Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу топор

pej

Рекомендовані повідомлення

Прежний был куплен на Куреневке за 90 грн.

Обычный совковый с деревянной ручкой. На третьем году эксплуатации умер- раскололся в месте насаживания топорища. Причина, конечно, тоже была - был загнан в пенек и ударен кувалдой))))) типа "расколоть". Теперь я без топора.

Поехал в Эпицентр. Топорв куча (размер, вес). Производителя всего 3. Двое позиционируются, как украинский производитель и фины. В руках покрутил нашенские, тюкнул в Бревно (там стоит для пробы) - тупые, как валянки. Продавец сказал, что на самом деле все китайское и сталь -дерьмо. Фины - красивый. Ясно, что и сталь там хорошая, но цена!!!!!!!!!!!

Видел в "ОЛДИ" шведский топор ВАСНО. цена -под 200грн.

Вот думаю. Что посоветуете и где ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, на рынке продаются кованые топоры:

www.trud.nnov.ru/catalogue/kov-tools/kov-axes/

 

Брал себе - понравился. Заточку держит хорошо, топорище березовое.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На барахолках, где деды всякое железо свое вывозят на продажу, - можно посмотреть советский, старый топор.

Я свой купил за 40 гр. Доволен.Вещь 1971 года !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, старые топоры - то реально вещь.... ногтеп по нему легонько тюкнешь, а он звенит!!!!

 

наднях таким мой младший брат отесывал Б/У бетонит от известкового раствора.... довольно так активно.... всего две мелких заусеницы... а я юзал новомодный топор, с оранжевой пластиковой длинной ручкой... дета рубил полено... попал при колке в камень - отскочил - тож вроде ниче так... и тож звенит - но не сильно... купил за 60 грн по случаю.. года два назад... но у него функция больше походно-шашлычная... в тяжелых условиях не пользовался...

 

В общем, будете покупать топор, проверяйте - как он по звуку... хороший кованный топор, не сырец, должен звенеть при ударе по немув не металлическим предметом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Juco-действительно украинские топоры, Fiskars-класс люкс :) дорогой зараза, но вещь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а я юзал новомодный топор, с оранжевой пластиковой длинной ручкой... дета рубил полено... попал при колке в камень - отскочил - тож вроде ниче так... и тож звенит - но не сильно... купил за 60 грн по случаю.. года два назад...

Только ручка у него не пластиковая, а композитная, даж рекламка есть, где трактор колесом на оную наезжает, согнул в дугу и ничего не поломал...

Это финны - Fisкars, если не ошибся в буковках....дорого, но очень удобно.

Топорище из композита углеродного, с пожизненной гарантией, а лезвие - кованное, покрыто тефлоном.

Я юзаю четыре разных - два мелких - "туристический", как у Вас, в аннотации указано, что он предназначен для художников и скульпторов деревянных????

Второй - "хозяйственный" - ну этот более похож на дедовский, а вот №3 и №4 - это конкретно для разборки с большими пнями и брёвнами "кручеными" - один назван был "топором европейского лесоруба" - второй с выступающими клиньями по бокам - ну тут понятно - "канадец"

Чего я ими только не рубал-колол - работают на "ять"!!!

У самого мелкого только лезвие правлю, не точу!, а у "хозяина" два заусенца на острие - калёные саморезы попались, бо гвозди он рубает без каких-либо следов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не не, фискарс гламурные топоры.. у меня попроще... крепление топорища обычное... не так как у Фискарс... да и гнется оно стремно как то... на композит не похоже))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эпицентр в плане топоров сдулся - пару лет назад там был реальный выбор, и столярные, и с утолщёнными щеками колуны, и типа канадского типа.

сейчас либо фискарс, либо не дешевый и неприглядный украинский китай, половина болтается на топорищах.

 

недавно нужен был дачно-шашлычный, в итоге нашел на м. харьковская, 60 грн, стеклопластиковая ручка, крепление без клина, пока живёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая цена вопроса ?

