Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться

Anolina

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Как-то тесно нам стало в квартире с появлением второй доченьки. Можно бы переехать в квартиру побольше, но у меня обострилась паранойя, что какой-то сосед будет варить самогон и подорвет весь подъезд своим "чудо-аппаратом" или какие-то наркоманы уснут с сигаретой и сгорит все вокруг, или бабка какая-то начнет мусор в квартиру тягать и на нас обрушится нашествие крыс. Вот и стали мы все больше рассуждать на счет постройки дома. Пока эта тема больше "на поговорить ", но, надеюсь скоро понесется:smile:

 

И так, вопрос сейчас стоит в следующем. Где строится?

 

У нас есть участок 15 соток. Правильной квадратной формы. Минус его в том что он на небольшом склоне (метра полтора общий перепад). Для меня это даже плюс - вид открывается шикарный! На северо-восток уходит внутренний двор и в 500м-800м, как раз с этой стороны, поворачивает река. Находится в 1,5км от родителей, но транспортная развязка не очень (прийдется детей возить к ним, в садик, школу). И скважину прийдется бурить +/- 40м. Вроде все нюансы.

 

Второй вариант, на который подбивают нас родители - это строиться у них в огороде. (Огород выходит на заселенную улицу. Ширина огорода 22м. До воды 20м. Ровный. Школа и садик в шаговой доступности. Но есть несколько НО. Первое это то, что огород все-таки их и бросать его никто не собирается. Готовы дать часть земли под дом, а остальное, я так понимаю, В общем пользовании. То есть мы с мужем не будем чувствовать себя хозяевами. Второе, я люблю родителей, но маразм крепчает с каждым годом... даже если мы огородим наш дворик забором, им будет со второго этажа видно чем кто из нас занимается. Меня от этой мысли в дрожь бросает. Представляю себя подопытным кроликом. И последнее, то что внутренний двор выходит на юг.

 

Аргумент в пользу второго варианта- то что можно продать первый участок и остаться еще при бабосах. Плюс, если что помочь родителям - мы всегда под боком. Да и за хлебом 5 минут через парк.

 

В общем, извелась я вся с этими мыслями. Умные, опытные люди, подскажите как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продать первый участок и остаться еще при бабосах

Отличный вариант! Сможете потратить их на психиатра для себя мужа и родителей, а он 99% потребуется, если будете жить в огороде под присмотром ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю своих родителей, но жить в одном огороде с ними бы не стала... Мы на даче у дедушки мужа уже седьмой год (как первый ребенок родился) отвоевываем клочок за клочком для газона, чтоб детям было где бегать. К моим дедушке с бабушкой приезжаем на пару часиков проведать, потому как за порогом их дачи сразу огород и детям скучно на двух квадратных метрах двора.

Думаю, что выражая все свои "за" и "против" каждого варианта, Вы уже морально готовы строиться отдельно, просто для успокоения совести спрашиваете совет :) деньги - дело наживное, со временем построитесь. Поберегите нервы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но против этого минуса плюсы то что это центр села и нет уклона, что, я так понимаю, удешевит строительство. А первый участок находится в районе новой застройки и за ним еще чистое поле, хотя нарезка уже вся приватизирована. В общем не можем для себя решить что из этого существенные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа спросите, захочет ли он жить в огороде у ваших родителей?

Хотя, учитывая ширину участка домом можно будет отгородиться от родителей наглухо..

 

Вопрос аналогичен предложению поменять отдельную трешку после строителей на отремонтированную комнату в коммуналке..... Потомушта дешевле и теща в соседней комнатушке живет.

В общем, мне сложно представить себе мужчину, который бы на такое согласился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огород как оформлен - под строительство или ведения личного подсобного хозяйства ? На новом участке где газ , электричество ?

В принципе, 1,5 км. от родителей и школа /садик, магазины возле них - не велика дистанция, можно и пешком ходить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже участок с уклоном, на краю села в поле, и тоже вся "нарезка" приватизирована и потихоньку застраивается. Новые дома - немного иной контингент, чем центр села, где люди живут с деда-прадеда, разводят гусей-свиней, заглядывают к тебе за забор, бо ж в селе все про всех должны всё знать. Ну и молодежь в основном новые дома строит, т.е. люди вашего поколения. Новые знакомства, общие интересы, дети похожего возраста и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас есть участок 15 соток. Правильной квадратной формы. Минус его в том что он на небольшом склоне (метра полтора общий перепад). Для меня это даже плюс - вид открывается шикарный! На северо-восток уходит внутренний двор и в 500м-800м, как раз с этой стороны, поворачивает река. Находится в 1,5км от родителей, но транспортная развязка не очень (прийдется детей возить к ним, в садик, школу). И скважину прийдется бурить +/- 40м. Вроде все нюансы.

