Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Второй вариант попытаться тонировать маслами содержащими в себе ПУ (такие масла есть у Kiilto и Pallmann).

Я ВАРАТАНОМ пробовал тонировать - тоже написано - масляная морилка. Результат неплохой, но нет коричнего цвета - все с оттенком красного или очень красного, а под дуб получается как говном (извините) помазал. Кстати покрывается сверху их же ПУ водным лаком. Такое интересное получается сочетание масла и лака.

Кстати, подскажите, уже отопление у вас работает, герметик ни где не разошелся по швам?
Пол под лаком всего две недели - пока не потрескался . Я делал маленькую дырочку в сопле пистолета и как карандашом тер по щели - типа зарисовывал герметиком, шпатель не использовал.На второй день прошел сверху шлифмашиной и шва не видно.Сверху покрил лазурью и лаком.

Но это только одна комната -еще 4. Так что еще експериментировать есть где .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Тыльную поверхность половой доски нужно обработать антисептиком, а шпунтованные торцы обрабатываются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемые специалисты. Возник вопрос о применении масляных морилок и на водной основе. Если отталкиваться от

Пропитка маслом поверхностного слоя как раз и приводит к тому, что после полного высыхания масел, плотность сосны становится:

- после пропитки маслом Синтеко Натурал и Синтеко Солид - равным плотности дуба;

- после пропитки маслом Адлер Хардваксоил в 2 слоя - выше плотности дуба.

.

то покрытая масляной морилкой сосна и сверху двухкомпонентным полиуретановым водным лаком будет крепче чем тем же лаком но с применением водной морилки? Ну как-то так... Надеюсь вы меня поняли :rolleyes: Или не заморачиваться - под водный лак - только водная морилка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты. Возник вопрос о применении масляных морилок и на водной основе. Если отталкиваться от

то покрытая масляной морилкой сосна и сверху двухкомпонентным полиуретановым водным лаком будет крепче чем тем же лаком но с применением водной морилки? Ну как-то так... Надеюсь вы меня поняли :rolleyes: Или не заморачиваться - под водный лак - только водная морилка?

Очень некорректное сравнение с вашей стороны.

Нельзя сравнивать действие масел с современными полимерами затвердевающими в поверхностном слое дерева и подкрашенную водичку. Подкрашенная водичка, даже если там ещё и растворитель есть - вообще ничего не укрепляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень некорректное сравнение с вашей стороны.

Нельзя сравнивать действие масел с современными полимерами затвердевающими в поверхностном слое дерева и подкрашенную водичку. Подкрашенная водичка, даже если там ещё и растворитель есть - вообще ничего не укрепляют.

Эм... Прочитал раз десять, но ничего не понял. Если можно, расшифруйте, пожалуйста, что Вы имели ввиду. А главное, что Вы рекомендуете: красить масляной морилкой или водной? И водный лак к масляной морилке пристанет?

Змінено користувачем ви-рус
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм... Прочитал раз десять, но ничего не понял. Если можно, расшифруйте, пожалуйста, что Вы имели ввиду. А главное, что Вы рекомендуете: красить масляной морилкой или водной? И водный лак к масляной морилке пристанет?

Если вы прочли 10 раз и не поняли, то для того что бы объяснить Вам - придётся написать очень и очень много текста, что делать не вижу смысла. Просто примите как аксиому, что водная или на спирту морилка НИЧЕГО не укрепляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, расшифруйте, пожалуйста, что Вы имели ввиду.

Расшифрую кратко.Та жидкость,которую Вы называете масляной морилкой(или водной) и масло для пропитки и(если нужно подкрашивания) древесины это СОВСЕМ разные жидкости...Масло для дерева(не морилку) в переходе не купишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифрую кратко.Та жидкость,которую Вы называете масляной морилкой(или водной) и масло для пропитки и(если нужно подкрашивания) древесины это СОВСЕМ разные жидкости...Масло для дерева(не морилку) в переходе не купишь.

 

Всім доброго дня,чим затонувати в темний колір модрина?

IMG-67adedc7ef8464ab6a3f9f76ea034b28-V.thumb.jpg.6be5de7991fe9cb62031a2b013cb4763.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим краще покривати лаком чи маслом?

 

В вашем случае, без вариантов, про масла можете забыть. Модрына тангенциального распила имеет свойство лущиться и отслаиваться на поверхности, так что можете себе заноз позагонять.