 

 

Глянул в хозмаге. Было две штуки средних размеров - побольше и поменьше. 60 и 88,20 соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший вариант Вам уже подсказали -- взять топор б.у. Только проверьте, чтоб проушина не была перекошена (им могли столбы забивать :)), чтоб само полотно не скошено и не было трещин нигде. Потом искать к нему хорошую рукоять (не из хвойных пород!!!), правильно насадить с клином, промаслить -- и вперед.

В фискарсах, кроме модности, ничего особого нет. Они, к тому же, в Германии, например, дешевле , чем на Украйне, то есть, при зарплате в пару тысяч евро в месяц купить одноразовый топор с 10-летней гарантией, знамо, недорого, а вот брать такое , да ещё с местными наценками, у наших спекулянтов -- глупо.

Кроме того, если всё же сломаете рукоять, не отремонтируете. Обычный же топор можно бесконечно перенасаживать. Некоторые считают еще, что жесткая фискарсная ручка не смягчает удар, а "антипригарное" лезвие невпопад выскальзывает из полена при колке дров, сталь относительно мягкая, хотя и хорошо точится. Ещё, по некоторым сведениям, при работе в сильный мороз его полиамидная ручка делается хрупкой, но это уже каждый сам проверяет :)

Видел еще вачинские российские топоры ("Труд"-пос. Вача), но у них насадка просто жуткая -- нужно, наверное, сразу эту жёлтую березу выбивать и сажать на рукоять заново.

Да и тоненькие они какие-то, а цена не шибко экономная.

Змінено користувачем Bezdomnyi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежний ... умер- раскололся в месте насаживания топорища. Причина, конечно, тоже была - был загнан в пенек и ударен кувалдой)))))

 

По обуху топора, кстати, вообще лупить нельзя -- по кр. мере, молотом или топором. Это наши мамо-рощенные левши-самоучки удумали. В европейских (и наших старых) руководствах по лесному делу запрещают вообще бить металлом по металлу -- т.к. возможно увечье от отлетевшего осколка или перекос проушины инструмента. Для раскалывания свилеватых колод применяют клинья, но даже по ним бьют спец. молотками с мягким синтетич. бойком, а если всё же преступают запрет "не бей сталью по стали", то должны одевать защитные очки, одежду и т.п.

Исключение -- "колун-кувалда" с выкованным над проушиной бойком, по которому можно бить. Но и тогда риск покалечиться остается. А по фискарсу вообще рискованно бить -- у него головка в рукоять вплавлена.

А если ещё этот фискарс -- украино-китайский? :)

 

И конечно, нельзя бить по железкам обухом топора -- для этого есть другой инструмент.

Змінено користувачем Bezdomnyi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежний был куплен на Куреневке за 90 грн.

Обычный совковый с деревянной ручкой. На третьем году эксплуатации умер- раскололся в месте насаживания топорища. Причина, конечно, тоже была - был загнан в пенек и ударен кувалдой))))) типа "расколоть". Теперь я без топора.

Поехал в Эпицентр. Топорв куча (размер, вес). Производителя всего 3. Двое позиционируются, как украинский производитель и фины. В руках покрутил нашенские, тюкнул в Бревно (там стоит для пробы) - тупые, как валянки. Продавец сказал, что на самом деле все китайское и сталь -дерьмо. Фины - красивый. Ясно, что и сталь там хорошая, но цена!!!!!!!!!!!

Видел в "ОЛДИ" шведский топор ВАСНО. цена -под 200грн.

Вот думаю. Что посоветуете и где ?

Топор Fiskars - цена 480 гривен - -удовлетворит Ваш кошелек на все 100 %. Цена далеко не китайская.. и даже не тешьте себя мыслью... очень дорого как для топора -- ходил облизывался на лопату - -но понял что лопата за 420 гривен копать быстрее не будет...Равно как и топор рубить... И колоть таким дрова и случайно поцарапать - -получить потом инфаркт можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во. Ещё эти фискарсные лопаты уже где-то на российских сетевых просторах ругали за непрочный пластик, речь вроде шла о фискарсах, сделанных в России. А ещё весь этот пластик здорово загаживает природу, нам ведь и так его почти везде навязывают...

