Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Базовые вопросы по сигнализации, видеонаблюдению

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Через несколько дней штукатуры сделают невозможной прокладку кабелей. Электриков я недавно отпустил, напрочь забыв о сигнализации. Сейчас придется париться самому. Имею такие вопросы:

 

1. Можно ли прокладывать провод сигнализации, скажем, витую пару 8 жил, по фасаду дома, а потом заштукатурить? Так хочется отложить вопрос с сигнализацией на потом..

2. В каком месте оконного проема лучше выводить провод для сейсмодатчика и геркона?

3. Можно ли использовать один коаксиальный кабель для передачи тв сигнала с антенны на телевизор и для передачи сигнала с видеокамеры куда бы то ни было? Конкретнее: на крыше антенна, там же хочется камеру. Хватит ли завести туда один провод, или нужно тянуть два?

4. Как выводить провод для сигнализации у окон: просто выводить петельку и вести к следующему окну?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигнализация не менее важна как электрика, а также кабель для спутникового а также домофона и интернета!!!

 

Витая пара крайне не советуется, кладется обычно от непонимания или от мнимой "экономии". Есть специальный кабель в экране 6х0,22 ALARM = на нем так и написано.

 

2) понятия сейсмодатчик нету, и на окно он не ставится, есть датчики разбития окна - ставятся на откосы возле окна или витрины или в угол комнаты до 3-4 метров от окна желательно.

Провод под геркон - сверху надо окном, С СТРОРОНЫ РУЧКИ ОТКРЫВАНИЯ окна, а то некоторые делают ближе к петлям окна.

 

3) коаксиал и кабель для питания камеры! например 0,75 шввп..

4) по одной стороне дома допустимо окна одного помещения делать последовательно, петлю 30-40 см и далее, не делать петли мелкими!

 

в силовом щитке один автомат отдать под сигнализацию, не забыть 220В провод подвести к сигнализации а также провод сирены.

 

в крайнем случае кабель можно и по стене, потом заштукатурить, но сфотографировать и не забывать где что лежит чтобы потом не перебить!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос для меня - можно ли тянуть сигнализацию по фасаду под штукатуркой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна. Виту пару також можна, вона універсальніша ніж аларм, але дорожча значно.

Якщо є сумнів у кількості кабелів, наприклад на дах де буде антена і хочеться камеру, то краще у тих місцях прокладіть канал з технічної труби Д25-32 щоб за потреби затягнути потрібні кабелі бо 100% не вгадаєте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте также кинуть шлейфы на пожарные датчики, датчики утечки газа и угарного газа.

в силовом щитке один автомат отдать под сигнализацию, не забыть 220В провод подвести к сигнализации а также провод сирены.

Я бы добавил, что автомат для сигнализации надо ставить до УЗО, другими словами, в цепи питания на сигнализации не должно быть выключателя дифференциального тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, чи є якийсь варіант GSM сигналізації з можливістю підключення "клавіатури" (виробник,модель) чи тільки зняття, через брелки та дзвінок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами не выводите провода и электрикам не доверяйте. Обратитесь к специалистам. Можете заплатить за выезд специалиста, он на месте подскажет как вывести провода и где. Сейсмический датчик зачем? Вам нужны датчики движения и герконы. Также провод нужен под сирену и под подтверждение. Провод использовать не UTP а специальный под сигнализацию 8х0,22 alarm. UTP можно под клавиатуру. Если связь плохая нужен кабель под антенну (под радио RG-58, под GSM - RG-59) это зависит кто будет охранять и в каком месте находитесь.

Если что пишите поможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, чи є якийсь варіант GSM сигналізації з можливістю підключення "клавіатури" (виробник,модель) чи тільки зняття, через брелки та дзвінок?

 

автономные сигнализации позволяют снимать -ставить в самом простом вараинте с телефона(дача, гараж) с брелка(офис, склад, гараж, дача) или с клавиатуры - обычно квартира или дом постоянного проживания.

клавиатура SATEL.

здесь есть фото этой клавиатуры

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14307&page=15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всетаки, чи можна до GSM сигналізації (методи зняття: брелок, телефоний дзвінок) причіпити щей клавіатуру??? Чи в GSM комплектах, це не передбачено?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всетаки, чи можна до GSM сигналізації (методи зняття: брелок, телефоний дзвінок) причіпити щей клавіатуру??? Чи в GSM комплектах, це не передбачено?
Можно, главное правильно выбрать клавиатуру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейсмический датчик зачем?

