Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешевый сварочный инвертор. Стоит?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 45 секунд

забей . Патон как серпом по яйцам некоторым )))

Уже часто стал наблюдать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал что те инверторы которыми мне приходилось работать,

Так просто назовите инверторы, которыми вы варили, чтобы было понятно, с чем сравнивать. Ваш собеседник, наверное, намекает, что идеальный сварочник SSVA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просто назовите инверторы, которыми вы варили, чтобы было понятно, с чем сравнивать.

А вот тут и заключается весь вопрос! но человек просто сливается (начинает рассказывать какими он электродами варит) и все…

 

… Ваш собеседник, наверное, намекает, что идеальный сварочник SSVA

Я не намекаю ни на что! лично мне больше всего понравился инвертор ССВА 160-2 из за мягкости дуги (но у него тоже есть минусы)

 

А этот вопрос кто задавал Пушкин что ли?

Ну так и назовите какими сварочными инверторами варили? какие плюсы и минусы тех инверторов, и чем хваленный Патон лучше???

 

P.S. только не нужно рассказывать какими электродами варили!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день имею возможность дать отзыв и по Патону 160 Р и по ССВА 270 Р (под 220 В). До этого было китайское постоянно ломающеюся говно Зубр MMA-280I, после ТИТАН 2300 ( отдан тестю така как имеет очень низкое ПВ) и ИИСТ 140 ( отличный апаратик но не тянет 4 мм электрод поэтому продал). Сейчас то что на фото 1,2.

Мое ИМХО и Патон и ССВА имеют свои + и -.

 

ПАТОН ВДИ 160 Р но еще с 3-мя ручками при 5 годах гарантии.

+ Отличный небольшой переносной апарат с чемоданом, годится на выезды.

+ Апарат с ВЕЛИКОЛЕПНЫМ поджигом всего и вся.

+ Ток явно занижен и подозреваю что реально на хорошей сети 180 А выдаст может и побольше, так как в инструкции пишут ток к.з до 215 А.

+ Реально работающие ручки и форсажа дуги и горячего старта и блока снижения х.х.

+ ПВ очень достойное.

- Сварочная дуга жестковата. Но тут кто что любит:)

 

ССВА 270 Р ( 220 В). 2 года гарантии.

+ Огромный ПВ. В 41 градус жары при постоянной сварке 4 мм котла а д после проволокой 1 мм проф трубы, за 12 часов рабочего дня так и не смог загнать апарат в отключение вообще. Но для этого и брался 270 А не 180 А. Работаю без перекуров, а сеть 380 пока и не предвидится. А если вдруг появится без проблем отправлю на завод и передалаю за 1000 грн под 380 В.

+ Сварочная дуга мягкая

- Поджиг однозначно хуже Патона, но не как у китайцев.

 

Таким образом могу однозначно сказать что по качеству сварки и надежности вышеперечисленные инверторы очень недурно выглядать по сравнению с вышеперечисленеными китайцами, но каждый предназначен под свои задачи. С Уважением к форумчанам.

877739182_WP_20170622_010(2).thumb.jpg.b2cf516dfcd3b4e797e04008751fbd04.jpg

WP_20170914_002.thumb.jpg.56edf636e18c2daa86c3f48218976a3a.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток явно занижен

Ток не занижен. Просто есть запас, который используется в случае необходимости удержания дуги (форсажа). И да, при макс. токе 160 А этот запас тоже нужен и он есть - поэтому реально выдает больше чем 160 А.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все четко и по существу сказал Hotbirds :flag1: но как по мне еще маленький недостаток ССВА, это ждущий режим, если аппарат стоял без дела скажем 5 минут, и нужно начать варить прихватками, то необходио сделать пару тычков электродом, чтоб сварка проснулась:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и назовите какими сварочными инверторами варили?

Днипро-М, Кентавр.

Остальные не помню.

А вот тут и заключается весь вопрос! но человек просто сливается

Уважаемый супер- сварщик, с чего "ВЫ" взяли что я "сливаюсь"?

Ты же сам спросил за электроды, ты чё из меня дурака делаешь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же сам спросил за электроды, ты чё из меня дурака делаешь?

