Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие нормы для помещения где стоит газовый котел

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

Я исходил только из тех требований, которые мне предъявили мои газовщики (3 х кратный обмен в отдельном техпомещении для турбированного котла).

А представьте, если б у Вас была кухня-студия квадратов 60-70. Тогда по логике газовщиков на вентканал нужна труба от мусоропровода Ф500мм :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представьте, если б у Вас была кухня-студия квадратов 60-70. Тогда по логике газовщиков на вентканал нужна труба от мусоропровода Ф500мм :D

 

Я аппелировал к дбн, на что мне было сказано, что в любом помещении с газовым оборудованием должны быть обеспечены требования по вентиляции, иначе проект не согласуют. Пока судиться с ними желания нет

 

От газовой печки отказался как раз из за невозможности для себя обеспечить требования по вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я аппелировал к дбн, на что мне было сказано, что в любом помещении с газовым оборудованием должны быть обеспечены требования по вентиляции, иначе проект не согласуют.

Газовщики еще те разводилы. :)

Кухня с 4-х конфорочной газ. плитой 90м3/ч. Крапка.

При установке котла мощностью до 30 кВт в кухне, чуть меняются требования к площади/объему, но не к вентиляции. Либо труба на крышу Ф 150 мм, либо кирпичный канал 140*140 мм. И можно посылать в сад.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил только из тех требований, которые мне предъявили мои газовщики (3 х кратный обмен в отдельном техпомещении для турбированного котла). Уже отписывался на форуме. Возможно, практика в других местах другая.

 

Ого ... Хорошо что не потребовали приточную вентиляцию с улицы для турбированного котла. Там можно еще фильтр-нулевик использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет вариантов не скажу, а по площади: необходим трехкратный обмен воздуха в помещении с котлом. Соответственно (по худшему варианту):

Площадь помещения 17 + 10 = 27 м2.

Объем помещения = 27*2.5 = 67.5 м3.

Необходимый обмен воздуха = 202.5 м3= 200 м3.

 

Необходимое количество тепла для донагрева такого количества воздуха с температуры -10 до температуры +20 = 2 кВт (все время включенный мощный обогреватель).

 

Посчитаем необходимый вентканал:

S=V/1.5 м/c/3600 = 200/3600/1.5=0,037 м2 = 370 см2 - то есть вентканал диаметром 22 см. Сомневаютсь, что застройщик оставил Вам такой вентканал. Ну и плюс считайте, что у вас в потолке дыра 22 см в диаметре - очень нравится?

 

Кстати, для 17 м2 площадь вентканала должна быть 236 см2, или вентканал 17 см в диаметре

Спасибо за ответ. :)

 

Добавлено через 9 минут

Как по-мне, так не должно быть проблем.

Но надо выяснять непосредственно у местной службы - у них могут быть неожиданные заморочки.

Выводы по вентиляции, постом выше, считаю некорректными.

И котел будет, скорее всего, с закрытой камерой сгорания - требования по вентиляции помещений с такими котлами совсем попроще.

Спасибо за ответ.

С представителями газовой службы встреча будет через пару месяцев, не раньше. Конечно буду вопросы им тогда задавать, но получается до того времени ничего не могу спланировать ((

Застройщик просит ничего не менять до пуска газа к дому (это не конкретно мне, а всем было сказано). А потом 2варианта:

- сделать ремонт, подключиться к газу и потом выносить стену...2раза ремонт делать.

- снести стену, сделать ремонт и неизвестно как с газовиками будет ((

Мне сказали что газовики дают в квартиру газ когда поштукатурены стены, сделан полоток, сделан пол и стоит газовая плита.

Котёл газовый NOVA FLORIDA NIBIR 18

 

Добавлено через 7 минут

Хочется просто для себя понять: если это действительно нарушает нормы и такие изменения "опасны", то конечно я не буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. :)

 

Добавлено через 9 минут

 

Спасибо за ответ.

С представителями газовой службы встреча будет через пару месяцев, не раньше. Конечно буду вопросы им тогда задавать, но получается до того времени ничего не могу спланировать ((

Застройщик просит ничего не менять до пуска газа к дому (это не конкретно мне, а всем было сказано). А потом 2варианта:

- сделать ремонт, подключиться к газу и потом выносить стену...2раза ремонт делать.