Кстати, китайские топоры и в особ-ти колуны, не берите! Это жутко опасно. Даже у известных немецких дискаунтеров, завозивших в Герм-ю не самую худшую китайчатину, выявили пару лет назад колуны, у которых 3-килограммовая голова при ударе слетала с топорища и со свистом летела куда хотела. Они это по телеку показывали, предупреждали. У нас этого никто не сделает. У дешевых топоров топорище очень часто на выходе из проушины залито эпоксидкой -- смотрится приятно, но держится из рук вон плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень дорого как для топора -- ходил облизывался на лопату - -но понял что лопата за 420 гривен копать быстрее не будет...Равно как и топор рубить... И колоть таким дрова и случайно поцарапать - -получить потом инфаркт можно...

 

Про лопату, тут не думать, а пробовать нужно. Купил лопату фискарс (не российскую, а именно финскую) затестил при рытье приямка, копал и фискарс и обычной, просто земля и небо. Также есть и топор фискарс, рубит отлично, но если надо раскалоть полено, то тут туристический топорик не рулит, из-за пластикового крепежа. Тут колун нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затестил при рытье приямка, копал и фискарс и обычной, просто земля и небо. .

 

Толково заточеная лопата мейд by совок копает не хуже, а стоит в разы меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также есть и топор фискарс, рубит отлично, но если надо раскалоть полено, то тут туристический топорик не рулит, из-за пластикового крепежа. Тут колун нужен.

У фискарса есть и ряд колунов - с клиновидными головами в 1400, 1500 и 2400 г., с ручкой от 45 до 70 см. Но это, понятно, не туристические, а уже хозяйственные.

Я видел и вачинский колун за сотню гривен, но рукоять, повторю, для надежности определенно менять надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фискарса есть и ряд колунов - с клиновидными головами в 1400, 1500 и 2400 г., с ручкой от 45 до 70 см. Но это, понятно, не туристические, а уже хозяйственные.

Я видел и вачинский колун за сотню гривен, но рукоять, повторю, для надежности определенно менять надо.

 

Знаю, и обязательно себе куплю, буду для камина дрова колоть :)

Просто я привык, что на природе рубить и колоть дрова можно одной вещью, а не двумя :)

 

Толково заточеная лопата мейд by совок копает не хуже, а стоит в разы меньше

 

Каждому свое, я копаю и рублю потому что мне хочется сделать это самому, а не потому что мне за это заплатят, и от этого я хочу получать удовольствие, в том числе эстетическое. А в чем же удовольствие при виде совковой лопаты или зазубренного топора :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ну, Вы вот умудритесь зазубрить совковый топор... у меня есть три топора плотницких, дедушкины... им уже лет 30 точно, если не больше... рукоять там из акации, хендмейд деда... берешь его в руку, он как будто там и родился.... нечита мною купленным плстмаскам.... но на природу я их не беру, потерять жалко.... точатся почти как бритва... для ажурных плотницких заманух самое оно...

 

а колоть дрова у меня есть топор от соседа-лесника - правда ручку я его уже сломал два раза, один раз ясеневую, второй - из акации... не расчитал чуток дури... треснуло у проушины...)))))))))))))))))) но этот топор почти с метровой ручкой для работы над сурьезными чурками)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у моего тоже акациевое топорище. Жаль, в наших южных краях с ясенем и с берёзой туго. А акация тяжеловата. Продают сейчас на базаре какие-то кошмарные рукояти из неизвестного мне мат-ла, выточенные в уродливейшую форму. Если у традиционной рукояти горбик сверху, перед входом в проушину, то у этих -- и сверху, и снизу. Кто такое делает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аха, как же... не страшны... это Вы просто не получали поврешдений от осколков расколотого обуха, или от обломков обуха... так встряет, что хрен достанишь и кровищи довольно нормально... мне в щеку как то встряла пимпачка такая, меньше спичешной головки... отскочила (правда от удара балдой по зубилу на длинной ручке... хорошо, что в очках был, как раз в скулу попала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...