Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Азотные удобрения

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

У меня банальный вопрос, на который, казалось бы, ответ можно найти элементарно, но всё же.

Сколько азотных удобрений нужно вносить в год скажем под плодоносящую яблоню возрастом 10 лет? Просто данные в разных статьях/книгах очень разнятся. По одним данным это около 200 грамм мочевины, по другим чуть ли не килограмм за весь вегетационный период. Это именно та ситуация, когда читаешь теорию и вроде всё понятно, а на практике стоишь растерянный :)

Как я внёс на данный момент (просто рассыпаю перед дождём под кроной):

1. Примерно грамм 100 в момент набухания почек

2. Примерно грамм 150 во время цветения.

Планирую через месяц внести ещё грамм 100 (в начале июня) и ещё грамм 100 в начале июля.

Много/мало? Как всё же лучше скорректировать?

 

И что всё же лучше, мочевина или аммиачная селитра? Мне консультант в магазине сказал, что аммиачная селитра меньше способствует накоплению нитратов, чем мочевина, это правда?

Ну и то, что мочевина меньше подкисляет почву, чем аммиачная селитра...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

У меня банальный вопрос, на который, казалось бы, ответ можно найти элементарно, но всё же.

Сколько азотных удобрений нужно вносить в год скажем под плодоносящую яблоню возрастом 10 лет? Просто данные в разных статьях/книгах очень разнятся. По одним данным это около 200 грамм мочевины, по другим чуть ли не килограмм за весь вегетационный период. Это именно та ситуация, когда читаешь теорию и вроде всё понятно, а на практике стоишь растерянный :)

Как я внёс на данный момент (просто рассыпаю перед дождём под кроной):

1. Примерно грамм 100 в момент набухания почек

2. Примерно грамм 150 во время цветения.

Планирую через месяц внести ещё грамм 100 (в начале июня) и ещё грамм 100 в начале июля.

Много/мало? Как всё же лучше скорректировать?

 

И что всё же лучше, мочевина или аммиачная селитра? Мне консультант в магазине сказал, что аммиачная селитра меньше способствует накоплению нитратов, чем мочевина, это правда?

Ну и то, что мочевина меньше подкисляет почву, чем аммиачная селитра...

 

А нужно ли вообще что-либо вносить? Если Вашей яблоне 10 лет. Посмотрите на её крону. А теперь представьте, что примерно такого же размера корневая система. Что туда можно донести поверхностным удобрением то? Она уже всё, что надо, нашла.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что бурить отверстия под кроной глубиной 0,5-1 м и туда заливать удобрения

 

Добавлено через 5 минут

и еще пока тема за удобрения пошла, может кто пользовался удобрениями "Чистый лист" ??? как вам? пока только для винограда и ягодных кустарников купил, смотрю в сторону универсального.

Расскажите кто пробовал

chistyi-list.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что бурить отверстия под кроной глубиной 0,5-1 м и туда заливать удобрения

 

 

Или ломом, как я поступаю, по периметру кроны пробиваю лунки и засыпаю туда необходимые удобрения.

 

Чистый лист Николай Васильевич пробовал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ломом, как я поступаю, по периметру кроны пробиваю лунки и засыпаю туда необходимые удобрения.

 

Чистый лист Николай Васильевич пробовал.

 

а концентрация удобрений в том месте не сильно большая будет в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а концентрация удобрений в том месте не сильно большая будет в таком случае?

 

Ну это смотря сколько туда сыпать.

Я в каждую лунку приблизительно по спичечному коробку засыпаю.

Это 30 г удобрения. 10 лунок по периметру - 300 г удобрений - рекомендованная норма весеннего или осеннего внесения.

Весной нитроамофоска, осенью - фосфоро-калийные без азота.

Азотные можно по верху рассыпать - они быстро промываются и проникают вглубь. Фосфор про рассыпании по верху на глубину 40 см доберется через 2 года, калий через 3-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что бурить отверстия под кроной глубиной 0,5-1 м и туда заливать удобрения

 

Добавлено через 5 минут

и еще пока тема за удобрения пошла, может кто пользовался удобрениями "Чистый лист" ??? как вам? пока только для винограда и ягодных кустарников купил, смотрю в сторону универсального.