По этому покрывать - только лаком, но советую под лак нанести 2 слоя смолоизолирующего грунта, например Pallmann Allkitt.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае, без вариантов, про масла можете забыть. Модрына тангенциального распила имеет свойство лущиться и отслаиваться на поверхности, так что можете себе заноз позагонять.

По этому покрывать - только лаком, но советую под лак нанести 2 слоя смолоизолирующего грунта, например Pallmann Allkitt.

 

А лаком яким покрити? Чи можна затонувати в темніший колір

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лаком яким покрити? Чи можна затонувати в темніший колір

 

Я всегда советую делать правильно, как требует технология.

1. Наносите 2 слоя смолоизолирующего грунта.

2. Наносите сверху минимум 2 слоя лака, который рекомендован для нанесения на выбранный смолоизолирующий грунт.

 

Тонировать модрыну - считаю преступлением (лично моё субъективное мнение), т.к. она великолепна под лаком в своём натуральном цвете и под любой интерьер.

Кроме того, если нанесёте тон на дерево, перед слоем смолоизолятора, то выходящие из дерева смолы могут проявиться под лаком желтыми пятнами разного размера на тёмном фоне. Да грунт с лаком несколько темнее сделают модрыну.

 

Хотя, не удивлюсь, если увижу под своим постом с десяток других типа: я затонировал морилкой, покрыл лаком и всё у моей бабушки стоит уже 50 лет... И будут правы. Выделение смолы модрыной очень сильно зависит от того когда её пилили, в каком режиме сушили, какой у неё распил и в каких условиях она будет лежать по температуре и влажности. Сразу отмечу - высоких температур более 27 градусов она не переносит - начинает выделять смолу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда советую делать правильно, как требует технология.

1. Наносите 2 слоя смолоизолирующего грунта.

2. Наносите сверху минимум 2 слоя лака, который рекомендован для нанесения на выбранный смолоизолирующий грунт.

 

Тонировать модрыну - считаю преступлением (лично моё субъективное мнение), т.к. она великолепна под лаком в своём натуральном цвете и под любой интерьер.

Кроме того, если нанесёте тон на дерево, перед слоем смолоизолятора, то выходящие из дерева смолы могут проявиться под лаком желтыми пятнами разного размера на тёмном фоне. Да грунт с лаком несколько темнее сделают модрыну.

 

Хотя, не удивлюсь, если увижу под своим постом с десяток других типа: я затонировал морилкой, покрыл лаком и всё у моей бабушки стоит уже 50 лет... И будут правы. Выделение смолы модрыной очень сильно зависит от того когда её пилили, в каком режиме сушили, какой у неё распил и в каких условиях она будет лежать по температуре и влажности. Сразу отмечу - высоких температур более 27 градусов она не переносит - начинает выделять смолу.

Яким лаком фірми Pallman покрити?Дякую за пояснення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яким лаком фірми Pallman покрити?Дякую за пояснення.

 

Лично я всегда покрываю Pall-X 98 Gold , но вы можете это сделать любым лаком этого бренда, который указан в инструкции к грунтовке Allbase инструкция по ссылке parket.ieremenko.net/wp-content/uploads/2015/04/Allbase.pdf

в ней указаны лаки: PALL-X 96, PALL-X 98, Pall-X NANO.

 

P.S.: заметил что в своём посте #1011 я неправильно указал название смолоизолирующего грунта, извиняюсь :) Правильное название - Pallmann Allbase.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго всем. Хотел бы спросить совета у знающих и опытных людей по поводу половой доски. А точнее, нужно срочно принять решение - покупать отечественную доску или заказывать шпонированный ламинат Parky. Убедите что я не сумасшедший или наоборот).

Буду стараться покороче, но вряд ли.

Хочу в квартире уложить массив из термоясеня отечественного производителя. Укладывать планирую сам и сейчас изучаю информацию по этому поводу. Хочу клеить на стяжку однокомпонентным клеем типа Bona r850 или аналогичный.

Тип стяжки пока неизвестен. На днях буду снимать старую и уже увидев какой там уровень решать или просто наливной пол на гипсовой основе или цементная стяжка, а затем только тонкая наливайка после высыхания.

Доску в итоге думал просто покрыть масло воском OSMO но прочитал чтотна термоясене оно не держится(.

