Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли контур заземления?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

А нужен ли контур заземления если всё равно ставится повсеместно УЗО???

Електрики помогите советом :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вся электроника чуствует себя гораздо лучше если в доме есть общая земля. Этим решаються проблемы с эл.помехами на телевизорах,безопасность, если бы в нашей стране везде была нормалная земля- мне бы работать было намного легше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаленью те, кто мог бы это тебе доходчиво обьяснить и на своем примере находятся в ДРУГОЙ матрице ,померли тобто :shock: :lol: :o :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем то можно обойтись и без заземления, но только до определенного стечения обстоятельств...

УЗО отслеживает ток утечки в цепи - сколько ушло по фазе, должно вернуться по нулевому проводу. Если разница токов составляет более 30мА (рекомендуемый ток для бытовых УЗО), то он срабатывает.

В частных домах, в отличие от квартир, электричество подается по воздушным сетям и возможна такая ситуация, когда во время стихии или прочих воздействий, может произойти обрыв нейтрали, при этом, на обеих проводах дома может появиться фаза (обрыв фазы не страшен - просто не станет электричества). В этом случае УЗО не поможет, поскольку нет разницы токов. Случай достаточно редкий, но не такой уж невероятный.

 

Я бы настойчиво рекомендовал заземление, которое подводится к щитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в детстве(6-7лет) несколько раз било током, в частном доме у бабушки, когда брался одной рукой за холодильник, а другой за батарею отопления(причем покрашенную хрен знает сколько раз), так вот, взрослых не било!!! дядька спецом проверял, а меня опять, причем довольно сильно, так что аж падал, запомнил на всю жизнь!!!

 

ну нафиг рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в детстве(6-7лет) несколько раз било током, в частном доме у бабушки, когда брался одной рукой за холодильник, а другой за батарею отопления(причем покрашенную хрен знает сколько раз), так вот, взрослых не било!!! дядька спецом проверял, а меня опять, причем довольно сильно, так что аж падал, запомнил на всю жизнь!!!

 

ну нафиг рисковать.

 

Ну я полностью с Вами согласен, "ну нафиг рисковать", но ведь для этого есть УЗО, если такой случай как у Вас, УЗО отключит напряжение, и Вы ничего не почувствуете. А вот зачем ещё и контур заземления :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я полностью с Вами согласен, "ну нафиг рисковать", но ведь для этого есть УЗО, если такой случай как у Вас, УЗО отключит напряжение, и Вы ничего не почувствуете. А вот зачем ещё и контур заземления :shock:

Если тебе не надо заземление то зачем ты спрашивал? Не делай и всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я полностью с Вами согласен, "ну нафиг рисковать", но ведь для этого есть УЗО, если такой случай как у Вас, УЗО отключит напряжение, и Вы ничего не почувствуете. А вот зачем ещё и контур заземления

Можно и не заземлять, убьет - тоже ничего не почуствуете...

 

Електрики помогите советом

Ну я электрик... Помог мой совет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Надо делать контур - вбить в грунт 6-ть арматурин (диаметр 18-22) по 2,5 метра длиной.Грунт тяжелый - глина.

Поделитесь опытом - как справиться с этой задачей?Боюсь, что кувалда не пойдет.

Как и чем подсоединяли контур к потребительскому щитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать контур - вбить в грунт 6-ть арматурин (диаметр 18-22) по 2,5 метра длиной.Грунт тяжелый - глина.

Поделитесь опытом - как справиться с этой задачей?Боюсь, что кувалда не пойдет.

Как и чем подсоединяли контур к потребительскому щитку?

Арматурины хер забъете, берите уголок 63, точим конец как нож и кувалдой забиваем. Подсоединяем кругляком 6мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурины хер забъете, берите уголок 63, точим конец как нож и кувалдой забиваем. Подсоединяем кругляком 6мм.

Мне тут подсказали - предварительно наварить проволоку вокруг арматурины и вкручивают по это проволоке - как по резьбе.

А уголок 63 - как эту маркировку расшифровать - ширина стороны 6 см , толщина 3 мм?

Какой длиной вбивали уголок и в какой грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уголок 63 - как эту маркировку расшифровать - ширина стороны 6 см , толщина 3 мм?

