Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор пеллетнего котла - единая тема для всех

Crazy

Рекомендовані повідомлення

направьте, если обсуждалось. Подбираем котёл на 20 кВт с автоподачей топлива ( пеллеты), но при существующей ситуации, хотелось бы предусмотреть возможность отопления и другими видами топлива одним агрегатом. Ну и плюс обслуживание ( чистка) не чаще 1 раза в месяц. И все это за вменяемые деньги. Такие бывают?

 

Чистка пеллетного котла значительно проще и быстрее чистки обычного ТТ котла. В зависимости от формы и доступности теплообменника и камеры сгорания - минут 10 в неделю чтобы смести золу. Можно это делать реже.

Вынос золы и пепла - зависит от размеров ящика. Обычно раз в месяц-два в зависимости от того, сколько пеллет сожгли. Ну, и если использовать не дорогие агропеллеты, то часто.

Возможность топить дровами рассматриваю только на случай поломки автоматики. После дров и брикет и теплообменник, и дымоход реально засыраются.

 

а что скажете по-поводу Жар-Выгода R?

 

Пеллетные котлы имеют свойство ломаться, когда на улице -25. Поэтому покупать пеллетный котел у компании-однодневки не самый правильный подход.

 

направьте, если обсуждалось. Подбираем котёл на 20 кВт с автоподачей топлива ( пеллеты), ...

 

візьміть дніпровську АРВ за 25к грн, авточистка і модуляція і паліть агропелєтою, як не лінь попіл виносити, інакше пелєта з деревини. Ламатись нічому, запчастини шлють швидко, додому не приїзжать, як і решта. Навряд чи будете міняти потім. В чому сенс аналогічного обладнання за 3-4к євро?

попередня версія RCE була примітивна, я ще розумію вибір імпорта, а зараз що..

zzory.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка пеллетного котла значительно проще и быстрее чистки обычного ТТ котла. После дров и брикет и теплообменник, и дымоход реально засыраются.

 

Смотря как,чем и кого топить ... :)! ТТ котёл, шахтник ... раз в неделю "вытрусил" зольный ящик и усё ... :)! Теплообменник и ДТ всегда чистая при ТУХе 130 -160 град ... :)!

 

У Вас прекрасная котёльная ... чисто и всё сделано "со вкусом" откуда берётся "засырание" ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как,чем и кого топить ... :)! ТТ котёл, шахтник ... раз в неделю "вытрусил" зольный ящик и усё ... :)! Теплообменник и ДТ всегда чистая при ТУХе 130 -160 град ... :)!

 

У Вас прекрасная котёльная ... чисто и всё сделано "со вкусом" откуда берётся "засырание" ... :)?

 

Легко... не правильный температурный режим, хвойные ... и вуаяля :D. У меня на выходе пеллетника температура 65, ТУХ 90-110 и все чисто. ТТ топил 70-75 весь котел и дымоход ... :fool: но температуру котла выше поднять я не мог из-за труб ППР. Топил разными дровами и брикетами. Дымоход уже два года самоочищается после ТТ котла.

Трехходовый клапан на пеллетнике достаточно 50 градусов (по факту и на 45 ничего не будет), а для ТТ котла надо 60 минимум, а то внутри будет смола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но температуру котла выше поднять я не мог из-за труб ППР.

Трехходовый клапан на пеллетнике

 

Да уж с ППРом не разогнаться ... :)!

У меня сталь 2" ТТ/ТА и !.5" СО ... А трёхходвого как и пр. пасочек нет, как и кондера при старте от 20 град на обратке ... :)!

Тоже поставлю пелетную горелку на всякий случай, что будет

с дровами в сезоне пока не известно ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Тоже поставлю пелетную горелку на всякий случай, что будет

с дровами в сезоне пока не известно ... :)!

