Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

понятие гидрозатвор нужен исключительно для города... имхо... зачем человеку живущему в частном доме, имея место для мангала, юзать и платить лишние деньги за гидрозатвор ?

 

Без гидрозатвора коптилен не делают. Почему то. Всякие мелкие коробочки не считаются. И потом есть мнение, что герметичность в емкости способствует качеству. И чисто визуально с соска дымит более информативно. И потом кому то воды жалко? Чужой.

 

Для чисто кухонного варианта делаю с герметичной прокладкой в крышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чисто кухонного варианта делаю с герметичной прокладкой в крышке.

Из чего делаете прокладку?

 

Добавлено через 5 минут

И потом есть мнение, что герметичность в емкости способствует качеству. И чисто визуально с соска дымит более информативно.

Однозначно сказать не могу но в биксе медицинской частенько открываю боковые вентилируемые отверстия и немного приоткрываю крышку. Нужно это для того что бы к примеру большая рыба прожарилась и при этом не было слишком много дыма (просто легкий аромат).

Так что как для производителя коптильных ящиков подумайте и над вариантом вентиляционного шибера. Для улицы будет не лишним. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего делаете прокладку?

 

Так что как для производителя коптильных ящиков подумайте и над вариантом вентиляционного шибера. Для улицы будет не лишним. Имхо.

 

Спасибо за доверие . Но я юзер. Притом начинающий. :lol:

 

Прокладку делаю из силикона. Это проверенный метод моими сотоварищами ( по нету) по виннокурному хобби. И в крышку врезается штуцер для отвода дыма.

 

Кто не пользуется гидрозатвором на улице никаких как бы нарицаний. Кто как себе решил, так и получает вкусности. Я пользуюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на выходные тестить копчение карасиков. Роликов насмотрелся-проголодался.): Хочу как бы определить себе +- набор проверенных, несложных , вкусных копченностей. Пробовал скумбрию, подчеревок и куринные бедра. Скумбрия класс, но дороговасто. Подчеревок удался. Но тоже не совсем бюджет. Бедра недодержал, пришлось в СВЧухе доводить. Спартачил короче. Вкусно, но нет чистоты эксперимента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на выходные тестить копчение карасиков. Роликов насмотрелся-проголодался.): Хочу как бы определить себе +- набор проверенных, несложных , вкусных копченностей. Пробовал скумбрию, подчеревок и куринные бедра. Скумбрия класс, но дороговасто. Подчеревок удался. Но тоже не совсем бюджет. Бедра недодержал, пришлось в СВЧухе доводить. Спартачил короче. Вкусно, но нет чистоты эксперимента.

В копчении как и у всей кухне чем качественнее исходное сырье тем вкуснее блюдо. Хотел было найти фото копченых карасиков (размером не более спичечного коробка ) но не нашел в этом гаджете. Вкусные но многовато костей.

Я больше уши свиные копчю. Нравятся хрящики в любом виде. Вчера жена приготовила уши по корейски. Вкусно однако. А пришла к блюду по вопросу, что вообще с ушей делают так как купить на рынке уши можно только рано утром. Скупают рестораны по словам продавцов. Копченые уши и в гороховый суп отлично идут. Но обратно таки для любителей хрящиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добавлю свои 5 копеек в обсуждение. По поводу гидрозатвора. В коптильне с крышкой домиком, типа как smoke house

052e080aa4183d57e729673ad596901a.jpg

в гидрозатвор стекает конденсат, который появляется при копчении. Он не на продукты капает, а по крышке стекает в гидрозатвор по периметру коптильни. Так что функционал этого будет полезен не только для квартиры и копчения на кухне. Это мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, подскажите, насколько необходим термометр в коптильне горячего копчения?

Присматриваю для домашнего (квартирного) использования, небольшую и недорогую.

Вроде той, что на картине выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, насколько необходим термометр в коптильне горячего копчения?

Подозреваю,по термометру определяют грань между копчением и запеканием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, подскажите, насколько необходим термометр в коптильне горячего копчения?

Присматриваю для домашнего (квартирного) использования, небольшую и недорогую.

Вроде той, что на картине выше.