Читал где-то, что он реагирует на разбитие стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал где-то, что он реагирует на разбитие стекла.

разве это "сейсмодатчик". это на землетрясение.

 

Существуют вибродатчики - на удары по стене, по двери с целью выбить.

и существуют датчики разбития стекла или витрины - реагируют на сам звук разбивающегося стекла.

еще есть датчик "удара" - реагируют на быстрое изменение давления воздуха в комнате когда в витрину бросить кирпич и стекло еще не разбилось но выгнулось и в комнате создалось повышенное давление воздуха. Последние например реагируют на хлопок в ладоши на расстояннии около метра от датчика.

 

 

Есть еще датчики "постонного обьема помещения" - реагируют на открытие окна или двери, если в помещении были все окна и двери плотно закрыты и открывать - в комнате понизится давление потом повысится(воздух зайдет) частота изменения ооколо 2-3Гц, на это и реагирует..

 

какой выбираем??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вибродатчик на стекле не будет выполнять свою функцию?

 

И еще вопрос знатокам: задумываюсь, как защитить роллеты. Геркон рассматривал, но полотно могут сверху выломать, и геркон не сработает. А что, если между окном и роллетом поставить датчик движения? Тогда он сработает на шевеление роллета при любом способе его взлома. Или же датчик внутри помещения, но направленный в окно. Будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей есть так называемый "шторный" датчик - это ИК датчик движения с узконаправленной зоной сработки, ставится в проемах окон и пр. для охраны внутреннего периметра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вибродатчик на стекле не будет выполнять свою функцию?

 

И еще вопрос знатокам: задумываюсь, как защитить роллеты. Геркон рассматривал, но полотно могут сверху выломать, и геркон не сработает. А что, если между окном и роллетом поставить датчик движения? Тогда он сработает на шевеление роллета при любом способе его взлома. Или же датчик внутри помещения, но направленный в окно. Будет работать?

 

отталкивайтесь от реальной задачи.

окно - разбивают стекла сейчас? - нет (датчик разбития)

выбивают рамы? - нет (вибродатчик)

 

окна аккуратно отрывают фомкой.. то есть геркон открытия окна - сработает! вывод навернео сами можете сделать.

 

ролеты.

датчик движения на окно вообще не рекомендую ставить. почему? - прочитайте инструкцию на любой датчик движения - если он для внутренней установки(ценовая категория 100грн) то там будет написано - ставить так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, а на подоконнике сами понимаете, эт будет нереально. Те что солнечных не боятся - датчики уличные, стоят они 500-900 грн.. вот и выбирайте.

 

между роллетой(наружной в особенности) и окном не советую ставить никаких на движения. Есть для этого датчик отрытия!! тобишь наш любимый геркон.

ролетты сверху не выломают просто так. там сломается тогда и нижняя часть(ролеты достаточно хрупкая вещь, и при взлома середины начинает деформироваться вся плоскость), точнее сдвинется нижняя планка по любому, что нам и нужно.

это давно пройденный этап и я всегда делаю примерно так, смотрите сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103050

 

провод входит внутрь комнаты, а там подключаю радиопередатчик котрый шлет тревогу на центральный блок что ролета открыта. или тянем к центральному блоку кабелек.

можно один кабель через все окна на 1 или 2 станах дома(чтобы сэкономить количество зон.)

или один передатчик на два окна рядом.

 

итого, если есть нормальные ролеты и вы их все каждый раз закрываете, то ставим геркон на каждую ролету.

далее по желанию по маленькому геркону на окно(можно не ставить если есть предыдущий пункт) и датчик движения в комнате.

все.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
День добрый. Кто подскажет схему подключения дополнительного аккумулятора, например на 50 А/ч (автомобильного) к базовому блоку сигнализации Орион Нова? Даже внятно разработчик ОрНова не ответил в письме. Что то мудохал, объяснял, но по сути ни-ни. Я знаю точно, что комерс.банки себе дополнительно ставят акумы. мощнее (кроме базового безперебойника на 7 А/ч). Смысл в чем: свет пропадает на сутки и может и более. Этот тянет часов 5-6 прит5-7 датчиках, а их будет штук 15. Мне не нужно зарядка от базы, я хочу ставить- подключить 50А/ч к блоку уже заряженный и что бы он автоматом- парралельно работал с встроенным акумом. Я его буду раз в месяц- раз в два месяца отключать, заряжать и снова подключать. Буду благодарен за схемку или рекомендации. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Кто подскажет схему подключения дополнительного аккумулятора, например на 50 А/ч (автомобильного) к базовому блоку сигнализации Орион Нова? Даже внятно разработчик ОрНова не ответил в письме. Что то мудохал, объяснял, но по сути ни-ни. Я знаю точно, что комерс.банки себе дополнительно ставят акумы. мощнее (кроме базового безперебойника на 7 А/ч). Смысл в чем: свет пропадает на сутки и может и более. Этот тянет часов 5-6 прит5-7 датчиках, а их будет штук 15. Мне не нужно зарядка от базы, я хочу ставить- подключить 50А/ч к блоку уже заряженный и что бы он автоматом- парралельно работал с встроенным акумом. Я его буду раз в месяц- раз в два месяца отключать, заряжать и снова подключать. Буду благодарен за схемку или рекомендации. Спасибо

