Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

клубника, муки выбора :)

melisa

Рекомендовані повідомлення

Ну перебрать старые кустики и заменить на новые, в чем проблема?

Накапливаются болезни и вредители на одном месте посадки, которые работают именно по клубнике. Плюс истощается почва под клубникой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну перебрать старые кустики и заменить на новые, в чем проблема?

 

ну так этим раз в 3-4 года и занимаемся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроволокно без мульчи на клубнике служит 2-3 года, потом рассыпается.

__________________

На моем опыте 5 лет и я его потом сняла и выкинула и мульчу не клала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумала-подумала и решила все таки посадить рассаду клубники, которую получила в выходные, в торфяные стаканчики, а потом, когда потеплеет вместе с ними уже высадить на грядки.

А то прогноз не радостный...:( холодно и мокро... И так почти до конца апреля...

Незнаю, правильно ли, но сохранить, думаю , точно получиться лучше, чем все в коме земли или воде...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумала-подумала и решила все таки посадить рассаду клубники, которую получила в выходные, в торфяные стаканчики, а потом, когда потеплеет вместе с ними уже высадить на грядки.

А то прогноз не радостный...:( холодно и мокро... И так почти до конца апреля...

Незнаю, правильно ли, но сохранить, думаю , точно получиться лучше, чем все в коме земли или воде...

Лучше бы конечно в грунт высадить, дуги поставить и пленкой накрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы конечно в грунт высадить, дуги поставить и пленкой накрыть.

 

4 дня снега и дождя не дают это сделать-садить что в грязь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 дня снега и дождя не дают это сделать-садить что в грязь...

 

Должно все прижиться. Я в прошлом году из семян землянику выращивала на подоконнике - долго она у меня стояла. Высадила аж в начале июня - на удивление она у меня до осени плодоносила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец-то получила посылку с саженцами клубники, это радует, но теперь не знаю как садить-болото, то снег, то град, то дождь:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, свою клубнику все же посадила в торфяные стаканчики.

Из заказанных 26 шт посадила 32 шт - было в каждом пакунке +2 шт "запасных "

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец-то получила посылку с саженцами клубники, это радует, но теперь не знаю как садить-болото, то снег, то град, то дождь:D

Ну и чудненько :)

Отличная погода для посадки, влажно и прохладно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я клубнику в прошлом году посадила, в этом рассаживать буду и увеличивать площадь, хочу попробовать малину посадить, интересный сорт нашла, малина Валентина, что то слышали возможно подскажете ?

 

А может отдельную тему создать?

Здесь о клубнике ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой сорт клубники более транспортабелен?

 

ранний, средний, поздний или нейтрального дня :)

 

Вам для чего нужен более транспортабелен?

Домой Вы в любом случаи довезете. А для продажи одной транспортабельностью не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно поле и куча людей которые там целый день работают. В прошлом годк общались с "производителем". Как всегда зарабатывает не тот кто вырастил, а тот кто продал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще нужно? Мне вот тоже интересно, хорошие деньги на этом зарабатывают ребята в сезон. Может попробовать?

 

Пробуйте.

Почитайте профильные форумы фермеров и частников.

Начинать нужно правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтерей, Королева Елизавета-2, Сан Андреас. Хватит Вам с головой:rolleyes:

По 3 урожая в год будет получать;)

Сан Андреас родственники используют у себя на даче - жалоб не поступало :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а никто случайно не баловался вертикальным выращиванием клубники/земляники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а никто случайно не баловался вертикальным выращиванием клубники/земляники?

 

У меня знакомые покупали типа свисающей клубники - ерунда. Сдохла вся. Есть идея -если места мало - сама хочу попробывать. Но не из-за того, что участок маленький - с этим проблем нет - наклоняться сложно. Спина болит.

Идея состоит в следующем: делаете из доски грядку по типу высокой. Ее можно делать длинной, пристроенной к забору или квадратной с подходом со всех сторон. Грядка высотой в одну доску.Засыпаете землей. Далее на нее точно такую же меньшего размера, на нее еще меньшего, на нее еще меньшего. На сколько позволяет Ваш рост. Для клубники места нужно шириной 30 см. Я буду делать и высотой 30 см. Т.е если все это дело к забору примостить, то получится как ступени, если отдельно стоящее - как пирамидка.

