Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли начинать строительство.

Green3530

Рекомендовані повідомлення

Собственно в этом и вопрос к Уважаемым форумчанам.

Территориально г.Харьков.

Время-ранняя весна.

Бюджет-минимальный.Дефицитный.

Площадь-140м.кв.1 этаж +мансарда.

Участок+проект+разрешение есть.

Хотелось бы услышать плюсы и минусы предстоящей баталии.

Удачно ли выбрано время?

Стоит ли вообще этим заниматься в связи с нестабильной ситуацией в стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ни у кого мыслей и планов на начало следующего года нет?

68 просмотров и ни одной мысли....походу все уже о НГ думают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ни у кого мыслей и планов на начало следующего года нет?
Слишком мало вводных: какой бюджет, стабильный ли доход, семейное положение, положение с жильем и т.п.

 

Лично я бы в таких условиях строиться не начинал. Причины перечислять не буду, чтобы лишний раз не нагонять панику и пессимизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мало вводных: какой бюджет, стабильный ли доход, семейное положение, положение с жильем и т.п.

 

Лично я бы в таких условиях строиться не начинал. Причины перечислять не буду, чтобы лишний раз не нагонять панику и пессимизм.

 

Скажем так запланировано потратить тысяч 40(на начальном этапе).

При проектном расчете 2012 года этого хватило бы только на коробку без окон,дверей,коммуникаций.

НО.

Сейчас в связи с падением гривны в 2.5 раза(а к весне и в 3) и боле-менее стабильной цене в гривнах на бетон,метал,кирпич,дерево,работу-есть возможность сократить затраты на коробку в 2 раза.

"Я так думаю"(Мимино)

Семейное положение-женат,есть дочь.

Положение с жилье-нуждаюсь в расширении жилплощади.

Доход-стабильный, выше среднего.

Постройка дома-мечта, которую вынашиваю в себе 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до весны время еще есть, а там будет видно, сам в похожей ситуации (залит фундамент в 2014), думал пока завязать со стройкой, но с учетом коммунальных, надо из квартиры убегать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был еще экономнее вариант. Перестраивал дедовскую дачу-оставил 2 стены (12м.п.)+фундамент под ними и подвальчик. Построил за лето коробку тоже 140м2+крыша(весь пирог, подстилка но без битумки). Полов на 1м еще нет. Исхитрялся как мог, часть работ делал сам с родственниками.

Итог на сегодня 15к у.е.

 

ИМХО: пока интузиазм есть-нужно делать. Квартирный кредит ниразу не привлекательнее.

PS: а как у вас с комуникациями? Электрика доступна в норм. количестве?

Змінено користувачем fishman_tv
!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: а как у вас с комуникациями? Электрика доступна в норм. количестве?

 

Вода есть(скважина).

Канализация центральная проведена(без проекта,но это мелочи,Там люди походу в очереди стоят что б проект нарисовать за 2000гр).

Электричество есть,но слабое.На стройку хватит.

Подал неделю назад на подключение от трансформаторной будки(расстояние 70метров) 12квт(380в) в облэнерго.Намекнули что ответ будет отрицательный.Звонил вчера-сказали ответ отправили почтой.Хочу получить хоть форму отказа-потом буду думать как ее решить.Либо через бегунков(искать надо).Либо путем уменьшения хотелки.Вообщем посмотрю что ответили.Про газ узнавал ,понял что пока не будет дома не будет и разговора(газовая труба в 2-х метрах от забора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

В нашей стране всегда будет актуален вопрос = быть или не быть.

А по сути,если танки не поедут и доллар не будет 50,значит пора мечту воплощать в реальность!

в каком районе планируете строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно в этом и вопрос к Уважаемым форумчанам.

Территориально г.Харьков.

Время-ранняя весна.

Бюджет-минимальный.Дефицитный.

Площадь-140м.кв.1 этаж +мансарда.

Участок+проект+разрешение есть.

Хотелось бы услышать плюсы и минусы предстоящей баталии.

Удачно ли выбрано время?

Стоит ли вообще этим заниматься в связи с нестабильной ситуацией в стране?

