Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сруба (мнение форумчан)

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, интересно узнать Ваше мнение по поводу дома из сруба. Годиться ли он для постоянного проживания или же только как дачный вариант? Каковы плюсы и минусы? Дороже ли он, ну скажем, чем такой же дом, только построенный из газобетона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ivd.ru/document.xgi?id=6044&gid=219&hid=476&oid=476

 

Теперь свое мнение.

Дом из сруба очень отличается от каменного. Прежде всего, он действительно все время в подвижках. Я пооставлял над дверьми и окнами пустоты для усадки, но через пол года пришлось почти все двери заново подгонять. С одной строны хорошо, что отделки не надо. С другой строны, там где она нужна, проблем больше. Плитку положить, нужен независимый каркас. Трудно спрятать коммуникации. Бревно 20-ка, недостаточно теплое. Пока работает печка, тепло. Перестала, холодно. Утеплять? Зачем тогда с бревном заморачиваться. Что бы Вам не говорили, бревна БУДУТ трескаться. Это не страшно, но вид через пару лет будет сильно отличаться от того, что Вы оплатили. Главный страх - пожар.

Как для бани и гостевого домика с колоритом и романтикой ;-) - то что надо. Для постоянного проживания, если надо очень, очень быстро и Вам он достался очень, очень дешево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класно, здорово, чисто природно, но.... я полностью согласен с AndrejKiev.

У меня такого дома нет, но периодически такие дома и высказывания по всему этому слышу от своих Заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класно, здорово, чисто природно, но.... я полностью согласен с AndrejKiev.

У меня такого дома нет, но периодически такие дома и высказывания по всему этому слышу от своих Заказчиков.

 

Наверняка пропитки бревен от пожара, грибков-жучков убивают всю "чистую природность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитки от пожара (95% из 100%) не делают. Любая онная пропитка на атмосфере - пол года и всё - это подвердит любой пожарник (мы интересовались). И к тому же бесцветных пропиток от огня, ну лично я, не встречал.

А по поводу остальных, то они в основном на водной основе (в основном, но не все) и их действие и цель убить существующих вредителей в бревне до производства и не допустить до момента сдачи в эксплуатацию. А дальше как хозяйство вести будете.

НЕ даром же пишут: обработку повторять каждые два-три года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже в глянцевых журналах крайне мало деревяных домов без щелей, причем явно видно желание хозяев заделывать и отсутствие результата. щели оч многочислены и размером в 1см , а то и более.

зачем дом который напоминает замерзший валенок из Пришвина :p

меня бы это однозначно раздражало бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, всякие финские, хорошо обработаные стоят получше. вообще не понимаю популярности подобных строений в россии...дешево конечно, но ведь криво
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцилиндрованный брус - бюджетный вариант.

хотите красивый "сруб" - стройте его из клееного бруса. дорого. но без трещин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается повышения огнестойкости сруба, то обработки древесины делятся на поверхностную оброботку и глубокую пропитку. Поверхностную обработку мало того, что проводить не целесообразно, так она еще в зависимости от состава (ДСА-1, ДСА-2...) дает цвет. Глубокая пропитка проводится только в заводских условиях, а стоимость такого дома "приятно" удивит любого, вне зависимости от достатка :-D :-D :-D .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос я задавал себе пол года назат, теперь уже поздно :-D

forum.fxclub.org/showthread.php?t=33350

Друзья пока не решаются на этот шаг, говорят мы зимой в гости придем , а потом подумаем :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
отож :-D

А делает это хорошо известная и серьезная компания. 8)

Хотел задать вопрос.

Чем покрыты стены? Пхоже на пенотекс класик(калужнитца), или ошибаюсь.

Кстати про клееный брус :-D Загляните в ГОСТы , из него можно строить там где температура не превышает 35 по С, иначе разлезется от термо расширений, а формованный( с канавками ) и лафет может трескаться насквозь :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево лучьше всего с наружи красить масляной краской и раз в 3 года обновлять.

А жучки вредители которые поедают стены это скорее всего миф придуманый производителями пропиток. Воздействие атмосферы это да а термиты в киевской области и мира фантастики :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про обычный брус? :oops: В России он очень популярен!

Если он высушен и пропитан на заводе :roll: то это другое дело, но там и цена другая :shock:

И правильно говорят, что стоимость сруба это далеко не стоимость дома. В моем варианте только конопатки 2.5 км. , а по росийским цынам это на 7.5к. $ :shock: Единственный плюс в данном случае, это то что я делаю все сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дерево лучьше всего с наружи красить масляной краской и раз в 3 года обновлять.

А жучки вредители которые поедают стены это скорее всего миф придуманый производителями пропиток. Воздействие атмосферы это да а термиты в киевской области и мира фантастики :lol:

Не согласен!!!

