Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саженцы с двумя и более сортами

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Готовлюсь к осенней посадке сада. В общей сложности, будет десяток деревьев. А хочется "этого, того, и вот этого тоже". С другой стороны, мне не нужно столько яблок/абрикос. Увидел в продаже саженцы, на которых привито по два сорта. Насколько это жизнеспособно? Скорее всего, я не смогу и не захочу обеспечивать супер-уход, типа "эту ветку на зиму укутать ватой, а ту - просто картоном". Имеет ли смысл заморачиваться такими "комбайнами"? Ну и, буду благодарен за советы где это все купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уход за сборным деревом ничем не отличается от обычного.

Ничего не надо кутать и прятать.

Если нашли саженцы с 2 сортами - покупайте, нет - можно в дальнейшем привить на одинарный что-то дополнительно.

У меня есть дерево, на котором растут 3-4 сорта яблок и 2 сорта груш.

Такие варианты позволяют улучшить опыление в условиях, когда уже негде садить что-то дополнительно, и растянуть сезон потребления своих фруктов, если на дереве одновременно растут ранние и средние или поздние сорта.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда был жив отец, то у него было прикалировано на деревьях по несколько сортов . А вот у меня не получается... Вроде и ручечки не из заднего места...

Купила у Шони яблоньку с привитыми 2 сортами(итого должно было быть 3 сорта)-одна прививка не проснулась весной (осень перед этим была тогда с ранними заморозками). Думаю на следующий год будет первый урожай

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растянуть сезон потребления своих фруктов, если на дереве одновременно растут ранние и средние или поздние сорта.

У Вас есть в саду деревья,на которых ранние,средние и поздние сорта?Сколько лет уже плодоносят и как себя чуствуют,перезимовуют?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть вопрос другому человеку адресован, но отвечу. У нас на участке растет ооооочень взрослая груша )) На нее привито 4 сорта (ранние, средне-ранние и поздние), один - Дюшес, второй - какие-то большие,поздние, зеленые груши для зимнего хранения . И два сорта я не знаю. Бывший хозяин разбирался в деревьях, прививал. Груша большая, метров 6-7. Нормально плодоносит, даже заморозки этой весной выдержала, а вот яблоки на яблонях померзли.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке растет ооооочень взрослая груша ))

Да у меня тоже есть такая груша.Т.е. несколько веток у взрослой груши заменены на другие сорота,разных сроков созревания.

Но в теме обсуждаются саженцы с несколькими сортами и когда они станут деревьями,то мы получим подвой(штамб),одного сорта и скелетные ветви разных сортов.Если при этом сорта будут разного срока созревания,у штамба будут проблемы.Надеюсь в питомнике это учитывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть в саду деревья,на которых ранние,средние и поздние сорта?Сколько лет уже плодоносят и как себя чуствуют,перезимовуют?

Третий год прививкам, второе плодоношение.

Многолетнего опыта еще нет, чтобы делать выводы.

Пока все нормально.

 

Добавлено через 6 минут

Если при этом сорта будут разного срока созревания,у штамба будут проблемы.

Какие?

Я настраиваюсь только на одну проблему - тяжело удержать урожай:rolleyes:

Но у меня низкорослики.

Приходится помогать штамбу, ибо корневая не такая мощная и якорная, как у средне- и высокорослых.

36451859450_ecea314559_c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня тоже есть такая груша.Т.е. несколько веток у взрослой груши заменены на другие сорота,разных сроков созревания.

Но в теме обсуждаются саженцы с несколькими сортами и когда они станут деревьями,то мы получим подвой(штамб),одного сорта и скелетные ветви разных сортов.Если при этом сорта будут разного срока созревания,у штамба будут проблемы.Надеюсь в питомнике это учитывают.

 

Вы написанное не правильно поняли. На грушу не во взрослом возрасте привили некоторые веточки, на нее в молодом возрасте прививали. Т.е. теперь на ней 4 скелетные ветки с разными сортами.

Проблем она нам никаких не доставляла, живет своей жизнью и плодоносит. ) Только руки не доходят почистить сухие и трухлявые ветки да подрезать немного верхушку, т.к. дерево старое ))

Змінено користувачем жена slaven_33
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...