Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Создание коттеджного сообщества

-=caesar=-

Рекомендовані повідомлення

... и пока у организатора хватает сил и желания пасти это стадо.

В стаде, как правило, заводится паршивая (очень паршивая) овца, которая преследуя свои скрытые интересы начинает "баламутить воду". А народец ведется на всяческие "заманухи" о "лучшей" жизни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стаде, как правило, заводится паршивая (очень паршивая) овца, которая преследуя свои скрытые интересы начинает "баламутить воду". А народец ведется на всяческие "заманухи" о "лучшей" жизни...

 

Отож. А главный пастух с годами теряет хватку или интерес. Владельца, в отличие от арендатора, на мороз не выставишь. В этом узкое место во всех красивых проектах "правильных поселений для правильных людей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главный пастух с годами теряет хватку или интерес...

Надо вступать в такое общество, где Главного можно законно менять. А за использование электричества/газа нужно платить на прямую в соответствующие организации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо вступать в такое общество, где Главного можно законно менять. А за использование электричества/газа нужно платить на прямую в соответствующие организации.

Наоборот! Скорее я бы вступил в Рябинки, если бы была гарантия, что Таня их не покинет :D.

А среднестатистический председатель - это среднестатистический городок. То есть тоска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Покинет" и "возможность менять" это совершенно разные понятия. Еще раз скажу: нужно, чтобы садово-дачная громада могла беспрепятственно переизбирать своего "Президента"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Покинет" и "возможность менять" это совершенно разные понятия. Еще раз скажу: нужно, чтобы садово-дачная громада могла беспрепятственно переизбирать своего "Президента"!

 

Вариант: Президент - продавец участков коттеджного городка. Он вложил в сети городка, скажем, €300 000 и против того, что бы можно было переизбрать... Или не против, но просит Вас поучаствовать деньгами соразмерно его вкладу... Справедливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант: Президент - продавец участков коттеджного городка. Он вложил в сети городка, скажем, €300 000 и против того, что бы можно было переизбрать... Или не против, но просит Вас поучаствовать деньгами соразмерно его вкладу... Справедливо?

Дело даже не в этом. Чтобы городок был хорош, его надо тянуть вверх. Это в нормальной стране реально. Район хочет рейтинг повыше, люди селятся по достатку и жизненным ценностям. Закон стоит на страже тишины и покоя.

У нас это будет держаться на руководстве. На его авторитете. Даже на страхе перед ним. На его возможности и решительности применить меры на грани. Какому руководителю это нужно? Редкому. Тому, кто хочет и может. Тому, кто сильнее толпы и лично заинтересован именно в подходящем вам укладе. То есть свою волю и нервы он должен направить не на достижение выгоды и удовлетворение амбиций, а на то, чтобы вам лучше жилось. Почти утопия. Выборы и зарплата абсолютно ничего не гарантируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело даже не в этом. Чтобы городок был хорош, его надо тянуть вверх. Это в нормальной стране реально. Район хочет рейтинг повыше, люди селятся по достатку и жизненным ценностям.

 

 

Цікаво, наскільки розповсюджені котеджні містечка по-за адміністративними межами населеного пункту в більш цивілізованих країнах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, наскільки розповсюджені котеджні містечка по-за адміністративними межами населеного пункту в більш цивілізованих країнах?

 

Я, насколько успел, посмотрел в штатах. Там это само-собой получается. Например мои родичи искали место с высоким рейтингом школ и без черных учеников - автоматом попадают в дорогой район, где приоритет жителей - дети. Ну и, раз цены довольно высокие, то родители имеют приличную работу. В приличном районе - спортзалы и бассейн. Все семейно ориентированы,- в результате ни одного бара. Соответственно ночных гулянок тоже не бывает. Плюс полиция на страже всего. В таком районе у нее работы не много, потому реагирует на все. А в нескольких километрах все может быть совершенно иначе.

Примерно то же самое форумчанин про Канаду рассказывает.