 

Если на всякий случай, то можно ограничиться самой простой (и дешевой) Автотрон от ЕкоКредо, тем более она всеядная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока прочитала все ссылки, вернулась, а тут.... куча не понятного:o В дополнение к так сказать всеядности котла хотим предусмотреть еговозможность использования в условиях отсутствия электроэнергии или чтобы не перенастраивать его каждый раз после отключения света, которое происходит раз в день стабильно. Кстати, у Орор цена с бойлером косвенного нагрева выходит в районе 90 тысяч по нынешнему курсу. Может посоветуете что-то гуманней, не в ущерб качеству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автотронот ЕкоКредо, тем более она всеядная.

 

Угу ... Сергей silverneo уже купил ... На древесной горит, на "лузге", а тем более миксе гаснет ..

Уже десяток дней пытается наладить и безрезультатно ( 10 тыс. грн) ... Ждём продолжения на КМ ...

Уж он то докопается до истины ... Поэтому будет самодельная, как и всё остальное ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-то не вставились нужная ссылка, расположенная в нижнем сообщении. Вы имели ввиду, что можно купить любой пиролизный котёл, вставить в него указанную в сообщении горелку, приделать бункер и юзать? Если, я правильно поняла, то такой вариант нам не подходит. Хочу с гарантией на все узлы, так как женщины и дети сделать с котлом в случае поломки ничего не смогут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу с гарантией на все узлы...

 

Даже если приедут "по гарантии", а не отморозятся, успеете замёрзнуть в "хорошие" морозы ... Берите шахтный котёл с инсталированной пелетной горелкой и дровами запасайтесь ... Уневерсальность котла в наших условиях и будет реальной гарантией тепла в доме, пока пройдут разборки с "гарантийщиками" ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати, у Орор цена с бойлером косвенного нагрева выходит в районе 90 тысяч по нынешнему курсу. Может посоветуете что-то гуманней, не в ущерб качеству?

 

В любом пеллетном котле много моторчиков и других электрических частей, которые ломаются. Некоторые раньше, другие позже. Украинские котлы сырые, и поэтому вылазят разные косяки.

 

90 тыс.? ну это шара, кстати за такой котел.

Костржева будет (наверное) чуть дешевле, но и по надежности хуже. Сложнее по настройке.

 

Для любого котла нужны бесперебойники, стабилизаторы итп. Без этого будет очень дорого менять контроллеры при скачках и пропаданиях электричества.

 

В дополнение к так сказать всеядности котла хотим предусмотреть его возможность использования в условиях отсутствия электроэнергии

Всеядность - это дрова+пеллеты? Тогда либо Костржева 100(?) или любой нормальный дровяной украинский котел + горелка от Зори или Жданова.

Не совсем понятно, что значит работать без электроэнергии - а как будет работать вся автоматика, двигатели и насос?

 

почему-то не вставились нужная ссылка, расположенная в нижнем сообщении. Вы имели ввиду, что можно купить любой пиролизный котёл.

 

Неа, только не пиролизный.

 

...Хочу с гарантией на все узлы, так как женщины и дети сделать с котлом в случае поломки ничего не смогут.

 

Тут надо резервирование систем отопление: добавлять камин, печку, электрокотел.

Да, и учить матчасть, когда шо-то ломается поначалу даже не понятно, в чем причина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

матчасть очень сложно:-o:-o:-o эксплуатация без электроэнергии имеется ввиду, вдруг не будет света долго, топить в ручную другим топливом. Бывают аварии на линии и всякое такое больше суток, например. При таких условиях постоянно нужно вызывать сервис для настройки автоматики? или это зависит от настроек в автоматике и котёл при возобновлении питания может сам автоматически включатся и не требовать пуск-нал работ? И кстати, планируется электрокотел как резервный ( на всяк случай).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких условиях постоянно нужно вызывать сервис для настройки автоматики?....

 

Не должны пропадать. Это ж компьютер.

На случай отопления без электричества надо делать систему с ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое Ец, извините за много вопросов

 

Естественная циркуляция, стальные трубы и котёл желательно в подвале ... В такой системе система нечему ломаться ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу ... Сергей silverneo уже купил ... На древесной горит, на "лузге", а тем более миксе гаснет ..

 

Почитал...ИМХО, это не топливные пеллеты, а гранулы для скота:lol:

Рядом с нами я не встречал нормальных по цене агропеллет - хотел взять для камина.