 

Информация к размышлению habr.com/ru/post/383681/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить аккумулятор через диод Шоттки параллельно имеющемуся и не забывать снимать на подзарядку внешним зарядным устройством и будет счастье.

PS. Пишу с компа, подключенного к бесперебойнику АРС Smart-UPS SC 620 с автомобильным аккумулятором Virbac 6СТ-60. Так он от бесперебойника еще и заряжается, а выше был вопрос о подключении без подзаряда - вообще никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скажите, пожалуйста у кого-то есть опыт установки датчиков вибрации на оконные рамы? Хочу поставить, но как-то среди охранных фирм это не популярно и есть сомнения не будут ли они срабатывать при грозе.

 

У меня одноэтажник с большими окнами (3.6*3 м и несколько 1,8*3) Хочу сделать контур который бы включался на ночь и при этом позволял двигаться по дому. Шторки от аякс мне как-то не очень нравятся, и остаются варианты датчик разбития стекла + датчики открытия окон или поставить вибро.

Сириус вроде согласен на вибро, но как-то без энтузиазма ))

 

Есть у кого опыт с этими датчиками или может вообще другой способ решения проблемы?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шторки от аякс мне как-то не очень нравятся, и остаются варианты датчик разбития стекла + датчики открытия окон или поставить вибро.

 

сигнализация какая у вас ? если аякс, там есть же 2в1 датчики

разбитие/наклон, движение/разбитие и еще какие-то...

 

можно камеры с датчиком движения по внешнему периметру, со сработкой по движению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте отдельно датчики датчики разбития стекла и всё.

Неужели Сириус с чем-то не согласен?:)) Вот им абсолютно всеравно должно быть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я плакать, таки есть нужные датчики и у аякс. напр - Ajax DoorProtect Plus. А я уже проводов по дому растянул туеву кучу

 

А сириус, да, согласен на все.. Их начальное предложение было вообще супер. Делаем периметр на одну "голову" и не подключаем к пульту, мне уведомления приходят на телефон и я по камерам сам смотрю что там на участке происходит или бегу к тревожной кнопке среди ночи. А вторую систему делаем на базе беспроводного аякса - шторок и датчиков движения/разбития, ее берем на пульт.

 

В другой частной охранке предложили все сделать на базе открытия + разбития. Тоже вариант, но у меня стекла каленка (снаружи) + триплекс (изнутри) не уверен что триплекс даст нужный звук для датчика.

 

В общем вариантов выходит много и поскольку все говорят что-то разное, фиг поймешь как правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста у кого-то есть опыт установки датчиков вибрации на оконные рамы? Хочу поставить, но как-то среди охранных фирм это не популярно и есть сомнения не будут ли они срабатывать при грозе.

 

У меня одноэтажник с большими окнами (3.6*3 м и несколько 1,8*3) Хочу сделать контур который бы включался на ночь и при этом позволял двигаться по дому. Шторки от аякс мне как-то не очень нравятся, и остаются варианты датчик разбития стекла + датчики открытия окон или поставить вибро.

Я ставил.

Jablotron -кие датчики -JA 182SH.

Там 2 варианта работы, в одном из них он реагирует на удары/сотрясение. Есть возможность регулировки чувствительности. Для ночного режима мне нравятся очень.

На грозу может сработать, на супер громкий звук-но отчасти и от настройки зависит.

Насчёт датчиков разбития стёкла -да, есть способ повреждения стеклоблока, при котором не будет характерного по тональности звука-датчик разбития стекла может не сработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы понимаете что-то такое " трилекс" и вы их установили,то я думаю вам нужно расслабиться....

В этом случае какие датчики будут стоять ,разницы нет. У вас уже есть барьер . Скажу чтобы залезть в том со стеклами триплекс,нужно очень постараться. За это время любой датчик сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...