Где это я за электроды спрашивал??? не нужно писать чушь.

 

...сравнивая все те инверторы которыми мне приходилось работать...

785986277_01.thumb.jpg.5825cafdec12b40723c82e9b2e2af26b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лично я понял что вопрос о том какие электроды. Так что не нужно цепляться, а следует более конкретно формулировать свою мысль.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

токе 160 А этот запас тоже нужен и он есть - поэтому реально выдает больше чем 160 А.

у миника 180+А на форсаже . замеряли на электродах бохлер феникс при крутилке на 120-130А при горящем и воткнутом электроде в железо

 

Добавлено через 9 минут

Днипро-М, Кентавр.

Остальные не помню.

 

Уважаемый супер- сварщик, с чего "ВЫ" взяли что я "сливаюсь"?

Ты же сам спросил за электроды, ты чё из меня дурака делаешь?

да не трать нервы . врядли он без гугла скажет кто придумал ПА сварку и автоматы варящие под флюсом :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Сварочная дуга жестковата. Но тут кто что любит

+ Сварочная дуга мягкая

хотелось-бы глянуть сварку таврового или потолочного соединения мягкой дугой и ее последствия в виде зачистки пор и их переваривания .

жесткая дуга и есть наличие форсажа тока . который не дает перемешиваться шлаковой срани , ржавчине тощо со свариваемым металлом.

именно форсаж (жесткая дуга) позволяет варить уонями воткнув их в шов (на короткой дуге)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось-бы глянуть сварку таврового или потолочного соединения мягкой дугой и ее последствия в виде зачистки пор и их переваривания .

жесткая дуга и есть наличие форсажа тока . который не дает перемешиваться шлаковой срани , ржавчине тощо со свариваемым металлом.

именно форсаж (жесткая дуга) позволяет варить уонями воткнув их в шов (на короткой дуге)

 

Извините за ламерский вопрос - чем отличается жёсткая дуга от мягкой? И какая дуга у старого самопального трансформатора? Я варю иногда ним, чисто на бытовом уровне. Хочу прикупить вместо тяжёлого трансформаторника инвертор. Склоняюсь к ЭЛСВе-180и, потому что много варил четвёркой, она не так быстро сгорает, как тройка. На мой взгляд, экономичнее. У ЭЛСВы пишут, что тоже мягкая дуга. Или тогда лучше Патон - 160 еко, с жёсткой дугой? Но, ЭЛСВА, судя по видео неплохо варит тонкий металл, а как Патон никто не в курсе? У ЭЛСВы дроссель и отключение "горячего старта". Короче, немного запутался, не могу определиться. Товарищ недавно взял Днипро - 258Н за 1627 гривен, пока ещё не варил. У него сосед взял Днипро-миник, больше года уже варит - доволен. Ну, а я хочу поддержать местного производителя. Хотя, честно говоря, вот чисто по отзывам и видео, китайский Джасик был бы, наверное, не хуже. Только он стоит уже дороже наших бюджетных инверторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за ламерский вопрос - чем отличается жёсткая дуга от мягкой?

При мягкой дуге меньше брызг расплавленного металла, но и электрод легче "прилипает", особенно, на электродах, типа УОНИ или для нержавейки. Зависит "жестскость" дуги от величины набрасываемого тока (плюс к заданному номиналу) сварочником при возникновении короткого замыкания при переходе капли расплавленного металла с электрода в сварочную ванну или когда электрод касается детали, к которой присоединен второй вывод сварочника. Чем увеличение(наброс) тока выше, тем дуга "жестче". Реализуется функцией сварочника "горячий старт". Поэтому весьма удобно, когда эта функция регулируемая, -- т.е. сам сварщик делает дугу "мягче" или жестче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При мягкой дуге меньше брызг расплавленного металла, но и электрод легче "прилипает", особенно, на электродах, типа УОНИ или для нержавейки. Зависит "жестскость" дуги от величины набрасываемого тока (плюс к заданному номиналу) сварочником при возникновении короткого замыкания при переходе капли расплавленного металла с электрода в сварочную ванну или когда электрод касается детали, к которой присоединен второй вывод сварочника. Чем увеличение(наброс) тока выше, тем дуга "жестче". Реализуется функцией сварочника "горячий старт". Поэтому весьма удобно, когда эта функция регулируемая, -- т.е. сам сварщик делает дугу "мягче" или жестче.