- снести стену, сделать ремонт и неизвестно как с газовиками будет ((

Мне сказали что газовики дают в квартиру газ когда поштукатурены стены, сделан полоток, сделан пол и стоит газовая плита.

Котёл газовый NOVA FLORIDA NIBIR 18

 

Добавлено через 7 минут

Хочется просто для себя понять: если это действительно нарушает нормы и такие изменения "опасны", то конечно я не буду делать.

 

Думаю, без встречи с газовика вопрос не решить. Они на самом деле невменяемые, считают себя монополистами и так себя и ведут. Список требований может быть каким угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, без встречи с газовика вопрос не решить. Они на самом деле невменяемые, считают себя монополистами и так себя и ведут. Список требований может быть каким угодно.

 

Один закон...разные интерпретации.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сегодня был первый поход в киевгаз, вопросов стало еще больше)))

Подскажите, пожалуйста, как можно "обойти" их требования?

 

1.Мне озвучили, что техкомната должна иметь выход или в коридор дома, или на улицу. В моем случае выход в "вспомогательный" СУ, а из него уже в коридор. Т.е. если в обратном порядке, то из коридора попадаем в сквозное помещение с унитазом, раковиной и стиралкой, а из него уже в тех комнату. Вот говорят низзя так, нужно выломать перестенок, объединить и отказаться от этого СУ полностью.

Есть ли такое требование и на сколько по практике они готовы на него не обратить внимание?))

 

2. Если ставить турбо котел, то турбина должна быть мин 50 см от края окна техкомнаты. Предложили переместить и урезать окно. Мне как-то этот вариант не очень нравится, вот думаю, а можно ли ее запустить ниже окна на 50 см?? оно у меня на высоте 2 м. И вообще есть какая-то норма, что котел не должен висеть ниже .... или эта турбина не ниже...

 

3. Согласуют ли проект подключения только тех комнаты для отопления + горячая вода. Плиту поставлю электрическую. Поскольку у меня кухня-зал большой и требования по вентканаду просто невозможно выполнить.

 

Спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если ставить турбо котел, то турбина должна быть мин 50 см от края окна техкомнаты. Предложили переместить и урезать окно. Мне как-то этот вариант не очень нравится, вот думаю, а можно ли ее запустить ниже окна на 50 см?? оно у меня на высоте 2 м. И вообще есть какая-то норма, что котел не должен висеть ниже .... или эта турбина не ниже...

3. Согласуют ли проект подключения только тех комнаты для отопления + горячая вода. Плиту поставлю электрическую. Поскольку у меня кухня-зал большой и требования по вентканаду просто невозможно выполнить.

2. У турбо котла дымоход выходит сразу на стену. От земли до трубы дымохода минимум два метра.

3.Допускается установка котла на кухне где с требованиями все проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. У турбо котла дымоход выходит сразу на стену. От земли до трубы дымохода минимум два метра.

тоесть такие коты всегда должны устанавливаться под потолок? если 2.50 высота комнаты, то 0,5 метра от потолка должна входить труба в стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был первый поход в киевгаз, вопросов стало еще больше)))

Подскажите, пожалуйста, как можно "обойти" их требования?

 

1.Мне озвучили, что техкомната должна иметь выход или в коридор дома, или на улицу. В моем случае выход в "вспомогательный" СУ, а из него уже в коридор. Т.е. если в обратном порядке, то из коридора попадаем в сквозное помещение с унитазом, раковиной и стиралкой, а из него уже в тех комнату. Вот говорят низзя так, нужно выломать перестенок, объединить и отказаться от этого СУ полностью.

Есть ли такое требование и на сколько по практике они готовы на него не обратить внимание?))

 

2. Если ставить турбо котел, то турбина должна быть мин 50 см от края окна техкомнаты. Предложили переместить и урезать окно. Мне как-то этот вариант не очень нравится, вот думаю, а можно ли ее запустить ниже окна на 50 см?? оно у меня на высоте 2 м. И вообще есть какая-то норма, что котел не должен висеть ниже .... или эта турбина не ниже...