Любое покрытие, кроме пропиток, дает пленку поверх дерева. А это через сезонн начинает лущится. А пропитка (Белинка, Пинотекс, GORI) пленки не образует и тогда действительно прийдется (без доп.зашкуривания) поверх тем же составом-пропиткой.

По поводу насекомых:

С панелей, вскрытые вышеуказанными пропитками, действительно уходят муравьи и всякие жучки ( при их наличии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Зачем глянцевые журналы? Вот фото. Дому 2 года.

1c204ad05c06.jpg

 

Покажите мне где тут трещины, о которых вы говорите. Если вы приводите фото сруба из смереки, а не сосны, потому что хозяин решил сэкономить, то все понятно. Конечно же лес желателен зимний, но не в коем случае не весенний. Смереку от сосны можно легко отличить по сучкам, у сосны они более выраженные и крупные.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас любят сослаться на 300 летние церкви , мол это тоже самое , и поставить из того гамна что оказалось под рукой . Это вот главная проблема деревянных домов применительно к украине .

 

Потом будут рассказывать что вы виноваты что не разбирались в том что покупали .

 

А если все делать правильно , то он дороже каменного выйдет , только сначала нужно найти людей которые МОГУТ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно не то когда лес рубили, а то когда дом собирали. Лучше брать осеннюю рубку и собирать в ноябре, декабре. Трещин практически не будет. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы задал интересный и в то же время провокационный вопрос. Как и везде будут сторонники и противники деревянных домов. Так бывает всегда и практически везде.

 

Однозначного ответа не существует. Каждому свое. Я в свое время мечтал именно о деревянном доме, хотел экзотики, природы и почувствовать разницу обитания в срубе от каменной коробки а ля городская квартира.

 

Считаю что мне это удалось, я практически воплотил свою мечту.

 

Кому то наоборот, хочется городского комфорта за городом. Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

По поводу пожароопасности в деревянных домах. Попробуйте поджечь открытым пламенем деревянную стену. Нужно будет стоять с огнем очень долго. Ну не будет стена просто так гореть.

При пожаре в домах загораются не стены, а элементы интерьера - занавески, ковры, постель. Причина - неосторожное обращение с огнем. Есть еще две причины - неграмотно выполненная электрика и камин-дымоход.

А вот тут уже нет разницы в каком доме это случилось - в каменном или деревянном, итог один.

 

Автомобили тоже полностью сгорают за несколько минут, но они из металла.

 

Советую автору темы долгими зимними вечерами почитать истории о стройке тут на форуме, и определиться для себя что больше подходит. Почти все форумчане у нас дружелюбные и гостеприимные, пригласят в дома и покажут все как оно есть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел задать вопрос.

Чем покрыты стены? Пхоже на пенотекс класик(калужнитца), или ошибаюсь.

Кстати про клееный брус :-D Загляните в ГОСТы , из него можно строить там где температура не превышает 35 по С, иначе разлезется от термо расширений, а формованный( с канавками ) и лафет может трескаться насквозь :o

 

Извините, но это чушь.

В моей лаборатории я тестирую брус на расклей следующим образом(EN391):

Выдержка под водой при вакууме -30мин.

Выдержка под водой при давлении 6 атм. - 3 часа (Кусочек бруса сечением 200х180 мм. и толщиною всего 75мм. впитывает при этом 800-900 грамм воды.)

Сушка при 75 С и влажности воздуха 10-15% на протяжении 15 часов.

 

И несмотря на это, после теста расклей не должен превысить 4% от длины клеевого шва. (2,88 см на нашем трехламельном).

Тест примерно равен 20 годам эксплуатации.

 

%25D0%2591%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2581%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BB%25D0%25B5%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую автору темы долгими зимними вечерами почитать истории о стройке тут на форуме

 

ТС уже тут лет пять не появлялся, Женя. :)

Он зачитался наверное.

 

Добавлено через 3 минуты

Тест примерно равен 20 годам эксплуатации.

ну для полноты картины его тогда надо еще заморозить, разморозить, намочить, заморозить, разморозить, намочить... раз 100...

если хотим говорить про 20 лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну для полноты картины его тогда надо еще заморозить, разморозить, намочить, заморозить, разморозить, намочить... раз 100...

если хотим говорить про 20 лет.

 

Это общеевропейский тест для большепролетных несущих клееных конструкций (пролеты могут достигать более 100м.) - таких как мосты, стадионы, многоэтажки. И то, согласно стандарту, для допуска можно сушить и при 65С.

Я тестирую по верхней планке исключительно для душевного равновесия.

 

На фото результаты реального 20летнего теста. Пихта без защиты. Древесина сгнила а клеевой шов держит - и на расслоение и на сдвиг.

По сосне результаты были бы гораздо лучше.

 

%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BC%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.png

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...