Какие варианты финишного покрытия есть для такого случая? Если лак то какой? Или вообще оставить как есть.

Нужна ли шлифовка термодерева после укладки?

Какие вообще подводные камни таит в себе моя затея?

Термоясень выбрал потому что по заверениям продавцов и всемирного разума он стабилен и не должен принести в будущем проблем с короблением, скрипом и прочее.

Так ли это или обычный маркетинг?

Стоит ли ввязываться в авантюру или бросить эту затею? Паркетную доску нехочу принципиально да и та которая нравиться и качественная вылезает из бюджета даже учитывая обработку доски.

И хочется дерево чтобы было "приятно глазу, ногам, натурально и на года").

Заранее спасибо и простите за некоторый сумбур - мозг кипит а сроки поджимают:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем. Хотел бы спросить совета у знающих и опытных людей по поводу половой доски. А точнее, нужно срочно принять решение - покупать отечественную доску или заказывать шпонированный ламинат Parky. Убедите что я не сумасшедший или наоборот).

Буду стараться покороче, но вряд ли.

Хочу в квартире уложить массив из термоясеня отечественного производителя. Укладывать планирую сам и сейчас изучаю информацию по этому поводу. Хочу клеить на стяжку однокомпонентным клеем типа Bona r850 или аналогичный.

Тип стяжки пока неизвестен. На днях буду снимать старую и уже увидев какой там уровень решать или просто наливной пол на гипсовой основе или цементная стяжка, а затем только тонкая наливайка после высыхания.

Доску в итоге думал просто покрыть масло воском OSMO но прочитал чтотна термоясене оно не держится(.

Какие варианты финишного покрытия есть для такого случая? Если лак то какой? Или вообще оставить как есть.

Нужна ли шлифовка термодерева после укладки?

Какие вообще подводные камни таит в себе моя затея?

Термоясень выбрал потому что по заверениям продавцов и всемирного разума он стабилен и не должен принести в будущем проблем с короблением, скрипом и прочее.

Так ли это или обычный маркетинг?

Стоит ли ввязываться в авантюру или бросить эту затею? Паркетную доску нехочу принципиально да и та которая нравиться и качественная вылезает из бюджета даже учитывая обработку доски.

И хочется дерево чтобы было "приятно глазу, ногам, натурально и на года").

Заранее спасибо и простите за некоторый сумбур - мозг кипит а сроки поджимают:(

Примерно всё так, осталось вашему мастеру проверить стяжку для пригодности укладки на МС-полимерный клей.

Ну и вместо Осмо я бы посоветовал рассмотреть другие варианты масла, если не хотите каждых пару лет обновлять покрытие. Но такие вещи нужно обсуждать с матером который будет делать, что бы была ответственность за работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно всё так, осталось вашему мастеру проверить стяжку для пригодности укладки на МС-полимерный клей.

В моем случае проблема в том что мастером буду я сам, так как пообщавшись с парой человек якобы занимающихся подобным сделал твердый вывод что сделаю точно не хуже, и не так обидно будет что заплатил и испортил. Вызывать спеца из другого города- не тот объем и бюджет:(.

Как проверить приемлемость стяжки??

Планирую 15-30мм цементной Solido e225. Затем 3-4мм гипсовой baumit nivello quattro. Естественно придется ждать пока высохнет хорошо первый слой недели три:(

Возможно получится обойтись только цементной если выдержим уровень.

Какое масло более подходящее для термодерева - кроме дорогущего Pallman вариантов нет чтобы не смывалось быстро?

Насколько вообще разумно использование термоясеня в квартире если хочется именно доску натуральную? Читал что у него якобы сильный запах "костра" который не выветривается месяцами и прочие "нюансы" как утверждают продавцы паркетки и ламината.

Наши производители в своей массе делают относительно качественный продукт или преобладает "халтура" не по технологии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Знизу йде кусок теплої підлоги в коридор(дві трубки)тому й розсохлося.

 

Чим краще зашпаклювати,може є якийсь герметик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим краще зашпаклювати,може є якийсь герметик?

 

Герметик є і багато,смислу немає...Немає смислу щапклювати сезонні щілини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик є і багато,смислу немає...Немає смислу щапклювати сезонні щілини.

 

Тобто вони на літо можуть звужуватися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І витискати все те що туда напхано.

Може напхати влітку?Тоді взимку,буде розтягуватись,не відкриваючи щілину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...