В Европе это тоже есть, но, как по мне, не так выражено. Там общая масса людей приучена вести себя прилично. Поэтому их так всякие сирийцы напрягают. Штаты тех сирийцев прожевали бы и не заметили. Но полиция в Европе тоже работает. Недавно обсуждалась тема - у кого-то кот орал и мешал соседям. Постановили, чтоб не орал. И как хочешь. Можешь ему звуконепроницаемую будку построить, можешь усыпить, можешь переехать. Твои проблемы. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода соседа. Хозяин, кажись, коту у ветеринара голосовые связки подрезал. У нас это все невозможно. У нас хозяева волкодавов искренне удивляются, что кто-то против свободной беготни их любимцев по детским площадкам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит не забывать, что покупая кусок и разделяя его на части, каждый из участников фактически платит еще за 25% площадей (среднее кол-во под дорогами, не входят в площадь участка каждого).

 

Т.е. покупая продукты в магазине человек не платит за транспортные расходы по доставке этих продуктов в магазин? Платит, ему просто об этом прямо никто не говорит, он видит только результирующую стоимость на ценнике. Покупая землю в "частном коттеджном городке" покупатель так же платит за площадь дороги, ему просто об этом прямо не говорят, стоимость площади этих дорог уже "включена" в стоимость участка (так же как и переплата "за услуги" застройщика). Поэтому не вводите людей в заблуждение, кому как не Вам об этом знать)

 

Я выскажусь с точки зрения рядового покупателя. Допустим, я ищу участок и мне предлагают "иди к нам, как наберем 50 человек, будет щастя". С нынешними темпами продажи недвиги - 50 человек набрать это год. Я не буду год ждать. Я куплю у соседа, но "здесь и сейчас". Допустим, мне повезло, и я есть этот пятидесятый желающий. Врядли я приму такое предложение. Потому что я хочу не аморфное "давайте организуемся..." а конкретное "дорога стоит 100 тугриков, мусор 10 тугриков и т.п.". Я вспоминаю свое общение с Татьяной - мне понравился такой конкретный подход. Все просто и понятно - я сразу могу оценить свои расходы, а не "вот сейчас все вместе решим и будет дешевле" - слишком неопределенно. Я застал СССР и с тех пор в коммуны не верю. Коммуна это хорошо, но хозяин должен быть!

 

Спасибо, нежелание принимать активну роль в работе сообщества, но ожидать от него "чего-то" и потом называть его "аморфным", в итоге приводит что для решения Ваших же проблем, Вам необходимо наличие хозяина, В любом случае это Ваша точка зрения, и если Вас все устривает у соседа здесь и сейчас,- покупайте.

 

* если бы Вы внимательно читали мой пост, то заметили бы что речь идет о семьях которые понимают проблематику которую я описал, о семьях которые готовы приложить усилия для решения этих проблем, так же речь идет о минимум 10 семьях (не о 50, не додумывайте).

** я понимаю что словом "хозяин" Вы определяете "некого" владельца который за все отвечает и якобы обязан Вам за то что Вы что-то там купили согласно какому-то там договору. Для Вас как для человека опытного, не будет секретом что основная цель ведение бизнеса это максимальная прибыль при минимальных потерях. И в итоге вот такой вот "хозяин" не заинтересован в решении Ваших проблем, никак, вообще никак.

 

Формат управления в нормальном коттеджном сообществе - это "управляющий" который получает достойную заработную плату и мотивирован решать проблемы которые возникают. Если данный управляющий не выполняет своих обязанностей, по как-им угодно причинам,- вместо него будет нанят другой. Это не ЖЕК и не "хозяин" где Вам что-бы за Ваши же деньги решить проблему, нужно сначала доказать что Вы не "олень" и подождать "пару-тройку" лет.

 

Конструктивно, по теме:

 

"Как с нуля построить коттеджный поселок. Часть первая – земля"

geektimes.ru/company/it_poselok/blog/243423/

 

"Как с нуля построить коттеджный поселок. Часть вторая – межевание"

geektimes.ru/company/it_poselok/blog/245136/

 

"Сколько стоит коттеджный поселок?"

geektimes.ru/company/it_poselok/blog/248508/

 

Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...