 

3. Согласуют ли проект подключения только тех комнаты для отопления + горячая вода. Плиту поставлю электрическую. Поскольку у меня кухня-зал большой и требования по вентканаду просто невозможно выполнить.

 

Спасибо!)

 

В цьому документі ДБН В.2.5-20-2018 знайдете відповіді на питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то мне не сильно помог ДБН)

Я не могу найти ответ на первый вопрос.

В п. 9.2 есть перечень ограничений, но там ни слова, что нельзя делать выход из котельной в СУ.

Далее по тексту и про воздухообмен пишуть и про нормы остекления есть, а про выходы я никаких ограничений не могу найти.

Или я не там читаю?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то мне не сильно помог ДБН)

Я не могу найти ответ на первый вопрос.

В п. 9.2 есть перечень ограничений, но там ни слова, что нельзя делать выход из котельной в СУ.

Далее по тексту и про воздухообмен пишуть и про нормы остекления есть, а про выходы я никаких ограничений не могу найти.

Или я не там читаю?)))

 

п.9.38 ДБН - вимоги до приміщення теплогенераторної незалежно від потужності котла.

 

Щодо вашого питання №1.

Озвучені Вам Київгазом вимоги є в абзаці шостому зазначеного пуннкту 9.38, але вони відносяться до теплогенераторних потужністю більше 30 кВт.

 

Або в Київгазі некомпетентні працівники, або у вас котел має потужність більше 30 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і Вам Київгазом вимоги є в абзаці шостому зазначеного пуннкту 9.38, але вони відносяться до теплогенераторних потужністю більше 30 кВт.

В том-то и дело, что мы обсуждали котел 18-20 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что мы обсуждали котел 18-20 квт.

 

Роздрукуйте ДБН В.2.5-20-2018 візьміть з собою і покажіть 6 абзац п.9.38 тому хто Вам написав вимоги і вимагайте виконання вимог ДБН.

Якщо буде суперечити не противтесь і вимагайте офіційної відповіді (вимог або заперечень) Київгазу на папері.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роздрукуйте ДБН В.2.5-20-2018 візьміть з собою і покажіть 6 абзац п.9.38 тому хто Вам написав вимоги і вимагайте виконання вимог ДБН.

Якщо буде суперечити не противтесь і вимагайте офіційної відповіді (вимог або заперечень) Київгазу на папері.

Письмово.

..........................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Насколько жестко контролируется пункт об 1м от фронтальной стороны котла до стены? Имеем помещение 5х1,2 (перестраиваю) а котлы, смотрю, в среднем имеют толщину 30-35 см, т.е. до противополжной стены останется соответсвенно 85-90 см... Есть у кого опыт по такой ситуации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Имеется квартира в многоэтажном кирпичном доме. Имеется проект на установку настенного двухконтурного газового котла с открытой камерой сгорания. Дымоход котла выведен в существующую вытяжную шахту. Существуют ли нормативы расстояния от котла до вытяжной шахты? В смысле, какая минимальная длина вытяжной трубы может быть? Товарищи установщики из магазина, где приобретался котел, установили трубу длиной около метра, аргументируя тем, что нельзя ставить котел прямо под вентиляционным каналом, чтобы вытяжная труба сразу встраивалась в вентканал. В проекте указано только минимальное расстояние от счетчика до газовой плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход котла выведен в существующую вытяжную шахту.

У Вас на кухне скорее всего два канала. Один под вентиляцию, второй дымоход от газ. колонки.

Существуют ли нормативы расстояния от котла до вытяжной шахты?

До 3-х метров по горизонтали.

В смысле, какая минимальная длина вытяжной трубы может быть?

Не менее 0,5 м по вертикали.

Товарищи установщики из магазина, где приобретался котел, установили трубу длиной около метра, аргументируя тем, что нельзя ставить котел прямо под вентиляционным каналом,

Такие случаи лечатся просто. Вбивается в голову гвоздь, на гвоздик вешается книжка с нормативами.

Шучу. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на кухне скорее всего два канала. Один под вентиляцию, второй дымоход от газ. колонки.

