Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделай сам солнечный коллектор

duk

Рекомендовані повідомлення

Я читал вашу статью.

Именно из-за возни с пайкой и травлением - пошел по пути радиаторов.

Очень уж геморно самому абсорбер делать.

 

Новую гелиосистему я собирал немного проще - купил готовые абсорберы у SintSolar (бракованные) и собрал только корпуса... Получилось 200 у.е за высокоселективный коллектор. Но возни, все равно очень очень много. Я экономил на всем чем мог, и при всем этом, весной подсчитаю окупаемость - что-то мне кажется, срок будет внушительным :)

 

P.S: Отчеты по выработке будут по этому адресу house4u.com.ua/forum/index.php?threads/%D0%9E-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.21/ Сейчас там данные по Октябрь, включительно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viktor-gon, земляк!

Твой сайт в моих закладках. МОЛОДЕЦ!:flag1:

Может, удастся мне в живую посмотреть твою систему? Если гостей принимаешь, конечно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, удастся мне в живую посмотреть твою систему? Если гостей принимаешь, конечно...

Может. Гостей еще не было, но люди рвутся... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, если поставить СК параллельно косвенному бойлеру, который греется от одно контурного котла. Когда есть солнце греет коллектор, нету газовый. Теплоноситель вода. Бойлер вайлант 150л.

Жаль что в бойлере один теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, если поставить СК параллельно косвенному бойлеру, который греется от одно контурного котла. Когда есть солнце греет коллектор, нету газовый. Теплоноситель вода. Бойлер вайлант 150л.

Жаль что в бойлере один теплообменник.

 

Нужно развязывать через 2-ва 3-х ходовых клапана с эл приводами, либо один 4-х ходовой.

П.С. Также хочу завязать двухконтурный котел и СК на бойлер ГВС. В ручном режиме работает. Автоматику пока до конца не реализовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно развязывать через 2-ва 3-х ходовых клапана с эл приводами, либо один 4-х ходовой.

П.С. Также хочу завязать двухконтурный котел и СК на бойлер ГВС. В ручном режиме работает. Автоматику пока до конца не реализовал.

 

У меня бойлер работает с котлом через встроенный 3-ходовой. Датчик темп от котла идет в бойлер. Система вайлант в комплекте покупал + комнатный термостат.

Врезать в разрез между котлом и бойлером, должно работать.

Осталось сделать или купить коллектор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хав матч, если не тайна?:)

 

Котел 28квт+коакс труба+косв 150л+сист без+комн термостат=1240 евро Это в 2011г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлер работает с котлом через встроенный 3-ходовой. Датчик темп от котла идет в бойлер.

 

На верное наоборот, датчик от бойлера заводится на контроллер котла.

Все равно, через 4-х ходовой и отдельно доставлять контроллер на солнечный коллектор.

 

Я вместо контроллера, на фотореле пытаюсь завязать. Одна проблема - 1000лк на сработку на минимуме освещенности - ПРЕДЕЛ (облачное небо) :evil:. Более грубых датчиков не нашел. Нужно еще загрубить, а то при тучах на небе и утром без солнца включается насос на коллектор, коллектор охлаждает воду из бойлера. Пытался загрубить светофильтром (резиновая перчатка) - разлезлась на солнце :fool:, на фото видно. Буду еще светофильтры испытывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верное наоборот, датчик от бойлера заводится на контроллер котла.

Все равно, через 4-х ходовой и отдельно доставлять контроллер на солнечный коллектор.

 

Я вместо контроллера, на фотореле пытаюсь завязать. Одна проблема - 1000лк на сработку на минимуме освещенности - ПРЕДЕЛ (облачное небо) :evil:. Более грубых датчиков не нашел. Нужно еще загрубить, а то при тучах на небе и утром без солнца включается насос на коллектор, коллектор охлаждает воду из бойлера. Пытался загрубить светофильтром (резиновая перчатка) - разлезлась на солнце :fool:, на фото видно. Буду еще светофильтры испытывать.

 

А если температурный датчик на коллектор и к насосу через контроллер. Температура изменилась включился насос, остыл выключился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если температурный датчик на коллектор и к насосу через контроллер. Температура изменилась включился насос, остыл выключился.

Согласовывать контура нужно. Температуру в 3-х точках мерить. Бойлер, коллектор верх + низ. А если в это время котел по датчику надумает включаться? Нужно от гидравлики плясать, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласовывать контура нужно. Температуру в 3-х точках мерить. Бойлер, коллектор верх + низ. А если в это время котел по датчику надумает включаться? Нужно от гидравлики плясать, имхо.

 

Котел греет воду когда температура падает ниже 40грд (точнее на 35 где то) Поэтому проще его выключать комнатным, предусмотрена эта функция. И если пасмурный день можно вечером включить, у меня он греет 150л до 45грд за 10-12мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 4 тижні потому...