 

Проблема в том, что Вам нужно иметь запас прочности на случай роста цен, тарифов и пр.

Если решитесь строиться, сообщаю что цены на работы мы непересматривали. Также будем полезны вам поиском материалов по выгодным ценам, в т.ч. другие варианты для экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что Вам нужно иметь запас прочности на случай роста цен, тарифов и пр.

Если решитесь строиться, сообщаю что цены на работы мы непересматривали. Также будем полезны вам поиском материалов по выгодным ценам, в т.ч. другие варианты для экономии

 

Я так думаю что цены на работу пересматриваться и не будут.

Разве что в сторону уменьшения.

А вот цены на импортный(отделочный) материал походу будут расти пропорционально курса.

Но стоимость строительства это одно.

А второй вопрос-не начнутся ли боевые действия с весны и не прийдется ли все бросить на половине дороги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что цены на работу пересматриваться и не будут.

Разве что в сторону уменьшения.

А вот цены на импортный(отделочный) материал походу будут расти пропорционально курса.

Но стоимость строительства это одно.

А второй вопрос-не начнутся ли боевые действия с весны и не прийдется ли все бросить на половине дороги?

 

Если начнутся боевые действия, то стройки не будет даже если цены расти или падать.

По стоимости строительства это ве обсуждаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что цены на работу пересматриваться и не будут.

Ну лично я столкнулся с ростом цены на работу. Мало того, цена всегда повышалась.

Например металлоизделия - 50% от стоимости металла. Металл дорожает и работа соответственно. Да и пожизненно цены на квадрат штукатурки или укладки плитки считались в $.

Ну пока расценки не подскочили пропорционально курса, но на 80-100% точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что цены на работу пересматриваться и не будут.

Разве что в сторону уменьшения.

А вот цены на импортный(отделочный) материал походу будут расти пропорционально курса.

Но стоимость строительства это одно.

А второй вопрос-не начнутся ли боевые действия с весны и не прийдется ли все бросить на половине дороги?

уменьшаться? в долларе - возможно, в грн., только повышаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшаться? в долларе - возможно, в грн., только повышаться!

 

Превышение предложения ведет к конкуренции и понижению цен(средних).

Я не вижу бума строительства и желающих строиться в 2015 году.

Ну сравнить хотя бы по отчетам строительства на этом форуме в 2011 и сейчас.

Ну то таке.

Стоимость работы это не основной вопрос.

Облэнерго неделю назад сказало что выслало письмо с результатом запроса квт.

Письма нет))Вот это проблемма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пожизненно цены на квадрат штукатурки или укладки плитки считались в $.

Наглая ложь!У меня и практически у всех мастеров всю жизнь цены были в грн и практически не менялись,так что если вязаться к баксу то за год они упали в 2 раза.

 

2 ТС-исходя из нынешней ситуации на строительном рынке Вы вполне можете коробку сделать,т.к. материалы и работа местные.Но будьте готовы к тому,что инженерные сети,отделка состоят в основном из импортных комплектующих,поэтому стоимость коробки это всего лишь 30-40 % от стоимости дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьковская область - приграничная...

 

Следите за развитием ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наглая ложь!У меня и практически у всех мастеров всю жизнь цены были в грн и практически не менялись,так что если вязаться к баксу то за год они упали в 2 раза.

Просто есть мастера, которые знают себе цену. И остальные.

Одни готовы на любой демпинг, а другие - расписаны на год вперед и хрен вклинишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть мастера, которые знают себе цену. И остальные.

Одни готовы на любой демпинг, а другие - расписаны на год вперед и хрен вклинишься.

Не совсем так. Да, высококвалифицированные профи без работы не сидят, но годичные очереди - миф, не соответствующий сегодняшним реалиям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть мастера, которые знают себе цену. И остальные.

Одни готовы на любой демпинг, а другие - расписаны на год вперед и хрен вклинишься.

