Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Создам новую темку, что-бы не путать все в кучу, а то не так часто новое появляется.

 

Итак. Подопытный Вольтер Эталон 9кВт.

 

Забегая на перед, я пока не за и не против, пока вникаю. Моя задача найти в нем проблемы. Чем и будем заниматься.

 

Пока постоял он сутки на живом обьекте в мастерской, сварка, компрессор, инструмент разный. Сеть сельская, ТП в 500м по линии.

 

Вот что имеем за сутки:

 

1074684265___.thumb.jpg.f7d30637656b245526fd113918f5c87c.jpg

 

В начале игрался сваркой и компрессором, вот что имеем:

 

Вход:

1713871250______.thumb.jpg.e15816ff5540f9f6468503bdca162e7a.jpg

 

Выход:

1641669781______.thumb.jpg.2a51b632d3e39b7d637c8890384a1d02.jpg

 

И тоже самое по напряжениям вход/выход:

539267928____.thumb.jpg.b6d15df01a9046b2acee9166820e5fd3.jpg

 

В графиках канал 1-Вход стаба, 2-Выход стаба.

 

дальше будет.....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее:

 

Доза Фликера

 

540242135__.thumb.jpg.120cd08e503005aadca6ea30d0c81244.jpg

 

этот график наглядно отображает дребезг напруги который в итоге будет виден на освещении.

 

 

Вот таблица с значениями тока и напряжения по входу/выходу стаба.

Фиксация бла при выходе за пределы ниже 215В и выше 225В и по току более 15А.

Цифер там много, так что кому интересно изучайте:

 

Пиковые значения_Славы.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте все-таки с подключением пылесоса до стаба и после.

 

Пылесос это двигатель, двигатель это старт, тут все просто довольно. Я уже писал что все упирается на самом деле в реакцию входной сети на нагрузку.

 

Вот найти бы где двигатель с частотным приводом, вот это была бы тема.

 

Дальше будет замер на сети гораздо хуже, удаление от ТП 2км. Там будет сварочник древний, вот от многообещающий.

 

Еще керхер классная вещь для тестов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как она себя поведет, когда в сети 180-190 В и начинает работать сварка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как она себя поведет, когда в сети 180-190 В и начинает работать сварка.

 

как обычно - падает до 100-150

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще керхер классная вещь для тестов.

Коллекторный движок необычный какой то в нем ? Или асинхронник ... не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторный движок необычный какой то в нем ? Или асинхронник ... не помню
Наверняка коллекторный, да ещё компактный, с маленьким якорем, стартовые токи там будь здоров. Кстати, абсолютно убийственный прибор для стабов - центральный пылесос. Вот где пусковые токи! А ещё поливочные насосы почему-то загоняют стабы в нокаут хуже, чем скважинные - намучился когда-то с "Мережиками"...

Вот найти бы где двигатель с частотным приводом, вот это была бы тема

Частотные приводы есть на пылесосах Philips и на скважинных насосах Grundfos.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал сегодня сварочник настоящий, не вышло, вход до стаба падает до 90В, ток выскакивает более 70А, и выбивает автомат на стабе :D

 

уж очень суровый сварочникЖ-)

 

но стаб не сгорел, выдержал, это радует.

 

Добавлено через 40 секунд

стартовые токи там будь здоров

до 10ти крат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частотные приводы есть на пылесосах Philips и на скважинных насосах Grundfos.

 

У меня как раз пылесос Philips на 2 кВт.

На любой сети при включении, когда он набирает обороты подмигивают лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Транс питающий тот что и в первом варианте замеров, но расстояние до транса порядка 1,5км.

 

Вот за полутора суток что в сети и на выходе:

 

489351114_V_.thumb.jpg.da2b8a8b053bd6cc32270b5c8b18abd3.jpg

а это доза фликкера:

 

2140251938_Pst_.thumb.jpg.aee6278afdbf0cd7423acbc3c552fb26.jpg

 

А вот это я включил сварочник транс самодельный (еще при союзе мотался) на вход стаба не посредственно на клемы:

1820141483_V_.thumb.jpg.95a927f8d387e6732edec14e1f125709.jpg

и токи сварочника:

1157287427_I_.thumb.jpg.5ab609b3099767c4a81db442702b6ba3.jpg

* нужно обязательно заметить, что провалы по выходу вполне нормальны, всетаки сварочник непосредсвенно на входе стаба, это нужно брать во внимание, нет длинны линии что-бы сглаживать успевать стабу, так что в 5В провал это вполне отлично.