Расскажите кто пробовал

chistyi-list.jpg

 

Прошлый сезон использовал данное удобрение "Для огурцов и кабачков" и "Для помидоров и перца", баклажаны поливал им же. И внекорневую проводил (опрыскиванием). Мне понравилось. Очень удобное в применении, растворимое, можно капельный использовать. Рассчитав пропорции, смешивал с "Гуматом" и с "Байкалом" и вносил одновременно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, готовила грядку под малину и сыпала туда суперфосфат - есть подозрение, что насыпала много - будет ли вред для растения или можно не перейматись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, готовила грядку под малину и сыпала туда суперфосфат - есть подозрение, что насыпала много - будет ли вред для растения или можно не перейматись?

А много это сколько?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много это сколько?

Покупала кг и не меньше полкило ушло на грядку длиной в 2-3 метра под малину

Как-то так

Делаю первый раз, шарики казались такими маленькими и так весело сыпались :)

Мож даже малину не видно?

Ага :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, готовила грядку под малину и сыпала туда суперфосфат - есть подозрение, что насыпала много - будет ли вред для растения или можно не перейматись?

 

Растению вреда не будет.:D Но кушать ту малину нежелательно будет. Может быть вред Вам, если не уберёте эти весёлые шарики, пока оно не впиталось. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупала кг и не меньше полкило ушло на грядку длиной в 2-3 метра под малину

Как-то так

Делаю первый раз, шарики казались такими маленькими и так весело сыпались :)

 

Ага :)

 

Грядка длиной три метра и шириной около метра, итого три квадратных метра.

 

Обычная норма суперфосфата - от 20 до 50 грамм на квадратный метр, или в пересчете на 3 квадрата - от 60 до 150 грамм. Ну, превысили вы норму в три-шесть раз, для фосфора это не так страшно.

 

Вот если бы сыпанули чрез меру селитры или мочевины - тогда гарантированно в вашей малине были бы излишки нитратов, кои вредны для здоровья.

 

А так единственным вредом можно считать подкисление почвы, которое вполне можно компенсировать, внеся такое же количество извести (пушонки, древесной золы от костра или отходов известковой штукатурки).

 

Зато фосфором вы обеспечили почву на годы вперед.

 

Избыток фосфора в почве не влияет отрицательно на качество продукции, скорее наоборот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядка длиной три метра и шириной около метра, итого три квадратных метра.

 

Обычная норма суперфосфата - от 20 до 50 грамм на квадратный метр, или в пересчете на 3 квадрата - от 60 до 150 грамм. Ну, превысили вы норму в три-шесть раз, для фосфора это не так страшно.

 

Вот если бы сыпанули чрез меру селитры или мочевины - тогда гарантированно в вашей малине были бы излишки нитратов, кои вредны для здоровья.

 

А так единственным вредом можно считать подкисление почвы, которое вполне можно компенсировать, внеся такое же количество извести (пушонки, древесной золы от костра или отходов известковой штукатурки).

 

Зато фосфором вы обеспечили почву на годы вперед.

 

Избыток фосфора в почве не влияет отрицательно на качество продукции, скорее наоборот.

 

Азота там столько же как и фосфора;)

Я бы конечно все очень хорошенько пролил бы перед тем как что-то туда сажать, чтобы вымыть азот в нижние горизонты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

У меня банальный вопрос, на который, казалось бы, ответ можно найти элементарно, но всё же.

Сколько азотных удобрений нужно вносить в год скажем под плодоносящую яблоню возрастом 10 лет? Просто данные в разных статьях/книгах очень разнятся. По одним данным это около 200 грамм мочевины, по другим чуть ли не килограмм за весь вегетационный период. Это именно та ситуация, когда читаешь теорию и вроде всё понятно, а на практике стоишь растерянный :)

Как я внёс на данный момент (просто рассыпаю перед дождём под кроной):

1. Примерно грамм 100 в момент набухания почек

2. Примерно грамм 150 во время цветения.

Планирую через месяц внести ещё грамм 100 (в начале июня) и ещё грамм 100 в начале июля.

Много/мало? Как всё же лучше скорректировать?