Я попутно все застелю текстилем (сначала посажу клубнику, земля утресется, потом подсыплю, а уже потом текстиль). Преимущества - не надо наклоняться, меньше места занимает. Я это напридумывала - нужен типа детского сада для клубники - чтобы отобрать лучшие сорта. Да и есть опыт покупки больной клубники - в этом случае роль изолятора. А уже после опробирования сорта - отдельно по грядкам буду рассаживать. Вот так где-то.

Смотрится такая грядка тоже хорошо. Если садить на нее землянику - то и цветет все лето. Я свою туда и пристрою. Она мелкая конечно, но очень обильно цветет и плодоносит все лето. И ароматная очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые покупали типа свисающей клубники - ерунда. Сдохла вся. Есть идея -если места мало - сама хочу попробывать. Но не из-за того, что участок маленький - с этим проблем нет - наклоняться сложно. Спина болит.

Идея состоит в следующем: делаете из доски грядку по типу высокой. Ее можно делать длинной, пристроенной к забору или квадратной с подходом со всех сторон. Грядка высотой в одну доску.Засыпаете землей. Далее на нее точно такую же меньшего размера, на нее еще меньшего, на нее еще меньшего. На сколько позволяет Ваш рост. Для клубники места нужно шириной 30 см. Я буду делать и высотой 30 см. Т.е если все это дело к забору примостить, то получится как ступени, если отдельно стоящее - как пирамидка.

Я попутно все застелю текстилем (сначала посажу клубнику, земля утресется, потом подсыплю, а уже потом текстиль). Преимущества - не надо наклоняться, меньше места занимает. Я это напридумывала - нужен типа детского сада для клубники - чтобы отобрать лучшие сорта. Да и есть опыт покупки больной клубники - в этом случае роль изолятора. А уже после опробирования сорта - отдельно по грядкам буду рассаживать. Вот так где-то.

Смотрится такая грядка тоже хорошо. Если садить на нее землянику - то и цветет все лето. Я свою туда и пристрою. Она мелкая конечно, но очень обильно цветет и плодоносит все лето. И ароматная очень.

 

Думал над этой идеей тоже. Надо пробовать. У забора - это мысль! Удобнее угол обзора и проще тянуться к дальним кустикам. Только стоит учитывать как клубника любит освещение, чтобы подъем был по направлению на север. По идее, "пирамидка" со всех сторон будет ограничивать в солнечном свете клубнику, растущую на северном склоне пирамидки. :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Она мелкая конечно, но очень обильно цветет и плодоносит все лето. И ароматная очень.

А какое из нее варенье! Вкуснее, чем клубничная жвачка! ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, "пирамидка" со всех сторон будет ограничивать в солнечном свете клубнику, растущую на северном склоне пирамидки.

 

У меня не будет - участок расположен так, что стороны света приходятся на его углы. А вместо забора можно использовать любую глухую стену-поверхность и пр.

Кстати для нашего климата расположение по сторонам света - чисто условное. Тепло у нас и световой день достаточно длинный. У меня например виноград высажен (пержним хозяином) на северо-западной стороне, да еще и за яблонями и сливой высокорослыми. Тоже думала кирдык ему будет - всем назло растет очень активно и плодоносит хорошо. Мне иногда кажется, что он с яблонями борется за свет - поэтому так активно растет. Так что все относительно. Сама я еще виноград несадила - закончится стройка, тогда уже и будет. Место запланировано на южной стороне - буду сравнивать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не будет - участок расположен так, что стороны света приходятся на его углы. А вместо забора можно использовать любую глухую стену-поверхность и пр.

Кстати для нашего климата расположение по сторонам света - чисто условное. Тепло у нас и световой день достаточно длинный. У меня например виноград высажен (пержним хозяином) на северо-западной стороне, да еще и за яблонями и сливой высокорослыми. Тоже думала кирдык ему будет - всем назло растет очень активно и плодоносит хорошо. Мне иногда кажется, что он с яблонями борется за свет - поэтому так активно растет. Так что все относительно. Сама я еще виноград несадила - закончится стройка, тогда уже и будет. Место запланировано на южной стороне - буду сравнивать.