 

точно не получится, если покупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то сдуру выменял бэушный Борисфен

лет шесть уже стоит ржавеет, могу поменяться на бэушный плакер для мелкой птицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно не получится, если покупать...

Дороговизна - понятие относительное...

Интересующий меня предмет от ~700 до 3000 грн.

Вилка довольно большая, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с lagish, термометр помогает контролировать процесс копчения. Для разных продуктов разная температура копчения, и соответственно чтоб закоптить продукт правильно нужно следить и за температурой и временем одновременно. Так не пересушишь мясо, если знаешь что например коптить его нужно к примеру 30 минут при 180 градусах. А не имея градусника ты вроде делаешь все как положено, но вот через н-ое время открываешь, а там еще не кондиция.

Тем более, что открывать коптильню в процессе просто чтоб проверить готовность не стоит лишний раз. Нарушается температурный режим.

Пока приноровишься коптить разные продукты - градусник реально облегчает дело.

 

Добавлено через 2 минуты

Цена вопроса - термометр 200 грн, с установкой в коптильню сразу. Ну или просто отдельно купить его можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не пересушишь мясо, если знаешь что например коптить его нужно к примеру 30 минут при 180 градусах.

 

Пожалуй, да!

180 - это должно быть очепятка? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговизна - понятие относительное...

Интересующий меня предмет от ~700 до 3000 грн.

Вилка довольно большая, не так ли?

 

более-менее по объему, будет 1200-2000... 3000 - то уже занадто. У богатых свои причуды )))

 

Добавлено через 1 минуту

мясо 30 минут? :shock:

 

кто как коптит, я , судака и окуня (общим весом 3-3,5 кг) 40-50 мин готовлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыба не меньше 20-ти минут, мясо 2-3 часа! сваренное 40-50 минут

И о вкусе вопрос здесь не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыба не меньше 20-ти минут, мясо 2-3 часа! сваренное 40-50 минут

И о вкусе вопрос здесь не стоит

 

время приготовления зависит от загрузки кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время приготовления зависит от загрузки кг

В случае копчения, я бы сказала, что время приготовления зависит от ... толщины продукта. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае копчения, я бы сказала, что время приготовления зависит от ... толщины продукта. :D

 

ну да, это как килограммы спиртного на килограмм тела )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время приготовления зависит от загрузки кг

Конечно!

И от толщины!

Но на мясо и на рыбу разное время абы убить паразитов и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на мясо и на рыбу разное время абы убить паразитов и тп

-Мама,а зачем ты кипятишь воду для чая?

-Это,что бы убить микробов.

-Так,что я чай с дохлыми микробами пить буду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу указанное мною время не воспринимать как четкое указание к действию. Это было для примера и не более того. Есть рецепты, которыми готов поделиться. Проблемы не составит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть рецепты, которыми готов поделиться. Проблемы не составит.

 

очень интересно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошу прощения, не было времени заглянуть раньше. По рецептам ничего нового, для тех кто коптит. Придуманы они не мною, нашел и сохранил как были. Сейчас сброшу. Прошу не судить строго, истинные мастера конечно и со своими рецептами есть.

 

Добавлено через 41 секунду

Рецепт щуки горячего копчения

Ингредиенты:

Свежая щука — 1,2-1,5 кг

Соль — 1 ст. ложка

Тимьян, душица, тмин, душистый перец — по одной щепотке

Для копчения — щепа ольховая, черешневая, ягоды можжевельника

Подготовка и засолка щуки для копчения

Щуку нужно почистить — удалить внутренности и жабры, чешую оставляем, так как она будет сохранять форму щуки во время копчения. Смешиваем специи и соль, хорошо обтираем этой смесью щуку, как изнутри, так и снаружи. Для засолки щуки подойдут любые ароматные травы и специи. Оставляем щуку мариноваться от 3 до 12 часов.

После маринования щуку нужно хорошо промыть под проточной водой, попробовать мясо на соль, если рыба пересолена, то ее нужно замочить в холодной воде еще на час. Подготовленную рыбу для копчения обсушиваем с помощью салфеток или тряпок.