 

А затем попробовал подключить сварку у выходу. Но тут толком ничего не вышло:

1551040751_V_.thumb.jpg.88ea4dc869ead1a7eb25c209ea56e8fd.jpg

и токи)))):

450529297_I_.thumb.jpg.0094cab978f3ef1ad83af6d3e5396c91.jpg

поскольку токи по входу, из-за провала сети за пределами физических возможностей стаба то выбивал на нем автомат на 40А, хотя с 1-2 сек дуга горела на электроде:D

Но самое главное, он не умер. Уважуха однако:)

 

И еще заметил вот такую штуку. Он дорисовал синус в вершине. Не понимаю как но он это делает:

1434080340_-.thumb.jpg.0a48ec2bb13a0ca69f7220653e939ac4.jpg

 

пысы. 1 канал ВХОД стаба. 2й- ВЫХОД стаба.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое главное, он не умер. Уважуха однако:)

И еще заметил вот такую штуку. Он дорисовал синус в вершине. Не понимаю как но он это делает

Ну чем не онлайн? :-) Всё пытался выяснить принцип работы - молчат. Но форму правит реально, значит, какой-то ЦАП там присутствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, насколько его хватит работать в таком режиме.

Хотя производитель дает 5 лет гарантии.

Значит запас прочности должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, насколько его хватит работать в таком режиме.

Хотя производитель дает 5 лет гарантии.

Значит запас прочности должен быть.

 

У Вас есть шанс узнать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть шанс узнать:D

 

Мне хватает роли подопытного кролика с другим производителем.

На второго у меня не хватит времени и средств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Ну чем не онлайн? :-) Всё пытался выяснить принцип работы - молчат. Но форму правит реально, значит, какой-то ЦАП там присутствует.

 

Ну, я могу в общих чертах рассказывать.

Преобразование действительно как в онлайнах — двойное, но не накапливается в емкостях энергия, а в каждый момент времени «по точкам» исправляется напряжение сети — повышается или понижается, по необходимости. Просто замеры напряжения он делает каждые 50 микросекунд, по ходу мгновенные напряжения в сети контролирует, а не среднее или там среднеквадратичное. При этом, естественно, выходит, что он пытается исправить форму входного напряжения на синус — он же сравнивает с сохранённой в памяти приведённой к идеалу формой, для каждого момента времени. Не то что идеально исправляет, но лучше делает.

Плюсы такого решения — нету тяжёлых, опасных и дорогих электролитических емкостей в питании на DC-bus, а минусы — то, что на выходе всегда та же частота, что и на входе (так что при работе от кривого генератора не получится исправить его частоту, и надо поддерживать регулятором хотя бы до 10% точности)

 

Добавлено через 13 минут

Интересно, насколько его хватит работать в таком режиме.

Хотя производитель дает 5 лет гарантии.

Значит запас прочности должен быть.

Ну, режим-то всегда с запасом, недогруженный, иначе такую технику не продают (любые предельные режимы для элементов — не долговременные). К примеру, 14 кВт на испытательном стенде с отключенной защитой по току выдаёт 150 Ампер по выходу. Хотя его номинал, как все знают — 63 А. У 7-9-11 кВт запас ещё большей кратности. Но кроме практической работы в разных реальных условиях всё равно ничего не даёт уверенности.

 

У нас те же сомнения были, система-то новая не только для нас, а вообще новая. Потому он с 2013 года тестировался, продаваясь в узком кругу, помалу, меньше сотни в месяц. Что-то меняли, улучшали по результатам первых партий, после просто набирали статистики. По результатам дали обычную 5 лет гарантию, это было, кажется, уже в 2015.

 

Добавлено через 22 минуты

Попробуйте все-таки с подключением пылесоса до стаба и после.

 

Пробовали где-то в начале года, у клиента был только что из ремонта мощный пылесос. Обмотку ему недомотали, и пусковой ток был ампер 40-50 примерно на 300 миллисекунд. То есть, брак ремонта, и тяжёлая нагрузка для сети. По ходу теста, пылесос после неоднократных пусков то ли сгорел, то ли в тепловую защиту ушёл, но в остальном проблем не было (стаб был 14 кВт). Наверное, там было искрение щёток, но не влияло ни на что. Было бы лучше или стаб меньшей мощности брать, или пылесос с большим пусковым током, конечно. А так — испытание не очень корректное.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я могу в общих чертах рассказывать.
Что у него за проблемы с фотовольтаикой? Слышал, что мощные инверторы с генерацией в сеть его сводят с ума. Или уже удалось преодолеть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у него за проблемы с фотовольтаикой? Слышал, что мощные инверторы с генерацией в сеть его сводят с ума. Или уже удалось преодолеть?

 

Дак это не у него проблема. Это у всех проблема.

 

У сервоприводника нет проблем, вот и в правду кому по барабану откудова и куда ток течет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у него за проблемы с фотовольтаикой? Слышал, что мощные инверторы с генерацией в сеть его сводят с ума. Или уже удалось преодолеть?
До меня доходили похожие слухи.

Конкретно о том, что при возврате энергии в сеть через "Эталон" он пропускает "взад" только часть от своей габаритной мощности, а выше, кажется, в защиту уходит. Это мне так пересказывали.

Надо разбираться с этой связкой, я думаю. "Эталоны" держат реактивные нагрузки на свой полный ток ( Косинус Фи - плюс минус 90 ). Хоть емкостную, хоть индуктивную. Значит, обязаны и обратно в сеть закачивать при необходимости, тоже на полную мощность. У меня есть вот такой инвертор сейчас: SANTAKUPS PV18-4K PK .