 

Сорри, не увидел, что Вы с Юга. Тогда по идее, не получиться просто не должно. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея состоит в следующем: делаете из доски грядку по типу высокой. Ее можно делать длинной, пристроенной к забору или квадратной с подходом со всех сторон. Грядка высотой в одну доску.Засыпаете землей. Далее на нее точно такую же меньшего размера, на нее еще меньшего, на нее еще меньшего. На сколько позволяет Ваш рост. Для клубники места нужно шириной 30 см. Я буду делать и высотой 30 см. Т.е если все это дело к забору примостить, то получится как ступени, если отдельно стоящее - как пирамидка.

 

Аня, типа такого:

20110713141201.jpg.1042170c2680ab6c682d535a2cdf5c0d.jpg

20110713142308.jpg.90a1ef6462ca8503d3b3f71897d5b485.jpg

zemlanika(1).jpg.4b1640a8761dbb3dcf6708c350959cbb.jpg

4839222039_4423eee7fb_z.jpg.82ae48a82ed8d412746e59f3d33718dd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, типа такого:

Несколько вопросов по этому поводу. Не раскритиковываю, уточняю. Какие преимущества этого способа, кроме эстетики? Удобство под сомнением, точнее в пределах максимум 3х ступенек, если больше, то далеко тянуться придется, это если делать по 30 см. Отражается ли такой способ на самой клубнике? И как зимует в коробе? Укрывать надо особо тщательно. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, типа такого:

 

Да. Только я у себя хочу пирамидкой. А у Вас можно возле забора где-то. Чтобы забор не мешал - положить пару листов плоского шифера или чего-нибудь из остатков.

 

Добавлено через 3 минуты

Сорри, не увидел, что Вы с Юга.

 

Ну чего это я с юга? Мы сейчас почти все в 1 температурной зоне. Я имела ввиду Украину - кроме самых северных областей климат достаточно теплый.

 

 

Таня! Там судя по фото 30 см нет даже. По сути у клубники корневая компактная, да и сами эти ступеньки без дна сделать - если надо будет корневой - уйдет вниз. Полив - каплю кинуть один раз и забыть.

 

Добавлено через 17 минут

Какие преимущества этого способа, кроме эстетики? Удобство под сомнением, точнее в пределах максимум 3х ступенек, если больше, то далеко тянуться придется, это если делать по 30 см. Отражается ли такой способ на самой клубнике? И как зимует в коробе? Укрывать надо особо тщательно.

 

Да собственно эстетика тут на последнем месте. Как раз для меня - удобство, для тех у кого площадь участка не позволяет развернуться - посчитайте сами. Возьмите грядку допустим размером 10м на 1м - сколько посадите клубники? В ширину 3 и 2 рядка(в шахматном порядке), в длину ... всего получается 100 кустов (10 кустов на 1м). Теперь из этой грядки делаем елочкой двухсторонней (почему Вы решили, что всего 3 рядка удобно? - у меня рост не 1 метр) пусть будет 3 рядка(в высоту по 30 см) и в ширину по 20 см. Получаем ступеньку, еще ступеньку, затем центральную, и 2 ступеньки вниз. Итого 5 рядков по 33 кустика - получаем 165 кустов. При этом ягода будет немного свисать по дереву - ее удобнее собирать и вызревать будет лучше, т.к. не закрыта листом. Думаю убедила? А расположить по сторонам света можно как угодно, но думаю это не имеет очень уж решающего значения.

 

Добавлено через 2 минуты

И как зимует в коробе? Укрывать надо особо тщательно.

 

А чего ее укрывать? Грядку сделать по типу ленивой - компоста никидать - сама себя греть будет. Я свою только первый год укрывала и то чисто символически - все посдувало. Клубника у меня вся на высоких грядках (в одну доску) - ничего не мерзнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом ягода будет немного свисать по дереву - ее удобнее собирать и вызревать будет лучше, т.к. не закрыта листом.

Это аргумент, однако!) Получается к поверхности грядки добавляется вертикальная поверхность доски. Я этого не учел, поэтому было непонятно, мое скудное воображение рисовало обычно растущие кустики на той же в сумме площади. Воистину, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!)

 

Добавлено через 2 минуты

Да собственно эстетика тут на последнем месте.

А мне внешне понравилось - эдакая клумба с ягодками!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...