Какой длиной вбивали уголок и в какой грунт?

 

Расшифровую - 63 мм это каждая полка уголка по 63 мм. Вбивай в тот грунт, который есть, сможешь забить 1,5 м - забивай. Необходимо делать контур заземления как можно ближе к приборам. Я себе буду бить контур прямо в доме (подвала нет) Заземление буду вести только в кухню и в ванные. Телевизорам заземление ненужно, у них вилки без земли. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо делать контур заземления как можно ближе к приборам.

Вы имеете ввиду - как можно ближе к потребительскому щитку? от которого идет разводка электрических цепей по дому?

Чем будете соединять контур с потребительским щитком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду - как можно ближе к потребительскому щитку? от которого идет разводка электрических цепей по дому?

Чем будете соединять контур с потребительским щитком?

 

Советовался со знакомым электриком, стаж работы очень большой. Значит он сказал что, незачем заземлять щиток, контур бъётся как можно ближе к розеткам и от контура провод идёт прямо на розетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля нужна однозначно!!!! У меня у родителей на троещине , в ванной , при включенной стиральной машине вода начала "пощипывать". Сегодня же помсотрю. Смертельный ток для человека - 100 мА. Какой ток через Вас протечет , зависит от Вашего спротивления. Сопротивление зависит от Вашего самочувствия, времени суток, возраста....... По закону Ома легко прсчитать этот ток. Земля должна быть!!!!! как делать???? арматурины - 5 шт, длинна - 1.5-2.0 метра. Забил их в землю, рядом с отмосткой, шаг - 1 м. Бить надо в таком месте и так , что бы самому не напороться на выступающие концы арматуры , ну и дети , если будут бегать , что бы не напоролись, поэтому бить практически в "ноль". Потом електросваркой соединяешь все арматурины проволткой - 5мм, и аккуратно ведешь эту проволоку прямо до щитка. Рядом со щитком делаешь петельку и зачищаешь ее болгаркой , и болтом с гайкой на М8 прикручиваешь , предварительно зачистив щиток в этом месте. а далее 3 провода - фаза, ноль , и земля идут по дому.Спротивление земли должно быть 3.6-4.0 Ома. Чем меньше тем лучше. Можно конечно провести землю и напрямую к розеткам, но делать это надо заранее, до отделочных работ. Кроме того , я бы не стал делать землю для разных розеток , от разных контуров (арматурин) не связанных между собой. Между ними может быть тоже разность потенциалов, и разное спротивление. И еще. Систему отопления , я бы тоже заземлил..... Трубы дольще прослужат....

 

 

ЗЫ. Очень неплохо полить землю рядом с арматуринами солевым раствором....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из вариантов контура, так называемый треугольник.

foto.radikal.ru/f.aspx?i=f13538d65c364592a8b6c29e4a2c17a1

 

Ники , а откуда информация что "спротивление земли должно быть 3.6-4.0 Ома"?

Я ,все-таки, связующие арматурины (диаметр 6) буду укладывать в траншею на глубину 0,5 м (глубину промерзания).

Насчет соли , - а не "сгниет" арматура через несколько лет ?

Пока все, - пошел копать траншею.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно мог ошибиться , но мой товарищь , кот. занимается стоматологическим оборудованием , обязательно в стомат. кабинетах делает СВОЮ "землю". Эта информация от него.... могу переспросить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

niki, естественно что все розетки будут подключены к единому заземляющему контуру, а не к разным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.- ПУЭ

Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле

Материал Профиль сечения Диаметр, мм Площадь поперечного сечения, мм Толщина стенки, мм

Сталь черная Круглый:

для вертикальных заземлителей 16 - -

для горизонтальных заземлителей 10 - -

Прямоугольный - 100 4

Угловой - 100 4

Трубный 32 - 3,5

Сталь оцинкованная Круглый:

для вертикальных заземлителей 12 - -

для горизонтальных заземлителей 10 - -

Прямоугольный - 75 3

Трубный 25 - 2

Медь Круглый 12 - -

Прямоугольный - 50 2

Трубный 20 - 2

Канат многопроволочный 1,8 * 35 -

Угловой и прямоугольный - имеется ввиду площадь поперечного сечения в мм кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...