Копчение щуки в коптильне горячего копчения

Для копчения я использовал следующие опилки: 2/3 ольховых, 1/3 черешневых, небольшая горсть ягод можжевельника. Опилки должны слегка покрыть дно коптильни, не следует сильно перебарщивать. Поддон застилаем фольгой, так его проще будет потом очистить, кладем рыбу на решетку, помещаем в коптильню и начинаем постепенный нагрев. Коптильню сразу не закрываем, ждем пока появится первый дым, за это время щука немного подсушится, как только пошел дым, прикрываем не плотно щуку фольгой, закрываем коптильню, коптим при температуре 80-110С 20- 25 минут, температуру поднимаем постепенно.

После, открываем коптильню, снимаем фольгу со щуки, начинаем просушку щуки, до того момента пока влага не испарится с поверхности рыбы, можно протереть ее слегка салфетками. Далее снова накрываем щуку фольгой, закрываем коптильню и коптим еще 15-50 мин при той же температуре. Как только завершится копчение, открываем коптильню и убираем фольгу, снимаем с огня, даем минут 15-20 отдохнуть.

 

Добавлено через 1 минуту

Как коптить сыр в коптильне

Сыр домашнего копчения от магазинного отличается не только более насыщенным ароматом, но и плотностью: он получается мягче. Горячее копчение продлевает срок его годности, а вот холодное — сокращает.

Как коптить сыр?

Понадобится:

400 г сыра;

1 зубчик чеснока;

травы;

оливковое масло;

яблочный уксус.

Приготовление

Для получения насыщенного аромата сыр желательно промариновать. Масло и уксус смешиваются с травами, добавляется измельченный чеснок. Сыр заливается смесью и хранится в холодильнике хотя бы одни сутки.

Решетку коптильни желательно застелить фольгой, а сыр положить на железную тарелку. Чтобы копчение было равномерным, кусочки нужно периодически переворачивать.

Средняя продолжительность копчения твердых сортов — не больше 5 мин. Сразу после приготовления сыр нужно переложить в герметичную посуду и на сутки отправить в холодильник, чтобы аромат правильно раскрылся. Подавать готовый продукт можно с орехами и виноградом.

Во время приготовления важно контролировать количество дыма и продолжительность копчения. Слишком долго держать сыр в коптильне не стоит: это может только испортить продукт.

 

Добавлено через 47 секунд

Горячее копчение курицы в домашних условиях

Итак что нам нужно чтобы закоптить курочку, конечно сама курица лучше взять цыпленка бройлера.

Нужно взять: 1 стакан соли, 3 литра 200 мл. воды, лавровый лист, черный перец горошком, 3 зубчика чеснока, специи для шашлыка (можно взять специи для приготовления курицы, у меня просто не было) 2 столовых ложки.

Специи, чеснок, лаврушку, перец, соль опускаем в воду и доводим рассол до кипения. Кипятим 2 — 3 минуты и выключаем. Охлаждаем рассол до комнатной температуры и опускаем в него курицу. С нее нужно срезать лишний жир в районе гузки. И конечно перед засолом курицу нужно промыть внутри и снаружи.

Крепость рассола 100 гр. соли на 1 литр воды. Но курица в рассоле должна находиться 15 — 20 часов в холодильнике. Это время достаточно для полного среднего просаливания курицы. У нас в рассоле находилась 20 часов.

Затем курицу достаем из рассола и промываем проточной водой. Подвешиваем ее на пару часов, для того чтобы стекла лишняя влага. В идеале курочку нужно подержать на сквозняке, для подвяливания. Обтираем курицу салфеткой.

Засыпаем ольховые опилки в коптильню примерно 2 — 3 горсти. Ставим поддон, для стекания жира, подвешиваем курицу, закрываем крышку коптильни.

Ставим коптильню на максимальный огонь, через 10 минут огонь убавляем до умеренного. Горячее копчение курицы в домашних условиях продолжается 1,5 часа.

 

Добавлено через 1 минуту

Часть рецептом брал с сайта о коптильнях, что-то в соцсетях нашел. Ничего не менял, вот как сохранил так и сбрасываю. В принципе каких-то супер изменений не вносил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...