 

И что всё же лучше, мочевина или аммиачная селитра? Мне консультант в магазине сказал, что аммиачная селитра меньше способствует накоплению нитратов, чем мочевина, это правда?

Ну и то, что мочевина меньше подкисляет почву, чем аммиачная селитра...

Вам правильно советовали просчитать сначала площадь кроны, которая приблизительно равна и площади корневой системы. От этого и пляшете. Сыпьте азотных удобрений из расчета 2 центнера на гектар, или 20 грамм на квадратный метр.

 

Теперь к вопросу что лучше, мочевина или селитра. Селитра имеет в своем составе 34% действующего вещества азота, а мочевина - аж 46%. Казалось бы, почти в полтора раза больше азота в мочевине по сравнению с селитрой. Но здесь есть нюансы.

 

В селитре азот содержится в двух формах - аммиачной и нитратной (приблизительно в равных соотношениях). Аммиачная форма при попадании в почву сразу же связывается и находится в верхних горизонтах. Нитратная же при условии хорошего увлажнения свободно мигрирует в глубокие горизонты и может достигать даже самых глубоких корней дерева. Но, опять же, если влаги слишком много, то нитраты благополучно промываются и глубже, унося питание в близлежащие водоемы или в грунтовые воды.

 

Так что если вам нужно срочно подкормить растение, используйте аммиачную селитру, ее вещества будут наиболее доступны растениям (а тем более деревьям) в самом ближайшем будущем. Только для этого нужно обеспечить полив, если накануне не было обильных дождей. Ну и, естественно, для этого совсем не обязательно пробивать дыры в почве ломом или любым другим предметом.

 

Теперь о мочевине. Азот тут содержится в амидной форме, которая при поступлении в почву подвергается ряду метаморфоз, прежде чем станет доступной корням.

 

Во-первых, сначала амидная форма превращается в аммиачную (которой половина в описываемой ранее аммиачной селитре). И только затем, аммиачная форма посредством процесса нитрификации переходит в нитратную - наиболее подвижную и усвояемую растениями форму.

 

Таким образом, действие мочевины как-бы пролонгируемое, удлиненное по времени. Но, в конечном итоге, азот этого вещества все-таки становится доступным растениям. И в условиях высокой температуры и хорошей насыщенности почвы воздухом (аэрация), этот процесс занимает не больше недели.

 

Добавлено через 6 минут

Азота там столько же как и фосфора;)

Я бы конечно все очень хорошенько пролил бы перед тем как что-то туда сажать, чтобы вымыть азот в нижние горизонты.

Коллега, Вы путаете суперфосфат с нитроаммофоской. В суперфосфате из питательных веществ присутствует только фосфор (ну, если не считать серы и кальция). Суперфосфат - это смесь моно- и ди- фосфата кальция, а также гипса. Трудно в этом редакторе приводить химические формулы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так единственным вредом можно считать подкисление почвы, которое вполне можно компенсировать, внеся такое же количество извести (пушонки, древесной золы от костра или отходов известковой штукатурки).

Я конечно агроном еще тот

В детстве хотела быть, така папа сказал - нечего баловаться, растения там всякие, надо учить математику :)

 

Так вот - я почему-то решила, что малина любит кислую почву

У нас земля под лесом, никто ничего не мерял, но думаю, что она кисловата

Еще я добавила лесной опад - то, что под опилками

Внизу грядки еще наволокли из леса палки и стволы подгнившие

И еще фосфор

Как я поняла, в отличие от двойного суперфосфата - этот слаборасворимый, так что проливать наверное нет смысла

Единственное, что могу еще сделать, так как малина посажена еще не вся, то забрать часть земли из грядки и кинуть ее на низ будущей ямы для плодовых саженцев

Но тогда опад тоже туда попадет

 

( Для Тектон - Шепетовка мой родной город, жили на Гагарина возле артбазы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно агроном еще тот

В детстве хотела быть, така папа сказал - нечего баловаться, растения там всякие, надо учить математику :)

 

Так вот - я почему-то решила, что малина любит кислую почву

У нас земля под лесом, никто ничего не мерял, но думаю, что она кисловата

Еще я добавила лесной опад - то, что под опилками

Внизу грядки еще наволокли из леса палки и стволы подгнившие

И еще фосфор

Как я поняла, в отличие от двойного суперфосфата - этот слаборасворимый, так что проливать наверное нет смысла

Единственное, что могу еще сделать, так как малина посажена еще не вся, то забрать часть земли из грядки и кинуть ее на низ будущей ямы для плодовых саженцев

Но тогда опад тоже туда попадет

Да не производите никаких действий - то количество удобрения, которое внесли, не навредит ни урожаю, ни его качеству.