а если не так, то в вентканал нельзя выводить. Могут быть трупы в верхих квартирах :)

 

А насчет гвоздя и книги - зачет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня 2 канала, я про это просто не писал, подразумевая по умолчанию!) Я и сам нашел в ДБН В.2.5-2:2018 Д.9 "Приєднання газовикористовуючого обладнання до димоходів слід передбачати з'єднувальними трубами, виготовленими з покрівельної або оцинкованої сталі завтовшки не меньш ніж 1.0 мм. [...]

Сумарна довжина горизонтальних ланок з'єднувальних труб [...]повинна бути в існуючих будинках - не більше 6 м."

 

 

Далее. По поводу расстояния между газовой плитой и котлом. Я нигде не нашел никаких указаний. Как мне кажется, по умолчанию, газовый котел нельзя вешать только непосредственно над газовой плитой.))) все остальное допускается.

еще. В новом документе я не нашел указаний расстояния между газовым счетчиком и газовой плитой. В старом есть норма 80 см. В новом я не нашел или эту норму убрали?

Ну и еще такой вопрос, опять же по поводу вентканала. Если мах длина вытяжной трубы "НЕ БОЛЬШЕ...", означает ли это, что я могу расположить котел прямо под вентканалом и ввести трубу в виде буквы Г прямр в канал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и раз пошла такая пьянка....

Дело в том, что при установке котла (пока не подключен газовиками) мы с супругой не присутствовали из-за работы. Просто отдали ключи "специалистам". Они сделали, получили свои 3 штуки и уехали. Через день пошел проверить. Увидел такую картину.

 

Это на самой середине кухонной стены, там, где будет собственно сама кухня.

1829889912_1.thumb.jpg.e0dbd1c0e8a53d2c614b709a80b9f361.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и раз пошла такая пьянка....

Дело в том, что при установке котла (пока не подключен газовиками) мы с супругой не присутствовали из-за работы. Просто отдали ключи "специалистам". Они сделали, получили свои 3 штуки и уехали. Через день пошел проверить. Увидел такую картину.

 

Это на самой середине кухонной стены, там, где будет собственно сама кухня.

Строите ВЫ. В проекте были конкретные указания, как сделать? Вы сами проект установки изучили до того как отдать его в монтаж? Вы давали какие-то конкретные указания, как именно сделать?

 

Или монтажники должны были сами догадаться, что вам надо как-то по другому?

 

Я не к тому что монтажники молодцы. Но в данном случае, повторюсь, ВЫ строите, а не "специалисты". К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет. Инструктировать монтажников должны были ВЫ, а вы этого не сделали.

 

 

P.S. Вообще это сложный вопрос культуры бизнеса. А слишком добросовестные подрядчики вообще часто остаются без заказа.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новом документе я не нашел указаний расстояния между газовым счетчиком и газовой плитой. В старом есть норма 80 см. В новом я не нашел или эту норму убрали?

Есть в паспорте на мембранные счетчики требования к установке/расположению. Внутри у них все из полиэтилена, над газ плитой внутренности могут поплавиться и заклинить. Коболев недополучит премию. :)

...я могу расположить котел прямо под вентканалом и ввести трубу в виде буквы Г прямр в канал?

Запросто.

 

P1100947.thumb.JPG.fc843e3ac6ee0ecfe3eefb8fb600b9f8.JPG

 

Увидел такую картину.

Лучше переделать.

Если ломать плитку в планах нет, можно спрятать краны за столы, но при условии, что к ним будет доступ.

Либо так. :)

 

P1100946.thumb.JPG.2a34eddbb521f7fd243d7135df53636d.JPG

 

ПыСы.

Просто отдали ключи "специалистам".

После сантехников придут мебельщики и предложат спрятать котел в кухонную мебель, ну шоб с глаз долой. :) Прячут обычно так, что потом не то, чтоб обслужить/отремонтировать, даже крышку с котла снять невозможно.

Счастливые хозяева начинают разбирать шкафчики, а зачастую оно все меж собой скручено. :D

 

Это я Вам на будущее. :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше переделать.

 

Можно сделать неглубокий декоративный короб под стиль кухни.

 

... можно спрятать краны за столы, но при условии, что к ним будет доступ.

 

Интересное предложение. А есть конкретные решения или фотографии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...