Змінено користувачем Crazy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал...ИМХО, это не топливные пеллеты, а гранулы для скота:lol:

Рядом с нами я не встречал нормальных по цене агропеллет - хотел взять для камина.

 

Смысл эпопеи был удешевить отопление по сравнению с дровами

за счёт "дешёвых" пелет и утверждения производителя горелок

о "всеядности" ... А где Вы видели "гранулы", ссылку плз... "даная"

не открывается ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл эпопеи был удешевить отопление по сравнению с дровами

за счёт "дешёвых" пелет и утверждения производителя горелок

о "всеядности" ... А где Вы видели "гранулы", ссылку плз... "даная"

не открывается ... :)!

 

Про качество гранул - это я нутром чую :lol:

Экокредо давал ролики, где он издевался над горелкой и топил ее разным г..., но горела. Поэтому, если в той горелке не горит, значит проблема с самой пеллетой.

 

Смысл эпопеи был удешевить отопление по сравнению с дровами...!

 

Но, все-таки гранулы должны быть топливные, а не просто измельченные растения и земля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про качество гранул - это я нутром чую :lol:

 

Попрошу Сергея показать пеллеты, не тот чел., чтобы полным г. топить ... :)!

 

Экокредо давал ролики, где он издевался над горелкой и топил ее разным г..., но горела...

 

Любой продаван накрутит "нужных" роликов, но в конкретном

случае пока только отмазки типа "регулируйте" ... :)!

 

Моё ИМХО - проблема в "низкотемпературной" горелке как для

"лузговой и тп." пелеты ... Уже есть мнение пользователей о

температурных режимах для подобных пеллет ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу Сергея показать пеллеты, не тот чел., чтобы полным г. топить ... :)!

!

 

Да, вот тут внизу фотки..... пеллеты страшные :-P, хотя и горят... но не в горелке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллеты страшные :-P, хотя и горят... но не в горелке.

 

Температура нужна потомушо ... :)! А в "железяке" без футеровки

её и не будет, увы ... :)!

А где в нашем регионе хотя бы такие пеллеты ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в нашем регионе хотя бы такие пеллеты ... :)?

 

Сейчас цены конечно самые высокие, но вот нашел из лузги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас цены конечно самые высокие, но вот нашел из лузги.

 

Да ... уж наш регион "не семечковый" и доставка может "скушать"

всю ренатабельность ... :)! Бум искать ... :)!

Вопрос где поблизости взять пару мешков лузговой пелеты для испытаний горелки ... !

Змінено користувачем Владимир В.
.........................
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Легко... не правильный температурный режим, хвойные ... и вуаяля :D. У меня на выходе пеллетника температура 65, ТУХ 90-110 и все чисто. ТТ топил 70-75 весь котел и дымоход ... :fool: но температуру котла выше поднять я не мог из-за труб ППР. Топил разными дровами и брикетами. Дымоход уже два года самоочищается после ТТ котла.

Трехходовый клапан на пеллетнике достаточно 50 градусов (по факту и на 45 ничего не будет), а для ТТ котла надо 60 минимум, а то внутри будет смола.

Поправлю :) При 45 будет не так быстро как при 25, но будет - физика однако! Мин клапан - 55 по великому Цельсию, и не советуйте глупостей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю :) При 45 будет не так быстро как при 25, но будет - физика однако! Мин клапан - 55 по великому Цельсию, и не советуйте глупостей!

 

Юра,

Вот, шо писал MHES (в переводе Allex11)

Клапан шунта обратного трубопровода.

Его задача, обеспечение не слишком низкой температуры обратного теплоносителя в

котел, которая приводит к конденсации в котле и как результат, к коррозии.

В новых котлах Blackstar с автоочисткой, обратная температура теплоносителя должна

быть не менее 55 ° C, а на старых котлах BlackStar или OPOP, должна быть не менее

45 ° C.

 

А вообще удивляюсь, как люди эксплуатируют пеллетники, выставляя температуру на котле меньше 60 градусов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...