 

Второй вариант, на который подбивают нас родители - это строиться у них в огороде. (Огород выходит на заселенную улицу. Ширина огорода 22м. До воды 20м. Ровный. Школа и садик в шаговой доступности. Но есть несколько НО. Первое это то, что огород все-таки их и бросать его никто не собирается. Готовы дать часть земли под дом, а остальное, я так понимаю, В общем пользовании. То есть мы с мужем не будем чувствовать себя хозяевами. Второе, я люблю родителей, но маразм крепчает с каждым годом... даже если мы огородим наш дворик забором, им будет со второго этажа видно чем кто из нас занимается. Меня от этой мысли в дрожь бросает. Представляю себя подопытным кроликом. И последнее, то что внутренний двор выходит на юг.

 

Аргумент в пользу второго варианта- то что можно продать первый участок и остаться еще при бабосах. Плюс, если что помочь родителям - мы всегда под боком. Да и за хлебом 5 минут через парк.

 

В общем, извелась я вся с этими мыслями. Умные, опытные люди, подскажите как быть?

 

Как по мне, тут даже выбора нет: только первый вариант. Как бы я не любила родителей, жить у них под боком не хотела бы. думаю, ваш муж того же мнения. Приехать помочь на выходные - не проблема.

Близость магазина - для села сомнительное преимущество, т.к. во всех известных мне селах, магазин - центральное место для попоек всех сельских алкоголиков.

 

Почему вы не рассматриваете вариант попросить родителей продать тот участок огорода, на котором вы могли бы строиться и отдать деньги вам? Так тоже при деньгахостанетесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа спросите, захочет ли он жить в огороде у ваших родителей?

Хотя, учитывая ширину участка домом можно будет отгородиться от родителей наглухо..

 

Вопрос аналогичен предложению поменять отдельную трешку после строителей на отремонтированную комнату в коммуналке..... Потомушта дешевле и теща в соседней комнатушке живет.

В общем, мне сложно представить себе мужчину, который бы на такое согласился

 

А с чего вы взяли что это мои родители?:-D:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с вами в похожих ситуациях!

Хочу сказать, что очень долго думала, жить ли с родителями(так дешевле и удобнее - все это понимают). Или же, пойти на "свои хлеба"...

Теперь, однозначно уверенна! ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ! ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ - ОНА НА ТО И ЛИЧНАЯ! Лучше меньше удобств, меньше денег - но больше свободы! Увы, но родители для своих детей всегда останутся - контролерами и надзирателями)) Такими же и мы для своих детей будем!

Это надо помнить и не забывать!

Только отдельно и подальше! Будете счастливее, и богаче, и спокойнее и благодарнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но против этого минуса плюсы то что это центр села и нет уклона, что, я так понимаю, удешевит строительство

Не совсем понятно, почему участок на склоне удорожит строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, почему участок на склоне удорожит строительство?

 

Цоколь с одной стороны выше будет, плюс наверное нужно укреплять склон, так как следующие улицы еще выше и после дождя все будет через нас стекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь с одной стороны выше будет, плюс наверное нужно укреплять склон, так как следующие улицы еще выше и после дождя все будет через нас стекать.

 

Вы писали "15 соток квадратной формы". То есть грубо 40х40м. Уклон 1.5м на весь участок.

Средний дом 10м, то есть перепад на фундаменте сантиметров 40. Не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь с одной стороны выше будет

Вполне вероятно. Не беда, однако.

Плюс наверное нужно укреплять склон, так как следующие улицы еще выше и после дождя все будет через нас стекать

Укреплять нужно только оползнеопасный склон, а это может подтвердить только геология участка; пока же такая опасность не выявлена, склон оползневым считать рано;

сток воды с дороги на этот участок делать не обязательно – можно увести дождевые воды по лоткам,которые будут проходить по боковым сторонам этого участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...