 

А, таки да, малина любит кислую почву, раз растет на дерново-подзолистых грунтах (обычные для сосновых боров земли).

 

Добавлено через 2 минуты

 

( Для Тектон - Шепетовка мой родной город, жили на Гагарина возле артбазы)

 

Вот как много земляков собралось в этой теме! Ведь POSITIFF - тоже как-бы отсюда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Коллега, Вы путаете суперфосфат с нитроаммофоской.

Извиняюсь, точно так и вышло. Думаю за нитроаммофоску и соответсвенно пишу:)

 

Вопрошавшему переживать тогда нечего, суперфосфатом так не убить:D

 

Добавлено через 1 минуту

( Для Тектон - Шепетовка мой родной город, жили на Гагарина возле артбазы)

 

А я на проспекте до 1 класса, а потом на ДОСах, напротив 7 школы:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, точно так и вышло. Думаю за нитроаммофоску и соответсвенно пишу:)

 

Вопрошавшему переживать тогда нечего, суперфосфатом так не убить:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А я на проспекте до 1 класса, а потом на ДОСах, напротив 7 школы:beer:

 

Ну, а мой родной "куток" - это "Верховина", то-бишь пруд бывшей паротрубины-электростанции или район железнодорожной станции "Шепетовка-Подольская". Там же, кстати, нахожусь и по сей день:beer:.

 

Извиняюсь за off top.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно тут кто-то утверждает, что аммиачка лучше мочевины, в смысле скорости участия в процессе усвоения растением.В известном смысле, аммиачка-это скорая помощь при азотной подкормке-всасывай и используй!Мочевине же требуется период перехода в усвояемые формы, а это как раз нитратная и аммонийная формы. Дабы не расходовать амселитру впустую , например, в период обильных осадков, все же лучше выполнить некорневую подкормку, - так она пойдёт в работу ещё быстрее. Разговоры о том, что мочевина-де "безнитратное" удобрение есть полный бред. Как раз мочевина, из-за своего пролонгированного действия, ожидаемо, более опасна в смысле накопления нитратов.

Уж совсем смешны утверждения всяких "старообрядцев" от землепашества о том, что не нужно применять химию и не будет нитратов. Следует, мол, использовать "народные" методы -коровяки и навозы разной степени конверсии.Коровяки и прочее - прямая дорога к получению нитратов, именно в силу удлиненного периода минерализации органики микрофлорой в почве.А если речь идет о периоде ранней весны , когда земля еще холодная и микрофлора в анабиозе, то и подавно.Как-то, в 2000-м году, попался мне набор ионселективных электродов, тех самых, коими в СЭСах меряют нитраты в овощах.Так вот, в капусте сорта Дитмаршер фрюер и Дымерская ранняя при подкормке амселитрой и навозом, содержание нитратов составило:

-в капусте , срезанной 5 июня, азотное питание осуществлялось исключительно амселитрой, последняя подкормка 7 мая, - 500 мг/кг;

-в капусте, дошедшей до кондиции 15 июня(подкормка настоем навоза и травы), последняя подкормка 7 мая, - 700 мг/кг

Кроме того, перепревший навоз весьма беден на азотное питание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

З азотом все ясно , але не нам - корова не їсть пишну траву, що виросла в кизяках, обминає, а ми травимося кавунами, що небриті хлопці здобрювали рідким аміаком.

Супер фосфат має величезну кількіть вапняку, і розчиняється роками і то завдяки кислотам, які виділяє коренева система рослини.

Фосфор потрібен для розвитку кореневої системи, але хто жаліється на слабу кореневу систему малини?

Як на мене - це перший агресор.

Може краще просто своєчасно підрізати старі гілки та розріжувати, чим пхати якусь цукерку, щоб дитя не плакало.

В ютубі ціла академія по малині.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...