельфер прямо над люком.... иначе снаряд не выйдет из скважины.

P1010021.JPG

 

сам снаряд

P1010022.JPG

 

 

за пол суббоы прошли еще метра 3.

тяжело . глина таердая попадается щебенка (??????) и какие-то вкрапления как трубки в глине в них какие-то крсталлики. Постоянно подливаем воду иначе вообще не пройти. Надеюсь плаотная глина закончится.

 

Как происходит процесс свободного падения желонки при пом. тельфера или может тельфер со свободным выбегом, или тельфер Вам нужен для того чтобы оную вытягивать.

Мне мои строители из Волини говорили, что у них скважыну под ключ на (до) 40м по работе около 700 грн без материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тельфер чтобы снаряд из скважины выдергивать и туда же опускать .

молоток (труба которая ходит по тонкому штоку) поднимается на тросе вручную где-то на полтора метра. Так быстрее.... если бурить вдвоем и менятся то не тяжело впринципе. Хотя к вечеру руки болят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после 10 метров пошла ядреная глина , пластичная тем ная и воду почти не питает, с прослойками белого вещества похожего на то что в ракушняке присутствует, одна насадка уже того ... будем спиливать и другую наваривать. итоговая глубина уже метров 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б****

оборвало трос.

тепрь думаем как достать снаряд...глубина 14-15 м.

до этого прошли пустой первый водонос.

спукали камеру туда. снаряд сильно ушел вниз и заилился... походу либо плывун внизу либо хз.... гадство кароче... будем наверно вымывать пространство вокруг чтобы вытащить снаряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б****

оборвало трос.

тепрь думаем как достать снаряд...глубина 14-15 м.

до этого прошли пустой первый водонос.

спукали камеру туда. снаряд сильно ушел вниз и заилился... походу либо плывун внизу либо хз.... гадство кароче... будем наверно вымывать пространство вокруг чтобы вытащить снаряд.

 

Действительно б..... И трос ничего вроде. Мы за Вас переживаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем делать водомет.... вымыть надо вокруг похороненного снаряда грунт....

вопрос как гео поднять наверх.... чтоб было хоть кончик виден ... было за что зацепится удавкой из троса.... вобщем пока думаем... но забрасывать это дело не намерен.

камера показала что диаметр где-то в раене 110 уже... тоесть вытаскивание засовыванние снаряда скважину нежило расширяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут просто водомет не поможет. :(

 

тут нужно вокруг болванки розмывать грунт и тут же его удалять (насосом) иначе ее совсем заилит и тогда трактор не поможет! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...