 

Это "Форсаж дуги" вы перепутали немного.А "Горячий старт" улучшает поджиг в начале сварки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давеча набрел на видео америкосов , очень толковые дядьки есть на одном канале , частенько смотрю с удовольствием в целях самообразования

. так вот там в поучительном видео очень здорово сравнивали сварку с жаркой мяса )))

т.е сварку озвучивали жаркой стейка на сковородке )))

так вот на счет мягкости или жесткости дуги ........ мягкая дуга - мясо жарится на спокойном огне , с легким потрескиванием , но за три минуты оно таки сырое внутри как и разрезанный сварочный шов . сверху наплавлено , а внутри пшик

потом добавляют огня , все шкварчит , летят брызги масла и показывают сварку с форсажем . потом разрезают мясо и шов . там прожарено , а там проварено ))))

но самое интересное ....... сделан акцент , что для полуавтоматической сварки все должно быть с точностью наоборот при правильной настройке )))) меньше брызг и спокойнее звук - правильно настроенный режим . больше треска и шкварни - режим далек от необходимого ))

=====================

и главное : восторженные коменты начинающих , что аппарат тот или иной ( который они купили ) варит сам вообще ни о чем ) потому , как многие путают сварку и сралку ))

ни что само не варит ) варит сварной , с матюками или без это уже другой вопрос и зависит от аппарата , хороший аппарат помогает варить и совершенствоваться , а не перечищать швы из-за пор , не проваров и вообще не контролируемого процесса .

самый распространенный пример : аппарат варит в нижнем положении , человек доволен , все хорошо . но наступает момент сварки вертикального шва или горизонтального на стенке . происходит следующее : металл течет , надо уменьшить ток , но на меньшем токе или нет нормального поджига или электрод после поджига тупо липнет . добавляем тока , наша песня хороша начинай с начала и начинается дрюканье со сваркой с отрывом , чтоб и не потекло и чтоб дыр не напалить . .

нормальный аппарат позволяет варить как вертикал так и потолок без отрыва вообще хоть рутилом , хоть уонями металл от 1,5 мм . от сварного будет только зависеть подбор тока и скорости сварки

поэтому мягкость или жесткость дуги для неискушенного пользователя должна отойти на второй план если ему варить , а не ласкать слух )

два из трех моих аппаратов имеют регулировку форсажа , но чаще я его добавляю чем уменьшаю

==============

сори за многа букав )))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это я за электроды спрашивал??? не нужно писать чушь.

Он просто неправильно тебя понял. "Чем варили?" он понял, что вопрос касается электродов, а не инверторов. Чего так сразу "сливается".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "Форсаж дуги" вы перепутали немного.А "Горячий старт" улучшает поджиг в начале сварки.

 

Спасибо за поправку, так и есть. У меня эта функция в паспорте на сварочник называется "Регулировка динамики дуги". Почти всегда настроена на максимум "+40 А". При таком режиме дугу можно удерживать даже простым гвоздем, вставленным в держак.

Я думаю, что и "форсаж дуги" и "горячий старт" срабатывают от одного параметра -- наличия КЗ между выходными клеммами сварочника, и сами эти функции одинаковы- наброс тока сверх выставленного номинала -- поэтому не удивлюсь, что в большинстве бюджетных аппаратов, эта функция в одном числе, но имеет два разных названия -- для "солидности".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он просто неправильно тебя понял. "Чем варили?" он понял, что вопрос касается электродов, а не инверторов.

Именно так и получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поправку, так и есть. У меня эта функция в паспорте на сварочник называется "Регулировка динамики дуги". Почти всегда настроена на максимум "+40 А". При таком режиме дугу можно удерживать даже простым гвоздем, вставленным в держак.

Я думаю, что и "форсаж дуги" и "горячий старт" срабатывают от одного параметра -- наличия КЗ между выходными клеммами сварочника, и сами эти функции одинаковы- наброс тока сверх выставленного номинала -- поэтому не удивлюсь, что в большинстве бюджетных аппаратов, эта функция в одном числе, но имеет два разных названия -- для "солидности".