 

Вы человек новенький на нашем форуме,иначе знали бы,что я и есть именно тот мастер,к которому запись и очередь,в которой стоят абсолютно все заказчики.И одна из причин этого-правильная ценовая политика.Так что опять повторюсь-Вы пишете ложь.А я-правду,просто нажмите на "мои рекомендации",хотя бы последнюю страничку-сами заказчики пишут,что я работаю только по записи.

 

Добавлено через 4 минуты

Не совсем так. Да, высококвалифицированные профи без работы не сидят, но годичные очереди - миф, не соответствующий сегодняшним реалиям.

Вы правы,на этот год наметилась тенденция к падению объёмов.Если в прошлом году в это время у меня очередь была расписана до конца лета,то сейчас-до конца мая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И одна из причин этого-правильная ценовая политика.Так что опять повторюсь-Вы пишете ложь.А я-правду,просто нажмите на "мои рекомендации",хотя бы последнюю страничку-сами заказчики пишут,что я работаю только по записи

Ну вот какая мне разница, кто Вы, какая Ваша ценовая политика и рекомендации ? Я за Вас вобще не пишу. Может лично Вы не подняли расценки, а те, с кем я общался - подняли.

Но усматриваю в Ваших ответах заинтересованность.

Я пишу за себя, за мастеров, с которыми сталкиваюсь, за их расценки и занятость.

Конечно, если у Вас есть бригада, и Вы сами расставляете людей по объектам, Вам легче маневрировать мастерами и расценками. Но не всем мастерам нужен лишний рот-надсмотрщик. У них и так достаточная репутация и смодисциплина.

И еще добавлю. Как правило, хорошие мастера знают и других хороших мастеров по другим профилям и могут за них поручиться. И работают в "симбиозе." Поэтому я доверяю их рекомендациям и когда мне надо установить кондиционер или отопление, я не читаю отзывы в интернете или в газете.

 

Не совсем так. Да, высококвалифицированные профи без работы не сидят, но годичные очереди - миф, не соответствующий сегодняшним реалиям.

Вам не понравился срок в год ? Я не сказал, что это у всех так. Но для примера - сезонные работы на морях.

Да я сам встречался с мастерами пару недель назад и просил вписать меня в расписание на весну и лишний раз убедился, что работа у них и на весну расписана и по старой дружбе обещали вклинить меня и даже пожертвовать своими выходными.

И вобще не вижу причин для спора. Кто-то здесь хочет меньше зарабатывать ? Нет ? Значит, ищет возможности.

Змінено користувачем Пенс эль Ван
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю в чем спор.

Рынок сам продиктует условия поведения.

Судя по ситуации рынком будут управлять заказчики.

Мастера будут подстраиваться.Как по срокам так и по цене.

Кто в силу негибкости не сможет подстроиться-будет вытеснен.

Опять же...то таке.

Следующий вопрос-

Будут ли благоприятны действия облэнерго и горгаза(по разрешению к подключению) в связи с нехваткой энергоресурсов в Украине?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще добавлю. Как правило, хорошие мастера знают и других хороших мастеров по другим профилям и могут за них поручиться.

Эх, простите великодушно, но правильные мастера никогда ни за кого не поручаются :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок сам продиктует условия поведения.

Это Да, но имею уверенность, что демпинг - последняя стадия перед крахом ( банкротством).

 

Эх, простите великодушно, но правильные мастера никогда ни за кого не поручаются

 

Любой человек дающий совет, рекомендацию или поручительство, автоматически берет на себя ответственность за свои слова. А у нас с ответственностью напряженка.

За себя скажу - у меня есть люди, за которых я могу поручиться и дать рекомендации. Но дело это не благодарное. Иногда мне говорят за это спасибо.

 

Не понимаю в чем спор.

Аналогино. :beer: Но это был не спор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дело это не благодарное.

И я об этом же

 

Любой человек дающий совет, рекомендацию или поручительство, автоматически берет на себя ответственность за свои слова. А у нас с ответственностью напряженка.

И все таки логика не понятно - с какой радости брать лишнюю не нужную ответственность? что бы спасибо сказали? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки логика не понятно - с какой радости брать лишнюю не нужную ответственность? что бы спасибо сказали?

Хороший вопрос. Действительно - благотворительность не логична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...