Знаю уже, что как ИБП он - оффлайновый. А умеет ли возвращать чего в сеть - пока не проверял. Может, кто его уже знает и просто подскажет?

Или, может, ещё проще получится, если у кого-то есть именно такая "фотовольтаика" с которой у него уже были вопросы к "Эталонам"? Если так кто поможет - с меня тогда как положено.:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Прочан добился работы своих стабов с сетевыми инверторами .

Это вдохновляет. Если уже тиристорные могут - будем проверять и что будет не так - то исправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вдохновляет. Если уже тиристорные могут - будем проверять и что будет не так - то исправлять.

не все так гладко, раз на раз не приходится.

там еще есть над чем работать.

 

Добавлено через 1 минуту

А умеет ли возвращать чего в сеть - пока не проверял. Может, кто его уже знает и просто подскажет?

функционально - нет. не может.

на том заводе сделали такой что может, но он низкочастотник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжая тему. Я получил здесь на ветке подсказки, что улучшать. Благодарю всех, кто обсуждал и помогал.

Для работы с тепловыми насосами мы провели работы по увеличению перегрузочной способности «Эталонов». Хочу заранее уточнить у специалистов потребности, все же каждый лишний десяток Ампер не бесплатно обходится. Но нужно — значит, нужно. Итак, если в 14 кВт номинальный ток 63 А, хватит ли при старте 130 А на полсекунды? Или нужно трёхкратную перегрузку допускать?

С одной стороны, двукратный перегруз как бы негласный стандарт, соответствует крест-фактору 3, что обычное дело в разных инверторах.

А с другой стороны — «Эталоны» как бы идут и взамен тиристорных, а у тех с перегрузкой получше, если конечно модули стоят, а не эти мелкие, в корпусах ТО247... И тогда надо соответствовать, конечно.

 

Кто что посоветует? Понятно, что после соберутся статистики и они скажут всё однозначно. Но лучше знать, на что рассчитывать на первой итерации.

 

Кстати, увеличение крест-фактора, что, строго говоря, не есть в точности кратковременная перегрузочная способность, должно дать возможность лучше работать и с возвратом энергии в сеть (особенно если эти китайские блочки пытаются не синус возвращать, а как обычно чёрт-ти-шо, но я не в курсе, как там у них).

 

Жду рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

По поводу работы с тепловыми насосами: Провели работы по увеличению перегрузочного тока. Много времени заняло испытание ключей IGBT в режиме термоциклирования, это тест на долговечность (расчёт на одну перегрузку каждые 10 минут длиной в 500 мс, в течении 10 лет непрерывно) — такой тест не мог быть быстрым.

 

Заказаны первые партии ключей, так что вскоре будем готовы тестировать с самыми тяжёлыми тепловыми насосами. Ну и что там ещё тяжёлого.

14-ка будет держать на короткое время в перегрузе 200 Ампер, а на более длительное время (чайник вскипятить) — Ампер примерно 100.

Спарка (стойка 28 кВт с двумя параллельными 14-ками, такие тоже делаем) — будет в пуске давать до 400 Ампер, естественно. Надеюсь, этого хватит.

Когда будет готово — отдельно сообщу.

 

По «коммутационным» перегрузкам (импульсы входного перенапряжения): В настоящее время тестируется «про» версия с допустимым входным напряжением до 400 Вольт, это чтобы не отключался от выбросов разных. Собственно, оно и работать нормально будет до этого напряжения.

Высоковольтные импульсы по прежнему ограничиваются на чуть более высоком уровне, так что до пяти миллисекунд (а не до 50 микросекунд, как по «жестким» стандартам) просто срезает, как оно и было в нём. Стандарты стандартами, а жизнь вносит свои коррективы, много более жесткие. Да, и естественно — защита ограничивает по входу, а после стаб доводит до нормального, до нагрузки выбросы не доходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с тепловыми насосами мы провели работы по увеличению перегрузочной способности «Эталонов».

Нужно посмотреть характеристики компрессоров применяемые в ТН.

И если в случае с Daikin ME все понятно то с самосборніми системами нужно очертить круг применяемых компрессоров, благо вменяемых и применяемых в наших условиях наберется не так уж и много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть характеристики компрессоров применяемые в ТН.

И если в случае с Daikin ME все понятно то с самосборніми системами нужно очертить круг применяемых компрессоров, благо вменяемых и применяемых в наших условиях наберется не так уж и много.

 

Интересовать, естественно, будут применяемые, но как можно более «невменяемые». Но я совершенно в этой теме не специалист, хоть на выставках несколько контактов дилеров по тепловым насосам и собрал.

Ну не лезет столько информации в голову, не может один человек во всём разбираться...

Daikin вроде бы не слишком перебарщивают с пусковым током, их даташиты когда-то вроде бы изучал.

А кто такие МЕ?

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...