 

А скажите, пожалуйста, сильно ли повлияет отключение "форсажа дуги" и "горячего старта", реализованное в последней модификации ЭЛСВы, на сварку тонкого металла, в сравнении с Патоном 160 еко, у которого нет отключения этих функций? Не могу определиться, что взять ЭЛСВу или Патон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, пожалуйста, сильно ли повлияет отключение "форсажа дуги" и "горячего старта", реализованное в последней модификации ЭЛСВы, на сварку тонкого металла, в сравнении с Патоном 160 еко, у которого нет отключения этих функций? Не могу определиться, что взять ЭЛСВу или Патон.

Могу сказать только лично за себя -- из этих двух, безусловно, выбрал бы ВДИ 160 ECO, особенно, по цене 2729 грн. www.vdi-ua.com/патон/вди-160е/ и пятилетней гарантии.

А тонкий металл, надеюсь, не тоньше 1,5 - 2 мм вы, при желании и тренировках можете "освоить" любым сварочником, но полуавтоматом такой (и тоньше) металл сваривать значительно проще.

Если не видели, вдруг, поизучайте такой, небюджетный, конечно, но уникальный по количеству функций среди украинских, включая наличие "запоминания выбранных сварщиком параметров" на несколько разных режимов сварки Атом I-180 MIG/MAG www.vdi-ua.com/атом-запорожье/атом-i-180-mig-mag/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать только лично за себя -- из этих двух, безусловно, выбрал бы ВДИ 160 ECO, особенно, по цене 2729 грн. www.vdi-ua.com/патон/вди-160е/ и пятилетней гарантии.

А тонкий металл, надеюсь, не тоньше 1,5 - 2 мм вы, при желании и тренировках можете "освоить" любым сварочником, но полуавтоматом такой (и тоньше) металл сваривать значительно проще.

Если не видели, вдруг, поизучайте такой, небюджетный, конечно, но уникальный по количеству функций среди украинских, включая наличие "запоминания выбранных сварщиком параметров" на несколько разных режимов сварки Атом I-180 MIG/MAG www.vdi-ua.com/атом-запорожье/атом-i-180-mig-mag/

 

Спасибо за совет. Я давненько читаю форумы, в курсе украинских сварочных аппаратов. Подумывал пол-года назад о покупке младшего Атома, на крайняк, мини-Самурая, но, как-то не решился, а теперь жена не хочет выделять из семейного бюджета такие деньги. Дело в том, что у меня сейчас с работой совсем туго, так что приходится прислушиваться. Мне-то, собственно говоря, сварка нужна для эпизодической работы. Ну, там лестницу в подвал сварить из швеллеров и рифлёного железа, стеллажи, подварить забор. Машину, ВАЗ-2104, перед покраской, в позапрошлом году варил полуавтоматом профессиональный сварщик, но, так получилось, что в багажнике нужно ещё чуть подварить, ну, и на будущее, мало ли что, вот и подумал, что может инвертором двоечкой и удастся поварить автомобильное железо. Сварщика того просто не допросишься, хотя специалист он отменный, поэтому к другим не особо хочется обращаться, видя их работу и сравнивая с нормальной. Лучше самому постараться. Поэтому и склонялся к ЭЛСВе с дросселем и отключаемым "горячим стартом"("форсажом"). Есть видео, где ЭЛСВа достаточно хорошо справляется с автомобильным железом. А о сварке тонкого железа Патоном нет информации. Обыкновенным трансформатором мне приходилось железо 0,8мм наваривать на калитку. Но, там на уголок, это не сваривание двух тонких металлов. Правда, иногда и лопату треснувшую удавалось подварить, но, это экстремальная сварка. Чуть прощёлкал и сразу дырка. Поэтому хочется купить более-менее универсальный аппарат, чтобы и тонкий металл 1мм хоть как-то мог сварить.

А чем лучше Патон? Судя по отзывам у него лучший поджиг, надёжность, гарантия 5 лет. Чем ещё? Кстати, цена уже в том магазине 3799 гр. Непонятная политика у этих интернет-магазинов, то есть скидка, то нету. Цены скачут будь здоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...