Всем привет! Пару месяцев работы и замутил я что-то типа онлайн мониторинга своей гелиосистемы из 10 коллекторов. Ссылка на статью house4u.com.ua/articles/solar-online/part1.php В ней сразу две ссылки на страницу онлайн-просмотра и на архив данных. Все пока в тестовом режиме, может и рухнет, так как под "нагрузкой" пользователей не проверялось. И да, сейчас у нас реальные перебои с электричеством, поэтому онлайн мониторниг частенько молчит :( Архив, более ли менее обновляю раз в пару дней.

 

P.S: Расходомер в последнее время сдох. Сейчас делаю на датчике холла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замутил я что-то типа онлайн мониторинга

Судя по графику выработки мощности - с ноября коллектор можно не использовать.

И это на юге!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по графику выработки мощности - с ноября коллектор можно не использовать.

И это на юге!

 

Да, действительно. Но это еще не вся зима. Есть Февраль, который по солнцу сильнее Ноября (теоретически это Октябрь), холодный Март, который по солнцу равен Сентябрю, и часть Апреля = Август. Окончательный вывод делать рано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно. Но это еще не вся зима. Есть Февраль, который по солнцу сильнее Ноября (теоретически это Октябрь), холодный Март, который по солнцу равен Сентябрю, и часть Апреля = Август. Окончательный вывод делать рано.

 

Думаю вы правы, весна покажет. Я от своей самоделки эффект перестал ощущать еще в октябре. Тогда же и слил. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

 

5 шаровых кранов управляют работой этой всей заморочки имея два режима лето - зима. На внутренней стороне лючка висит памятка какие краны поставить в какое положение. На зиму верхний бойлер косвенного нагрева сливается полностью дабы не разморозить его на неотапливаемом чердаке.

 

А можно чуть подробнее о кранах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Прошу помощи у viktor-gon и специалистов

(Если они, конечно, следят за темой:))

Хочу модернизировать и полностью автоматизировать свою систему ГВС на базе солнечного коллектора.

Я так понял, что алгоритм работы контроллера для вашей системы вы писали сами?

 

Конкретно меня интересует алгоритм включения насоса в зависимости от

T3 (бойлер верх) Т2 (бойлер низ) Tk (верх коллектора) Т0 (не понятно?).

Если не сложно - распишите пожалуйста.

 

П.С. Коллектор вчера слил - патрубки ночью замерзли.

А солнца днем... Ему бы работать еще и работать!

Когда доделаю автоматику - незамерзайку залью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у viktor-gon и специалистов

(Если они, конечно, следят за темой:))

Хочу модернизировать и полностью автоматизировать свою систему ГВС на базе солнечного коллектора.

Я так понял, что алгоритм работы контроллера для вашей системы вы писали сами?

 

Конкретно меня интересует алгоритм включения насоса в зависимости от

T3 (бойлер верх) Т2 (бойлер низ) Tk (верх коллектора) Т0 (не понятно?).

Если не сложно - распишите пожалуйста.

 

П.С. Коллектор вчера слил - патрубки ночью замерзли.

А солнца днем... Ему бы работать еще и работать!

Когда доделаю автоматику - незамерзайку залью!

 

Да так, заглядываю иногда. Логика обычная - если Tk - T2 больше заданной температуры Delta On, то насос вкл, если меньше заданной Delta Off - то выкл. T3 при этом работает на ограничение - чтобы не вскипятить бойлер. Т0 - для подсчета выработанного тепла. Подробнее смотрите в инструкции house4u.com.ua/solar/house4u-instruction.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я где-то так и думал, но смутили еще 2 датчика температуры в вашей системе.

У Honeywell разрешение на работу dT>=8C, запрет dT<=4C. У вас также?

 

Собираюсь увязать в системе ГВС работу коллектора и двухконтурного газового котла. Сейчас активно прописываю алгоритмы.

 

Бойлер закипятить мне пока не удалось :pardon: - не та мощность коллектора. А вот сам коллектор успешно кипит, когда свет пропадает.

 

Интересно, а как бойлер от "кипения" предохранить, если разбора нет и бака аккумулятора? Тупо горячую воду куда-то сбрасывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Honeywell разрешение на работу dT>=8C, запрет dT<=4C. У вас также?

Это настраивается. У меня стоит 6 и 4, но вы можете выставить любые удобные вам значения.

 

Интересно, а как бойлер от "кипения" предохранить, если разбора нет и бака аккумулятора? Тупо горячую воду куда-то сбрасывать?

Ну как раз, насос останавливается, коллектор кипит (на что он должен быть рассчитан) а бойлер нет. Это есть отдельная функция байпас, которая сбрасывает излишнее тепло - хоть на батареи, в землю, бассейн и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 10 місяців потому...
Вот еще по теме:

ecotown.com.ua/news/Ukrayinskyy-rozrobnyk-naddeshevoyi-sonyachnoyi-teplovoyi-stantsiyi-vidkryv-kreslennya-dlya-vsikh-bazh/

 

Там с расчетами совсем грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...